водовыпуск

Классы МПК:A01G25/00 Орошение садов, полей, спортивных площадок и тд
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Овчинников Алексей Семенович (RU),
Бочарников Виктор Сергеевич (RU),
Бородычев Виктор Владимирович (RU),
Салдаев Александр Макарович (RU),
Салдаев Геннадий Александрович (RU),
Салдаев Дмитрий Александрович (RU),
Шенцева Екатерина Викторовна (RU),
Криволуцкий Александр Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-06
публикация патента:

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких трубопроводов. Водовыпуск выполнен в виде установленного в отверстии стенки трубопровода пистона. Пистону из упругоэластичного материала придана форма двояковыпуклого диска с кольцевой канавкой, выполненной в полости наибольшего диаметра диска. Суженной частью, образованной кольцевой канавкой, диск смонтирован в отверстии стенки трубопровода. Одной выпуклостью диск обращен в полость трубопровода, а другой - наружу. Вдоль оси симметрии диска выполнено глухое отверстие со стороны выпуклости, обращенной в полость трубопровода. В этой выпуклости концентрично глухому отверстию в тело пистона армирован упругий элемент в виде вырезного сферического диска с круглым отверстием в центре. Технический результат заключается в повышении качества полива за счет равномерности выдачи поливных норм по длине трубопровода. 2 з.п. ф-лы, 7 ил. водовыпуск, патент № 2331188

водовыпуск, патент № 2331188 водовыпуск, патент № 2331188 водовыпуск, патент № 2331188 водовыпуск, патент № 2331188 водовыпуск, патент № 2331188 водовыпуск, патент № 2331188 водовыпуск, патент № 2331188

Формула изобретения

1. Водовыпуск, выполненный в виде установленного в отверстии стенки трубопровода пистона, отличающийся тем, что пистону из упругоэластичного материала придана форма двояковыпуклого диска с кольцевой канавкой, выполненной в полости наибольшего диаметра диска, суженной частью, образованной кольцевой канавкой, диск смонтирован в отверстии стенки трубопровода, при этом одной выпуклостью диск обращен в полость трубопровода, а другой - наружу, кроме того, вдоль оси симметрии диска выполнено глухое отверстие со стороны выпуклости, обращенной в полость трубопровода, в указанной выпуклости пистона концентрично глухому отверстию армирован в тело пистона упругий элемент в виде вырезного сферического диска с круглым отверстием в центре.

2. Водовыпуск по п.1, отличающийся тем, что отверстию в стенке трубопровода придана звездообразная форма.

3. Водовыпуск по п.1, отличающийся тем, что диаметр суженной части диска в его кольцевой канавке выполнен равным диаметру вписанной окружности в звездообразном отверстии стенки трубопровода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких увлажнителей.

Известен водовыпуск с гибким трубопроводом, включающий упругий корпус, установленный в стенке трубопровода и прикрепленный к кромкам водовыпускного отверстия, в котором, с целью упрощения монтажа и конструкции водовыпуска, упругий корпус прикреплен к кромкам, одна из которых отогнута внутрь трубопровода с внешней стороны его; с целью обеспечения гашения энергии поливной струи упругий корпус выполнен таврообразным (SU 378592 A1, 12.07.1973).

К недостаткам описанного водовыпуска относятся: выступающие части водовыпуска над внешней стенкой трубопровода препятствуют раскладке-укладке трубопровода для капельного полива овощных культур, по длине трубопровода водовыпусками не обеспечивается равномерность выдачи поливных норм, нетехнологичность изготовления и большие затраты ручного труда на настройку.

Наиболее близким аналогом заявленного объекта является водовыпуск, выполненный в виде установленного в отверстии трубопровода пистона, который, с целью обеспечения капельного выпуска жидкости, снабжен пористым элементом, перекрывающим отверстие трубопровода и прижатым к пистону, например, при помощи жестко связанной с ним пластины (SU 471094 А1, 28.08.1975).

К недостаткам описанного водовыпуска, принятого в качестве ближайшего аналога, относятся низкая эксплуатационная надежность, неравномерность выдачи поливных норм водовыпусками по длине поливного трубопровода, забивание пористого элемента почвой и пожнивными остатками, нетехнологичность изготовления, проблемы сматывания и разматывания над пистоном пластины.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение эксплуатационной надежности водовыпусков, смонтированных в виде пистонов в отверстиях стенки гибкого поливного трубопровода.

