пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя

Классы МПК:A61N7/00 Ультразвуковая терапия
A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн
A61B17/225 для экстракорпорального дробления камней ударной волной (ESWL), например с использованием ультразвуковых волн
B06B1/06 с использованием эффекта электрострикции или пьезоэлектрического эффекта
H01L41/00 Пьезоэлектрические приборы вообще; электрострикционные приборы вообще; магнитострикционные приборы вообще; способы или устройства, специально предназначенные для изготовления или обработки таких приборов и их частей; конструктивные элементы таких приборов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "ЭЛПА" (ОАО "ЭЛПА") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для применения в ингаляторах. Пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя выполнен из пьезокерамики в виде части сферической оболочки с углом раскрытия до 180°. В вершине части сферической оболочки пьезоэлемента выполнен плоский участок, толщина которого совпадает с толщиной части сферической оболочки, а соотношение диаметра плоского участка и диаметра части сферической оболочки составляет 15-25% для обеспечения максимального акустического давления в фокальном пятне на резонансной частоте. Использование изобретения позволяет эффективно фокусировать акустическое излучение в зоне геометрического фокуса пьезоэлемента. 7 ил. пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя, патент № 2333023

пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя, патент № 2333023 пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя, патент № 2333023 пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя, патент № 2333023 пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя, патент № 2333023 пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя, патент № 2333023 пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя, патент № 2333023 пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя, патент № 2333023

Формула изобретения

Пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя, выполненный из пьезокерамики в виде части сферической оболочки с углом раскрытия до 180°, отличающийся тем, что в вершине части сферической оболочки пьезоэлемента выполнен плоский участок, толщина которого совпадает с толщиной части сферической оболочки, а соотношение диаметра плоского участка и диаметра части сферической оболочки составляет 15-25% для обеспечения максимального акустического давления в фокальном пятне на резонансной частоте.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ингаляторам, к медицинской диагностике и т.д.

Известно применение пьезоэлектрического фокусирующего излучателя ультразвука, выполненного в виде чаши, соединенного с генератором переменного напряжения ультразвуковой частоты, в устройстве для воздействия ультразвуком на внутренние участки организма человека (патент Ru №2086178, МПК А61В 8/00, А61В 17/225). При этом фокусирующий излучатель ультразвука выполнен с постоянным фокусным расстоянием при переменной толщине пьезоэлемента, причем отношение его максимальной толщины к минимальной равно 1,01-1,15, а генератор переменного напряжения ультразвуковой частоты выполнен с возможностью регулирования по частоте с соотношением максимальной частоты к минимальной в диапазоне 0,01-1,15. Технический результат: расширение возможности повышения дозы ультразвуковой энергии в пределах онкологически пораженных участков биологической ткани. Недостатком данного изобретения является жесткое требование к соотношению толщин пьезоэлемента, которые невозможно обеспечить при высокотемпературных обработках керамики.

В ультразвуковом устройстве для визуализации и исследования состояния структур (заявка Ru №96112975, МПК А61В 8/14 приоритет от 27.06.1996 г.) для фокусировки акустического излучения используется фокусирующая линза, выполненная из материалов с равными акустическими импедансами. Недостатком данного решения является применение дополнительных устройств в виде акустических линз, которые сильно удорожают и усложняют устройство фокусировки акустического излучения.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является пат. RU №2139745, МПК А61N 7/00.

Устройство для воздействия ультразвуком на внутренние участки организма человека, содержащее фокусирующий пьезоэлектрический излучатель ультразвука, выполненный в виде чаши, толщина и радиус кривизны которой изменяются в зависимости от угла раскрытия, причем максимальное отношение радиуса кривизны к минимальному равно 2, а отношение максимальной толщины пьезоэлемента к минимальной равно 1,01-1,2.

Недостатком данного устройства является сложная форма пьезоэлемента, которую сложно воспроизвести и сохранить в технологическом процессе его изготовления во время высокотемпературных обработок. Если пьезоэлемент изготавливать с помощью механической обработки, он получится очень дорогим. Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является достижение технического результата, заключающегося в эффективной фокусировке акустического излучения в зоне геометрического фокуса пьезоэлемента, имеющего форму сферической оболочки, и в увеличении акустической энергии в фокальном пятне. Поставленная задача решается с помощью пьезоэлемента для фокусирующего ультразвукового излучателя, выполненного из пьезокерамики в виде части сферической оболочки с углом раскрытия до 180°, характеризующегося тем, что в вершине части сферической оболочки пьезоэлемента выполнен плоский участок, толщина которого совпадает с толщиной части сферической оболочки, а соотношение диаметра плоского участка и диаметра части сферической оболочки составляет 15-25% для обеспечения максимального акустического давления в фокальном пятне на резонансной частоте.

Достижение технического результата проводилось за счет оптимизации геометрической формы пьезоэлемента с помощью математического моделирования с использованием программы ANSYS. Для работы была создана программа Men Water lien. txt, которая применяется для расчета характеристик ультразвукового излучения в жидкости и определения параметров фокального пятна.

Рассмотрены и рассчитаны математические модели пьезокерамических фокусирующих излучателей и зависимость акустического давления в фокальной области от формы пьезоэлемента.

Таким образом, отличительными признаками изобретения является то, что в вершине части сферической оболочки пьезоэлемента выполнен плоский участок, толщина которого совпадает с толщиной части сферической оболочки, а соотношение диаметра плоского участка и диаметра части чферической оболочки составляет 15-25% для обеспечения максимального акустического давления в фокальном пятне на резонансной частоте.

Указанная совокупность отличительных признаков позволяет достичь технического результата, заключающегося в эффективной фокусировке акустического излучения в зоне геометрического фокуса пьезоэлемента, имеющего форму сферической оболочки, и в увеличении акустической энергии в фокальном пятне. Таким образом, появляется новое техническое средство для достижения технического результата.

