устройство для содержания животных

Классы МПК:A01K1/02 свинарники; конуры для собак; крольчатники и тп 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-09
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству. Устройство для содержания животных, например, кроликов, включает крытые клетки с полами, кормушками, поилками, кормовым отделением и гнездами для окрола. Устройство монтируется на круглой платформе, основой которой служит каркас в виде ребер жесткости. Ребра жесткости симметрично закреплены по радиусам в центре на втулке подшипника скольжения, ось которого неподвижна. Полы выполнены сетчатыми в центре и дощатыми на периферии, приподнятыми и с уклоном в сторону центра. На периферийных концах ребер жесткости закреплены стойки высотой, соответствующей высоте стенки наружного ограждения платформы, имеющие парные ограничители с пазами. Клетки образуются фиксацией съемных перегородок в пазы ребер жесткости и соответствующих парных ограничителях стоек барабана - кормушки для грубых кормов, установленного в центре платформы. Гнезда для окрола образуются съемной дощечкой, установленной по диагонали дощатого пола. Устройство для содержания животных упрощает содержание различных половозрастных групп животных, сокращает трудовые и материальные затраты, позволяет рационально использовать землю. 3 з.п. ф-лы, 6 ил. устройство для содержания животных, патент № 2331190

устройство для содержания животных, патент № 2331190 устройство для содержания животных, патент № 2331190 устройство для содержания животных, патент № 2331190 устройство для содержания животных, патент № 2331190 устройство для содержания животных, патент № 2331190 устройство для содержания животных, патент № 2331190

Формула изобретения

1. Устройство для содержания животных, например кроликов, включающее крытые клетки с полами, кормушками, поилками, кормовым отделением и гнездами для окрола, отличающееся тем, что оно монтируется на круглой платформе, основой которой служит каркас в виде ребер жесткости, закрепленных симметрично по радиусам в центре на втулке подшипника скольжения, ось которого неподвижна и имеющее сетчатый в центре и дощатый, приподнятый и с уклоном в сторону центра, на периферии полы, а на периферийных концах ребер жестко закреплены стойки высотой, соответствующей высоте стенки наружного ограждения платформы, имеющие парные ограничители с пазами, в которые вставляются съемные перегородки, противоположная сторона которых фиксируется в соответствующих парных ограничителях стоек барабана-кормушки для грубых кормов, установленного в центре платформы и образующего клетки в количестве, соответствующем числу перегородок.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гнездо для окрола образовано съемной дощечкой высотой 100 мм, установленной по диагонали на дощатом полу.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что барабан-кормушка образован стойками, соответствующими количеству стоек на концах ребер жесткости, скрепленными тремя обручами, обтянутыми сеткой с ячеями 25×50 мм и снабжен конусом-распределителем и съемным колпаком с вытяжной отдушиной.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крыша клетки выполнена в виде усеченного треугольника, образованного между съемными перемычками с желобом посередине, соединяющими наружные стойки со вторым обручем барабана-кормушки и имеет соединительную накладку с зацепкой ко второму обручу барабана-кормушки и наличники, которые опираются на перемычки, а также участки со светопроводящим и кровельным материалами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству.

Известны клетки соответствующих размеров, устанавливаемые на открытом воздухе, в которых кролики содержатся в течение круглого года, при этом для содержания молодняка дополнительно необходимы групповые клетки других размеров и конфигураций с различными отделениями, кормушками и поилками. Однако конструкция таких клеток сложна и громоздка, все работы по обслуживанию поголовья трудоемки, состоят из множества операций, связанных с отдельным содержанием взрослых животных, подготовкой крольчих к окролу и содержанием, кормлением, уходом за различными половозрастными группами кроликов. Навоз в таких клетках проваливается (протаптывается) через сетчатый пол, из-под которого убирается вручную (Справочная книга директора совхоза, часть вторая. ГИЗ сельхозлитературы. Москва, 1952, стр.457-459).

При бройлерном кролиководстве крольчата выращиваются вместе с самками от рождения до 60-дневного возраста, однако, при такой технологии целесообразно строить помещения закрытого типа (Научно обоснованная система ведения животноводства Краснодарского Края. Рекомендации. Краснодарское книжное издательство, 1989, стр.265-267).

Известны и получившие наибольшее распространение при наружно-клеточной системе содержания двухместные одноярусные клетки конструкции научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства (НИИПЗК), в которых вдоль боковых стенок устанавливают два постоянных гнездовых отделения со сплошным деревянным полом, а оставшаяся часть представляет собой кормовое отделение с сетчатым полом и V-образными яслями для грубых кормов. Для содержания отсаженного от маток молодняка применяют групповые клетки.

