отклоняющее устройство моталки для сматывания полос

Классы МПК:B21C47/34 подающие или направляющие устройства, не приспособленные к особым типам аппаратов 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):СМС ДЕМАГ АКЦИЕНГЕЗЕЛЛЬШАФТ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-25
публикация патента:

Изобретение относится к устройству для отклонения полос, в частности металлических полос, в моталке от начального направляющего канала в конечный направляющий канал и наоборот. Устройство содержит тянущее устройство с парой тянущих роликов и расположенные по направлению (В) движения полосы исполнительные элементы, включающие поворачиваемую к начальному и конечному направляющим каналам стрелку и установленный под ней с возможностью поворота направляющий стол, прижимаемый в качестве скребка к нижнему тянущему ролику. Стрелка на своих верхней и нижней сторонах выполнена выпуклой и шарнирно установлена на выходном конце связанного с ней рольганга для транспортировки полосы с возможностью освобождения начального направляющего канала в ее приподнятом положении и выполняет функцию скребка, прилегая к верхнему тянущему ролику, при этом направляющий стол выполнен в соответствии с нижней стороной стрелки вогнутым. Как стрелке, так и направляющему столу придан соответствующий исполнительный орган, например гидроагрегат. Обеспечивается оптимизация отклонения полос. 9 з.п. ф-лы, 7 ил. отклоняющее устройство моталки для сматывания полос, патент № 2331491

отклоняющее устройство моталки для сматывания полос, патент № 2331491 отклоняющее устройство моталки для сматывания полос, патент № 2331491 отклоняющее устройство моталки для сматывания полос, патент № 2331491 отклоняющее устройство моталки для сматывания полос, патент № 2331491 отклоняющее устройство моталки для сматывания полос, патент № 2331491 отклоняющее устройство моталки для сматывания полос, патент № 2331491 отклоняющее устройство моталки для сматывания полос, патент № 2331491

Формула изобретения

1. Устройство для отклонения полос, в частности металлических полос, в моталке от начального направляющего канала в конечный направляющий канал и наоборот, содержащее тянущее устройство с парой тянущих роликов и расположенными по направлению (В) движения полосы исполнительными элементами, включающими в себя установленную с возможностью отклонения к начальному и конечному направляющим каналам стрелку, шарнирно установленную на выходном конце связанного с ней рольганга для транспортировки полосы с возможностью освобождения начального направляющего канала в ее приподнятом положении, и направляющий стол, установленный под ней с возможностью поворота и позиционируемый в качестве скребка у нижнего тянущего ролика, при этом и стрелка, и направляющий стол оснащены соответствующими исполнительными органами, отличающееся тем, что верхняя и нижняя стороны стрелки выполнены выпуклыми и направляющий стол выполнен в соответствии с нижней стороной стрелки вогнутым.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выходной конец (7') рольганга для транспортировки полосы по направлению (В) движения полосы направлен/отведен к паре тянущих роликов (4, 4').

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие поверхности стрелки (5) и направляющего стола (6) могут быть оснащены роликами (12) скольжения.

4.Устройство по п.1, отличающееся тем, что стрелка (5) при выполнении ею функции скребка находится у верхнего тянущего ролика (4), а свободный конец направляющего стола (6) выполнен в форме, обеспечивающей точное прилегание к нижнему тянущему ролику (4') для выполнения функции скребка.

5. Устройство по п.1 или 4, отличающееся тем, что свободный конец стрелки (5) выполнен в виде выпуклого с двух сторон острия.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что выходной конец (7') рольганга для транспортировки полосы по направлению (В) движения полосы направлен/отведен к паре тянущих роликов (4, 4').

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что выходной конец (7') рольганга для транспортировки полосы по направлению (В) движения полосы направлен/отведен к паре тянущих роликов (4, 4').

8. Устройство по п.4, отличающееся тем, что направляющие поверхности стрелки (5) и направляющего стола (6) могут быть оснащены роликами (12) скольжения.

9. Устройство по п.5, отличающееся тем, что направляющие поверхности стрелки (5) и направляющего стола (6) могут быть оснащены роликами (12) скольжения.

10. Устройство по любому из пп.6 или 7, отличающееся тем, что направляющие поверхности стрелки (5) и направляющего стола (6) могут быть оснащены роликами (12) скольжения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройству для отклонения полос, в частности металлических полос, в моталке от начального направляющего канала в конечный направляющий канал и наоборот, содержащему тянущее устройство с парой тянущих роликов и расположенными по направлению движения полосы исполнительными элементами, включающими в себя поворачиваемую к начальному или конечному направляющим каналам стрелку и установленный под ней с возможностью поворота направляющий стол, прижимаемый в качестве скребка к нижнему тянущему ролику.

