дезинфицирующее средство "экстрадез"

Классы МПК:A61L2/16 с использованием химических веществ
C11D3/48 медицинские и дезинфицирующие агенты
Патентообладатель(и):Денисенко Владимир Ильич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-14
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии и дезинфицирующим средствам, используемым в пищевой промышленности. Дезинфицирующее средство «ЭкстраДез» содержит смесь четвертичных аммониевых солей (ЧАС) - дидецилдиметиламмоний хлорида (30%) и алкилдиметилбензиламмоний хлорида (20%), а также краситель - 0,005% и воду - до 100%. Изобретение направлено на обеспечение расширения эксплуатационных возможностей за счет увеличения дезинфицирующей активности в отношении всех известных вирусов - патогенов человека, в том числе, вирусов энтеральных и парентеральных гепатитов, ВИЧ, полиомиелита, аденовирусов, вирусов «атипичной пневмонии» (SARS), гриппа человека и птичьего гриппа H5N1, герпеса. Изобретение обеспечивает дезинфекцию при более низких концентрациях рабочего раствора и сокращает время обеззараживания. 3 табл.

Формула изобретения

Дезинфицирующее средство, содержащее состоящую, по крайней мере, из алкилдиметилбензиламмоний хлорида смесь четвертичных аммониевых солей, краситель и воду, отличающееся тем, что смесь четвертичных аммониевых солей дополнительно состоит из дидецилдиметиламмоний хлорида при следующем количественном соотношении компонентов, массовая доля, %:

Дидецилдиметиламмоний хлорида 30,0
Алкилдиметилбензиламмоний хлорида 20,0
Краситель 0,005
Вода до 100

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам, используемым в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности, коммунально-бытовой сфере, предприятиях общественного питания, лабораториях любого профиля, и предназначено для обеззараживания различных объектов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является выбранное в качестве прототипа дезинфицирующее средство, содержащее состоящую, по крайней мере, из алкилдиметилбензиламмоний хлорида смесь четвертичных аммониевых солей, краситель и воду (патент РФ № 2057796, кл. C11D 3/48, 1993 год).

Недостатками прототипа является низкая бактерицидная активность средства в отношении вирусов гепатитов, ВИЧ, полиомиелита, аденовирусов, вирусов «атипичной пневмонии» (SARS) и птичьего гриппа H5N1, а также необходимость поэтапной (поочередной) дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет увеличения дезинфицирующей активности в отношении всех известных вирусов - патогенов человека, в том числе, вирусов энтеральных и парентеральных гепатитов, ВИЧ, полиомиелита, аденовирусов, вирусов «атипичной пневмонии» (SARS), гриппа человека и птичьего гриппа H5N1, герпеса при более низких концентрациях рабочего раствора и сокращении времени обеззараживания путем совмещения этапов дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения.

Поставленный технический результат достигается тем, что в дезинфицирующем средстве, содержащем состоящую, по крайней мере, из алкилдиметилбензиламмоний хлорида смесь четвертичных аммониевых солей, краситель и воду, смесь четвертичных аммониевых солей дополнительно состоит из дидецилдиметиламмоний хлорида при следующем количественном соотношении компонентов, массовая доля, %: дидецилдиметиламмоний хлорида - 30,0%, алкилдиметилбензиламмоний хлорида - 20,0%, краситель - 0,005%, вода - до 100%.

Именно выбор компонентов в указанных выше соотношениях позволяет достичь увеличения дезинфицирующей активности в отношении всех известных вирусов - патогенов человека при одновременном сокращении времени обеззараживания путем совмещения этапов дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, что подтверждено проведенными испытаниями (протокол испытаний № 221 от 18.05.06) и отмечено в Сертификате соответствия № РОСС RU. AЮ64.B12068, письме ФГУН НИИД Роспотребнадзора и письме НПЦ «Родемос» (см. приложения к заявке).

Дезинфицирующее средство «ЭкстраДез» представляет собой прозрачную жидкость желтого цвета со слабым специфическим запахом. В состав средства входят: смесь четвертичных аммониевых солей (ЧАС) - дидецилдиметиламмоний хлорида (30%) и алкилдиметилбензиламмоний хлорида (20%), а также краситель - 0,005% и воду - до 100%.

Из-за низкой токсичности средства дезинфекцию поверхностей рабочими растворами способом протирания можно проводить в присутствии пациентов.

Дезинфицирующее средство сохраняет свои свойства после замерзания и последующего оттаивания.

Рабочие растворы средства готовят в эмалированных (без повреждения эмали), стеклянных или пластмассовых емкостях путем добавления соответствующих количеств средства к питьевой воде комнатной температуры (таблица 1).

В таблице 1 показано приготовление рабочих растворов дезинфицирующего средства.

Таблица 1
Концентрация рабочего раствора (%) по: препарату Количества концентрата средства и воды (мл), необходимые для приготовления:
1 л раствора 10 л раствора
средствоводасредство вода
0,05 0,5999,5 59995
0,10 1,0999,0 109990
0,20 2,0998,0 209980
0,30 3,0997,0 309970
0,40 4,0996,0 409960
0,50 5,0995,0 509950
1,00 10,0990,0 1009900
2,00 20,0980,0 2009800
2,50 25,0975,0 2509750
3,00 30,0970,0 3009700

Предложенное дезинфицирующее средство «ЭкстраДез» обладает антимикробным действием в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая микобактерии туберкулеза), вирусов, грибов родов Кандида, Трихофитон, а также моющими свойствами.

Дезинфекцию, в том числе совмещенную с предстерилизационной очисткой, изделий ручным способом проводят в пластмассовых или эмалированных (без повреждения эмали) емкостях, закрывающихся крышками.

