жатка для уборки грубостебельных культур

Классы МПК:A01D45/00 Уборка стеблевых сельскохозяйственных культур
A01D45/02 кукурузы 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Комбайновый завод "Ростсельмаш" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-08
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. Жатка содержит раму с боковыми делителями, не менее четырех установленных с возможностью вращения вокруг близких к вертикали осей подающих барабанов и транспортирующие барабаны, размещенные между смежными подающими барабанами. Транспортирующие барабаны имеют захватывающие выступы и смещены вперед относительно подающих барабанов. Перед транспортирующими барабанами установлены со смещением к центру жатки отражатели. Между смежными подающими барабанами установлена направляющая, образующая совместно с подающими и транспортирующим барабанами канал направленной подачи стеблей. Жатка обеспечивает устойчивую подачу растительной массы при снижении энергозатрат. 8 з.п. ф-лы, 3 ил. жатка для уборки грубостебельных культур, патент № 2331181

жатка для уборки грубостебельных культур, патент № 2331181 жатка для уборки грубостебельных культур, патент № 2331181 жатка для уборки грубостебельных культур, патент № 2331181

Формула изобретения

1. Жатка для уборки грубостебельных культур, содержащая раму с центральным и боковыми делителями, не менее четырех, снабженных несколькими рядами захватывающих выступов и размещаемых симметрично относительно питателя измельчителя комбайна подающих барабанов, установленных с возможностью вращения вокруг близких к вертикали осей, а также транспортирующие барабаны, которые размещены между смежными подающими барабанами с возможностью вращения вокруг близких к вертикали осей и снабжены захватывающими выступами, отличающаяся тем, что транспортирующие барабаны смещены вперед относительно подающих барабанов, при этом перед транспортирующими барабанами установлены со смещением к центру жатки отражатели, а между смежными подающими барабанами установлена направляющая так, что подающие барабаны, транспортирующий барабан и направляющая в совокупности образуют канал направленной подачи стеблей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оси транспортирующих барабанов параллельны осям подающих барабанов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что захватывающие выступы нижнего ряда подающих барабанов имеют режущие кромки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметры вершин захватывающих выступов транспортирующих барабанов по высоте выполнены переменными, увеличивающимися снизу вверх.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие выполнены с возможностью размещения внутри выступов транспортирующих и подающих барабанов.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что направляющие выполнены в виде вертикально установленных пластин или минимум одного прутка.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отражатели выполнены в виде щитков, установленных под углом от 15 до 75° к осям симметрии смежных подающих барабанов.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что центральный делитель имеет съемные противорезы.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено противорезами, которые установлены на раме в зоне резания и расположены на концентричных подающим барабанам дугах окружностей величиной 120÷180°.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным машинам.

Известна машина для скашивания и измельчения кукурузы и подобных культур по патенту RU №2044450, МПК А01D 45/02. Аналог содержит не менее двух втягивающее-срезающих рабочих органов, расположенных симметрично по рабочей ширине захвата и вращающихся вокруг вертикальных осей, снабженных выступающими захватывающими зубьями и образующих между собой щель для ввода растений, а также расположенные перед измельчителем подающие валки, образующие «щель» для ввода срезанных растений, которая расположена в горизонтальной плоскости и выше рабочей плоскости втягивающе-срезающих рабочих органов. При этом передний сектор («щель») между последними перекрыт направляющей, расположенной по вершинам захватывающих зубьев, и окружностью поверхности втягивающе-срезающих органов. Втягивающе-срезающие рабочие органы установлены на раме, где также закреплены делители, в том числе и центральный.

Движущаяся вперед машина разделяет стебельную массу, которая захватывается специальными зубьями - втягивающе-срезающими рабочими органами (сегментами), отрезается срезающими ножами. Далее стебельная масса втягивается в щель для ввода растений (в почти вертикальном положении), где направляющими подается по каналу к косым подающим барабанам, а затем - в питающий аппарат и измельчитель кормоуборочного комбайна (комлем вперед).

