способ лечения позвоночника и устройство для его осуществления

Классы МПК:A61F5/042 для вытягивания
A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого
A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ЭЛКАД" (ООО "ЭЛКАД") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Устройство содержит основание, приспособленное для его установки в наклонном положении, подголовник и упоры, закрепленные на основании. Устройство содержит две направляющие, прикрепленные продольно к верхней плоскости основания с образованием прорези в области расположения позвоночника пациента, в которой в зоне нижней части позвоночника расположена перемычка. Подголовник установлен вплотную к торцам направляющих и имеет отверстие для прохода нагретого воздуха от присоединенного к нему воздухонагревателя, закрепленного на основании. Упоры расположены по боковым сторонам основания в зоне от плеча до локтя пациента и прикреплены к нижней плоскости основания с возможностью регулирования расстояния между ними. Для регулирования температуры воздуха предусмотрен регулятор, прикрепленный к основанию в зоне досягаемости рукой пациента. Способ предусматривает использование упомянутого устройства, с одновременным осуществлением обдува нагретым воздухом спины пациента, предварительно обработанной лекарственным препаратом. Изобретение обеспечивает повышение удобства и эффективности лечения путем сохранения при вытяжении позвоночника его естественных изгибов и возможности применения лекарственных препаратов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил. способ лечения позвоночника и устройство для его осуществления, патент № 2334492

способ лечения позвоночника и устройство для его осуществления, патент № 2334492 способ лечения позвоночника и устройство для его осуществления, патент № 2334492 способ лечения позвоночника и устройство для его осуществления, патент № 2334492 способ лечения позвоночника и устройство для его осуществления, патент № 2334492 способ лечения позвоночника и устройство для его осуществления, патент № 2334492 способ лечения позвоночника и устройство для его осуществления, патент № 2334492 способ лечения позвоночника и устройство для его осуществления, патент № 2334492

Формула изобретения

1. Устройство для лечения позвоночника путем его вытяжения, содержащее основание, приспособленное для его установки в наклонном положении, подголовник и упоры, закрепленные на основании, отличающееся тем, что дополнительно содержит две параллельные направляющие и воздухонагреватель с регулятором температуры воздуха, при этом направляющие прикреплены продольно к верхней плоскости основания с образованием прорези в области расположения позвоночника пациента, в которой в зоне нижней части позвоночника расположена перемычка, подголовник установлен вплотную к торцам направляющих и имеет отверстие для прохода нагретого воздуха от присоединенного к нему воздухонагревателя, закрепленного на основании, причем упоры расположены по боковым сторонам основания в зоне от плеча до локтя пациента и прикреплены к нижней плоскости основания с возможностью регулирования расстояния между ними, а регулятор температуры воздуха прикреплен к основанию в зоне досягаемости рукой пациента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие имеют криволинейную поверхность.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для установки основания в наклонное положение предусмотрен трос, одним концом соединенный с основанием, а другим концом жестко закрепленный на вертикальной стене помещения.

4. Способ лечения позвоночника, характеризующийся вытяжением позвоночника на приспособленном для этого устройстве с одновременным обдувом нагретым воздухом, отличающийся тем, что вытяжение позвоночника осуществляют на устройстве по любому из пп.1-3, при этом обдуву нагретым воздухом подвергают спину пациента, предварительно обработанную лекарственным препаратом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу и оборудованию для лечения позвоночника, преимущественно остеохондроза, методом его осевого вытяжения.

Известны устройства, используемые по упомянутому назначению, содержащие основание, узел вытяжения, элементы фиксации пациента, привод (а.с. 709084, МПК A61F 5/04, 15.01.1980, а.с. 585844, МПК A61H 1/02, 12.01.1978).

Главным недостатком этих известных устройств является то, что они характеризуются сложностью, связанной с наличием нагрузочных и исполнительных механизмов и необходимостью технического обслуживания и ремонта, что делает неприемлемым использование их в домашних условиях.

Известно тренировочное устройство для позвоночного столба, которое содержит полку, приспособленную для ее установки в наклонном положении на верхней и нижней опорах, и средство для удержания тренирующегося на пролетной части наклоненной полки в положении лежа. Вытяжение позвоночника на данном устройстве осуществляется под действием собственного веса (патент РФ 2242207, МПК7 A61H 1/02, 20.12.2004).

Наряду с преимуществами, которые присущи известному устройству, недостатком его является то, что оно предназначено для вытяжения позвоночника и тренировки его коротких мышц.