Технический результат - повышение качества полива за счет равномерности выдачи поливных норм по длине гибкого поливного трубопровода компенсацией потери давления воды в полости трубопровода.

Указанный технический результат достигается тем, что в водовыпуске, выполненном в виде установленного в отверстии стенки трубопровода пистона, согласно изобретению пистону из упругоэластичного материала придана форма двояковыпуклого диска с кольцевой канавкой, выполненной в полости наибольшего диаметра диска, суженной частью, образованной кольцевой канавкой, диск смонтирован в отверстии стенки трубопровода, при этом одной выпуклостью диск обращен в полость трубопровода, а другой - наружу, кроме того, вдоль оси симметрии диска выполнено глухое отверстие со стороны выпуклости, обращенной в полость трубопровода, в указанной выпуклости концентрично глухому отверстию армирован в тело пистона упругий элемент в виде вырезного сферического диска с круглым отверстием в центре; отверстию в стенке трубопровода придана звездообразная форма, диаметр суженной части диска в его кольцевой канавке выполнен равным диаметру вписанной окружности в звездообразном отверстии стенки трубопровода.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен продольно-вертикальный разрез гибкого поливного трубопровода с пистоном в отверстии стенки трубопровода.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, положение упругого элемента в виде вырезного сферического диска с круглым отверстием в центре корпуса пистона.

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1, звездообразная форма отверстия в стенке гибкого поливного трубопровода с размещенным в нем суженной частью диском пистона.

На фиг.4 - сечение В-В на фиг.1, поперечно-вертикальный разрез трубопровода и пистона, смонтированного в отверстии стенки.

На фиг.5 - место Г на фиг.1, сопряжение конвергентных кромок выпуклостей двояковыпуклого диска с внешней и внутренней поверхностями стенки трубопровода в момент заполнения полости трубопровода поливной водой.

На фиг.6 - то же, при рабочем давлении воды, например, равном 0,02 МПа.

На фиг.7 - то же, при избыточном давлении воды, например при давлении 0,06 МПа, в полости гибкого трубопровода.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Водовыпуск (см. фиг.1) выполнен в виде установленного в отверстии 1 стенки 2 трубопровода 3 пистона 4.

Пистону 4 из упругоэластичного материала придана форма двояковыпуклого диска с кольцевой канавкой 5. Кольцевая канавка 5 выполнена в полости наибольшего диаметра диска. Суженной частью 6, образованной кольцевой канавкой 5, диск пистона 4 смонтирован в отверстии 1 стенки 2 трубопровода 3. Отверстию 1 в стенке 2 трубопровода 3 придана звездообразная форма (см. фиг.3). Диаметр суженной части диска в его кольцевой канавке 5 выполнен равным диаметру вписанной окружности в звездообразном отверстии 1 стенки 2 трубопровода 3. Кромками 7 звездообразного отверстия 1 и суженной частью 6 диск пистона 4 удерживается в равновесном положении в трубопроводе 3. Кромки 7 отверстия 1 обеспечивают пропуск оросительной воды из полости трубопровода 3 заданной нормы.

Одной выпуклостью 8 диск пистона 4 обращен в полость трубопровода 3, а другой выпуклостью 9 диск выступает над внешней стенкой 2. В выпуклости 8 пистона 4 концентрично глухому отверстию 10 в тело пистона армирован упругий элемент 11. Упругий элемент 11 выполнен в виде вырезного сферического диска с круглым отверстием 12 в центре и выступами 13 и впадинами 14 на периферийной части. Глухое отверстие 10 вдоль оси 15 симметрии диска выполнено со стороны выпуклости 8, обращенной в полость трубопровода 3. Кромками 16 выпуклости 8 диск пистона 4 плотно прилегает к внутренней поверхности стенки 2 трубопровода 3. Кромкой 17 выпуклости 9 диск пистона 4 сопряжен с внешней поверхностью стенки 2.

Водовыпуск работает следующим образом.

Работу описанного водовыпуска рассмотрим на трех характерных примерах: при заполнении поливной водой полости трубопровода 3; при достижении рабочего давления воды, например, 0,02 МПа в начале и конце поливного трубопровода 3; при давлении воды больше 0,06...0,08 МПа в полости трубопровода 3.