Изобретение поясняется фиг.1-7, полученными при математическом моделировании пьезоэлемента с различными размерами плоского участка в вершине сферического пьезоэлемента. Расчет показывает, что максимальное акустическое давление в фокальном пятне на резонансной частоте наблюдается при соотношении диаметра плоской части и диаметра сферической части пьезоэлемента 15-25%. При увеличении диаметра плоской части до 60% и более пьезоэлемент излучает параллельный акустический пучок с малой расходимостью.

На фиг.1 показан результат математического моделирования акустического излучения на резонансной частоте сферическим пьезоэлементом. Акустическое давление в фокальной зоне 12,5 МПа.

На фиг.2 показан результат математического моделирования модуля давления акустического излучения на резонансной частоте сферическим пьезоэлементом с плоской частью в вершине, диаметр которой равен 1 мм или пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя, патент № 2333023 5% от диаметра его сферической части. Акустическое давление в фокальной зоне 40,2 МПа.

На фиг.3 показан результат математического моделирования модуля давления акустического излучения на резонансной частоте сферическим пьезоэлементом с плоской частью, размер которой равен 3 мм или пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя, патент № 2333023 16% от радиуса кривизны его сферической части. Акустическое давление в фокальной зоне - 47,2 МПа.

На фиг.4 показан результат математического моделирования модуля давления акустического излучения на резонансной частоте сферическим пьезоэлементом с плоской частью, размер которой равен 11 мм или пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя, патент № 2333023 61% от диаметра его сферической части. Акустическое давление в фокальной зоне - 11,9 МПа.

На фиг.5 показана зависимость уровня акустического давления в фокальной зоне сферического пьезоэлемента на резонансной частоте fr=2,64 МГц в зависимости от диаметра плоского участка.

Параметры фокального пятна: акустическое давление, интенсивность звуковых колебаний и их энергия зависят от частоты приложенного к пьезоэлементу переменного напряжения и соотношения размеров плоского участка и радиуса кривизны сферической части пьезоэлемента.

Анализ фиг.1-6 показывает, что наибольшее акустическое давление в фокальной зоне сферического пьезоэлемента достигается при наличии в вершине пьезоэлемента плоского участка, размер которой составляет 15-25% от диаметра сферической части.

Пример функционирования пьезоэлемента.

Внешний вид пьезоэлемента с плоской частью изображен на фиг.6. На фиг.7 показан разрез пьезоэлемента, где 1 - сферическая часть пьезоэлемента диаметром пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя, патент № 2333023 , 2 - плоский участок, d - диаметр плоского участка, R 1,2 - радиусы кривизны сферической части пьезоэлемента.

Функционирование пьезоэлемента с соотношением d/пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя, патент № 2333023 ˜22% подтверждается при его возбуждении переменным напряжением от генератора в составе медицинского ингалятора.

Скорость испарения жидкости (воды) таким пьезоэлементом превосходит скорость испарения жидкости сферическим пьезоэлементом без плоской части в 1,3 раза. Это свидетельствует о более эффективной фокусировке акустического излучения пьезоэлементом с плоской частью и обеспечивает технический результат.

Класс A61N7/00 Ультразвуковая терапия

ультразвуковая машина для уменьшения жира и коррекции фигуры -  патент 2529473 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ предоперационной подготовки деминерализованного костного трансплантата к пластике в эксперименте -  патент 2527167 (27.08.2014)
устройство для профилактики гнойно-септических осложнений -  патент 2526952 (27.08.2014)
трансуретральный ультразвуковой датчик для лечения предстательной железы -  патент 2526265 (20.08.2014)
ультразвуковой преобразователь -  патент 2523152 (20.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита -  патент 2523143 (20.07.2014)
энергетическая модуляция нервов -  патент 2523129 (20.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ и система для ультразвуковой терапии -  патент 2519378 (10.06.2014)

Класс A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн

способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ дородовой оценки адаптации плода к повторной гипоксии по н.а. ураковой -  патент 2529377 (27.09.2014)
способ определения риска развития тромбоэмболии легочной артерии у онкологических больных в процессе специального лечения -  патент 2528974 (20.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ исследования механических свойств кожи молочных желез -  патент 2526428 (20.08.2014)

Класс A61B17/225 для экстракорпорального дробления камней ударной волной (ESWL), например с использованием ультразвуковых волн

устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ и система для разрушения нежелательных образований в теле млекопитающего -  патент 2489978 (20.08.2013)
способ стимуляции обменных процессов при заболеваниях мочеполовой системы -  патент 2482806 (27.05.2013)
устройство для ударно-волновой терапии -  патент 2420241 (10.06.2011)
способ лечения мочекаменной болезни -  патент 2360679 (10.07.2009)
ультразвуковое терапевтическое устройство -  патент 2358780 (20.06.2009)
устройство для низкочастотной ультразвуковой обработки органов и полостей организма (варианты) -  патент 2352368 (20.04.2009)
устройство для дробления камней в мочеточнике -  патент 2350287 (27.03.2009)
способ интракорпоральной литотрипсии -  патент 2348373 (10.03.2009)
хирургический инструмент для дробления камней или сверления кости -  патент 2334477 (27.09.2008)

Класс B06B1/06 с использованием эффекта электрострикции или пьезоэлектрического эффекта

Класс H01L41/00 Пьезоэлектрические приборы вообще; электрострикционные приборы вообще; магнитострикционные приборы вообще; способы или устройства, специально предназначенные для изготовления или обработки таких приборов и их частей; конструктивные элементы таких приборов

Наверх