способ изготовления языка для большого колокола

Классы МПК:G10K1/32 для воспроизведения звука, языки и другие ударные приспособления 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Электростальский завод тяжелого машиностроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-12
публикация патента:

Изобретение может быть использовано при изготовлении языков для больших колоколов. Способ изготовления языка для большого колокола, имеющего тело, ударную и крепежную части, включает изготовление литой заготовки, ее последующую ковку и механообработку. Литую заготовку получают в литейной форме, имеющей части с различной теплопроводностью, причем часть формы, формирующая тело и крепежную часть, имеет более высокую теплопроводность, а ковке подвергают только участок литой заготовки, полученный в части формы с более высокой теплопроводностью. Техническим результатом изобретения является обеспечение требуемой прочности, исключающей разрыв (разлом) языка, и отсутствие звучания языка при ударе. 3 ил. способ изготовления языка для большого колокола, патент № 2333544

способ изготовления языка для большого колокола, патент № 2333544 способ изготовления языка для большого колокола, патент № 2333544 способ изготовления языка для большого колокола, патент № 2333544

Формула изобретения

Способ изготовления языка для большого колокола, имеющего тело, ударную и крепежную части, включающий изготовление литой заготовки, ее последующую ковку и механообработку, отличающийся тем, что заготовку получают в литейной форме, имеющей части с различной теплопроводностью, причем часть формы, формирующая тело и крепежную часть, имеет более высокую теплопроводность, а ковке подвергают только участок литой заготовки, полученный в части формы с более высокой теплопроводностью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области изготовления колоколов, которые используются в церквях и храмах, и касается способов изготовления языков, воспроизводящих звук, преимущественно для крупных колоколов.

Язык играет немаловажную роль в звучании колокола. Язык при ударе о колокол должен молчать или звук должен быть глухой, гасящийся внутри изделия и ни в коем случае не создавать резонанса.

В связи с тем что последний церковный колокол в России был отлит в 1926 г. и до 1995 г. в России вопрос о колоколах не поднимался, то и был утерян опыт изготовления колоколов и, следовательно, языков к ним.

Публикаций о способах изготовления языков нет, хотя о способах изготовления колоколов имеются публикации конца XIX и начала XX века, а также после 1996 г. По данным специалистов «Общества Древнерусской музыкальной культуры» (ОДМК), участвовавших в изготовлении колокола для Храма Христа Спасителя на АМО ЗИЛ, языки для крупных колоколов изготавливают литыми или коваными.

Язык колокола имеет в верхней части утолщение для крепления к подвеске, а в нижней части - боек, который может быть выполнен в виде шара (ФРГ №2327075, G10K 1/32, заявл. 26.05.73 г., опубл. 02.09.76 г.; РФ №2115959, G10K 1/28, заявл. 12.08.96 г., опубл. 20.07.98 г.; РФ №2260859, G10K 1/00, заявл. 22.07.2004 г., опубл. 20.09.2005 г.) или в виде цилиндра (РФ №2220461, G10K 1/00, заявл. 03.05.2001 г., опубл. 27.12.2003 г.; РФ №2268503, G10K 1/28, заявл. 18.10.2004 г., опубл. 20.01.2006 г.).

По условиям работы верхняя (крепежная) часть языка должна быть прочной, чтобы выдерживать динамические нагрузки, возникающие при его качании в подвеске колокола, а бойковая (ударная) часть не должна звучать при ударе о колокол.

На ОАО ЭЗТМ был изготовлен кованый язык массой около 2 тонн для Царь-колокола Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Для изготовления использовали слиток (литую заготовку) массой 6 тонн.

Недостатком откованного языка оказалась структура металла, хотя химический состав языка соответствовал химическому составу старинных языков. Язык имел плотную структуру, без пустот, а это привело к тому, что сам язык имеет звон и происходит наложение звуков колокола и языка, что недопустимо, так как язык должен молчать.

Задача настоящего изобретения состоит в разработке способа изготовления языка с необходимыми свойствами металла по длине, обеспечивающими требуемую прочность, исключающую разрыв (разлом) языка, и отсутствие звучания языка при ударе.

Поставленная задача достигается тем, что в способе изготовления языка, имеющего ударную и крепежную части, включающем изготовление литой заготовки, ее последующую ковку и механообработку, согласно изобретению заготовку получают в литейной форме с разной теплопроводностью, причем часть формы, формирующая основное тело и крепежную часть, имеет более высокую теплопроводность, а ковке подвергают только участок литой заготовки, полученный в части формы с более высокой теплопроводностью.

Такое выполнение способа позволит получить плотную структуру металла в крепежной части языка и обеспечить тем самым устойчивость языка к динамическим нагрузкам и структуру металла в ударной части, исключающей звучание, благодаря тому, что основное тело и крепежная часть языка, отливаемые в части формы с более высокой теплопроводностью, имеют кристаллическую структуру, идентичную строению кузнечного слитка, то есть плотную без пор и рыхлот, и последующая ковка этого участка увеличивает плотность, а ударная часть языка, отлитая в части формы с малой теплопроводностью, будет иметь металл с рыхлотами, которые мешают распространению звука.

Для пояснения изобретения ниже приведен пример осуществления способа, со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображен язык для колокола;

на фиг.2 изображена литейная форма для изготовления языка с ударной частью в виде шара;

на фиг.3 - эскиз поковки.

Способ изготовления языка для колокола, имеющего ударную 1, крепежную 2 части и тело 3, включает изготовление литой заготовки 4 в комбинированной литейной форме. Части литейной формы 5, 6, 7, 8, 9 имеют одну теплопроводность. Часть 10, формирующая тело 3 и крепежную часть 2 языка, выполнена из более теплопроводного материала, например из металла. Ковке подвергают участок литой заготовки, изготовленный в более теплопроводной части 10 литейной формы. Окончательную форму языка получают механообработкой.

Предложенный способ изготовления языка для колокола обеспечит получение языка высокого качества.

Класс G10K1/32 для воспроизведения звука, языки и другие ударные приспособления 

колокол скоростного звона -  патент 2363057 (27.07.2009)
колокол чистого звука -  патент 2332726 (27.08.2008)
игрушка "ванька-встанька" -  патент 2087173 (20.08.1997)
Наверх