способ получения соли поваренной пищевой черной "четверговой"

Классы МПК:A23L1/237 столовая соль; заменители соли для диетического питания
Патентообладатель(и):Дубинкин Леонид Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-12
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пищевой соли, обогащенной микро- и макроэлементами. Способ предусматривает подготовку сырья, смешивание соли поваренной пищевой с крупой, ржаной мукой и измельченными листовыми овощами. Полученную смесь закладывают в мешки из хлопчатобумажной или льняной ткани и равномерно распределяют, после чего подвергают тепловой обработке в печах на древесине при температуре 300-500°С в течение 300 минут. После обжига смесь охлаждают до температуры 60°С и направляют на дробление в дробильном агрегате с последующим просеиванием. В полученную таким образом соль вносят предварительно измельченную сухую морскую капусту, при определенном соотношении компонентов. Изобретение позволяет получить пищевую соль с повышенным содержанием микро- и макроэлементов и пониженным содержанием хлорида натрия, сохраняющую стабильность свойств при длительном хранении. 4 табл.

Формула изобретения

Способ получения черной пищевой соли, предусматривающий подготовку сырья, смешивание соли поваренной пищевой с добавкой, тепловую обработку полученной смеси и последующее охлаждение ее, отличающийся тем, что соль поваренную пищевую смешивают с крупой, ржаной мукой, измельченными листовыми овощами, полученную смесь закладывают в мешки из хлопчатобумажной или льняной ткани и равномерно распределяют, после чего подвергают тепловой обработке в печах на древесине при температуре 300-500°С в течение 300 мин, после обжига смесь охлаждают до температуры 60°С и направляют на дробление в дробильном агрегате с последующим просеиванием, в полученную таким образом соль вносят предварительно измельченную сухую морскую капусту, при этом компоненты берут в следующем соотношении, мас.%:

соль поваренная пищевая50-60
крупа10-14
мука ржаная10-14
овощи листовые10-11
сухая морская капуста измельченная 10-11

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пищевой соли, с пониженным содержанием хлорида натрия, но с повышенным содержанием микро- и макроэлементов, легированной добавками продуктов растительного происхождения, и может быть использовано для профилактики и поддержания кислотно-щелочного равновесия в организме, нормализации водно-солевого обмена.

Известен способ получения поваренной соли с добавками йода и/или фтора, включающий приготовление водяного раствора йодида и/или фторида натрия с последующим смешиванием с кристаллической поваренной солью [1].

Недостатком известного способа является ограниченная направленность применения пищевого продукта.

Известна солевая приправа к пище, содержащая хлориды натрия и калия, а также хлорид или сульфат магния [2].

Недостаток состоит в неспособности сохранения стабильности свойств композиции при длительном хранении.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения соли поваренной пищевой, предусматривающий смешивание соли поваренной пищевой с добавками, в котором в качестве добавки используют муку ржаную и измельченную белокочанную капусту, после этого смесь подвергают тепловой обработке в русской печи при 800-900°С в течение 90 минут с последующим полным охлаждением на углях, при этом соотношение соли поваренной пищевой составляет 40 мас.%, муки ржаной - 20 мас.% и измельченной белокочанной капусты - 40 мас.%, а топливом является древесина [3].

Недостатком известного способа является получение пищевого продукта с ограниченным содержанием микро- и макроэлементов, а также в технологии процесса охлаждения, при котором не обеспечивается стабильность свойств конечного продукта.

Предлагаемое изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в совершенствовании известной технологии способа получения новых видов черной соли с различным химическим составом за счет увеличения количества легирующих добавок продуктов растительного происхождения с пониженным содержанием хлорида натрия, но с повышенным содержанием микро- и макроэлементов, необходимых для организма человека, обладающей способностью сохранять стабильность свойств при длительном хранении.

Поставленная техническая задача и технический результат достигается тем, что в способе получения черной пищевой соли «Четверговой», предусматривающем подготовку сырья, смешивание соли поваренной пищевой с добавкой, тепловую обработку полученной смеси и последующее охлаждение ее, согласно предлагаемому изобретению соль поваренную пищевую смешивают с крупой, ржаной мукой, измельченными листовыми овощами, полученную смесь закладывают в мешки из хлопчатобумажной или льняной ткани и равномерно распределяют, после чего подвергают тепловой обработке в печах на древесине при температуре 300-500°С в течение 300 минут, после обжига смесь охлаждают до температуры 60°С и направляют на дробление в дробильном агрегате с последующим просеиванием, в полученную таким образом соль вносят предварительно измельченную сухую морскую капусту, при этом компоненты берут в следующем соотношении, мас.%:

Соль поваренная пищевая 50-60
Крупа10-14
Мука ржаная10-14
Овощи листовые10-11
Сухая морская капуста измельченная 10-11

Сущность предлагаемого изобретения состоит в обогащении черной пищевой соли продуктами растительного происхождения, которые особенно богаты минеральными веществами. Этими продуктами могут быть крупы: ячневая, гречневая, пшеничная, пшено, кукурузная, рисовые хлопья, овсяные хлопья и ржаная мука, а также овощи листовые: капуста, салат листовой, морская капуста.

