способ сквозной кератопластики с биопокрытием трансплантата

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Самарский государственный медицинский университет Росздрава" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-25
публикация патента:

Изобретение относится к офтальмологии и касается техники сквозной кератопластики с биопокрытием трансплантата. Иссечение пораженной роговицы производят в два этапа: на первом этапе после надреза трепаном роговицы на 1/3 ее толщины удаляют поверхностные слои, на втором этапе производят сквозное иссечение оставшихся слоев. Размещают в операционном поле сквозной роговичный донорский трансплантат. Поверх трансплантата укладывают диск амниотической оболочки. Сверху прикрывают иссеченным послойным диском роговицы реципиента. Фиксируют его вместе с диском амниотической оболочки к ободку операционной раны. Способ ведет к скорейшей эпителизации трансплантата без нарушения сферичности, минимальному отеку его в послеоперационном периоде, с более предсказуемым прозрачным приживлением, тем самым повышает эффективность лечения.

Формула изобретения

Способ сквозной кератопластики с биопокрытием трансплантата путем иссечения пораженной роговицы реципиента, размещения в операционном поле сквозного донорского роговичного трансплантата, фиксации его непрерывным швом к роговице реципиента, покрытия трансплантата диском амниотической оболочки и фиксации его к краю операционной раны, отличающийся тем, что иссечение пораженной роговицы производят в два этапа, на первом этапе после надреза трепаном роговицы на 1/3 ее толщины удаляют поверхностные слои, на втором этапе производят сквозное иссечение оставшихся слоев, поверх амниотической оболочки размещают иссеченный послойный роговичный диск реципиента, который вместе с амниотической оболочкой фиксируют к ободку операционной раны, амниотическую оболочку и иссеченный послойный роговичный диск реципиента оставляют на поверхности трансплантата до 5 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается техники сквозной кератопластики с биопокрытием трансплантата.

Известен способ сквозной кератопластики при бельмах, при котором трепаном производят глубокий несквозной надрез роговицы на всем протяжении и сквозной разрез ее на одном участке, через который ножницами отрезают пораженный диск роговицы ножницами по ранее сделанному надрезу, в отверстие в роговице укладывают сквозной донорский роговичный трансплантат и фиксируют его к роговице реципиента швами [1].

Недостатком способа является то, что после окончания операции трансплантат остается в окружении тканей реципиента незащищенным, и это может привести к его замедленной эпителизации, избыточному отеку и снижению прозрачности.

Известен также способ сквозной кератопластики, при котором производят иссечение пораженной части роговицы пациента, размещение в операционном поле донорского роговичного трансплантата, фиксацию его к роговице пациента, покрытие трансплантата диском амниотической оболочки и фиксацию диска амниотической оболочки к краю операционной раны [2].

Недостатком способа является то, что фиксация амниотической оболочки на поверхности трансплантата к краю операционной раны роговицы реципиента является недостаточно прочным, возможно раннее прорезывание швов и отторжение амниотической оболочки до наступления эпителизации трансплантата, что может привести к осложнениям в послеоперационном периоде и снижению эффективности лечения.

Целью изобретения является снижение возможности послеоперационных осложнений и повышение эффективности лечения поражений роговицы.

Эта цель достигается тем, что иссечение пораженной роговицы производят в два этапа, на первом этапе после надреза трепаном роговицы на 1/3 ее толщины удаляют поверхностные слои, на втором этапе производят сквозное иссечение оставшихся слоев, поверх амниотической оболочки размещают иссеченный послойный роговичный диск реципиента, который вместе с амниотической оболочкой фиксируют к ободку операционной раны, амниотическую оболочку и иссеченный послойный роговичный диск реципиента оставляют на поверхности трансплантата до 5 дней.

Сравнение предлагаемого способа с другими известными в данной области медицины способами показывает соответствие критериям изобретения.

Способ осуществляют следующим образом.

После обработки операционного поля и местной анестезии трепаном необходимого размера производят надрез роговицы на 1/3 ее толщины, в пределах которого иссекают передние слои, затем производят сквозное иссечение оставшихся слоев, в образованное отверстие в роговице размещают донорский роговичный сквозной трансплантат и фиксируют его непрерывным швом 10-00 к краю операционной раны. Поверх трансплантата укладывают вначале диск консервированной амниотической оболочки, затем размещают иссеченный послойный роговичный диск реципиента, который вместе с амниотической оболочкой фиксируют 4-мя узловыми швами 8-00 к ободку операционной раны. Биопокрытие на трансплантате оставляют на 4-5 дней.

Предлагаемый способ ведет к скорейшей эпителизации трансплантата без нарушения его сферичности, минимальному отеку в послеоперационном периоде, с более предсказуемым прозрачным приживлением, тем самым повышает эффективность лечения.

Подобным способом прооперировано 12 больных с вторичной эндотелиально-эпителиальной дистрофией роговицы (5), первичной дистрофией роговицы (3) и с бельмами (4). Биопокрытие из амниона и иссеченного послойного диска роговицы реципиента удерживалось на поверхности трансплантата до 5 дней. После удаления биопокрытия на 6-й день трансплантат был прозрачным у всех больных, поверхность его полностью покрыта эпителием. Сферичность трансплантата не была нарушена. К моменту выписки у всех больных трансплантаты сохраняли прозрачность.

