колокол чистого звука

Классы МПК:G10K1/28 башенные и тп колокола 
G10K1/32 для воспроизведения звука, языки и другие ударные приспособления 
Патентообладатель(и):Набоков Владислав Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-08
публикация патента:

Изобретение относится к церковному имуществу и музыкальным инструментам, а именно к колоколам. Предложенный колокол содержит корпус и ударное устройство в виде языка. При этом ударная часть языка изготовлена из материала с твердостью, меньшей твердости материала корпуса колокола, выполнена съемной и поворотной относительно стержня языка и установлена на конусе стержня по плотной посадке. Такая конструкция языка предохраняет корпус от деформации в местах боя и исключает явление дребезжания звука. В процессе эксплуатации колокола, при необходимости, конструкция языка дает возможность поворота или замены ее ударной части. 2 ил. колокол чистого звука, патент № 2332726

колокол чистого звука, патент № 2332726 колокол чистого звука, патент № 2332726

Формула изобретения

Колокол чистого звука, содержащий корпус и ударное устройство в виде языка, отличающийся тем, что ударная часть языка изготовлена из материала с твердостью, меньшей твердости корпуса колокола, выполнена поворотной и съемной и установлена на конусе стержня языка по плотной посадке, обеспечивая эластичное и чистое звучание колокола.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к церковному имуществу и музыкальным инструментам, а более конкретно к колоколам, используемым при благовесте в церквях и храмах, а также в музыкальных оркестрах и карильонах.

В литературе описаны колокола различной формы и размеров (см. книгу Н.Н.Рубцова "История литейного производства в СССР", часть 1, раздел 2. Машгиз, 1947 г.). Известны колокола, у которых для возбуждения звука используются разные способы звона: в колокол ударяют языком или качают колокол и он ударяется об язык.

Способ удара языка о корпус колокола при звоне влияет на тон звука (см. книгу Н.И.Оловянишникова "История колоколов и колокольное искусство". Москва, 1912 г., стр.392 и др.).

Известны также колокола по патентам US 3941082 А, 02.03.76 и RU 2115959 C1, 12.08.96, в которых описаны колокола, содержащие языки с бойками, которые подвешены внутри полости корпуса.

Эти колокола, при своей конструкции, при производстве звона удар языком с твердостью материала, большей твердости материала колокола, жесткий, деформируют поверхность корпуса в месте боя. Впоследствии при ударах бойком по неровной поверхности возникают касательные удары бойка языка из-за неровностей корпуса колокола в зоне боя и в результате такого боя возникает явление дребезжания (искажения звучания) корпуса колокола и как следствие этого явления дополнительные гармоники в звучании. Такие колокола создают определенные трудности при использовании их в оркестрах и карильонах.

Настоящее изобретение направлено на получение чистого звука за счет эластичного удара языка о колокол, что отражается на красоте звука, а также дает возможность поворота или замены ударной части языка и тем самым обеспечивает сохранения акустических возможностей колокола в процессе его эксплуатации.

Сущность настоящего изобретения заключается в выполнении ударной части языка из материала, у которого твердость меньше твердости корпуса колокола, в выполнении ударной части поворотной вокруг оси языка, в выполнении ударной части съемной и в установке боевой части по плотной посадке.

Такая конструкция языка и импеданс материала его ударной части при звоне сохраняет поверхность корпуса колокола в районе боя и исключает явления дребезжания. Обеспечивает путем поворота ударной части вокруг оси языка замещения поврежденной ее боевой зоны и дает возможность замены ударной части языка в процессе эксплуатации колокола.

Использование совокупности предложенных технических решений позволяет улучшить и сохранить качество звучания колокола при возбуждении звука на протяжении всего времени эксплуатации колокола.

Таким образом, улучшаются акустические возможности колокола, что особенно важно для колоколов музыкальных оркестров и карильонов.

На фиг.1 показан общий вид колокола в продольном разрезе, на фиг.2 - продольное сечение боевой части языка.

Колокол содержит корпус 1, ударное устройство 2, состоящее из подвески 3, стержня языка 4 с конусом 5 для установки боевой части, боевую часть языка 6 с конусом для посадки 7, поверхность 8 боевой части, гайку 9 крепления боевой части языка 6 и зону боя 10 на корпусе 1.

При производстве звона поверхность 8 боевой части языка 6 соприкасается с зоной боя 10 корпуса 1, возбуждая звук. Так как твердость материала ударной части языка 6 меньше твердости материала корпуса 1, то поверхность зоны боя 10 при ударе по ней ударной части языка 6 не получает повреждений и остается ровной без вмятин. Установка боевой части языка 6 на конусе 5 по плотной посадке исключает возможность появления стука о стержень 4 и, тем самым, обеспечивает отсутствие воздействия на звучание дополнительных гармоник. Кроме того, установка боевой части 6 на конусе 5 стержня языка 4 обеспечивает, в случае необходимости, возможность ее поворота вокруг оси стержня и ее замены в процессе эксплуатации колокола.

Наверх