Из публикации СА 2339380 A1 (аналог DE 19835110 A) известно устройство для отклонения полос, в частности металлических полос, в моталке от начального направляющего канала в конечный направляющий канал и наоборот, которое содержит тянущее устройство с парой тянущих роликов и расположенными по направлению (В) движения полосы исполнительными элементами, включающими в себя установленную с возможностью отклонения к начальному и конечному направляющим каналам стрелку, шарнирно установленную на выходном конце связанного с ней рольганга для транспортировки полосы с возможностью освобождения начального направляющего канала в ее приподнятом положении, и направляющий стол, установленный под ней с возможностью поворота и позиционируемый в качестве скребка у нижнего тянущего ролика, при этом и стрелка, и направляющий стол оснащены соответствующими исполнительными органами. Исполнительный орган представляет собой гидравлический агрегат.

В отношении функции подобного отклоняющего устройства в моталке речь идет о том, чтобы начало полосы, так называемую головку полосы, следующей за концом предшествующей полосы, подавать к другой моталке, нежели конец предшествующей полосы. Для этого в распоряжении полос имеются два разных направляющих канала, а именно так называемый "начальный направляющий канал" и соответствующий "конечный направляющий канал". Каждая полоса должна поэтому отклоняться при смене полосы от начального направляющего канала в конечный направляющий канал и наоборот. На практике это требуется как для многосекционной моталки, так и для роторной или реверсивной моталки.

Для полос, следующих друг за другом на достаточном расстоянии, для этого в распоряжении имеется достаточно времени, чтобы осуществить требуемое отклонение без проблем, поскольку перед входом следующей полосы все элементы соответствующего отклоняющего устройства должны быть приведены в следующее положение.

Чем меньше, однако, становится расстояние между следующими друг за другом полосами, тем быстрее должна происходить смена полос, из-за чего в конце концов возникают критические по времени процессы позиционирования, которые могут привести к повреждениям и ошибочным включениям.

В основе настоящего изобретения лежит задача создания отклоняющего устройства в моталке, которое, предотвращая критические по времени процессы позиционирования, надежно устраняло бы названные трудности и ошибочные включения и обеспечивало бы надежное функционирование в процессе отклонения даже при предельно малых расстояниях между полосами.

Для решения этой задачи в устройстве для отклонения полос, в частности металлических полос, в моталке приведенного в ограничительной части п.1 формулы рода предложено, чтобы стрелка на ее верхней и нижней сторонах была выполнена выпуклой и шарнирно устанавливалась на выходном конце соответствующего ей рольганга для транспортировки полосы с возможностью освобождения начального направляющего канала в ее приподнятом положении, направляющий стол был выполнен в соответствии с нижней стороной стрелки вогнутым, при этом как стрелке, так и направляющему столу придан соответствующий исполнительный орган, например гидроагрегат. Это позволяет позиционировать стрелку до того, как мимо пройдет конец полосы, с возможностью освобождения пути в конечный или начальный направляющий канал. Опасность того, что полоса из-за прохождения мимо острокромочного острия стрелки надорвется или от нее даже оторвутся куски, этим устраняется.

Этим выполнением изобретения удается отклонять без проблем полосы при их следовании непосредственно друг за другом с предельно малым промежутком.

Другие выполнения изобретения предусмотрены в соответствии с признаками зависимых пунктов формулы.

Изобретение подробно изложено ниже с помощью чертежей, на которых изображают:

- фиг.1: отклоняющее устройство с начальным и конечным направляющими каналами между частями рольганга, и с тянущим устройством в наклонной плоскости y-y при прилегающей к верхнему тянущему ролику стрелке;

- фиг.2: отклоняющее устройство с опущенной, прилегающей к направляющему столу стрелкой в положении тянущего устройства в вертикальной плоскости x-x и с прохождением полосы через начальный направляющий канал между направляющим столом и стрелкой;

- фиг.3: прибывающую головку полосы, направляемую через опущенную стрелку в конечный направляющий канал;

- фиг.4: в неизменном положении тянущего устройства и стрелки полосу подают через конечный направляющий канал;

- фиг.5: стрелку в верхнем положении и тянущее устройство в наклонной плоскости y-y; выдвигающийся конец полосы прикладывают с помощью стрелки к верхнему тянущему ролику и подготавливают, таким образом, путь для головки следующей полосы в конечный направляющий канал;

- фиг.6: головку следующей полосы, направляемую в начальный направляющий канал;

- фиг.7: направляющие поверхности стрелки и направляющего стола, оснащенные маленькими роликами скольжения.

На фиг.1-7 подробно изображено отклоняющее устройство согласно изобретению для катаной полосы в моталке, причем моталка не показана, однако может быть предусмотрена как многосекционная моталка, так и роторная или реверсивная моталка.

Начальный 1 и лежащий над ним конечный 2 направляющие каналы предусмотрены для раздельного ведения сходящей полосы 9, 9'. За движущимся к тянущему устройству 3 в левой части 7 рольганга концом 10 полосы следует на относительно небольшом расстоянии на фиг.2 головка 11 полосы. Ее для дальнейшей транспортировки захватывают транспортирующей щелью между тянущими роликами 4, 4' и протягивают.

При этом тянущие ролики в отдельных случаях установлены в соответствии с нижеследующим описанием с возможностью приведения во вращение в вертикальной плоскости x-x или в наклонной плоскости y-y. При прохождении полосы 9, 9' со стороны схода ее в зависимости от положения стрелки 5 и направляющего стола 6 вводят в начальный 1 или конечный 2 направляющий канал. Их позиционирование происходит предпочтительно с помощью гидроагрегатов 8, 8'. Буквой В обозначено направление движения полосы через отклоняющее устройство согласно изобретению.

