способ изготовления торцевой декоративной панели

Классы МПК:B27M3/04 заготовок для настила полов, например паркетной клепки
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА "ЕМЕЛЬЯНОВ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-10-13
публикация патента:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления декоративных панелей, используемых в интерьере помещений: полов, стен, потолков, столешниц и т.д. Отходы лесосечных и лесозаготовительных работ в виде стволов, веток любой толщины вместе с корой распиливают на торцевые плашки. Плашки с обеих сторон обклеивают влагопроницаемым материалом и укладывают в контейнер стопкой с прокладкой между ними технологических реек, причем пространство между плашками и вокруг них заполняют сухими опилками. Сушку плашек в контейнере осуществляют в закрытом помещении с температурой 18-30°С при естественной вентиляции до получения влажности плашек 6-8%. Затем просушенные плашки калибруют, наклеивают на основание и далее покрывают поверхность плашек и пространство между ними композитом. Композит представляет из себя прозрачную полиэфирную смолу с наполнителем в виде пылевидной фракции янтаря. Изобретение решает задачу упрощения технологии изготовления, уменьшения трудоемкости, а также удешевления продукции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. способ изготовления торцевой декоративной панели, патент № 2335391

способ изготовления торцевой декоративной панели, патент № 2335391 способ изготовления торцевой декоративной панели, патент № 2335391 способ изготовления торцевой декоративной панели, патент № 2335391 способ изготовления торцевой декоративной панели, патент № 2335391

Формула изобретения

1. Способ изготовления торцевой декоративной панели, включающий сушку, распиловку древесины на торцевые плашки и покрытие их пропитывающим составом, отличающийся тем, что после распиловки древесины на плашки заданной толщины осуществляют их сушку в закрытом помещении с температурой 18-30°С при естественной вентиляции в контейнере с опилками, причем плашки укладывают стопками с зазором, пропитку плашек осуществляют после их наклейки на основание в соответствии с эскизом, а в качестве пропитывающего состава используют композит, включающий прозрачную полиэфирную смолу и наполнитель в виде пылевидной фракции янтаря, причем композитом также заполняют свободное пространство между плашками.

2. Способ изготовления торцевой декоративной панели по п.1, отличающийся тем, что перед укладкой в контейнер плашки обклеивают влагопроницаемым материалом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления декоративных панелей, используемых в интерьере помещений: полов, стен, потолков, столешниц и т.д.

Известен способ изготовления декоративных пластин из древесного материала, включающий нарезание чураков необходимой длины из древесного материала, освобождение чураков от коры, сушку чураков в сушильной камере при температуре до 60°С с периодическим пропариванием, выпиливание из чураков брусков, поперечное сечение которых имеет вид равностороннего правильного многоугольника, группировку и склейку брусков в пакет по длинным продольным граням, укладку пакета в кондуктор и его плотное стягивание, поперечное распиливание склеенного пакета на пластины заданной толщины, шлифовку торцевой поверхности пластин, покрытие лаком или воском. [Патент РФ № 2062230, МПК В27М 3/04, 1994 г.]

Однако данный способ является очень трудоемким, низкопроизводительным, с малым выходом готовой продукции. В процессе эксплуатации поверхность пластин быстро изнашивается, т.к. тонкая пленка лака быстро разрушается, в пленке образуются точечные разрывы, через которые влага проникает в древесину.

Известен способ изготовления торцевой декоративной панели, включающий заготовку и цилиндровку чураков из древесины, пропитку цилиндрических чураков водой до достижения влажности 80-120%, предварительное обжатие чураков по всей длине и прессование на прессе, снабженном многоместной пресс-формой, сушку полученных заготовок, находящихся в пресс-формах, в сушильной камере при температуре 70-120°С до достижения влажности 6-8%, сортировку с целью отбраковки дефектных заготовок, склейку заготовок по боковым поверхностям в пакеты и обжатие этих пакетов под давлением, разрезку пакета на пластины, наклеивание пластин на твердую основу, шлифовку панелей, покрытие несколькими слоями влагостойкого лака с последующей сушкой каждого слоя. [Патент РФ № 2166429, МПК В27М 3/04, 1999 г.]

Известен способ изготовления торцовой шашки для паркетных щитов или настенных панелей, принятый за прототип, включающий сушку тонкомерных материалов в паровоздушной камере до влажности 8%, распиловку поперек оси отрезными насадными фрезами на заготовки (плашки), вырубку из заготовок с помощью ножевой пресс-формы в гидравлическом прессе шашек различной конфигурации, пропитку в растворе олигопипериленового синтетического каучука и сушку в сушильных шкафах при атмосферном давлении и температуре 110°С до полного удаления летучей части пропиточного состава. [Патент РФ № 2096171, МПК В27М 3/04, 1994 г.]

