фотоактивированная композиция для травления пленок диоксида кремния

Классы МПК:C08K13/02 органические и неорганические компоненты
C08L33/10 гомополимеры или сополимеры эфиров метакриловой кислоты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Томский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-28
публикация патента:

Изобретение относится к области производства интегральных микросхем и других электронных устройств, использующих планарную технологию их изготовления, основанную на фотолитографических процессах. Техническая задача - разработка фотоактивированной композиции для травления пленок диоксида кремния в процессах фотолитографии, использование которой позволяет упростить технологический процесс получения фотолитографического рисунка в слое кремния. Предложена композиция, содержащая (мас.%): в качестве полимерной основы полиметилметакрилат (3,2-3,9), в качестве фоточувствительного компонента фторид аммония (3,0-3,7) и растворители - пиридин (75,0-80,3) и трифторуксусную кислоту (12,1-18,8). Упрощение технологического процесса при использовании предложенной композиции позволяет существенно уменьшить дефекты получаемых изделий.

Формула изобретения

Фотоактивированная композиция для травления пленок диоксида кремния, включающая полимерную основу и фоточувствительный компонент, отличающаяся тем, что в качестве полимерной основы композиция содержит полиметилметакрилат, в качестве фоточувствительного компонента фторид аммония и дополнительно содержит растворители пиридин и трифторуксусную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиметилметакрилат3,2-3,9
Фторид аммония3,0-3,7
Пиридин75,0-80,3
Трифторуксусная кислота 12,1-18,8

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области микроэлектроники, в частности для производства интегральных микросхем и других электронных устройств, использующих планарную технологию их изготовления, основанную на фотолитографических процессах.

Известна фотополимеризующая композиция для сухого пленочного фоторезиста, находящая применение для получения рисунка при изготовлении печатных плат в радиоэлектронной промышленности (патент РФ №2163724, 7 G03C 1/72, H01L 31/08, публ. 2001.02.27). Известная композиция включает сополимир стирола с моно-н-бутилмалеинатом, дифукциональный акрилат, 1-хлор-2-гидрокси-3-метакрилоилоксипропан, ингибитор, фотоинициатор, краситель и соединения гликоля. Недостатком известной композиции является ее многокомпонентный состав, который требует введения фотоинициаторов для осуществления фотохимической реакции.

Известен новый процесс фотолитографии без использования этапа проявления, который реализует сухой перенос рисунка с резиста на SiO2 с помощью реакции взаимодействия диоксида кремния с парами HF при температуре выше 100°С. В качестве катализаторов процесса травления применяют органические основания и перекисные соединения, что влияет на механизм процесса травления (Изучение реакции травления на границе диоксида кремния с пленкой резиста в процессе фотолитографии без стадии проявления. Studies on the interfacial etching reaction of development-free vapor photolithography / Hong Xiaoyin, Lu Jianping, Duan Shengquan, Chen Qidao, Wang Peiqing // J. Vac. Sci. and Technol. B. - 1999. - 17, 5. - С.2090-2095), выбранный в качестве прототипа.

Для проведения процесса подложку покрывают пленкой фотополимера на основе циннамата, содержащего 5-нитроаценонафтен в качестве фоточувствительного компонента и катализатора травления. Известный способ литографии позволяет полностью исключить операции проявления и задубливания фоторезиста.

Недостатком известной композиции является применение в ее составе катализаторов, а также невозможность при ее использовании в вышеописанном способе исключить стадию травления при осуществлении процесса фотолитографии, который включает использование в процессе травления газообразного HF, подаваемого в систему при повышенной температуре.

Задачей заявляемого изобретения является разработка фотоактивированной композиции для травления пленок диоксида кремния в процессах фотолитографии, использование которой приводит к упрощению технологического процесса получения фотолитографического рисунка в слое кремния и вследствие этого существенного уменьшения дефектов получаемых изделий.

Поставленная задача решается тем, что, как и в прототипе, фотоактивированная композиция для травления пленок диоксида кремния включает полимерную основу и фоточувствительный компонент, но в отличие от прототипа в качестве полимерной основы композиция содержит полиметилметакрилат, в качестве фоточувствительного компонента фторид аммония и дополнительно содержит растворители пиридин и трифторуксусную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиметилметакрилат3,2-3,9
Фторид аммония3,0-3,7
Пиридин75,0-80,3
Трифторуксусная кислота 12,1-18,8

Основной идеей создания фотоактивированной композиции является высвобождение фторид-иона F - иона за счет донорно-акцепторного взаимодействия в неводных растворителях. В качестве фоточувствительного активного компонента был выбран фторид аммония NH4F.