Стрелка 5 выполнена на своих верхней и нижней сторонах выпуклой и способна, таким образом, плотно прижиматься в приподнятом положении к верхнему тянущему ролику 4, выполняя функцию скребка. Направляющий стол 6 выполнен в соответствии с нижней стороной стрелки 5 вогнутым с целью прилегания с геометрическим замыканием, тогда как его свободный конец выполнен для прилегания также с геометрическим замыканием к нижнему тянущему ролику 4'. Таким образом, направляющий стол 6 отвечает требованию к дополнительному функционированию в качестве скребка на нижнем тянущем ролике 4'.

Свободный конец стрелки 5 выполнен в виде выпуклого с обеих сторон острия. Это дает возможность, как показано на фиг.2-4, прижатия острия к вогнутой спинке направляющего стола 6 почти без щелей.

За счет того что паре 4, 4' тянущих роликов по направлению В движения полосы придана правая часть 7' рольганга со стороны схода, это обеспечивает при приподнятой стрелке 5 прохождение головки 11 полосы без толчков. Наконец, в соответствии с фиг.7 направляющие поверхности стрелки 5 и направляющего стола 6 могут быть оснащены относительно маленькими роликами 12 скольжения, что в направляющих каналах 1, 2 приводит к уменьшению трения и обусловленного этим износа.

Отклонение полос от начального направляющего канала или начального пути транспортировки к конечному направляющему каналу или конечному пути транспортировки и наоборот происходит следующим образом.

1. Полосу отклоняют из начального направляющего канала 1 в конечный направляющий канал 2. При непосредственно следующих друг за другом полосах в случае их прохождения через начальный направляющий канал 1 стрелку 5 удерживают в верхнем положении, а направляющий стол 6 - в нижнем положении (фиг.1).

Незадолго до конца полосы направляющий стол 6 перемещают в верхнее положение. При максимальном диаметре рулона полоса 9 прилегает лишь к ролику 1' на конце направляющего стола 6 или слегка загибается вокруг него.

Перед прохождением конца 10 полосы стрелку 5 переставляют вниз, и она прижимает полосу 9 к направляющему столу 6, причем она освобождает путь в конечный направляющий канал 2 (фиг.2).

Верхний тянущий ролик 4 устанавливают вертикально над нижним роликом 4'. Таким образом, головка 11 следующей полосы 9' может войти в конечный направляющий канал 2, тогда как конец 10 предшествующей полосы 9 протягивается в направляющей щели между стрелкой 5 и верхней стороной направляющего стола 6 (фиг.3 и 4).

2. Полосу отклоняют из конечного направляющего канала 2 в начальный направляющий канал 1. Для этого верхний тянущий ролик 4 прижимают в плоскость y-y, так что полоса 9 отклоняется в направлении начального направляющего канала 1.

Стрелку 5 прижимают снизу к полосе 9' и верхнему тянущему ролику 4, в результате чего открыт путь в начальный направляющий канал 1, а именно для головки 11' следующей полосы. Направляющий стол 6 находится в своем нижнем положении (фиг.5).

Входящий в конечный направляющий канал 2 конец 10 полосы протягивают между верхним тянущим роликом 4 и концевой кромкой стрелки 5, тогда как головку 11 следующей полосы отклоняют в начальный направляющий канал.

Поясненные выше меры устраняют опасность того, что полоса из-за своего прохождения мимо острокромочного острия стрелки 5 надорвется или от нее даже оторвутся куски.

Перечень ссылочных позиций

1 - начальный направляющий канал

2 - конечный направляющий канал

3 - тянущее устройство

4 - тянущие ролики 4, 4'

5 - стрелка

6 - направляющий стол

7 - рольганг 7, 7' для транспортировки полосы

8 - гидроагрегат 8, 8'

9 - полоса/следующая полоса 9'

10 - конец 10, 10' полосы

11 - головка полосы

12 - ролики скольжения

В - направление движения полосы

Класс B21C47/34 подающие или направляющие устройства, не приспособленные к особым типам аппаратов 

регулирование боковой направляющей металлической полосы -  патент 2524485 (27.07.2014)
регулирование боковых направляющих металлической полосы -  патент 2501616 (20.12.2013)
способ и система для демпфирования вибраций и управления формой подвешенной металлической полосы -  патент 2493926 (27.09.2013)
устройство и способ регулирования положения полосы -  патент 2436643 (20.12.2011)
подающий ролик, в частности, для кромкообрезных ножниц -  патент 2414979 (27.03.2011)
подающее устройство моталки -  патент 2347635 (27.02.2009)
устройство для перевода или заправки начала полосы -  патент 2333065 (10.09.2008)
устройство для изменения направления полосы в сматывающем устройстве -  патент 2300435 (10.06.2007)
устройство для центрирования рулонов полосы на разматывателе -  патент 2268804 (27.01.2006)
устройство для центрирования рулонного материала -  патент 2254951 (27.06.2005)
Наверх