устройство для резки проволоки

Классы МПК:B21F11/00 Резка проволоки
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-12
публикация патента:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к разделительным операциям. Устройство содержит привод с возможностью синхронного встречного вращения параллельных валов, на которых закреплены диски с сопряженными радиальными пазами. На валах дополнительно установлены с возможностью перемещения параллельно осям зажимные диски, подпружиненные в осевом направлении до контакта с дисками. Ножи установлены в радиальных пазах дисков с возможностью перемещения параллельно оси валов, причем контактные поверхности с проволокой выполнены на дисках и зажимных дисках в виде конических фасок. Расширяются технологические возможности. 2 ил. устройство для резки проволоки, патент № 2334581

устройство для резки проволоки, патент № 2334581 устройство для резки проволоки, патент № 2334581

Формула изобретения

Устройство для резки проволоки, содержащее привод с параллельно расположенными валами, имеющими возможность синхронного встречного вращения, закрепленные на каждом валу диски с сопряженными радиальными пазами и установленные в них ножи, отличающееся тем, что оно снабжено зажимными дисками, установленными на каждом валу с возможностью перемещения параллельно осям валов с обеспечением регулировки их хода и подпружиненными в осевом направлении до контакта с дисками в начальном положении в зависимости от сечения проволоки, ножи установлены с возможностью перемещения параллельно осям валов, причем на дисках и зажимных дисках выполнены рабочие поверхности контакта с проволокой в виде конических наружных фасок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам разделительных операций обработки металлов давлением и может быть использовано для отрезки заготовок из проволоки мерной длины.

Известно устройство для изготовления изделий из проволоки, содержащее валики с кольцевыми канавками для захвата проволоки, связанные с приводом, обеспечивающим их синхронное встречное вращение. В сопряженных радиальных пазах валиков посредством стопорных винтов установлены ножи [1].

Недостаток известного устройства в том, что оно имеет ограничения по длине отрезаемых заготовок, задаваемой шагом между ножами, и по диаметру разрезаемой проволоки, задаваемому сечением кольцевых канавок.

Изобретение направлено на расширение технологических возможностей.

Расширение технологических возможностей достигается тем, что устройство содержит привод с параллельно расположенными валами, имеющими возможность синхронного встречного вращения, закрепленные на каждом валу диски с сопряженными радиальными пазами и установленные в них ножи, при этом оно снабжено зажимными дисками, установленными на каждом валу с возможностью перемещения параллельно осям валов с обеспечением регулировки их хода и подпружиненными в осевом направлении до контакта с дисками в начальном положении в зависимости от сечения проволоки, ножи установлены с возможностью перемещения параллельно осям валов, причем на дисках и зажимных дисках выполнены рабочие поверхности контакта с проволокой в виде конических наружных фасок.

На фиг.1 показан разрез устройства при подаче проволоки. На фиг.2 - в момент отрезки заготовки.

Устройство содержит привод, валы 1 которого обеспечивают синхронное встречное вращение. На каждом из валов закреплены диски 2 с рабочей поверхностью контакта с проволокой в виде конической наружной фаски. На каждом из валов с возможностью относительного поступательного перемещения параллельно оси вала установлены зажимные диски 3 с рабочей поверхностью контакта с проволокой в виде конической наружной фаски, подпружиненные относительно валов пружинами 4. В радиальных пазах диска 2 и зажимного диска 3 с возможностью относительного поступательного перемещения параллельно оси вала 1 установлен нож 5, связанный с корпусом пневмоцилиндра 6. Пневмоцилиндр соосно закреплен штоком на вале и подпружинен относительно него пружиной 7. Винты 8 и 9 служат соответственно для регулировки хода и начального положения зажимного диска в зависимости от размера сечения проволоки.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении зажимные диски 3 под действием пружин 4 прижимаются винтами 9 к дискам 2. При вращении валов 1 проволока захватывается и подается в конических фасках дисков. Ножи 5 поджаты пружинами 7 в нерабочее положение. По достижении требуемой длины проволоки в пневмоцилиндры 6 подается воздух, в результате чего ножи 5 перемещаются параллельно оси валов в пазах дисков в рабочее положение (перекрывают профиль сечения проволоки) и отжимают своим уступом зажимные диски 3. При этом подача проволоки прекращается, а при дальнейшем вращении валов 1 ножи внедряются в проволоку и отрезают заготовку.

Источник информации

1. Устройство для изготовления изделий из проволоки. А.с. SU 1668000 А1, МПК 7 В21G 3/12.

Класс B21F11/00 Резка проволоки

станок для изготовления соединительных стержней сетки -  патент 2440208 (20.01.2012)
устройство для резки в канале -  патент 2381860 (20.02.2010)
устройство для изготовления объемных арматурных каркасов -  патент 2352426 (20.04.2009)
устройство для резки кабеля -  патент 2323805 (10.05.2008)
устройство для резки проволоки на заготовки -  патент 2296030 (27.03.2007)
пороховой нож -  патент 2287411 (20.11.2006)
устройство для мерной резки проволоки с формовкой торца -  патент 2264274 (20.11.2005)
устройство для подачи и резки проволоки, прутков, ленты и других подобных материалов -  патент 2253531 (10.06.2005)
устройство для резки проволоки на заготовки -  патент 2232067 (10.07.2004)
устройство для резки проволоки на заготовки -  патент 2221667 (20.01.2004)
Наверх