репонирующее устройство для лечения переломов трубчатых костей кистей и стоп

Классы МПК:A61B17/58 для остеосинтеза, например планки, винты для костей и тп
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ДЕТСКИЙ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Г.И. ТУРНЕРА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает возможность быстро и эффективно лечить переломы при угловых смещениях трубчатых костей кистей и стоп путем обеспечения точного и одномоментного сопоставления отломков с последующей фиксацией отломков спицей. Репонирующее устройство для лечения переломов трубчатых костей кистей и стоп содержит основание и рычаг, установленный параллельно основанию. Один конец рычага подвижно закреплен на основании, другой конец рычага снабжен контактной площадкой, имеющей возможность охвата отломков репонируемой кости. Основание и рычаг соединены также компрессирующим механизмом, выполненным в виде винта и гайки. Один конец винта закреплен на рычаге, а другой конец винта пропущен через основание и снабжен гайкой. 5 ил. репонирующее устройство для лечения переломов трубчатых костей   кистей и стоп, патент № 2332952

репонирующее устройство для лечения переломов трубчатых костей   кистей и стоп, патент № 2332952 репонирующее устройство для лечения переломов трубчатых костей   кистей и стоп, патент № 2332952 репонирующее устройство для лечения переломов трубчатых костей   кистей и стоп, патент № 2332952 репонирующее устройство для лечения переломов трубчатых костей   кистей и стоп, патент № 2332952 репонирующее устройство для лечения переломов трубчатых костей   кистей и стоп, патент № 2332952

Формула изобретения

Репонирующее устройство для лечения переломов трубчатых костей кистей и стоп, отличающееся тем, что оно содержит основание и рычаг, установленный параллельно основанию, при этом один конец рычага подвижно закреплен на основании, другой конец рычага снабжен контактной площадкой, имеющей возможность охвата отломков репонируемой кости, основание и рычаг соединены также компрессирующим механизмом, выполненным в виде винта и гайки, причем один конец винта закреплен на рычаге, а другой конец винта пропущен через основание и снабжен гайкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии.

Известен «Аппарат для лечения переломов фаланг пальцев кистей». Андрусон М.В. и Горкавчук В.И., опубл. в журнале «Ортопедия и травмотология», №8, стр.61-63, выполненный в виде струбцины, состоящей из двух скоб, соединенных между собой винтовой стяжкой-дистрактором.

Однако данное устройство применяется только при переломах с поперечным и продольным смещением отломков и не может быть использовано при переломах с угловым смещением.

Задачей изобретения является создание простого и удобного репонирующего устройства, позволяющего быстро и эффективно лечить переломы при угловых смещениях трубчатых костей кистей и стоп путем обеспечения точного и одномоментного сопоставления отломков с последующей фиксацией отломков спицей.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что репонирующее устройство для лечения переломов трубчатых костей кистей и стоп содержит основание и рычаг, установленный параллельно основанию, при этом один конец рычага подвижно закреплен на основании, другой конец рычага снабжен контактной площадкой, имеющей возможность охвата отломков репонируемой кости, основание и рычаг соединены также компрессионным механизмом, выполненным в виде винта и гайки, причем один конец винта закреплен на рычаге, а другой конец винта пропущен через основание и снабжен гайкой.

На фиг.1 представлено репонирующее устройство для лечения переломов трубчатых костей кистей и стоп /вид сбоку/; на фиг.2 и 3 - виды сверху и прямо соответственно; на фиг.4 и 5 - вид перелома до лечения и после него.

Репонирующее устройство для лечения переломов трубчатых костей кистей и стоп содержит основание 1, для размещения на ней ладонной поверхности, рычаг 2, установленный параллельно основанию 1, при этом один конец рычага 2 подвижно закреплен на основании 1, другой конец рычага 2 снабжен контактной площадкой 3, имеющей возможность охвата отломков репонируемой кости. Основание 1 и рычаг 2 соединены также компрессирующим механизмом, выполненным в виде винта 4 и барашковой гайки 5.

Репонирующее устройство для лечения переломов трубчатых костей кистей и стоп используется следующим образом.

Ладонная поверхность кисти /или подошвенная поверхность стопы/ размещается на основании 1. Локальное сдавливающее усилие на вершину угла перелома трубчатой кости осуществляется контактной площадкой 3 рычага 2. Величина сдавливающего усилия дозируется компрессирующим механизмом за счет вращения барашковой гайки 5 по винту 4. Производится контрольная (Rg) рентгеноскопия и при необходимости с помощью компрессирующего механизма корректируется необходимый угол репозиции. Убедившись в полном устранении углового смещения, производится чрескостная фиксация спицей Киршнера. Кисть освобождается от аппарата с последующим наложением гипсовой иммобилизации.

Предлагаемое устройство позволяет одномоментно и достаточно точно сопоставить отломки под контролем рентгеноскопии. Благодаря свободному прохождению рентгеновских лучей, например, через деревянную конструкцию на рентгенограмме отчетливо видны правильность установки спиц и соотношение отломков. Устройство компактно. Его длина 200 мм, масса 200 г. Стерилизуется в парах и дезинфицирующими растворами. Все это позволяет широко применять аппарат в клинической практике как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.

Класс A61B17/58 для остеосинтеза, например планки, винты для костей и тп

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ остеотомии таза при лечении дисплазии вертлужной впадины -  патент 2527161 (27.08.2014)
способ остеосинтеза спицей переломов костей лицевого скелета -  патент 2523828 (27.07.2014)
способ оперативного лечения закрытых оскольчатых языкообразных переломов пяточной кости -  патент 2520800 (27.06.2014)
репозиционно-фиксирующее устройство для проведения интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей -  патент 2515758 (20.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при лечении травматолого-ортопедических пациентов с использованием аппаратов внешней фиксации -  патент 2508062 (27.02.2014)
костодержатель с фиксатором пластины для остеосинтеза -  патент 2503425 (10.01.2014)
способ и устройство для фиксации и репозиции множественных переломов ребер и грудины -  патент 2497475 (10.11.2013)
Наверх