способ получения пищевых волокон

Классы МПК:A23L1/308 добавка практически неусваиваемых веществ, например диетической клетчатки
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Квасенков Олег Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-02-27
публикация патента:

Изобретение относится к технологии производства практически неусваиваемых пищевых волокон. Способ получения пищевых волокон предусматривает смешивание растительного сырья с жидкой двуокисью углерода при давлении выше атмосферного, его деароматизацию нагреванием в поле СВЧ, сброс давления до атмосферного, промывку водой и сушку. При этом сброс давления осуществляют со скоростью, обеспечивающей замораживание впитанной сырьем двуокиси углерода. Промывку проводят потоком воды с температурой, обеспечивающей возгонку двуокиси углерода. Изобретение позволяет ликвидировать потери ультрадисперсной фракции пищевых волокон в процессе их очистки от сопутствующих веществ.

Формула изобретения

Способ получения пищевых волокон, предусматривающий смешивание растительного сырья с жидкой двуокисью углерода при давлении выше атмосферного, его деароматизацию при нагревании смеси в поле СВЧ, сброс давления до атмосферного, промывку водой и сушку, отличающийся тем, что сброс давления осуществляют со скоростью, обеспечивающей замораживание впитанной сырьем двуокиси углерода, а промывку осуществляют потоком воды с температурой, обеспечивающей возгонку двуокиси углерода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства практически неусваиваемых пищевых добавок.

Известен способ получения пищевых волокон, предусматривающий измельчение растительного сырья, его суспендирование в жидкой двуокиси углерода при давлении выше атмосферного, деароматизацию при нагревании в поле СВЧ, мгновенный сброс давления до атмосферного с взрывным измельчением сырья, промывку водой и сушку (RU 2060691 С1, 27.05.96).

Недостатком данного способа является наличие необратимых потерь пищевых волокон из-за удаления их ультрадисперсной фракции в процессе промывки водой.

Техническим результатом изобретения является сокращение потерь пищевых волокон.

Этот результат достигается тем, что в способе получения пищевых волокон, предусматривающем смешивание растительного сырья с жидкой двуокисью углерода при давлении выше атмосферного, его деароматизацию при нагревании смеси в поле СВЧ, сброс давления до атмосферного, промывку водой и сушку, согласно изобретению сброс давления осуществляют со скоростью, обеспечивающей замораживание впитанной сырьем двуокиси углерода, а промывку осуществляют потоком воды с температурой, обеспечивающей возгонку двуокиси углерода.

Способ реализуется следующим образом.

Растительное сырье смешивают с жидкой двуокисью углерода при давлении выше атмосферного, предпочтительно соответствующем давлению насыщенных паров двуокиси углерода при температуре окружающей среды, и нагревают полученную смесь в поле СВЧ. Полярные компоненты сырья под действием поля СВЧ совершают колебательные движения, приводящие к резкому повышению температуры в сырье при незначительном нагревании экстрагента. Это приводит к вскипанию в сырье воды и прочих полярных жидкостей, удаляющихся из сырья с разрывом его клеточных мембран, и возникновению конвективных потоков экстрагента, ускоряющих удаление из сырья неполярных растворимых веществ.

После завершения обработки полем СВЧ избыток жидкой двуокиси углерода с растворенными в ней веществами сливают, а затем сбрасывают давление до атмосферного со скоростью, обеспечивающей замерзание впитанной сырьем двуокиси углерода. Это приводит к некоторому увеличению объема сырья без увеличения его дисперсности, которым сопровождается мгновенный сброс давления до атмосферного в наиболее близком аналоге.

Затем сырье промывают потоком воды, имеющим температуру, обеспечивающую возгонку двуокиси углерода. Смачивание сырья при удалении из него двуокиси углерода приводит к увеличению его пластичности, что обеспечивает вспучивание сырья. Это приводит к сравнимому с наиболее близким аналогом увеличению удельной поверхности сырья без увеличения его дисперсности. То есть, интенсивность экстрагирования водой в предлагаемом способе и наиболее близком аналоге является практически одинаковой. При этом за счет отсутствия взрывного измельчения ультрадисперсная фракция пищевых волокон не образуется. Это облегчает последующее разделение фаз и повышает выход твердой фазы пищевых волокон после экстрагирования.

Отделенную твердую фазу сушат с получением целевого продукта.

Полученные по описанной технологии пищевые волокна имеют вид хлопьев и, при необходимости, могут быть подвергнуты механическому измельчению до требуемой дисперсности.

Сорбционная способность пищевых волокон, полученных по предлагаемому способу и по наиболее близкому аналогу из одинаковых видов сырья, определенная по фенолу и свинцу, имеет разницу в пределах точности ее определения. В то же время удельный выход пищевых волокон при реализации предлагаемого способа превышает их выход при реализации технологии наиболее близкого аналога из жома сахарной свеклы на 16%, из морковной выжимки 12,4%, из створок зеленого горошка на 10,1%, из тыквы на 9,5% и из кормового арбуза на 9%.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет увеличить удельный выход пищевых волокон за счет сокращения их необратимых потерь.

Класс A23L1/308 добавка практически неусваиваемых веществ, например диетической клетчатки

синергетическая смесь бета-галактоолигосахаридов с бета-1,3 и бета-1,4/1,6 связями -  патент 2529160 (27.09.2014)
пищевой продукт "миоактив-спорт" для питания людей, подверженных интенсивным физическим нагрузкам -  патент 2520036 (20.06.2014)
способ получения пищевых волокон из створок зеленого гороха -  патент 2519823 (20.06.2014)
пищевая водно-липидная композиция, содержащая каротеноиды -  патент 2512375 (10.04.2014)
полисахариды, содержащие карбоксильные функциональные группы, замещенные производным гидрофобного спирта -  патент 2504554 (20.01.2014)
питательная композиция, способствующая здоровому развитию и росту -  патент 2501553 (20.12.2013)
способ стимуляции кишечной флоры -  патент 2497535 (10.11.2013)
синбиотическая смесь -  патент 2495927 (20.10.2013)
полужидкий пищевой продукт, содержащий волокна бета-глюканов и гуаровую смолу, и его применение в качестве функционального пищевого продукта -  патент 2490919 (27.08.2013)
обогащенные волокном, покрытые белком зерновые продукты -  патент 2483576 (10.06.2013)
Наверх