Основные препятствия к осуществлению фотоактивированного травления SiO 2 лежат в уникальных свойствах F- иона, который обладает высокой электроотрицательностью и вследствие этого огромной сольватационной способностью, наряду с малым радиусом, поэтому в органических средах получить несольватированный фторид иона (F- ион) практически невозможно. Суть предлагаемой идеи следующая: F- ион будет высвобождаться из NH4F за счет взаимодействия NH4 + - иона, являющегося сильной кислотой в органических растворителях с подходящими протофильными веществами. Такими веществами являются азотсодержащие соединения, имеющие неподеленную пару электронов. В качестве такого соединения в заявленном изобретении избран пиридин, так как он является прекрасным растворителем для полиметилметакрилата.

Таким образом, кислотно-основное взаимодействие можно описать следующей реакцией (уравнение I):

фотоактивированная композиция для травления пленок диоксида кремния, патент № 2330049 .

Аммиак удаляется из системы, и равновесие реакции смещается вправо. Таким образом, F- ионы будут терять сольватную оболочку и способны взаимодействовать с SiO2. Однако трудность заключается в том, что NH4F практически нерастворим в пиридине. Это проблема решена за счет введения NH 4F в органическую систему побочным путем, предварительно растворяя его в трифторуксусной кислоте, а затем смешивая полученный раствор с раствором полиметилметакрилата в пиридине.

В результате такого введения NH4F в системе может протекать следующий процесс (уравнение 2):

фотоактивированная композиция для травления пленок диоксида кремния, патент № 2330049 .

Выделившиеся по уравнениям реакций (1, 2) HF и F- ионы могут являться причиной возникновения в системе химического травления, которое имеет место при проведении экспериментов, однако скорость этого травления невелика. При облучении УФ-светом в системе образуются активные радикалы фтора, которые травят пленку диоксида кремния со скоростью на порядок выше, чем при химическом травлении (уравнение 3).

фотоактивированная композиция для травления пленок диоксида кремния, патент № 2330049 .

Следовательно, при использовании заявленного изобретения для травления пленок диоксида кремния возможны два типа травления:

- химическое за счет взаимодействия HF и F - ионов с SiO2;

- фотохимическое за счет взаимодействия образующихся под действием ультрафиолетового света F- радикалов с SiO 2.

Заявленное изобретение осуществляют следующим образом.

Для приготовления фотоактивированной композиции готовят раствор А: берут навеску полиметилметакрилата ПММА (0,48-0,50 г) и заливают пиридином C5H 5N (10-12 мл). Смесь тщательно перемешивают стеклянной палочкой и выдерживают в течение 12 часов до полного растворения ПММА.

Для приготовления раствора Б взвешивают на весах (0,46-0,48 г) фторида аммония NH4F и заливают трифторуксусной кислотой CF3СООН (1,0-2,0 мл), тщательно перемешивают. При этом наблюдается разогрев полученной смеси, через 3-5 минут происходит полное растворение NH 4F.

Приготовленный раствор А приливают к раствору Б и смешивают. При этом также происходит небольшой разогрев системы и увеличение вязкости раствора. Полученную фотоактивированную композицию выдерживают в течение 30-60 минут до полного растворения всех компонентов. Заявленная фотоактивированная композиция для травления пленок диоксида кремния после ее приготовления сохраняет свои свойства в течение трех месяцев.

Ниже приведены примеры, иллюстрирующие изобретение.

Пример 1

На пластину кремния со слоем SiO2, толщиной 0,7793 мкм, предварительно очищенную от загрязнений в этиловом спирте, наносят пипеткой 1 каплю фотоактивированной композиции, приготовленной следующим образом. Сначала готовят раствор А: берут навеску полиметилметакрилата ПММА 0,48 г и заливают пиридином C5H 5N 10 мл. Смесь тщательно перемешивают стеклянной палочкой и выдерживают в течение 12 часов до полного растворения ПММА. Затем готовят раствор Б: взвешивают на весах 0,46 г фторида аммония NH4F и заливают 1 мл трифторуксусной кислотой CF3СООН, тщательно перемешивают. Приготовленный раствор А приливают к раствору Б и смешивают, полученную фотоактивированную композицию выдерживают в течение 30-60 минут до полного растворения всех компонентов.

Затем пластину облучают под лампой ДРЛ-250 в течение трех минут, облученное пятно смывают струей воды с помощью ватной палочки или удаляют воду фильтровальной бумагой, наблюдая полное удаление SiO2.

Скорость фотохимического травления составляет 0,260 мкм/мин.

Параллельно проводят исследования вклада химического травления. Для этого на другую пластину кремния со слоем SiO2 , толщиной 0,7793 мкм, предварительно очищенную от загрязнений в этиловом спирте, наносят пипеткой 1 каплю фотоактивированной композиции, приготовленной по вышеописанному составу, и выдерживают на воздухе без облучения в течение трех минут. Остатки травящей композиции удаляют в хлороформе или ацетоне. Базовую толщину оксида кремния, а также толщину стравившейся пленки определяют интерференционным методом цветовых оттенков Ньютона.

Толщина оставшегося слоя после травления 0,6826 мкм.

Толщина стравленного слоя 0,0967 мкм.

