разъемная форма для изготовления длинномерных строительных изделий из бетона или железобетона

Классы МПК:B28B7/22 формы для изготовления строительных блоков; формы для изготовления лестничных узлов (блоков) 
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-30
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для изготовления длинномерных строительных изделий, главным образом, бетонных, железобетонных. Технический результат: получение длинномерных изделий сложных конфигураций. Разъемная форма для изготовления длинномерных строительных изделий из бетона или железобетона, содержащая стенку и элемент крепления. Стенка для образования полости для размещения арматуры и бетонной или цементно-песчаной смеси выполнена эластичной из синтетической пленки или прорезиненной ткани или резины, и продольно разъемной. Причем к краю стенки прикреплена эластичная лента, обеспечивающая герметичность формы, размещенная под элементом крепления, выполненным в виде застежки-молнии. 4 ил. разъемная форма для изготовления длинномерных строительных изделий   из бетона или железобетона, патент № 2329890

разъемная форма для изготовления длинномерных строительных изделий   из бетона или железобетона, патент № 2329890 разъемная форма для изготовления длинномерных строительных изделий   из бетона или железобетона, патент № 2329890 разъемная форма для изготовления длинномерных строительных изделий   из бетона или железобетона, патент № 2329890 разъемная форма для изготовления длинномерных строительных изделий   из бетона или железобетона, патент № 2329890

Формула изобретения

Разъемная форма для изготовления длинномерных строительных изделий из бетона или железобетона, содержащая стенку и элемент крепления, отличающаяся тем, что стенка для образования полости для размещения арматуры и бетонной или цементно-песчаной смеси выполнена эластичной из синтетической пленки или прорезиненной ткани или резины, и продольно разъемной, причем к краю стенки прикреплена эластичная лента, обеспечивающая герметичность формы, размещенная под элементом крепления, выполненным в виде застежки-молнии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для изготовления длинномерных строительных изделий, главным образом, бетонных, железобетонных.

Известны разъемные формы, содержащие стенку, элемент крепления [1, 2]. Такие формы не предназначены для получения изделий сложных конфигураций.

Задачей изобретения является получение длинномерных изделий сложных конфигураций.

Технический результат достигается тем, что в разъемной форме для изготовления длинномерных строительных изделий из бетона или железобетона, содержащей стенку и элемент крепления, стенка для образования полости для размещения арматуры и бетонной или цементно-песчаной смеси выполнена эластичной из синтетической пленки или прорезиненной ткани, или резины, и продольно разъемной, причем к краю стенки прикреплена эластичная лента, обеспечивающая герметичность формы, размещенная под элементом крепления, выполненным в виде застежки-молнии.

На фиг.1 показана разъемная форма; на фиг.2 изображена форма «круглого» сечения с размещенной в ней арматурой в виде спирали; на фиг 3 - форма «прямоугольного» сечения с размещенной в ней арматурой в виде изогнутого каркаса; на фиг.4 изображена форма в виде усеченного конуса.

Форма содержит стенку 1 из эластичного материала, элемент крепления 2 в виде застежки-молнии. В качестве материала стенки может использоваться синтетическая пленка, прорезиненная ткань, резина. К краю стенки прикреплена эластичная лента 3. Лента размещена под элементом крепления. Лента может иметь покрытие из липкого материала. В собранном виде форма имеет полость 4. В полости может быть размещена металлическая или иная арматура, например, в виде спирали А, изогнутого каркаса Б и др.

Края стенки 1 соединяют с помощью элемента крепления 2 в виде застежки-молнии. Для обеспечения герметичности формы подкладывают ленту 3. Внутреннюю поверхность стенки смазывают (машинным маслом или вазелином). В собранном виде форма имеет полость 4. В зависимости от конфигурации будущего длинномерного изделия в полость вводят арматуру, например, А или Б, или иную. После чего форму заполняют, например, бетонной или цементно-песчаной смесью, которую уплотняют и оставляют до затвердевания. После затвердевания смеси элемент крепления разъединяют (расстегивают застежку-молнию), стенку и ленту отделяют от изделия.

Форма удобна в эксплуатации, позволяет получать разнообразные длинномерные изделия различной конфигурации. Форма может быть использована как в строительстве, так и монументальном искусстве.

Источники информации

1. Попов Л.П. Лабораторные испытания строительных материалов и изделий. - М.: Высшая школа, 1984. - С.54.

2. Черных В.Ф. Стеновые и отделочные материалы. - М.: - Росагропромиздат, 1991. - С.147.

Класс B28B7/22 формы для изготовления строительных блоков; формы для изготовления лестничных узлов (блоков) 

способ изготовления полых призматических модульных железобетонных элементов и установка для изготовления таких элементов -  патент 2471620 (10.01.2013)
способ изготовления грунтового геоконтейнера -  патент 2436892 (20.12.2011)
разъемная форма -  патент 2329141 (20.07.2008)
разъемная форма для изготовления бетонных блоков -  патент 2329140 (20.07.2008)
устройство для формования мелких газобетонных блоков методом автофреттажа -  патент 2315691 (27.01.2008)
устройство для изготовления подоконного вентиляционного блока для притока наружного воздуха и способ изготовления подоконного вентиляционного блока -  патент 2307737 (10.10.2007)
способ изготовления железобетонных вентиляционных блоков и устройство для его осуществления -  патент 2182864 (27.05.2002)
металлическая форма для изготовления предварительно напряженных сводчатых панелей-оболочек -  патент 2164865 (10.04.2001)
система литья бетона -  патент 2158195 (27.10.2000)
термоблок, способ и устройство для его изготовления -  патент 2157875 (20.10.2000)
Наверх