способ стимуляции остеогенеза

Классы МПК:A61N2/06 с использованием магнитных полей, генерируемых постоянными магнитами
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Подковкин Владимир Георгиевич (RU),
Иванов Дмитрий Геннадьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-02-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и предназначено для стимуляции остеогенеза. Организм помещают ежедневно на 10 минут в течение 7 суток в соленоид. В соленоиде создают постоянное магнитное поле с индукцией 9,0±1,5 мТл с градиентом индукции 0,02±0,005 мТл/см. Способ обеспечивает эффективную стимуляцию остеогенеза при воздействии на организм постоянного магнитного поля низкой интенсивности.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"electromagnetic field treatments enhance the healing offibular osteotomies, J Orthop Res., 2005, Sep 23(5), p.1035-1046.

Формула изобретения

Способ стимуляции остеогенеза, основанный на воздействии на организм магнитными полями, отличающийся тем, что организм помещают ежедневно на 10 мин в течение 7 сут в соленоид, в котором создано постоянное магнитное поле с индукцией 9,0±1,5 мТл с градиентом индукции 0,02±0,005 мТл/см.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к способам регуляции и стимуляции остеогенеза, и может быть использовано для профилактики и комплексной терапии остеопороза и его осложнений.

В медицинской практике известны препараты, способствующие процессу репаративного остеогенеза, такие как препарат Кальций-Д3 Никомед форте, регулирующий обмен кальция и фосфора в организме. Прием известного препарата приводит к снижению резорбции и увеличению плотности костной ткани, восполняя недостаток кальция и витамина Д3 в организме, т.е. к стимуляции остеогенеза.

При всех достоинствах применения внутрь кальцийсодержащих препаратов необходимо отметить, что у пациентов при приеме могут наблюдаться побочные явления, такие как дисфункция желудочно-кишечного тракта (запоры или диарея, метеоризм, тошнота и др.). При заболевании остеопорозом часто наблюдается нарушение процесса всасывания кальция в кишечнике, поэтому прием кальцийсодержащих препаратов оказывается малоэффективным, несмотря на наличие витамина Д 3.

В настоящее время при лечении различных заболеваний широко применяются магнитные поля, оказывающие влияние на различные физиологические и биохимические процессы в организме. Имеются данные и о стимуляции остеогенеза под их влиянием.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ стимуляции остеогенеза, то есть костеобразования несросшихся переломов и ложных суставов длинных трубчатых костей (Применение магнитных полей в клинике. Тезисы докладов Куйбышевской областной конференции. Куйбышев, июнь 1976 г., с.151-152).

В известном способе проводилась магнитотерапия после хирургического вмешательства с целью ускорения регенеративного остеогенеза. Постоянное электромагнитное поле явилось эффективным средством воздействия на механизм регенерации костной ткани и стимуляции регенеративного остеогенеза при лечении медленно срастающихся костей и ложных суставов при переломах.

Недостатком известного способа является применение для магнитотерапии магнитного поля высокой напряженности - 500 Э. В настоящее время имеются данные о неблагоприятном влиянии на организм человека магнитных полей такой высокой интенсивности.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данного изобретения, является повышение эффективности и безопасности для организма пациента стимуляции остеогенеза.

Это достигается тем, что в способе стимуляции остеогенеза, основанном на воздействии на организм магнитными полями, организм помещают ежедневно на 10 минут в течение 7 суток в соленоид, в котором создано постоянное магнитное поле с индукцией 9,0±1,5 мТл с градиентом индукции от 0,02±0,005 мТл/см.

Пример. В эксперименте исследовали четыре группы половозрелых лабораторных крыс.

Животные первой группы служили контролем. Контрольных животных содержали в виварии в аналогичных условиях в клетках, находившихся в том же помещении, что и особи, подвергавшиеся экспериментальным воздействиям. Все животные получали одинаковое питание.

Животные второй группы помещались в камеру с температурой воздуха 70°С на 10 минут ежедневно в течение 7 суток.

Воздействие горячим воздухом производили на оригинальной установке. Животных помещали в камеру из фанеры с крышкой из оргстекла размером 0,6×0,4×0,22 м. Одновременно там находилось 10-20 крыс. В полу камеры имелось большое количество мелких отверстий диаметром 5 мм, через которые подавался нагретый воздух от электрокалорифера. В верхней части камеры в стенках были сделаны несколько закрывающихся отверстий диаметром 20 мм для регуляции скорости прохождения воздуха. Температура регулировалась с помощью реле с контактным термометром, к которому был подключен источник тепла. Во всех частях камеры температура воздуха была одинакова. Температуру в камере измеряли ртутным термометром. Продолжительность воздействия составляла 10 минут, температура воздуха - 70°С.