Скорость химического травления составляет 0,0322 мкм/мин.

Пример 2

На пластину кремния со слоем SiO2, толщиной 0,5200 мкм, предварительно очищенную от загрязнений в этиловом спирте, наносят методом полива 3 мл фотоактивированной композиции, приготовленной следующим образом. Сначала готовят раствор А: берут навеску полиметилметакрилата ПММА 0,50 г и заливают пиридином C5H 5N 12 мл. Смесь тщательно перемешивают стеклянной палочкой и выдерживают в течение 12 часов до полного растворения ПММА. Затем готовят раствор Б: взвешивают на весах 0,48 г фторида аммония NH4F и заливают 2 мл трифторуксусной кислотой CF3СООН, тщательно перемешивают. Приготовленный раствор А приливают к раствору Б и смешивают, полученную фотоактивированную композицию выдерживают в течение 30-60 минут до полного растворения всех компонентов.

Затем пластину облучают под лампой ДРЛ-250 в течение двух минут, облученный слой смывают струей воды с помощью ватной палочки. Пластину подсушивают в сушильном шкафу в течение 10 минут и наблюдают полное удаление слоя SiO 2.

Скорость фотохимического травления составляет 0,2600 мкм/мин.

Параллельно проводят исследования вклада химического травления. Для этого на другую пластину кремния со слоем SiO2, толщиной 0,5200 мкм, предварительно очищенную от загрязнений в этиловом спирте, наносят методом полива 3 мл фотоактивированной композиции, приготовленной по вышеописанному составу, и выдерживают на воздухе без облучения в течение одной минуты. Остатки травящей композиции удаляют в хлороформе или ацетоне. Базовую толщину оксида кремния, а также толщину стравившейся пленки определяют интерференционным методом цветовых оттенков Ньютона.

Толщина оставшегося слоя после травления 0,4600 мкм.

Толщина стравленного слоя 0,0600 мкм.

Скорость химического травления составляет 0,0300 мкм/мин.

Преимуществом заявленного изобретения является то, что при использовании фотоактивированной системы для травления пленок диоксида кремния в фотолитографии возможен существенный вклад в совершенствовании планарной технологии за счет сокращения количества стадий в процессе фотолитографии одного цикла. При этом полностью исключаются стадии проявления, задубливания и травления, на которые приходится самое большое количество дефектов и искажений рисунка схемы. Травление SiO 2 и удаление продуктов травления проходит на стадии экспонирования. Помимо этого исключается использование в производстве проявителей и травителей на основе HF и их утилизация. Таким образом, метод фототравления с использованием заявленной композиции является потенциально эффективной технологией ресурсосбережения.

Класс C08K13/02 органические и неорганические компоненты

стабилизирующая для галогенированных полимеров, не содержащая тяжелых металлов -  патент 2528994 (20.09.2014)
комплексный противостаритель для резин -  патент 2528673 (20.09.2014)
огнестойкая резиновая смесь -  патент 2522627 (20.07.2014)
полимерная композиция -  патент 2519402 (10.06.2014)
огнестойкая резиновая смесь -  патент 2513628 (20.04.2014)
композиция для фотоактивированного травления пленок диоксида кремния -  патент 2513620 (20.04.2014)
композиция амортизирующего материала -  патент 2510872 (10.04.2014)
резиновая смесь на основе бутадиен-метилстирольного каучука -  патент 2507225 (20.02.2014)
композиционный полимерный материал для палубных и напольных покрытий -  патент 2507223 (20.02.2014)
огнестойкая резиновая смесь -  патент 2507220 (20.02.2014)

Класс C08L33/10 гомополимеры или сополимеры эфиров метакриловой кислоты

способ окрашивания поли(мет)акрилатов жидкими красками на водной основе и жидкие краски на водной основе -  патент 2520439 (27.06.2014)
огнестойкая полиметилметакрилатная формовочная масса -  патент 2503693 (10.01.2014)
изготовление модулей солнечных элементов -  патент 2501120 (10.12.2013)
латексные связующие вещества, водные покрытия и краски, обладающие стабильностью при многократном замораживании, и способы их применения -  патент 2499009 (20.11.2013)
полимерная композиция -  патент 2471831 (10.01.2013)
термопластичная композиция с низкой светоотражающей способностью и хорошими показателями ударной прочности при низкой температуре -  патент 2458088 (10.08.2012)
синтез полиэфирных привитых поли(мет)акрилатных сополимеров -  патент 2434901 (27.11.2011)
силикон-гидрогелевое соединение для мягких контактных линз и мягкие контактные линзы, изготавливаемые с применением этого соединения -  патент 2434899 (27.11.2011)
золотосодержащая полимеризационноспособная акриловая композиция, пространственно-сетчатый полимерный материал для записи информации и способ его получения -  патент 2429256 (20.09.2011)
акриловая композиция для стопорения резьбовых соединений -  патент 2422485 (27.06.2011)
Наверх