В исходном положении пистон 4 в полости трубопровода 3 кольцевой кромкой 16 выпуклости 8 за счет упругих сил упругого элемента 11 плотно прилегает к внутренней поверхности стенки 2. За счет этого пистон 4 своей суженной частью 6 подтягивает выпуклость 9 в сторону внешней поверхности стенки 2 и кольцевая кромка 17 плотно прилегает к поверхности трубопровода 3. Пистон 4 в отверстии 1 удерживается в равновесном состоянии и водовыпуск до достижения рабочего давления поливной воды в полости трубопровода 3 выключен (см. фиг.1, 4 и 5).

При нарастании давления воды в полости трубопровода 3 (см. фиг.6) она давит на поверхность выпуклости 8. За счет этого давления воды армированный в выпуклость 8 упругий элемент 11 выступами 13 давит на периферийную часть пистона 4. За счет выступов 13 между кромкой 16 и внутренней поверхностью стенки 2 образуются микроканалы и вода поступает в полость кольцевой канавки 5. Вода заполняет это пространство и через отверстие 1, образованное кромками 7 и поверхностью суженной части 6 пистона 4, поступает под кольцевую канавку 5. При заполнении водой полости трубопровода 3 она также заполняет и полость глухого отверстия 10. При нарастании давления воды в полости глухого отверстия 10 выпуклость 9 пистона 4, преодолевая силы сжатия волокон упругодеформированного материала, стремится принять форму, приближенную к линейной поверхности. Кольцевая кромка 17 отходит от внешней поверхности стенки 2 в зоне наименьшего напряжения, обеспечивая этим выпуск порции воды в единицу времени (л/ч).

За счет нарастания гидравлических сопротивлений по длине трубопровода 3 от начала подачи (первого пистона 4) к концевому пистону 4 пропорционально снижению давления воды в полости трубопровода 3 нарастает объем воды, пропускаемый в кольцевую полость 5. Таким образом, кольцевыми кромками 16 и 17 выпуклостей 8 и 9 пистона 4 автоматически поддерживается заданная норма выпуска воды каждым пистоном 4.

При резком (скачкообразном) нарастании давления воды в полости трубопровода увеличивается давление и на поверхность каждой выпуклости 8 пистона 4. В этом случае поверхность кольцевой канавки 5 пистона 4 контактирует с внутренней поверхностью стенки 2 трубопровода 3, резко увеличивая гидравлическое сопротивление потока воды от кромки 16 в сторону отверстия 1. Поступившая под давлением вода в полости глухого отверстия 10 приводит к тому, что кольцевая канавка 17 отходит от внешней поверхности стенки 2 трубопровода 3 на большую величину зазора (см. фиг.7). Поступившая вода из отверстия 1 в заданном количестве выливается на поверхность орошаемого участка под каждым водовыпуском. Изменения давлений воды в полости трубопровода 3 приводят к тому, что кромки 16 и 17 выпуклостей 8 и 9 пистона 4 находятся в движении относительно центра отверстия 1, а суженная часть 6 пистона 4 перемещается вдоль оси 15. Наносы, мелкий минеральный и растительный сор и взвеси в этом случае беспрепятственно проходят через отверстие 1 и вместе с поливной водой оседают на поверхности орошаемого участка.

Форма пистона 4 в виде двояковыпуклого диска позволяет беспрепятственно гибкий поливной трубопровод 3 сматывать в бобины при завершении поливного сезона, перемещая волоком трубопровод 3 по поверхности поля. Таким образом, описанная совокупность существенных признаков заявленного водовыпуска позволяет достичь указанного технического результата - повышение качества полива сельскохозяйственных культур.

Класс A01G25/00 Орошение садов, полей, спортивных площадок и тд

способ обеспечения растений водным и минеральным питанием в условиях невесомости и система для его осуществления -  патент 2528934 (20.09.2014)
дождевальная установка -  патент 2528724 (20.09.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
многоопорная дождевальная машина кругового действия -  патент 2527090 (27.08.2014)
комбинированная система орошения -  патент 2525774 (20.08.2014)
дождеватель-активатор секторного полива -  патент 2525769 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
сборно-разборный полиэтиленовый трубопровод для дождевальных комплектов -  патент 2524531 (27.07.2014)
способ формирования водохранилищ на предгорных равнинах -  патент 2523328 (20.07.2014)
устройство автоматизированного управления многоопорной дождевальной машиной фронтального действия для точного полива -  патент 2522526 (20.07.2014)
Наверх