Пример 1. Больной Л., 72 года, поступил в глазную клинику с диагнозом: Вторичная эндотелиально-эпителиальная дистрофия роговицы, артифакия обоих глаз. Из анамнеза выявлено, что в 1976 г.перенес криоэкстракцию катаракты с имплантацией ирис-клипс-линзы на правом глазу, а в 1984 г. - подобную операцию на левом глазу. На каждом глазу неоднократно происходил вывих опорных элементов, коррекция которых производилась хирургическим путем. В течение последних 3-4 лет отмечал снижение зрения на оба глаза, в бóльшей степени на правый глаз. При поступлении острота зрения правого глаза равнялась 0,01 н/к, левого глаза - 0,1 н/к. Объективно: правый глаз - легкая перикорнеальная инъекция, выраженный отек роговицы с буллезными изменениями эпителия, толщина роговицы значительно увеличена, глубжележащие структуры глаза просматриваются с трудом, положение ИКЛ правильное, зрачок 4 мм, расположен центрально, на 12 часах - периферическая колобома радужки, рефлекс с глазного дна очень тусклый, глазное дно не просматривается; левый глаз - спокойный, роговица умеренно отечная, слегка утолщена, передняя камера глубокая, положение ИКЛ правильное, зрачок 3 мм, расположен центрально, на 12 часах - периферическая колобома радужки, рефлекс с глазного дна определяется, но детали глазного дна не просматриваются. 30.03.04 произведена сквозная пересадка роговицы с лечебно-оптической целью с биопокрытием трансплантата на правом глазу.

После внутривенной премедикации и местной анестезии 2% раствором новокаина глазное яблоко фиксировано двумя лигатурами, наложенными на обе вертикальные прямые мышцы. Трепаном 8,0 мм произведен надрез роговицы на 1/3 ее толщины, в пределах которого удалены поверхностные слои роговицы, которые помещены на влажную марлевую салфетку. Этим же трепаном иссечены оставшиеся глубокие слои роговицы. На зрачковую кайму радужки наложен один узловой шов 10-00, после чего зрачок сузился до 2,5 мм в диаметре. В переднюю камеру введен визитил. Из донорского глаза иссечен трепаном 8,25 мм сквозной диск роговицы, который перенесен в операционное поле в глазу реципиента, где был фиксирован непрерывным швом 10-00. Из консервированной амниотической оболочки иссечен диск диаметром 8,25 мм, который уложен на поверхность трансплантата. Поверх амниотической оболочки размещен иссеченный послойный роговичный диск реципиента, который вместе с амниотической оболочкой фиксирован четырьмя узловыми швами 8-00 к краю роговичной раны реципиента. Передняя камера промыта физиологическим раствором хлорида натрия. В глаз закапан 20% раствор сульфацила-натрия, под конъюнктиву введено 0,5 мл 0,1% раствора дексаметазона, глаз закрыт асептической ватно-марлевой салфеткой.

Послеоперационный период протекал без осложнений, биопокрытие с трансплантата удалено на 6-й день, трансплантат прозрачный, поверхность его сферичная, полностью покрыта эпителием, передняя камера глубокая, ИКЛ расположена центрально, рефлекс с глазного дна розовый, стало просматриваться глазное дно, острота зрения возросла до 0,1 н/к. Лечение продолжено в течение 7 дней, трансплантат стал идеально прозрачным, острота зрения к моменту выписки увеличилась до 0,5 н/к. Больной прослежен в течение 2,5 лет, глаз спокойный, трансплантат сохраняет прозрачность, острота зрения равна 0,6 н/к. За этот период подобную операцию перенес и на другом глазу, в результате чего острота зрения на левом глазу улучшилась до 0,7 н/к.

Пример 2. Больной С., 57 лет, поступил в глазную клинику с диагнозом: Бельмо IV категории после перенесенного кератита обоих глаз. Острота зрения правого глаза - 0,03 н/к, левого глаза - счет пальцев у лица на 20 см н/к. Объективно роговица обоих глаз мутная с обильной васкуляризацией, в бóльшей степени в левом глазу. Глубжележащие структуры видны с трудом, рефлекс с глазного дна не определяется. 25.02.03 произведена сквозная кератопластика по описанной технологии с биопокрытием трансплантата диском амниотической оболочки и фиксацией ее иссеченным послойным роговичным диском реципиента. Биопокрытие удалено после операции на 6-й день, к этому сроку трансплантат полностью покрылся эпителием, сохранил свою прозрачность и сферичность. Острота зрения увеличилась вначале до 0,08 н/к, в последующем до 0,3 н/к. Больной прослежен в течение 3 лет, трансплантат частично потерял свою прозрачность из-за вросших в него сосудов, острота зрения снизилась до 0,2 н/к. Через 1 год после первой операции подобную операцию перенес и на правом глазу, трансплантат прижил прозрачно, острота зрения возросла до 0,3 н/к.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Пучковская Н.А. с соавт. // Основы пересадки роговой оболочки. Киев, 1971, стр.93-123.

2. Каспаров А.А. с соавт. // Способ кератопластики при васкуляризированных бельмах роговицы. Патент на изобретение № 2275888.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх