электрофильтр

Классы МПК:B03C3/06 отличающиеся наличием неподвижных трубчатых электродов 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Красноярский Государственный Аграрный Университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-21
публикация патента:

Изобретение относится к технике электрической очистки газов от пыли и может быть использовано в металлургической, химической, цементной промышленности, сельском хозяйстве и ряде других производств. В электрофильтре корпус, осадительные и коронирующие электроды выполнены в форме сетки, притом коронирующие электроды снабжены коронирующими иглами, расположенными с двух сторон. Осадительные и коронирующие электроды расположены в корпусе радиально, поочередно, с последующим увеличением диаметра к корпусу. Изобретение обеспечивает повышение качества очистки потока запыленного газа при неизменном потреблении электроэнергии. 2 ил. электрофильтр, патент № 2333041

электрофильтр, патент № 2333041 электрофильтр, патент № 2333041

Формула изобретения

Электрофильтр, содержащий корпус, осадительные и коронирующие электроды, имеющие цилиндрическую форму, отличающийся тем, что корпус, осадительные и коронирующие электроды выполнены в форме сетки, при этом коронирующие электроды снабжены коронирующими иглами, расположенными с двух сторон, а осадительные и коронирующие электроды расположены в корпусе радиально, поочередно, с последующим увеличением диаметра к корпусу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике электрической очистки газов от пыли и может быть использовано в металлургической, химической, цементной промышленности, сельском хозяйстве и ряде других производств.

Известен трубчатый электрофильтр для очистки потока газа (а.с. СССР №617078, В03С 3/06, 1976), включающий корпус с подводящими и отводящими газоходами, подвешенные к балкам, закрепленным на корпусе, осадительные электроды, состоящие из профилированных пластин, смещенных относительно смежных пластин на половину профиля, и коронирующие электроды, подвешенные внутри трубчатых каналов, притом каждый профиль пластины выполнен из двух отдельных элементов, подвешенных к балке самостоятельно.

Недостатком этого электрофильтра является недостаточная эффективность очистки запыленного воздуха в потоке.

Известен двухзонный электрофильтр (а.с. СССР №273162, В03С 3/12, 1968) для очистки воздуха, содержащий ионизатор, осадитель, форсунки и шламосборник, притом осадитель выполнен в виде двух соосно расположенных и заглушенных с торца щелевых цилиндрических электродов, собранных из вертикально желобчатых элементов, причем внутренний электрод-колектор раздачи воздуха соединен с источником высокого напряжения.

Недостатком данного электрофильтра является слабая способность к ионизации газов, из-за неудачного расположения осадительных и коронирующих электродов, а именно значительного расстояния межэлектродного пространства, что значительно снижает эффективность очистки потока воздуха.

Техническая задача - повышение качества очистки потока запыленного газа при неизменном потреблении электроэнергии.

Технический результат достигается тем, что в отличие от прототипа, электрофильтр содержит корпус, осадительные и коронирующие электроды, имеющие цилиндрическую форму, притом корпус, осадительные и коронирующие электроды выполнены в форме сетки, при этом коронирующие электроды снабжены коронирующими иглами, расположенными с двух сторон, а осадительные и коронирующие электроды расположены в корпусе радиально, поочередно, с последующим увеличением диаметра к корпусу.

На фиг.1 представлен общий вид электрофильтра. На фиг.2 показан разрез А-А по фиг.1.

Электрофильтр содержит цилиндрические коронирующие электроды 1, выполненные в форме металлической сетки (например, медной). Коронирующие электроды имеют коронирующие иглы 2, расположенные с двух сторон электродов. Цилиндрические осадительные электроды 3 выполнены тоже в форме металлической сетки (например, медной). Осадительные 3 и коронирующие 1 электроды расположены в корпусе радиально, поочередно с последующим увеличением диаметра к корпусу. Корпус 4 выполнен в форме сетки из изолирующего материала (например, пластика), через которую выходит очищенный газ 5. Электрофильтр содержит встряхивающий механизм 6, расположенный в верхней части осадительных электродов и соединенный с ними, и служит для удаления пыли в пылесборочный бункер 7. Пылесборочный бункер 7 расположен в нижней части корпуса 4. Электрофильтр снабжен вводной шахтой 8, расположенной в верхней части корпуса 4, и служащей для подачи потока запыленного газа 9.

Устройство работает следующим образом.

Запыленный газ 9 поступает в водную шахту 8, попадая на коронирующие 1 и осадительные 3 электроды, расположенные ближе к центру электрофильтра. При прохождении газа со взвешенными пылевидными частицами в межэлектродном пространстве частицы пыли приобретают отрицательный заряд и под воздействием электрического поля перемещаются к положительно заряженным осадительным электродам 3. Пылевидные частицы приобретают отрицательный заряд при помощи коронирующих игл 2, с которых происходит сход электронов в сторону осадительного электрода 3. При прохождении газа через уровни радиально, поочередно расположенных цилиндрических осадительных 3 и коронирующих 1 электродов в сторону корпуса происходит поэтапная очистка запыленного газа, который выходит через пластиковый корпус 4. Пыль, осевшую на осадительных электродах, удаляют при помощи встряхивающего механизма 6 в осадительный бункер 7.

За счет применения цилиндрических электродов в форме сетки и применения игл, расположенных с двух сторон на коронирующих электродах, удается получить улучшенную ионизацию и характеристику электрического поля в межэлектродном пространстве, что позволяет повысить качество очистки потока запыленного газа при неизменном потреблении электроэнергии.

Устройство служит одновременно для очистки и ионизации запыленных газов и может быть легко реализовано во всех отраслях промышленности, в том числе и сельском хозяйстве.

Класс B03C3/06 отличающиеся наличием неподвижных трубчатых электродов 

электрофильтр -  патент 2383393 (10.03.2010)
электрофильтр со смещенными продольными вставками коронирующих электродов -  патент 2370320 (20.10.2009)
электрофильтр -  патент 2344881 (27.01.2009)
электростатический затвор -  патент 2283184 (10.09.2006)
устройство для очистки воздуха от токсичных примесей -  патент 2159665 (27.11.2000)
Наверх