пулеуловитель

Классы МПК:F41J1/12 пулеуловители 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Криминалистическая техника" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-08
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек. Пулеуловитель содержит корпус в виде цилиндра, установленного горизонтально, одно из оснований которого является приемным окном для пуль, а другое основание выполнено в виде глухой стенки, и тормозной блок из волокнистого материала, разделенного на отдельные секции перегородками из материала, легко пробиваемого пулями. Пулеуловитель снабжен по меньшей мере двумя крышками с замками, расположенными на цилиндрической поверхности пулеуловителя на одной горизонтальной оси, закрепленной на корпусе. Перегородки установлены между крышками с возможностью их свободного извлечения из корпуса. Крышки в открытом состоянии образуют единое боковое окно вдоль длины цилиндра, а замки крышек выполнены в виде защелок, срабатывающих автоматически при закрывании крышек. Конструкция пулеуловителя обеспечивает безошибочный поиск пули, сокращает время на ее обнаружение, обеспечивает удобство открывания и закрывания крышек. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. пулеуловитель, патент № 2333451

пулеуловитель, патент № 2333451 пулеуловитель, патент № 2333451 пулеуловитель, патент № 2333451

Формула изобретения

1. Пулеуловитель, содержащий корпус в виде цилиндра, установленного горизонтально, одно из оснований которого является приемным окном для пуль, а другое основание выполнено в виде глухой стенки, и тормозной блок из волокнистого материала, разделенного на отдельные секции перегородками из материала, легко пробиваемого пулями, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере двумя крышками, закрепленными на цилиндрической поверхности корпуса пулеуловителя на одной горизонтальной оси и образующими в открытом состоянии единое боковое окно вдоль длины цилиндра, при этом перегородки установлены между крышками с возможностью их свободного извлечения из корпуса, а крышки снабжены защелками с возможностью автоматического срабатывания при закрывании крышек.

2. Пулеуловитель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен регулируемой по высоте разборной стойкой с откидным столом, рабочее горизонтальное положение которого фиксируется винтами.

3. Пулеуловитель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен съемной опорой для оружия, выполненной в виде стойки с V-образным ложементом и закрепленной на корпусе, при этом вертикальная ось ложемента параллельна вертикальной оси корпуса, а образующие ложемента расположены симметрично относительно продольной оси корпуса.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, более конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек.

Уровень техники

Известен пулеуловитель по патенту США №4787289, МПК F41J 1/12, 1988 г., содержащий цилиндрический корпус и тормозной блок из волокнистого материала.

Недостатком известного технического решения является низкая вероятность неразрушающего улавливания полуоболочечных и безоболочечных пуль, обусловленная высоким уровнем динамической нагрузки на пулю на начальном этапе процесса торможения.

Известен также пулеуловитель по патенту RU №2169338, F41J 1/12, содержащий цилиндрический корпус и тормозной блок из волокнистого материала, который заключен в контейнеры из материала, легко пробиваемого пулями, а между контейнерами установлены перегородки из материала, также легко пробиваемого пулями.

Недостатком известного технического решения является относительно высокая трудоемкость извлечения пули, связанная с необходимостью последовательного извлечения контейнеров с волокнистым материалом, в поисках того контейнера, в котором находится пуля.

Известное техническое решение принято нами за прототип.

Техническим результатом изобретения является устранение указанного недостатка.

Сущность изобретения

Обеспечивается указанный технический результат за счет того, что пулеуловитель, содержащий корпус в виде цилиндра, установленного горизонтально, одно из оснований которого является приемным окном для пуль, а другое основание выполнено в виде глухой стенки, и тормозной блок из волокнистого материала, разделенного на отдельные секции перегородками из материала, легко пробиваемого пулями, снабжен по меньшей мере двумя крышками, имеющими замки и расположенными на цилиндрической поверхности пулеуловителя на одной горизонтальной оси, закрепленной на корпусе, а перегородки установлены между крышками с возможностью их свободного извлечения из корпуса, причем крышки в открытом состоянии образуют единое боковое окно вдоль длины цилиндра, а замки крышек выполнены в виде защелок, срабатывающих автоматически при закрывании крышек.

А также тем, что он установлен на регулируемой по высоте разборной стойке с откидным столом, рабочее горизонтальное положение которого фиксируется винтами.

А также тем, что пулеуловитель снабжен съемной опорой для оружия, выполненной в виде стойки с V-образным ложементом и закрепленной на корпусе таким образом, что вертикальная ось ложемента параллельна его вертикальной оси, а образующие ложемента расположены симметрично относительно продольной оси корпуса пулеуловителя.

Ниже изобретение поясняется на примере выполнения с сопровождающими чертежами.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображен пулеуловитель, 3 вида;

На фиг.2 - сечение по А-А, взятое на фиг.1;

На фиг.3 - замок-защелка (сечение по Б-Б, взятое на фиг.1).