Качественное и количественное содержание химических элементов в полученной черной пищевой соли «Четверговой» устанавливается в зависимости от вида и массы внесенных легирующих добавок, которые определялись химико-спектральным анализом, приведенных в таблице 1, при следующем соотношении компонентов: соль поваренная пищевая 50-60%, крупа (пшено) 10-14%, мука ржаная 10-14%, овощи листовые (капуста белокочанная) 10-11%, морская капуста измельченная 10-11%. Основой для изготовления черной пищевой соли «Четверговой» служит пищевая поваренная соль.

Таблица 1
Содержание макроэлементов (мг) Содержание микроэлементов (мкг)
КСаMg NaРCl SiSМо MnCuZn FeAl
454,5 20,5105,5 114,5285,037,7 225,554,1 1,7236,292,0 192,01129,0 86,7

Значение минеральных веществ состоит в том, что они участвуют в поддержании кислотно-щелочного равновесия в организме, нормализации водно-солевого обмена, в деятельности центральной нервной системы, входят в состав крови и влияют на жизнедеятельность человека.

Кальций (Са) необходим организму для построения костей, зубов, нормальной деятельности нервной системы и сердца.

Фосфор (Р) входит в состав костей, влияет на функции центральной нервной системы, участвует в обмене белков и жиров.

Магний (Mg) влияет на нервно-мышечную возбудимость, деятельность сердца, обладает сосудорасширяющим свойством.

Железо (Fe) играет важную роль в нормализации состава крови.

Калий (К) регулирует водный обмен в организме человека, усиливает выведение жидкости, улучшает работу сердца.

Натрий (Na) регулирует водный обмен, задерживает влагу в организме.

Сера (S) входит в состав аминокислот, гормона инсулина, витамина B1.

Медь (Cu) и кобальт (Со) участвуют в кроветворении.

Таким образом, заявляемая черная пищевая соль «Четверговая» с добавками растительного происхождения приобретает качественно новый состав минеральных веществ за счет добавления Са, К, Mg, P, Mn, Cu и др., что позволяет использовать ее как продукт с лечебно-профилактическим эффектом.

В таблице 2 приведены сравнительные данные по содержанию минеральных веществ в соли поваренной пищевой белой и заявленной черной пищевой соли «Четверговой».

Таблица 2
№п/пНаименование продукта Наименование показателей
 Массовая доля хлористого натрия, %Массовая доля кальций иона, % Массовая доля магний иона, % Массовая доля калий иона, %Массовая доля оксида железа, %
1. Соль поваренная пищевая белая97,7 0,70,30,2 0,01
2.Соль поваренная пищевая черная с добавками растительного происхождения: крупа (пшено), мука ржаная, овощи листовые (капуста белокочанная), морская капуста85,02,5 1,14,5 1,1

Из приведенных выше таблиц видно, что содержание хлористого натрия в полученной черной пищевой соли ниже, чем в соли поваренной пищевой белой, а содержание микро- и макроэлементов значительно превышает.

Примененная тара из хлопчатобумажной или льняной ткани в заявляемом изобретении является экологичной и обеспечивает сохранение формы при спекании смеси и ее равномерную тепловую обработку.

Выбранный температурный режим тепловой обработки 300-500°С является оптимальным для сохранения микро- и макроэлементов в готовом продукте.

Охлаждение смеси до температуры 60°С позволяет уменьшить трудозатраты на дробление и способствует уменьшению гигроскопичности готового продукта.

Добавление предварительно измельченной сухой морской капусты на конечной стадии способа получения соли вызвано необходимостью сохранения микро- и макроэлементов данной добавки.

Способ осуществляется следующим образом.

Соль поваренную пищевую, крупу, муку ржаную, овощи листовые, морскую капусту принимают по массе и качеству, состоянию упаковки и правильности маркировки.

Все виды сырья должны отвечать требованиям нормативно-технической документации. Мука, крупа должна иметь свойственный муке, крупе цвет, запах без признаков зараженности вредителями. Перед использованием мука просеивается. Овощи листовые измельчаются. Соль поваренная пищевая должна иметь белый цвет, соленый вкус без посторонних привкусов и запаха. Смешивание легирующих добавок и соли поваренной пищевой производится в емкостях в соотношении компонентов мас.%: соль поваренная пищевая 50-60%, крупа 10-14%, мука ржаная 10-14%, овощи листовые 10-11%.

