способ моделирования обтурационной кишечной непроходимости нехирургическим путем

Классы МПК:G09B23/28 в медицине 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Исмагилов Фанур Амирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-17
публикация патента:

Изобретение относится к экспериментальной медицине. В выбранный отдел кишечника вводят зонд соответствующего диаметра. На рабочий конец зонда свободно надета мешотчатая эластичная пленка без фиксации. Через зонд внутрь пленки вводят самозатвердевающую жидкость в количестве, достаточном для закрытия просвета кишки. Зонд извлекают. В частном случае самозатвердевающую жидкость вводят в количестве 1-100 мл. В частном случае в качестве самозатвердевающей жидкости используют водный раствор медицинского гипса или жидкие компаунды. Способ позволяет упростить способ, исключить вскрытие брюшной полости, повысить удобство работы оперирующего экспериментатора, приблизить модель к естественной патологии, повысить воспроизводимость. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ моделирования обтурационной кишечной непроходимости, отличающийся тем, что в просвет выбранного отдела кишечного тракта вводят зонд, на рабочий конец которого свободно надета мешотчатая эластичная пленка без фиксации, внутрь которой вводят самозатвердевающую жидкость в количестве, достаточном для закрытия просвета кишки, после чего зонд извлекают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что самозатвердевающую жидкость вводят в количестве 1-100 мл.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве самозатвердевающей жидкости используют водный раствор медицинского гипса.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве самозатвердевающей жидкости используют жидкие компаунды.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной хирургии и патологической физиологии. Может быть использовано для моделирования у лабораторных животных обтурационной кишечной непроходимости с целью изучения стадий ее развития, патогенеза, возможностей лечения и дальнейшего переноса их результатов на человеческий организм.

Известно несколько способов моделирования обтурационной кишечной непроходимости (Лопухин Ю.М. "Экспериментальная хирургия", М., 1971, с.68-69), ("Влияние автономного электростимулятора желудочно-кишечного тракта и слизистых оболочек (АЭС ЖКТиСО) на функциональное состояние органов ЖКТ" http://ecomed.webzone.ru/enotz7_1.htm) и др.

Известен способ моделирования обтурационной кишечной непроходимости (SU 1534494, G0В 23/28, 07.01.90), взятый в качестве прототипа.

Способ осуществляют следующим образом.

Обхватывают избранную для обтурации кишку выключенным участком тонкой кишки, который проводят через проделанное в брыжейке кишки "окно", а его концы выводят на переднебоковую стенку живота в виде двух губовидных свищей. Непрерывность кишечника в месте выключения из него участка тонкой кишки восстанавливают наложением межкишечного анастомоза конец-в-конец. Рану переднебоковой стенки живота послойно ушивают наглухо.

Спустя 3-4 недели после этого подготовительного оперативного вмешательства, через один из губовидных свищей вводят и, миновав полость выключенного участка тонкой кишки, через второй из свищей выводят резиновый зонд и подтягивают его, завязывая затем на марлевом валике так, чтобы находящаяся в петле кишка прижималась к переднебоковой стенке живота, что приводит к возникновению обтурационной кишечной непроходимости.

Приведенные способы моделирования обтурационной кишечной непроходимости, при всех их положительных сторонах, обладают существенными недостатками. Они воспроизводят модель хирургическим "кровавым" путем, что само по себе технически трудно выполнимо и при этом значительно "смазывают" клиническую картину кишечной непроходимости у подопытного животного. Поэтому известные способы моделирования обтурационной кишечной непроходимости не могут обеспечить приближение модели к естественной патологии и повысить воспроизводимость способа.

Задача предлагаемого изобретения заключается в создании простого способа моделирования обтурационной кишечной непроходимости, без вскрытия брюшной полости подопытного животного и наложения швов, а также без подготовительных оперативных вмешательств, с высокой воспроизводимостью на различных видах лабораторных животных.

Технический результат - упрощение способа, повышение удобства работы оперирующего экспериментатора, приближение модели к естественной патологии, повышение воспроизводимости.

Предлагаемое изобретение выполняется следующим образом.

Лабораторное животное под наркозом фиксируют на операционном столе. До отдела кишечника, где планируется моделировать состояние обтурационной кишечной непроходимости, вводят зонд соответствующего диаметра. На рабочий конец зонда свободно надета небольшая часть тонкого эластичного мешотчатого латексного изделия (например, головная часть презерватива) без фиксирования.

Через зонд внутрь латексной пленки в просвет кишки вводят жидкое быстрозатвердевающее вещество, относящееся к жидким компаундам, к примеру, сиэласт, пасты К и У-1, СКТН, латекс, вальцмасса или водный раствор медицинского гипса. Ценным преимуществом гипсового раствора является то, что он доступен, быстро затвердевает и при этом немного увеличивается в объеме. Кроме этого, нет необходимости подогревать раствор до температуры тела, так как затвердевание гипсового раствора сопровождается выделением тепла.

Жидкость вводят в количестве 1-100 мл, достаточном для закрытия просвета кишки, которое зависит от диаметра кишки выбранного вида лабораторного животного. Затем кишечный зонд осторожно удаляют из пищеварительного тракта. В теплой и влажной среде кишечника быстрозатвердевающее вещество, окруженное эластичной пленкой, начинает расширяться, несколько увеличивает свой объем и постепенно затвердевает, заполняя просвет кишечника. Латексная оболочка предназначена для исключения возможного местного токсического и раздражающего воздействия на слизистую кишечника еще не затвердевшей введенной жидкости. Полное время затвердевания, по гарантиям производителей, составляет от нескольких минут до нескольких часов. Но для целей эксперимента это не является существенным условием, так как процесс затвердевания начинается постепенно, и введенное в жидком виде вещество неизбежно превращается в инородное твердое тело, обтурирующее просвет кишечника.