Однако указанные клетки имеют те же недостатки, что и предыдущий аналог - трудоемки в обслуживании и содержании животных (Приусадебное животноводство, справочник. Ленинград. Агропромиздат. Ленинградское отделение, 1986, стр.256-260).

Известна также двухрядная клеточная батарея, близкая к предполагаемому изобретению, состоящая из 4 клеток, главными отличительными особенностями которой являются наличие двойного дна и сбор жидкой фракции в емкость. Для проведения окролов в зимний период используются электрообогреваемые гнездовые ящики (Газета Ветеринарная жизнь №15-16, август 2006 г.)

Однако такая клеточная батарея сложна по конструкции, трудоемка в обслуживании, не позволяет рационально использовать земельную площадь.

Ставится задача унифицировать устройство для содержания различных половозрастных групп животных, приспособить его для производства кроликов-бройлеров, сократить трудовые и материальные затраты, рационально использовать земельную площадь.

Поставленная задача выполняется тем, что в известном устройстве (клеточной батарее), включающем крытые клетки с кормушками, поилками, кормовым отделением, гнездами и полами, устройство собирается (монтируется) на круглой (или многогранной формы) платформе, вращающейся на неподвижной оси, основанием которой является каркас в виде ребер жесткости, соответствующих количеству собираемых клеток, закрепленных симметрично по радиусам в центре на втулке подшипника скольжения и имеющий сетчатый в центре и дощатый на периферии полы, на периферийных концах ребер жестко закреплены стойки, высотой, соответствующей высоте ограждения платформы, которые имеют парные ограничители с пазами, направленные в сторону центра, куда вставляются съемные перегородки, другая сторона которых фиксируется в соответствующих пазах парных ограничителей, направленных в сторону от центра, на стойках барабана-кормушки для грубых кормов, установленного в центре платформы, которые скреплены тремя обручами и обтянуты сеткой с ячейками 25×50 мм, при этом барабан-кормушка снабжен конусом-распределителем, периметр основания которого соответствует периметру основания барабана-кормушки, и съемным колпаком с вытяжной отдушиной.

Гнездо для проведения окрола образовано съемной дощечкой высотой 100 мм, установленной по диагонали на приподнятой по отношению к сетчатому и имеющему уклон в сторону центра, дощатом полу.

Для жесткости конструкции наружное ограждение платформы закреплено к наружному краю дощатого пола и к обрамлению, выполненному по верхней части наружных стоек, концы которых выходят вверх из обрамления, а съемные перемычки, имеющие желоб посередине, соединяют наружные стойки со вторым обручем барабана-кормушки.

Крыша для каждой клетки выполнена в виде усеченного треугольника, образованного между барабаном-кормушкой, перемычками, имеющими желоб посередине, и наружным ограждением и имеет соединительную накладку и наличники, опирающиеся на перемычки, а также участки со светопроводящим и кровельным материалами.

Для уборки навоза из-под устройства на 3-х стойках, регулируемых по высоте, закреплен стрельчатый скребок с накладками из резины, направленный острым концом к периферии.

На фиг.1 показана платформа в плане.

На фиг.2 - поперечный разрез по «А-А».

На фиг.3 - поперечный разрез устройства.

На фиг.4 - схематическое изображение барабана-кормушки.

На фиг.5 - вид крыши сверху.

На фиг.6 - конус-распределитель.

Устройство включает в себя платформу 1 круглой или многогранной формы, основой которой является каркас 2 в виде ребер жесткости, сваренных симметрично по радиусам в центре на втулке 3 подшипника скольжения, ось 4 которого неподвижно закреплена на площадке 5. На периферийных концах ребер жесткости закреплены (на сварке) стойки 6 высотой, соответствующей высоте стенки наружного ограждения 7 платформы, имеющие парные ограничители 8 с пазами, в которые вставляются съемные перегородки 10, противоположная сторона которых фиксируются в соответствующих парных ограничителях 9 стоек 11 барабана-кормушки 12, скрепленных тремя обручами 13, обтянутыми сеткой 14. Барабан-кормушка 12 снабжен конусом-распределителем 15 и съемным колпаком 16 с вытяжной отдушиной 17.

Сетчатый пол 18 расположен от центра платформы 1 до дощатого пола 19, приподнят и имеет уклон в сторону центра. Гнездо для окрола 20 образовано съемной дощечкой 21, установленной по диагонали на дощатом полу.

Стрельчатый скребок 22 для уборки навоза из-под устройства закреплен острым концом к периферии на трех стойках 23, регулируемых по высоте, к ребрам жесткости снизу платформы.