Наиболее близким аналогом заявленного устройства является устройство для профилактики и лечения больных остеохондрозом поясничного и шейного отделов позвоночника в лечебно-профилактических, санаторно-курортных и домашних условиях, содержащее стол с элементом фиксации пациента, при этом стол установлен на основании с возможностью поворота относительно основания в вертикальной плоскости и фиксации в заданном положении; элемент фиксации пациента выполнен в виде подголовника, установленного на столе; устройство снабжено, по меньшей мере, одним упором для ног пациента, закрепленным на столе (свидетельство на полезную модель №18480, МПК7 А61Н 1/02, 27.06.2001) - прототип.

Ближайшим аналогом заявленного способа лечения позвоночника является способ комплексного воздействия на спортсмена путем вытяжения позвоночника и прогревания тела, которое может быть проведено в сочетании с растиранием мазями (патент РФ 2181064, МПК7 А61Н 1/02, 10.04.2002) - прототип.

Известным способом осуществляют вытяжение позвоночника пациента в горизонтальной плоскости путем фиксации посредством захватов для рук и ног, что не всегда приводит к эффективному вытяжению позвоночника.

Техническим результатом при использовании изобретения является повышение удобства и эффективности лечения путем сохранения при вытяжении позвоночника его естественных изгибов при одновременном применении лекарственных препаратов в сочетании с тепловым воздействием.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для лечения позвоночника путем его вытяжения, содержащее основание, приспособленное для его установки в наклонном положении, подголовник и упоры, закрепленные на основании, согласно изобретению дополнительно содержит две параллельные направляющие и воздухонагреватель с регулятором температуры воздуха, при этом направляющие прикреплены продольно к верхней плоскости основания с образованием прорези в области расположения позвоночника пациента, в которой в зоне нижней части позвоночника расположена перемычка, подголовник установлен вплотную к торцам направляющих и имеет отверстие для прохода нагретого воздуха от присоединенного к нему воздухонагревателя, закрепленного на основании, причем упоры расположены по боковым сторонам основания в зоне от плеча до локтя пациента и прикреплены к нижней плоскости основания с возможностью регулирования расстояния между ними; регулятор температуры воздуха прикреплен к основанию в зоне досягаемости рукой пациента.

Направляющие имеют криволинейную поверхность для удобства расположения клиента и сохранения при вытяжении позвоночника его естественных изгибов. Для установки основания в наклонное положение предусмотрен трос, одним концом соединенный с основанием, а другим концом жестко закрепленный на вертикальной стене помещения.

Указанный же результат достигается способом лечения позвоночника, предусматривающим вытяжение позвоночника на приспособленном для этого устройстве с одновременным обдувом нагретым воздухом, в котором, согласно изобретению, вытяжение позвоночника осуществляют на устройстве по любому из пунктов 1-3, при этом обдуву нагретым воздухом подвергают спину пациента, предварительно обработанную лекарственным препаратом.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где:

- на фиг.1 изображено заявленное устройство, общий вид;

- на фиг.2 изображено заявленное устройство в аксонометрии, общий вид;

- на фиг.3 изображено сечение А-А на фиг.1;

- на фиг.4 изображено сечение Б-Б на фиг.1;

- на фиг.5 изображено сечение В-В на фиг.1;

- на фиг.6 изображено сечение Г-Г на фиг.1;

- на фиг.7 изображен вид по стрелке Д на фиг.1.