Животные третьей группы ежедневно в течение 7 суток помещались на 10 минут в соленоид, в котором создано постоянное магнитное поле с индукцией 9,0±1,5 мТл с градиентом индукции от 0,02±0,005 мТл/см. Воздействие производилось на магнитной установке УМ-7, созданной Производственным объединением «Завод имени Масленникова», г.Самара.

Животные четвертой группы ежедневно в течение 6 суток помещались на 10 минут в тот же соленоид и дополнительно подвергались воздействию горячего воздуха с температурой 70°С в течение 10 минут ежедневно в течение 7 суток аналогично животным второй группы. Тепловое воздействие завершалось за 30 минут до помещения животных в соленоид.

Через 1 сутки после последнего сеанса термического или магнитного воздействия животных выводили из эксперимента путем декапитации.

Полученные результаты исследования показали, что в результате воздействия горячего воздуха в течение 7 суток в организме животных происходило развитие остеопороза. У животных, подвергнутых воздействию горячего воздуха, по сравнению с животными, не подвергавшимися влиянию указанного физического фактора, в кортикальном слое подвздошной кости наблюдалось расширение гаверсовых каналов за счет рассасывания их костных стенок. Видны многочисленные остеокласты. Костные балки спонгиозы истончались, некоторые из них рассасывались. У большинства животных опытной группы кортикальный слой в значительной степени утрачивал компактное строение, приобретая структуру, до некоторой степени сходную со спонгиозной. Видны лишенные ядер остеоциты, отмечается иррегулярность и истончение трабекул.

У животных третьей группы, подвергавшихся воздействию магнитного поля, морфологических изменений, характерных для остеопороза, не наблюдалось.

У крыс четвертой группы, подвергавшихся воздействию горячего воздуха на фоне влияния магнитного поля, морфологические изменения, характерные для остеопороза, были значительно менее выраженными по сравнению с теми, которые были обнаружены у животных, подвергавшихся действию горячего воздуха без дополнительного влияния магнитного поля. Одновременно наблюдалась активная пролиферация остеобластов.

На основании полученных результатов исследования можно сделать вывод, что воздействие магнитного поля в соответствии с разработанным заявителями способом способствует стимуляции остеогенеза в условиях развития остеопороза и приводит к уменьшению проявлений остеопороза.

В наших экспериментах, кроме описанного метода воздействия постоянного магнитного поля, на животных были проанализированы и другие режимы воздействия. Анализ полученных результатов показал, что при увеличении индукции магнитного поля и при возрастании продолжительности сеанса действия магнитного поля обнаруженный эффект снижения тяжести остеопороза у животных становился менее выраженным.

Проведенный заявителями анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволили установить, что заявители не обнаружили аналог, характеризующийся признаками, тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявляемого изобретения.

Определение из перечня выявленных аналогов прототипа позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков в заявляемом способе стимуляции остеогенеза, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявление соответствует критерию «новизна».

Для проверки соответствия заявляемого изобретения условию «изобретательский уровень» заявители провели дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявляемого изобретения.

Результаты поиска показали, что заявляемое изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, определенного заявителями, не выявлено влияния предусматриваемых существенными признаками заявляемого изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявляемое изобретение «Способ стимуляции остеогенеза» соответствует критерию «изобретательский уровень».

Критерий «промышленная применимость» подтверждается тем, что предлагаемое изобретение может быть успешно использовано в медицинских учреждениях Российской Федерации и стран СНГ.

Класс A61N2/06 с использованием магнитных полей, генерируемых постоянными магнитами

способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
устройство для магнитотерапии -  патент 2525121 (10.08.2014)
способ формирования биосовместимой полимерной структуры -  патент 2512950 (10.04.2014)
способ лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника -  патент 2502531 (27.12.2013)
способ лечения рожи -  патент 2502530 (27.12.2013)
способ лечения заболеваний зрительного нерва и сетчатки -  патент 2500370 (10.12.2013)
способ лечения лимфостаза у больных после операций по поводу рака молочной железы -  патент 2487741 (20.07.2013)
способ лечения спазма аккомодации -  патент 2456964 (27.07.2012)
способ лечения кератоконъюнктивита -  патент 2441626 (10.02.2012)
Наверх