После введения жидкости в кишечник лабораторное животное выводят из наркоза. Далее наблюдают в естественной среде обитания за его поведением, нарастанием клинических симптомов обтурационной кишечной непроходимости и регулярно обследуют, в том числе с применением электрофизиологических методов, а в случае необходимости оперируют.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим примером.

Пример. Беспородная собака мужского пола по кличке Тэдди, возраст 3 года, вес 9,5 кг, за месяц до эксперимента переведена на сухие корма Chappi и Pedigree. Дегельментизирована дважды с интервалом в семь дней препаратом Азинокс+. В течение трех дней выдерживалась на голодной диете со свободным доступом к воде. Под промедол-гексеналовым наркозом собака зафиксирована на операционном столе. С помощью шприца Жанэ, с небольшим усилием, через гибкий зонд с эластичной мешотчатой оболочкой на рабочем конце (часть презерватива), осторожно введенный в прямую кишку на глубину 52 см, влито в кишечник 85 мл свежеприготовленного раствора гипса. Раствор гипса в воде приготовлен непосредственно перед введением (на 2,5-3 стакана воды 500-600 г гипса). Для этого порошок гипса медленно высыпан в сосуд водой при непрерывном помешивании. (Раствор гипса должен иметь консистенцию густой сметаны. Для увеличения текучести раствора гипса количество воды можно несколько увеличить. В этом случае увеличивается время затвердения. Гипс обычно схватывается в течение 5-7 мин, но время затвердевания можно регулировать. Чтобы раствор гипса не затвердевал быстро, при замешивании раствора добавляют немного уксуса, лимонной кислоты или спирта.

А чтобы раствор гипса затвердевал быстрее, при замешивании раствора можно добавить немного поваренной соли или замешивать в теплой воде.

После затвердевания жидкости в кишечнике собака выведена из наркоза, освобождена от фиксирования и накормлена. Далее регулярно отслеживалась динамика развития клинических признаков кишечной непроходимости с ведением дневника наблюдений по следующим показателям: температура, пульс, частота дыхания, исследование системы пищеварения (прием корма и воды, взвешивание массы тела, пальпация брюшной стенки).

Определялись гематологические исследования: количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, СОЭ, лейкограмма. Биохимические исследования сыворотки крови проводились по следующим показателям: кальций, калий, натрий, фосфор, мочевая кислота.

Начиная с третьих суток после обтурации кишечника, у собаки резко ухудшилось общее состояние, она стала неактивной, потеряла аппетит, началось снижение массы тела. Брюшная стенка при пальпации сильно напряжена. При глубокой пальпации живота собака беспокойна, выгибает спинку, втягивает живот в себя, визжит. На всем протяжении эксперимента прием воды оставался свободным. Гематологические показатели характеризовались следующими изменениями: эритроциты уменьшились на 15%, лейкоциты увеличились на 19%, гемоглобин снизился на 16%. В лейкограмме - уменьшение количества эозинофилов, ядерный сдвиг влево, лимфоцитопения и моноцитопения.

При нарастающих симптомах острой кишечной непроходимости и ухудшении общего состояния Тэдди прооперирована с применением эндотрахеального наркоза и миорелаксантов. Брюшная полость вскрыта средне-срединным доступом. Нежизнеспособная толстая кишка резецирована в пределах здоровых тканей и направлена на гистологическое исследование. В послеоперационном периоде проводилась интенсивная комплексная терапия: замещение функций основных органов и систем, восстановление ОЦК и водно-электролитного обмена, коррекция метаболических нарушений, профилактика тромбоэмболических осложнений, антибактериальная терапия двумя антибиотиками, детоксикационная терапия, стимуляция перистальтики кишечника. Брюшная полость ушита послойно, оставлена дренажная трубка для контроля. Послеоперационный период протекал без осложнений.

Предлагаемый способ позволяет создать модель, максимально приближенную к естественной патологии, воспроизводить как полную, так и частичную обтурационную непроходимость кишечника различной степени в зависимости от образования в каждом конкретном случае затвердевшего инородного тела соответствующего размера.

Способ относительно прост и легок для выполнения, гуманен, исключает подготовительные манипуляции и предварительные хирургические вмешательства, достоверно воспроизводим на различных видах лабораторных животных.

Класс G09B23/28 в медицине 

способ моделирования физиологических эффектов пребывания на поверхности планет с пониженным уровнем гравитации -  патент 2529813 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ моделирования приобретенной токсической гемолитической анемии в эксперименте -  патент 2528976 (20.09.2014)
способ коррекции негативных эффектов низких температур на предстательную железу крыс -  патент 2527172 (27.08.2014)
способ предоперационной подготовки деминерализованного костного трансплантата к пластике в эксперименте -  патент 2527167 (27.08.2014)
способ моделирования синдрома хронической ановуляции -  патент 2527166 (27.08.2014)
способ моделирования сочетанных радиационных поражений, включающих общее гамма- и местное рентгеновское облучение -  патент 2527148 (27.08.2014)
индивидуализированная система обучения как способ формирования профессиональной компетентности врачей-педиатров -  патент 2526945 (27.08.2014)
способ моделирования осложненной стенозом двенадцатиперстной кишки -  патент 2526935 (27.08.2014)
Наверх