Наружное ограждение 7 платформы 1 закреплено к наружному краю дощатого пола, и к обрамлению 24 верхних концов наружных стоек 6. Крыша клетки 25 выполнена в виде усеченного треугольника, образованного между съемными перемычками 26 с желобом, соединяющими наружные стойки 6 со вторым обручем 13 барабана-кормушки 12 и имеет соединительную накладку 27 с зацепкой ко второму обручу барабана-кормушки и наличники 28, которые опираются на перемычки с желобом 26, а также участки со светопроводящим 29 и кровельным 30 материалами.

Собирается и работает платформа следующим образом.

Платформа 1, собранная на жестком каркасе 2, со стойками 6, смонтированным сетчатым и дощатым полами одевается на неподвижную ось 4, установленную на площадке 5 для содержания кроликов с таким расчетом, чтобы убрать и сбросить навоз из-под устройства непосредственно в навозохранилище или какой-либо транспортер для его удаления.

Устанавливается обрамление 24 верхних концов наружных стоек 6, закрепляется наружное ограждение 7. В центре платформы размещается барабан-кормушка 12 для грубых кормов с конусом 15. Перегородки 10 вставляются в пазы ограничителей наружных стоек и стоек барабана-кормушки, образуя клетки для содержания животных. Закрепляются перемычки с желобами посередине на наружных стойках и втором обруче барабана-кормушки. Сверху клетки закрываются крышей 25. Барабан-кормушка закрывается колпаком, который закрывает одновременно щель между барабаном и крышей, надежно защищая от атмосферных осадков.

Таким образом устройство готово для размещения животных.

Взрослых сукрольных маток размещают по одной в клетке, за несколько дней до окрола устанавливают на дощатом полу наискось дощечку высотой 100 мм для образования гнезда, в которое кладут немного чистой соломы или мягкого сена без колючек. Как показали наши испытания в жестких зимних условиях (январь), молодая крольчиха формировала на соломе из пуха надежное гнездо. Дощечка, установленная на полу наискось, не дает возможности расползаться по клетке крольчатам и их затаптыванию, что часто наблюдается при окролах в ящиках-маточниках.

После окрола крольчата группируются сначала в одном из углов гнезда, а, по мере вырастания в различных углах, при этом не было ни одного случая затаптывания, так как имеется возможность и матери спокойно переходить дощечку и крольчатам укрыться в одном из углов гнезда.

Грубые корма (сено, сенаж, силос и траву) закладывают в барабан-кормушку, а концентрированные - в специальные кормушки, открывая крышу, аналогично заправляют и поилки водой. Для раздачи концкормов и заправки поилок водой в других клетках устройство вращают в любую сторону, вокруг оси. Таким образом, из одной точки ведутся очень удобные зооветеринарные наблюдения за животными и мероприятия по уходу, кормлению и содержанию. Одновременно за каждый оборот устройства убирается и сбрасывается навоз из-под клеток в навозохранилище.

На 18-20 день после окрола крольчата начинают переползать дощечки и покидать гнездо. В это время дощечку можно убрать, но можно и оставить до месячного возраста крольчат.

По мере роста крольчат и возникающей тесноты убирают одну перегородку, вдвое увеличивая площадь секции. Предлагаемое устройство позволяет выращивать и кроликов-бройлеров, оставляя крольчих и крольчат вместе до 60-дневного возраста последних.

Расчеты показывают, что устройство для содержания животных (например, кроликов), унифицированное для различных половозрастных групп животных, имеет высокую эффективность за счет сокращения материальных затрат, ручного труда, улучшения условий кормления, ухода и содержания, а также рационального использования земли.

Класс A01K1/02 свинарники; конуры для собак; крольчатники и тп 

способ содержания свиней в условиях малозатратной технологии -  патент 2524815 (10.08.2014)
способ кормления свиноматок в цехе воспроизводства -  патент 2506743 (20.02.2014)
способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных -  патент 2494613 (10.10.2013)
способ кормления свиноматок в цехе опороса -  патент 2490874 (27.08.2013)
станок для фиксации животных -  патент 2454970 (10.07.2012)
станок для содержания свиней -  патент 2431250 (20.10.2011)
навозосборник -  патент 2386245 (20.04.2010)
способ содержания свиней на модульной свиноферме "семейными стадами" и устройство для его осуществления -  патент 2373701 (27.11.2009)
блок станков для содержания свиноматок и поросят -  патент 2371914 (10.11.2009)
способ содержания кур и устройство для его осуществления -  патент 2369092 (10.10.2009)
Наверх