Для улучшения вкусовых качеств и улучшения спекания массы в указанную выше смесь можно добавлять сырые яйца из расчета 1 яйцо на 1,5-2 кг смеси.

После смешивания соли поваренной пищевой в количестве 50-60 мас.% с добавками: крупой 10-14 мас.%, мукой ржаной 10-14 мас.%, овощами листовыми измельченными 10-11 мас.%, смесь закладывают в мешки из хлопчатобумажной или льняной ткани, в которых распределяют равномерно. Затем смесь подвергают тепловой обработке в печах на древесине при температуре 300-500°С в течение 300 минут до сжигания легирующих добавок. После обжига смесь охлаждают до температуры 60°С, выкладывают на специальные тележки и проверяют качество обжига. Специальной лопаткой комок разбивают на две части, снимают верхнюю корочку с каждого обожженного куска. Комок должен быть черного цвета, на разломе не должно быть белых необожженных участков. Обжиг смеси производится в отдельном изолированном помещении, обеспечивающем герметичность процесса тепловой обработки. Охлажденную соль до температуры 60°С направляют на дробление в дробильном агрегате с последующим просеиванием на машине для получения гранулометрического состава от 1-2,5 мм, приведенного в таблице 3, после чего в полученную соль вносят предварительно измельченную сухую морскую капусту в количестве 10-11%, соответствующую гранулометрическому составу соли.

Таблица 3
Сорт солиГранулометрический состав Норма, %
МелкокристаллическаяДо 1 мм вкл., не менее 75,0
Свыше 1,2 мм, не более3,0
КрупнокристаллическаяДо 2,5 мм вкл., не менее50,0
Свыше 2,5 мм, не более40,0

По органолептическим показателям черная пищевая соль «Четверговая» должна соответствовать требованиям, приведенным в таблице 4.

Таблица 4
Наименование показателейХарактеристики
Внешний видКристаллический сыпучий продукт. Не допускается наличие посторонних механических примесей, не связанных с происхождением и способом производства соли.
ЗапахОтсутствует
ВкусСоленый
ЦветЧерный, с сероватым оттенком и кристаллами серого цвета

Отходы от дробления и просеивания поступают в специальные бункера-накопители. Отходы утилизируются в порядке, установленном по согласованию с уполномоченными органами. Соль упаковывается в пакеты из полипропиленовой пленки, картонные пачки и пакеты из бумаги, целлофана и других материалов, разрешенных к применению для контакта с пищевыми продуктами.

Содержание токсических элементов и радионуклидов в черной пищевой соли «Четверговой» не должно превышать допустимые уровни, установленные гигиеническими требованиями СаНПиН 2.3.2.1078 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Черную пищевую соль «Четверговую» хранят в сухом помещении при относительной влажности воздуха не более 75%, не более 24 месяцев с даты изготовления.

Черную пищевую соль «Четверговую» можно получать с минимальным количеством добавок растительного происхождения, в зависимости от потребительского спроса, но при этом количество микро- и макроэлементов в готовом продукте будет меньше, чем в заявленном способе.

При использовании предлагаемого изобретения становится возможным организовать массовое производство продукта для профилактики и поддержания кислотно-щелочного равновесия в организме, нормализации водно-солевого обмена.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обладает новизной по сравнению с прототипом, изобретательским уровнем по сравнению с известным уровнем техники и промышленной применимостью, т.е. отвечает условиям патентоспособности изобретения.

Источники информации

1. SU 1741739, A23L 1/237. Способ получения поваренной соли с добавками йода и/или фтора.

2. SU 1079166, A23L 1/237. Солевая приправа к пище.

3. RU 2158524, A23L 1/237. Способ получения соли поваренной пищевой.

Класс A23L1/237 столовая соль; заменители соли для диетического питания

способ получения солевого продукта с низким содержанием натрия и продукт, полученный этим способом -  патент 2528937 (20.09.2014)
негорькая, не содержащая натрий или с низким содержанием соли натрия композиция -  патент 2462048 (27.09.2012)
натуральный заменитель соли -  патент 2460338 (10.09.2012)
пищевой продукт, содержащий рецептуру столовой соли -  патент 2450544 (20.05.2012)
способ получения ароматизированной поваренной соли -  патент 2431413 (20.10.2011)
гранулированная приправленная соль и способ ее получения -  патент 2425591 (10.08.2011)
новый заменитель соли nacl, его применение, продукты с его содержанием -  патент 2414149 (20.03.2011)
способ получения ароматизированной поваренной соли -  патент 2399312 (20.09.2010)
водорастворимые таблетки натуральной пищевой морской соли и способ их получения -  патент 2360442 (10.07.2009)
способ получения содержащей добавки соли поваренной пищевой -  патент 2345568 (10.02.2009)
Наверх