Недостатками являются высокие энергозатраты на перемещение стебельной массы из-за большого сопротивления, т.е. трения о элементы машины втягивающе-срезающих рабочих органов (масса проходит большой путь до измеличителя комбайна; проходя в щель, эта масса транспортируется по каналу при помощи направляющих, изменяя направление косыми подающими барабанами и, уже развернутая комлем, подается вперед к питателю, а затем - к измельчителю комбайна).

Известна также жатка роторная ЖР-4000 к кормоуборочному комбайну «ДОН-680» (Самоходный кормоуборочный комбайн ДОН-680 «Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию». Стр. 15, 20, 33. ЗАО «БелРусь, г.Ростов-на-Дону, ул. Горсоветская, д.40, 2002 г.). Жатка содержит раму с делителями, в том числе центральный делитель с жестко установленными прутковыми направляющими, и два ротора, вращающиеся в противоположные стороны, каждый из которых имеет редуктор, на валах которых соосно расположены подающие барабаны с захватывающими выступами и дисковые ножи, вращающиеся с различными окружными скоростями. Имеются стойки для навески на питатель комбайна. При движении жатки вперед стебельная масса разделяется делителями захватывается специальными выступами (сегментами) подающего барабана, отрезается вращающими дисковыми ножами и стебельная масса в вертикальном положении транспортируются в центр жатки, где подается комлем вперед через камеру к двум горизонтально расположенным битерам, установленным шарнирно сверху и снизу на проставке, а затем - в питающий аппарат измельчителя кормоуборочного комбайна.

Дальнейшее увеличение рабочего захвата жатки сопряжено с резким увеличением массы и плеча опрокидывания агрегата.

Прототипом предлагаемого устройства является косилочная машина для скашивания и измельчения кукурузы по патенту RU №2130246, А01D 45/02.

В пределах рабочего захвата прототипа, перед средним измельчителем с выдвижными валками для скошенного материала, расположены по два захватывающих и косилочных барабана, имеющих возможность вращения вокруг преимущественно вертикальных осей, оснащенных выступающими захватывающими зубьями и ориентированных поперечно с обеих сторон от вертикальной продольной средней плоскости машины. По периметру захватывающих косилочных барабанов расположены неподвижно закрепленные на машине направляющие стенки, образующие каналы для транспортировки скошенного материала, направленные к выдвижным валкам измельчителя. Причем захватывающие и косилочные барабаны установлены на раме машины, на раме также закреплены делители, в том числе и центральный.

Прототип работает следующим образом. Движущая вперед машина разделяет стебельную массу делителями, захватывает выступающими зубьями захватывающих барабанов, срезает косилочными барабанами. Скошенный материал в вертикальном положении по направляющим стенкам втягивается в каналы для его транспортировки к поперечным транспортирующим барабанам, потом - к наклоненному транспортирующему барабану, а уже потом - к выдвижным валкам измельчителя кормоуборочного комбайна.

Недостатками прототипа являются высокие энергозатраты на перемещение стебельного материалла (из-за большого сопротивления каналов, которые расположены за косилочными барабанами) и нарушение устойчивого техпроцесса подачи растительной массы поперечными и наклоненными транспортирующими барабанами. Нарушения проявляются пропорционально увеличению рабочего захвата машины и числу захватывающих (косилочных) барабанов.

Задачей изобретения является обеспечение устойчивого техпроцесса подачи растительной массы за счет снижения энергозатрат.