Предпочтительный вариант осуществления изобретения

Пулеуловитель состоит из полого цилиндрического корпуса 1, установленного горизонтально, одно из оснований которого является приемным окном 2 для пуль, а другое основание выполнено в виде глухой стенки 3, и тормозного блока 4 из волокнистого материала, разделенного на отдельные секции перегородками 5 из материала, легко пробиваемого пулями. Пулеуловитель снабжен по меньшей мере двумя крышками 6 (предпочтительно выполнить три крышки), имеющими замки 7 и расположенными на цилиндрической поверхности пулеуловителя на одной горизонтальной оси 8, закрепленной на корпусе 1, а перегородки 5 установлены между крышками 6 с возможностью их свободного извлечения из корпуса, причем крышки 6 в открытом состоянии образуют единое боковое окно вдоль длины цилиндра, а замки крышек выполнены в виде подпружиненных защелок 9, имеющих скосы 10, срабатывающих автоматически при закрывании крышек и исключающих возможность самопроизвольного открытия. Подпружиненные защелки смонтированы в отдельных корпусах, выполненных в виде стаканов 11, жестко закрепленных на корпусе 1 пулеуловителя, а ответные под них отверстия 12 выполнены в пластинах 13, жестко закрепленных на крышках 6. Горизонтальная ось 8 закреплена на боковой цилиндрической поверхности корпуса 1 посредством опорных втулок 14, а крышки 6 поворачиваются на ней посредством кронштейнов 15, имеющих отверстие 16. Корпус выполнен из цельнометаллической трубы, с толщиной стенки 4 мм. Глухая (задняя) стенка 3 пулеуловителя в целях безопасности представляет собой стальной лист толщиной не менее 8 мм. Волокнистый материал представляет собой совокупность отдельных нитей типа синтетического высокомолекулярного волокна (СВМ), при этом его делят перед загрузкой в корпус на несколько секций, предпочтительно на три секции, перегородками 5, в качестве которых может быть использован, например, картон.

Загрузку СВМ-волокна производят при полностью открытых крышках, которые образуют в данном случае единое боковое окно (удобное при загрузке). Затем закрывают первую крышку, устанавливают перегородку 5, затем закрывают вторую крышку, устанавливают вторую перегородку и т.д. Благодаря подпружиненным защелкам крышки закрываются автоматически.

Пулеуловитель установлен на регулируемой по высоте разборной стойке 17 с откидным столом 18, рабочее горизонтальное положение которого фиксируется винтами 19.

Регулирование по высоте стойки обеспечивается винтовыми ножками 20.

Кроме того, пулеуловитель снабжен съемной опорой для оружия, выполненной в виде стойки 21 с V-образным ложементом 22 и закрепленной на корпусе 1 таким образом, что вертикальная ось ложемента 22 параллельна вертикальной оси корпуса, а образующие ложемента расположены симметрично относительно продольной оси корпуса 7 пулеуловителя. Съемная опора закреплена внутри корпуса 7 посредством болтов 23.

Пулеуловитель работает следующим образом.

Ствол оружия кладут на ложемент 22. Во избежание ускоренного износа тормозного блока ствол оружия располагают на расстоянии не менее 5-10 см от приемного окна 2. Выстрел производят при направлении ствола оружия строго горизонтально по осевой линии пулеуловителя. Данное условие обеспечивает ложемент 22. При выстреле кинетическая энергия пули поглощается СВМ-волокном, т.к. происходит вовлечение в движение нитей. По мере движения пули масса нитей, вовлекаемых в движение, возрастает, что, в свою очередь, вызывает нарастание тормозящей силы, действующей на пулю, а следовательно, снижает вероятность появления пластических деформаций пули на начальном этапе торможения.

В процессе движения в среде тормозного блока пуля проходит из одной секции в другую и т.д., пробивая перегородки 5.

Для определения секции, в которой находится пуля, последовательно изымают первую, пробитую пулей, перегородку 5, и вторую перегородку 5.

В случае, если вторая перегородка оказалась пробитой пулей (имеется отверстие), то пуля будет находиться в третьей секции. В противном случае, если вторая перегородка оказалась непробитой (целой), пуля будет находиться во второй секции. Т.е. местонахождение пули определяют по непробитой, следующей за пробитой перегородке. После чего открывают крышку секции, находящуюся между пробитой и непробитой перегородками, и осуществляют поиск пули в СВМ-волокне.

Для удобства открывания защелка крышки снабжена кольцом 24, а штифт 25, закрепленный на защелке и располагающийся в направляющем пазу 26, выполненном в стакане 11, исключает разворот защелки и, таким образом, ориентирует скос 10 на защелке 9 для взаимодействия с отверстием 12 пластины 13, обеспечивая отвод защелки и автоматическое запирание крышки при ее закрывании.

После выемки СВМ-волокна и изъятия пули в определенной секции СВМ-волокно снова загружают в ту же самую секцию, закрывают крышку над этой секцией и устанавливают перегородки.

Таким образом, конструкция предложенного пулеуловителя обеспечивает безошибочный поиск пули, сокращает по меньшей мере в 3 раза время на ее обнаружение, обеспечивает удобство открывания и закрывания крышек, а также удобство выемки и загрузки тормозного блока благодаря образованию единого бокового окна при одновременно открытых крышках.

Класс F41J1/12 пулеуловители 

многослойная пулеулавливающая структура -  патент 2301393 (20.06.2007)
пулеулавливатель -  патент 2287765 (20.11.2006)
пулеулавливатель с системой защитных диафрагм -  патент 2263870 (10.11.2005)
пулеулавливатель специальный -  патент 2263274 (27.10.2005)
пулеулавливатель идентификационный -  патент 2263273 (27.10.2005)
пулеулавливатель составной -  патент 2263272 (27.10.2005)
устройство для улавливания пули -  патент 2239772 (10.11.2004)
пулеуловитель -  патент 2235964 (10.09.2004)
пулеулавливатель с защитной диафрагмой -  патент 2235271 (27.08.2004)
пулеулавливатель -  патент 2169896 (27.06.2001)
Наверх