Однако применение раствора синтетического каучука в известном способе искажает естественную текстуру древесины, т.е. ухудшает внешний вид готового изделия. Также известные способы очень трудоемки вследствие большого количества операций, требуют применения сложного энергоемкого оборудования (сушильные шкафы, гидравлические прессы и пр.). При изготовлении достаточно высок уровень отходов при вырубании шашек заданной формы и последующей их сортировке и отбраковке. Внешний вид готовых изделий не очень многообразен и зависит только от формы многогранников.

При создании изобретения решалась задача создания высокохудожественных изделий при одновременном упрощении технологии изготовления и, соответственно, уменьшения трудоемкости, а также удешевления продукции.

Поставленная задача решена за счет того, что в известном способе, включающем сушку, распиловку древесины на торцевые плашки и покрытие их пропитывающим составом, согласно изобретению после распиловки древесины на плашки заданной толщины осуществляют их сушку в закрытом помещении с температурой 18-30°С при естественной вентиляции в контейнере с опилками, причем плашки укладывают стопками с зазором, пропитку плашек осуществляют после их наклейки на основание в соответствии с эскизом, а в качестве пропитывающего состава используют композит, включающий прозрачную полиэфирную смолу и наполнитель в виде пылевидной фракции янтаря, причем композитом также заполняют свободное пространство между плашками.

При сушке плашек в контейнере в опилках при естественной вентиляции происходит равномерный медленный отбор влаги из древесины, что предотвращает в последствии в процессе эксплуатации появление новых трещин.

Пропитка композитом, в состав которого входит прозрачная полиэфирная смола с наполнителем из пылевидной фракции янтаря, с одной стороны, позволяет значительно улучшить качество изделия, его долговечность, а с другой стороны - придает ему неповторимый колорит, т.к. композит с янтарным наполнителем обогащает цветовую гамму древесины, одновременно позволяя видеть ее текстуру.

Для исключения коробления плашек в процессе сушки их предварительно с обеих сторон обклеивают влагопроницаемым материалом.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показана декоративная панель; на фиг.2 - разрез контейнера; на фиг.3, 4 - фото столешниц.

Способ осуществляется следующим образом.

Лесоматериалы, представляющие собой отходы лесосечных и лесозаготовительных работ в виде стволов, веток любой толщины, вместе с корой распиливают на торцевые плашки 1 необходимой толщины в зависимости от назначения и вида изделия. Плашки 1 с обеих сторон покрывают влагопроницаемым клеевым составом и приклеивают слой бумаги 2. В сетчатый контейнер 3 стопкой укладывают плашки 1 с прокладкой между ними технологических реек 4, причем пространство между плашками 1 и вокруг них заполняют сухими опилками 5. После заполнения контейнера 3 осуществляют сушку в закрытом помещении с температурой 18-30°С при естественной вентиляции до получения влажности плашек 6-8%. В процессе сушки происходит равномерный медленный отбор влаги из плашек 1 за счет адсорбции ее опилками 5. Затем просушенные плашки 1 калибруют с обеих сторон, наклеивают на основание 6, например фанеру, в соответствии с эскизом изделия и далее покрывают поверхность плашек и пространство между ними композитом 7. При этом композит заполняет все пустоты, трещины, дупла в плашках и пропитывает их верхний слой. Композит 7 представляет из себя прозрачную полиэфирную смолу, имеющую индекс преломления как у стекла, с наполнителем в виде пылевидной фракции янтаря. После затвердевания композита 7 изделие шлифуется и покрывается лаком.

Класс B27M3/04 заготовок для настила полов, например паркетной клепки

способ изготовления торцевых щитовых элементов из древесины -  патент 2522727 (20.07.2014)
способ изготовления торцовых щитовых элементов из древесины -  патент 2512359 (10.04.2014)
способ соединения паркетных планок натяжного пола -  патент 2429120 (20.09.2011)
способ обработки боковой кромки панели -  патент 2426641 (20.08.2011)
способ получения щитового торцового древесного покрытия -  патент 2354546 (10.05.2009)
элемент деревянного покрытия -  патент 2336994 (27.10.2008)
способ изготовления торцевых шашек для паркета -  патент 2327559 (27.06.2008)
способ получения паркетного блока -  патент 2300458 (10.06.2007)
устройство и способ для изготовления напольных панелей -  патент 2246398 (20.02.2005)
способ изготовления паркета -  патент 2203801 (10.05.2003)
Наверх