сепаратор для мусора

Классы МПК:B07B7/08 с использованием центробежной силы
Патентообладатель(и):Шелудяков Евгений Павлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-02
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов на фракции в полях центробежных сил, а более конкретно - для выделения из мусора полиэтиленовой пленки. Сепаратор состоит из цилиндрического корпуса с сепарационным каналом, загрузочного бункера, размещенного в верхней части корпуса, патрубка подачи воздуха к закручивающему приспособлению, установленному в нижней части корпуса на его оси под загрузочным бункером, и конического патрубка выхода закрученного воздуха из закручивающего приспособления, направленного на патрубок вывода легких фракций и патрубка вывода тяжелых фракций. При этом патрубки вывода легкой и тяжелой фракции установлены соответственно в верхней и нижней частях корпуса. Патрубок подачи воздуха к закручивающему приспособлению размещен внутри загрузочного бункера на его оси. Технический результат - повышение эффективности очистки мусора от полиэтиленовой пленки. 2 ил. сепаратор для мусора, патент № 2334562

сепаратор для мусора, патент № 2334562 сепаратор для мусора, патент № 2334562

Формула изобретения

Сепаратор для мусора, состоящий из цилиндрического корпуса с сепарационным каналом, загрузочного бункера, размещенного в верхней части корпуса, патрубка подачи воздуха к закручивающему приспособлению, установленному в нижней части корпуса на его оси под загрузочным бункером, и конического патрубка выхода закрученного воздуха из закручивающего приспособления, патрубка вывода легких фракций и патрубка вывода тяжелых фракций, установленных соответственно в верхней и нижней частях корпуса, отличающийся тем, что патрубок подачи воздуха к закручивающему приспособлению размещен внутри загрузочного бункера на его оси, а патрубок выхода закрученного воздуха из закручивающего приспособления направлен на патрубок вывода легких фракций.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов на фракции в поле центробежных сил, позволяющих производить обработку материалов при скоростях, значительно превышающих скорости витания и таким образом интенсифицировать процессы обработки, а более конкретно - для выделения из мусора полиэтиленовой пленки.

Известен сепаратор для разделения сыпучих материалов на фракции в поле центробежных сил [1], состоящий из корпуса с сепарационным каналом и закручивающим приспособлением, установленным на его оси, и патрубком подвода воздуха к закручивающему приспособлению, размещенному в нижней части корпуса.

Недостатком известного сепаратора является наличие патрубка подвода воздуха к закручивающему приспособлению в нижней части корпуса, который препятствует удалению крупных предметов из мусора через нижний патрубок и делает невозможным разделение мусора на фракции.

Задача изобретения - очистка мусора от полиэтиленовой пленки, возможно, с ее дальнейшей утилизацией с помощью других технологий.

Поставленная задача решается при помощи сепаратора, состоящего из цилиндрического корпуса с сепарационным каналом, загрузочного бункера, размещенного в верхней части корпуса, патрубка подачи воздуха к закручивающему приспособлению, установленному в нижней части корпуса на его оси под загрузочным бункером, и конического патрубка выхода закрученного потока воздуха из закручивающего приспособления, патрубка вывода легких фракций и патрубка вывода тяжелых фракций, установленных соответственно в верхней и нижней частях корпуса, отличающегося тем, что патрубок подачи воздуха к закручивающему приспособлению размещен внутри загрузочного бункера на его оси, а патрубок выхода закрученного потока воздуха из закручивающего приспособления направлен на патрубок вывода легких фракций.

На фиг.1 изображен сепаратор для мусора, а на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1. Сепаратор для мусора состоит из цилиндрического корпуса 1 с сепарационным каналом 2 и содержит также загрузочный бункер 3, размещенный в верхней части корпуса, закручивающее приспособление 4, установленное в нижней части корпуса на его оси под загрузочным бункером, с патрубком подачи воздуха 5 и конического патрубка выхода закрученного потока воздуха из закручивающего приспособления 6, патрубка вывода легких фракций 7 и патрубка вывода тяжелых фракций 8. Под загрузочным бункером 3 на патрубке подачи воздуха 5 размещен усеченный конус 9, обеспечивающий подачу мусора в сепарационный канал 2.

Сепаратор для мусора работает следующим образом. Мусор, подлежащий разделению на фракции и очистке от полиэтиленовой пленки, подается в загрузочный бункер 3 и далее при помощи усеченного конуса 9 поступает в сепарационный канал 2, где закручивается потоком воздуха, поступающего из закручивающего приспособления 4. В сепарационном канале происходит псевдоожижение мусора и разделение на фракции, чему способствует высокая скорость закрученного воздушного потока. Легкая полиэтиленовая пленка, обладающая большой парусностью, увлекается воздушным потоком и уносится вверх к патрубку вывода легких фракций. Этому же способствует и ориентация закрученного потока воздуха, выходящего из закручивающего приспособления, на патрубок вывода легких фракций. Тяжелые фракции мусора проходят вниз и выводятся из сепаратора через нижний патрубок вывода тяжелых фракций 8.

ПРИМЕР ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Сепаратор был опробован на очистке лука от шелухи.

Основные технические характеристики сепаратора, использованного при очистке лука от шелухи:

Высота - 800 мм,

Диаметр - 550 мм,

Диаметр закручивающего приспособления - 250 мм,

Мощность двигателя вентилятора - 3 кВт,

Производительность - 15 тонн в час.

Литература

1. Патент СССР № 1717266, В07В 7/08. Сепаратор / Е.П.Шелудяков. Зарегистрирован в Государственном Реестре изобретений СССР 8 ноября 1991 г.

Класс B07B7/08 с использованием центробежной силы

способ газовой центробежной классификации и измельчения порошков -  патент 2522674 (20.07.2014)
центробежное устройство выборочного гранулометрического разделения твердых порошкообразных веществ и способ использования такого устройства -  патент 2513701 (20.04.2014)
способ пневмофракционирования дисперсных материалов и очистки технологического воздуха -  патент 2511120 (10.04.2014)
способ отделения мелкодисперсных частиц от газовой среды -  патент 2461410 (20.09.2012)
пневматический винтовой классификатор -  патент 2430795 (10.10.2011)
способ инерционной сепарации мелкодисперсных частиц -  патент 2397827 (27.08.2010)
способ пневмоинерционного отделения продуктов размола и пыли -  патент 2386488 (20.04.2010)
пневматический винтовой классификатор -  патент 2378057 (10.01.2010)
способ пневмоинерционной сепарации продуктов размола -  патент 2369447 (10.10.2009)
центробежный воздушный виброконцентратор -  патент 2360745 (10.07.2009)
Наверх