Разъемные изделия погружают в раствор в разобранном виде. Изделия, имеющие замковые части, погружают раскрытыми, предварительно сделав ими в растворе несколько рабочих движений для лучшего проникновения раствора в труднодоступные участки изделий.

Во время замачивания (дезинфекционной выдержки) каналы и полости должны быть заполнены (без воздушных пробок) раствором. Толщина слоя раствора над изделиями должна быть не менее 1 см.

Дезинфекцию, совмещенную с предстерилизационной очисткой, изделий проводят по режимам, указанным в таблице 2.

Таблица 2
Этапы обработкиРежимы обработки
Концентрация рабочего раствора (по препарату), %Температура рабочего раствора, °СВремя выдержки/обработки, мин
Замачивание* при полном погружении в рабочий раствор и заполнении им полостей и каналов изделий, имеющих и не имеющих замковых частей, каналов или полостей 2,0Не менее 1860
Мойка каждого изделия в том же растворе, в котором проводили замачивание, с помощью ерша, ватно-марлевого тампона или тканевой (марлевой) салфетки, каналов - с помощью шприца:2,0 То же 
- изделий, не имеющих замковых частей, каналов или полостей 0,5
- изделий, имеющих замковые части, каналы или полости1,0
Ополаскивание проточной питьевой водой (каналы - с помощью шприца или электроотсоса) Не нормируется5,0
Ополаскивание дистиллированной водой (каналы - с помощью шприца или электроотсоса)Не нормируется 0,5
Примечание: * на этапе замачивания в рабочем растворе обеспечивается дезинфекция изделий медицинского назначения при вирусных, бактериальных (включая туберкулез) и грибковых (кандидозы, дерматофитии) инфекциях.

Дезинфекцию объектов проводят способами протирания, орошения, погружения, замачивания.

В таблице 3 показаны режимы дезинфекции различных объектов растворами дезинфицирующего средства «ЭкстраДез» при вирусных инфекциях

Таблица 3
Объекты обеззараживанияКонцентрация рабочего раствора, % (по препарату)Время обеззараживания, минСпособ обеззараживания
Поверхности в помещениях, жесткая мебель, наружные поверхности приборов, аппаратов, санитарный транспорт 1,030Двукратное протирание с интервалом 15 мин
1,0 90Протирание
2,030
2,0 60Орошение
Санитарно-техническое оборудование 1,030 Двукратное протирание с интервалом 15 мин
1,090Протирание
2,030
2,060 Орошение
Посуда без остатков пищи 1,060 Погружение
Посуда с остатками пищи (в том числе однократного использования) 2,060Погружение
Посуда лабораторная (в том числе однократного использования)2,0 60Погружение
Предметы для мытья посуды2,0 60Погружение
Белье незагрязненное1,0 60Замачивание
Белье, загрязненное выделениями2,0 60Замачивание
Уборочный инвентарь2,0 60Замачивание
Игрушки1,0 60Протирание или погружение
Медицинские отходы: перевязочный материал, ватно-марлевые повязки, тампоны, белье однократного применения 2,060Погружение
Медицинские отходы: изделия медицинского назначения однократного применения2,0 60Погружение
Предметы ухода за больными 1,060Двукратное протирание с интервалом 15 мин или погружение

Данное дезинфицирующее средство по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007 при введении в желудок относится к 3-му классу умеренно опасных веществ, при нанесении на кожу и при ингаляционном воздействии паров - к 4 классу малоопасных веществ, малотоксично при введении в брюшную полость и предназначено в частности для обеззараживания поверхностей в помещениях, жесткой мебели, санитарно-технического оборудования, наружных поверхностей приборов и аппаратов, столовой посуды (включая посуду однократного использования), белья, предметов для мытья посуды, обуви из резин, пластмасс и других полимерных материалов, уборочного инвентаря, резиновых ковриков, игрушек, предметов ухода и средств личной гигиены, инструментов из металлов, резин, пластмасс, стекла (косметических и парикмахерских), отходов (накидки, шапочки, инструменты и др. изделия однократного использования), при проведении профилактической дезинфекции на предприятиях коммунально-бытового обслуживания (гостиницы, общежития, парикмахерские, бани, прачечные, предприятия общественного питания, промышленные рынки, общественные туалеты), в учреждениях образования, культуры, отдыха, спорта (бассейны, культурно-оздоровительные комплексы, офисы, спорткомплексы, кинотеатры и др.), учреждениях пенитенциарных, детских и социального обеспечения; для проведения генеральных уборок.

Класс A61L2/16 с использованием химических веществ

синергетическая комбинация, включающая глифосат и одно из следующих соединений: дхоит или оит или ббит -  патент 2528883 (20.09.2014)
антимикробная композиция в форме таблетки -  патент 2525435 (10.08.2014)
способ обработки инкубационных яиц птицы -  патент 2523794 (27.07.2014)
дезинфицрующее антисептическое средство в форме геля для ухода за кожей рук -  патент 2523560 (20.07.2014)
биоцидный состав для пропитки салфеток -  патент 2517031 (27.05.2014)
дезинфицирующее средство -  патент 2514097 (27.04.2014)
антиаллергенные комбинации солей кальция и лантана -  патент 2513948 (20.04.2014)
синергетическая комбинация глифосата и тиабендазола -  патент 2505317 (27.01.2014)
способ получения высокоочищенного дезинфицирующего средства -  патент 2500667 (10.12.2013)
экспериментальный способ уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов -  патент 2500430 (10.12.2013)

Класс C11D3/48 медицинские и дезинфицирующие агенты

Наверх