Устройство для лечения позвоночника (фиг.1, 2) содержит наклонное основание 1, к которому с помощью накладок 2 прикреплен трос 3. Второй конец троса 3 жестко закреплен на вертикальной стене помещения 4. Продольно к верхней плоскости основания 1 прикреплены две параллельные направляющие 5, имеющие криволинейную поверхность, удобную для размещения на них спиной пациента. Между направляющими 5 в области расположения позвоночника пациента образована прорезь 6, в которой в зоне нижней части позвоночника расположена перемычка 7, соединенная болтовым соединением 8 с основанием 1 (фиг.6). Расстояние между направляющими 5 может быть 15-16 см. Вплотную к торцам направляющих 5 (фиг.1, 2) установлен подголовник 9, прикрепленный к основанию 1 и имеющий отверстие 10 (фиг.2, 5) для прохода нагретого воздуха от присоединенного к нему воздухонагревателя 11, закрепленного на основании 1. По боковым сторонам основания 1 расположены упоры 12 (фиг.1, 2, 4) в зоне от плеча до локтя пациента и прикреплены к нижней плоскости основания 1 с возможностью регулирования расстояния между упорами, которое определяется шириной грудной клетки пациента плюс 15-20 мм. Упоры 12 фиксируются на основании 1 посредством болтового соединения 13 (фиг.1, 4). Регулятор температуры воздуха 14 (фиг.1, 2) прикреплен к основанию 1 в зоне досягаемости руки пациента.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Угол наклона основания 1 плавно регулируется за счет изменения длины троса 3 с помощью накладок 2, фиксирующих трос. Перемычка 7 фиксируется в зоне нижней части позвоночника с помощью болтового соединения 8. Расстояние между упорами 12 определяется шириной грудной клетки пациента плюс 15-20 мм и фиксируется болтовым соединением 13. Голова и шея пациента располагаются на подголовнике 9, а спина - на двух направляющих 5. Плечевые части рук от плеча до локтя располагаются на упорах 12 и удерживают тело пациента от сползания по направляющим 5. Для удобства предплечья пациента повернуты от туловища на 90°, а кисти рук соединены. В пространство, образуемое основанием 1, спиной пациента, двумя направляющими 5, перемычкой 7 и подголовником 9, через отверстие 10 в подголовнике подается нагретый воздухонагревателем 11 воздух, температура нагрева которого может быть отрегулирована регулятором 14.

На заявленном устройстве осуществляют способ лечения позвоночника, который заключается в обработке спины пациента лекарственным препаратом, например маслом зверобойным, затем пациента размещают на устройстве так, что область его позвоночника расположена над прорезью 6, образованной двумя направляющими 5, величина которой 15-16 см. Криволинейность направляющих 5 такова, что спина не дотрагивается до поверхности основания 1, и поэтому лекарство остается на спине, обдуваемой нагретым воздухом, при этом не нарушаются естественные изгибы позвоночника при вытяжении под собственным весом пациента.

Класс A61F5/042 для вытягивания

устройство вытяжения позвоночника -  патент 2520756 (27.06.2014)
устройство для вытяжения -  патент 2501537 (20.12.2013)
устройство для вытяжения и коррекции позвоночника -  патент 2394529 (20.07.2010)
устройство для вправления вывихов переднего отдела стопы -  патент 2372881 (20.11.2009)
способ миодинамического вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2314779 (20.01.2008)
ортез для удлинения нервных стволов -  патент 2310423 (20.11.2007)
способ лечения сколиоза i-ii степени -  патент 2299055 (20.05.2007)
способ лечения патологии тазобедренного сустава с использованием дополнительных тракционных усилий в системе демпферной динамической разгрузки -  патент 2297809 (27.04.2007)
способ лечения патологии позвоночника -  патент 2249443 (10.04.2005)
способ лечения синовита у больных остеоартрозом -  патент 2177280 (27.12.2001)

Класс A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ лечения застарелых неправильно сросшихся пронационно-эверсионных переломов дистального отдела костей голени -  патент 2528819 (20.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ лечения застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы и устройство для его осуществления -  патент 2527361 (27.08.2014)
способ лечения больных с парапротезной инфекцией тазобедренного сустава -  патент 2526956 (27.08.2014)
способ возмещения полуциркулярного дефекта мягких тканей ладонной поверхности i пальца в сочетании с переломом и дефектом костной ткани -  патент 2525640 (20.08.2014)
способ хирургического лечения синдрома зудека -  патент 2525635 (20.08.2014)
способ лечения невропатии срединного нерва -  патент 2525214 (10.08.2014)

Класс A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 

способ лечебной гимнастики и устройство для лечебной гимнастики -  патент 2520248 (20.06.2014)
механотерапевтическая установка для массажа и гравитационного вытяжения позвоночника -  патент 2512959 (10.04.2014)
способ миодинамического вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2508921 (10.03.2014)
способ и устройство вытяжения позвоночника человека в водной среде -  патент 2499587 (27.11.2013)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
аутогравитационная кушетка -  патент 2491901 (10.09.2013)
устройство для вытяжения и разгрузки позвоночника -  патент 2488368 (27.07.2013)
пружинящее основание для аутогравитационного вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2486884 (10.07.2013)
устройство тракции позвоночника -  патент 2486883 (10.07.2013)
способ нормализации содержания фосфолипидов в мембранах эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом -  патент 2485928 (27.06.2013)
Наверх