Задача решается следующим образом:

- в жатке для уборки грубостебельных культур, содержащей раму с центральным и боковыми делителями, не менее четырех снабженных несколькими рядами захватывающих выступов и размещаемых симметрично относительно питателя измельчителя комбайна подающих барабанов, имеющих возможность вращения вокруг близких к вертикали осей, а также транспортирующие барабаны, которые размещены между смежными подающими барабанами с возможностью вращения вокруг близких к вертикали осей и снабжены захватывающими выступами, согласно изобретению транспортирующие барабаны смещены вперед относительно подающих барабанов, при этом перед транспортирующими барабанами асимметрично со смещением к центру жатки установлены отражатели, а между смежными подающими барабанами установлена направляющая так, что упомянутые элементы в совокупности образуют канал направленной подачи стеблей;

- оси транспортирующих барабанов параллельны осям подающих барабанов;

- захватывающие выступы нижнего ряда подающих барабанов имеют режущие кромки;

- внизу под захватывающими выступами нижнего ряда подающих барабанов установлены противорезы, которые расположены в зоне резания по дуге с центром оси вращения подающих барабанов на раме и установлены на дуге, равной 120-180 градусам;

- диаметры вершин захватывающих выступов транспортирующих барабанов выполнены переменными по высоте барабанов, увеличивающимися снизу вверх;

- направляющие выполнены с возможностью размещения внутри выступов транспортирующих и подающих барабанов;

- направляющие выполнены в виде вертикально установленных пластин или минимум одного прутка;

- отражатели выполнены в виде щитков (экрана), установленных под углом от 15 до 75 градусов к осям симметрии смежных подающих барабанов;

- центральный делитель имеет съемные противорезы.

Изобретение поясняется чертежами:

фиг.1 - жатка, общий вид;

фиг.2 - то же, вид сверху;

фиг.3 - фрагмент фиг.2.

Осуществление изобретения.

Заявляемое устройство содержит не менее четырех приводных подающих барабанов 1, расположенных в пределах рабочего захвата жатки перед питателем комбайна (последний на фигурах не показан). Барабаны 1, расположенные по одну сторону от продольной оси жатки, выполнены с возможностью вращения в одном направлении вокруг вертикальной (или близкой к вертикальной) оси и снабжены несколькими рядами захватывающих выступов 2. Имеются также транспортирующие барабаны 3, оснащенные захватывающими выступами 4. Барабаны 3 имеют возможность вращения в противоположном направлении относительно барабанов 1. На раме 5 закреплены боковые делители 6 и центральный делитель 7. Перед транспортирующими барабанами установлены отражатели 8. Последние асимметричны и установлены на делителях 9 асимметрично со смещением к центру жатки. Отражатели 8 экранируют сектор, величина которого составляет не менее четверти длины окружности 10 транспортирующих барабанов 3. Позади транспортирующих барабанов 3 между барабанами 1 установлена минимум одна направляющая 11. Канал 12 для прохода стеблей образован барабаном 3, парой барабанов 1, направляющей 11. Диаметры по вершинам захватывающих выступов транспортирующего барабана могут быть выполнены увеличивающимися в направлении верхнего ряда. Жатка оснащена также кронштейнами (прутками) 13. Форма последних позволяет проходить им внутри выступов барабанов 1 и 3. Оси барабанов 1 и барабанов 3 параллельны. Захватывающие выступы нижнего ряда подающих барабанов имеют режущие кромки 14, под захватывающими выступами нижнего ряда подающих барабанов на раме установлены противорезы 15, которые расположены в зоне резания по дуге, равной 120-180 градусов, и служат для среза стебельной массы, а центральный делитель 7 имеет съемные противорезы 16. Съемные противорезы 16 служат для среза стебельной массы и предотвращения затаскивания ее в зону между центральным делителем 7 и режущими кромками выступов 4 нижних рядов транспортирующих барабанов 3. Съемные противорезы 16 могут сниматься для заточки режущих кромок.

Устройство работает следующим образом.

При рабочем движении жатки стебельная масса разделяется делителями 6 и 7. Затем она захватывается подающими барабанами 1, снабженными несколькими рядами выступов 2. Растения отрезаются нижними захватывающими выступами 2, имеющими режущие кромки 14, и противорезами 15, установленными на раме под нижними захватывающими выступами подающих барабанов и расположенные на концентричных подающим барабанам дугах окружностей величиной 120-180°, и почти в вертикальном положении транспортируются подающими барабанами 1 в центр жатки к среднему делителю 7. В промежутке между двумя соседними подающими барабанами 1 впереди них, по ходу движения жатки, размещены транспортирующие барабаны 3. Последние вращаются и перераспределяют растительную массу между соседними подающими барабанами. Перераспределение производится несколькими рядами выступов 4, которыми снабжены барабаны 3. Впереди транспортирующего барабана установлены отражатели 8, выполненные асимметричными со смещением к центру жатки и закрывающие не менее четверти окружности барабана 3.

Перекрытие не менее четверти транспортирующих барабанов необходимо для того, чтобы стебельная масса, разделяемая отражателем 8, отделялась от транспортирующего барабана 3 (который, вращаясь в противоположном движению стебельной массы направлении, не захватывал её на этом участке выступами 4). На делителе 9 установлены кронштейны (прутки), форма которых позволяет им проходить внутри выступов транспортирующего и подающего барабанов так, чтобы стебельная масса, поджимаемая и направляемая прутковыми направляющими, захватывалась выступами подающих барабанов и транспортировалась к центральному делителю и далее к питателю и измельчителю комбайна без нарушения технологического процесса. Срез стебельной массы и предотвращение ее затаскивания в зону между центральным делителем и режущими кромками выступов нижних рядов подающих барабанов осуществляют съемные противорезы 16, установленные на центральном делителе. Съемные противорезы могут сниматься для заточки режущих кромок.

Направляющая 11 снимает стебельную массу с одного подающего барабана и направляет ее к другому. Движение стебельной массы происходит по каналу, образованному подающими барабанами, направляющей и транспортирующим барабаном, что предотвращает попадание стебельной массы в пространство между транспортирующими барабанами. Конструктивно направляющие 11 выполнена в виде вертикально установленных полос. Альтернативным является исполнение направляющей в виде минимум одного прутка.

В процессе работы жатка располагается по отношению к земле под углом жатка для уборки грубостебельных культур, патент № 2331181 =3°-8°, поэтому для улучшения техпроцесса и вертикального расположения стеблей диаметры по вершинам захватывающих выступов транспортирующего барабана (места соприкосновения стеблей и выступов) желательно выполнять увеличивающимися к верхнему ряду. Диаметры по вершинам захватывающих выступов подающих барабанов в этой связи целесообразно выполнять уменьшающимися к верхнему ряду соответственно.

Заявляемое устройство обеспечивает устойчивость технологического процесса подачи растительной массы и снижение энергозатрат путем изменения конструкции жатки таким образом, что масса транспортируется по периметру подающих барабанов, с использованием крутящего момента выступов транспортирующих барабанов.

Класс A01D45/00 Уборка стеблевых сельскохозяйственных культур

вспушиватель лент льна -  патент 2527510 (10.09.2014)
отгрузочное устройство капустоуборочной машины -  патент 2527025 (27.08.2014)
механизм уравновешивания режущего аппарата машины для уборки сельскохозяйственных культур, например капусты -  патент 2527023 (27.08.2014)
способ оборачивания лент льна -  патент 2524073 (27.07.2014)
способ уборки льна-долгунца -  патент 2522319 (10.07.2014)
коноплеуборочный комбайн -  патент 2522124 (10.07.2014)
способ разделения стеблей лубяных культур на костру, волокно и примеси -  патент 2522122 (10.07.2014)
способ комплексной переработки длинных стеблей лубяной культуры -  патент 2522121 (10.07.2014)
роторный подборщик плодов бахчевых культур -  патент 2520126 (20.06.2014)
теребилка льна -  патент 2514447 (27.04.2014)

Класс A01D45/02 кукурузы 

Наверх