газораспределительное устройство для массообменных аппаратов

Классы МПК:B01D3/00 Перегонка или родственные обменные процессы, в которых жидкости контактируют с газовой средой, например отгонка легких фракций
B01D3/32 ректификационные колонны с прочими отличительными особенностями 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):ООО "Инженерно-внедренческий центр "ИНЖЕХИМ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-01
публикация патента:

Изобретение относится к газораспределителям, используемым в колонных насадочных аппаратах для проведения массообменных процессов в системе газ-жидкость. Газораспределительное устройство, содержащее корпус (1) и перфорированное основание, выполнено в форме треугольной призмы, на боковых сторонах призмы установлены блоки (3) из вертикальных гофрированных листов (4), гофры которых расположены под углом к горизонту, а в смежных листах блока гофры выполнены перекрестно. Устройство устанавливают внутри корпуса (5) насадочного колонного аппарата против патрубка ввода газа (6) с зазором к корпусу аппарата, при этом перфорированное основание расположено ниже патрубка ввода газа (6). Изобретение позволяет улучшить сепарацию мелкодисперсных потоков, уменьшить габаритные размеры устройства и материалоемкость, упростить конструкцию и его монтаж в колонные аппараты. 6 ил. газораспределительное устройство для массообменных аппаратов, патент № 2329849

газораспределительное устройство для массообменных аппаратов, патент № 2329849 газораспределительное устройство для массообменных аппаратов, патент № 2329849 газораспределительное устройство для массообменных аппаратов, патент № 2329849 газораспределительное устройство для массообменных аппаратов, патент № 2329849 газораспределительное устройство для массообменных аппаратов, патент № 2329849 газораспределительное устройство для массообменных аппаратов, патент № 2329849

Формула изобретения

Газораспределительное устройство для массообменных аппаратов, снабженное перфорированным основанием, установлено внутри корпуса аппарата против патрубка ввода газа с зазором к корпусу, а перфорированное основание расположено ниже патрубка ввода газа, отличающееся тем, что устройство выполнено в форме треугольной призмы, на боковых сторонах которой установлены блоки из вертикальных гофрированных листов, гофры которых расположены под углом к горизонту, а в смежных листах блока гофры выполнены перекрестно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к газораспределителям, используемым в насадочных колонных аппаратах для проведения массообменных процессов в системе газ-жидкость, таких как ректификация, абсорбция, и предназначено для равномерного распределения газа по сечению массообменного аппарата, и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Известно устройство для осуществления сепарации жидкости от газа в вертикальном корпусе, включающее перфорированную обечайку, установленную внутри корпуса аппарата против патрубка ввода газа с зазором к корпусу, перекрытым в верхней части перегородкой, на обечайке против перфорации размещены вертикально ориентированные ряды пористых объемных элементов, перекрывающих каналы перфорации, а зазор между обечайкой и корпусом и верх обечайки перекрыты полуглухой тарелкой с патрубками для прохода газа, соединенными с внутренней полостью обечайки.

Преимущественное выполнение:

обечайка в нижней части снабжена гидрозатвором или частично перекрыта;

обечайка выполнена из плоских элементов, замкнутых корпусом аппарата, см. Патент RU 2279302, МПК В01D 3/32, В01D 53/18 (2006.01), 2006.

Недостатками известного устройства являются повышенное гидравлическое сопротивление устройства, связанное с наличием большого числа местных сопротивлений, недостаточная степень сепарации мелкодисперсных потоков, громоздкость и повышенная материалоемкость, сложность изготовления и монтажа.

Наиболее близким по технической сущности является газораспределительное устройство для массообменных аппаратов, выполненное в форме цилиндра с перфорированным основанием и установленное внутри корпуса аппарата эксцентрично относительно его оси против патрубка ввода газа с зазором к корпусу аппарата, а перфорированное основание расположено ниже патрубка ввода газа, на основании установлена цилиндрическая обечайка, которая соединена с корпусом перегородкой, расположенной выше патрубка ввода газа, при этом обечайка выполнена с каналами, имеющими переменное сечение для прохода газа, уменьшающееся к оси расположения патрубка входа газа.

Преимущественное выполнение:

обечайка выполнена каплевидной формы с ориентацией острой кромки, образующей в сторону патрубка входа газа и размещена эксцентрично относительно оси аппарата;

обечайка у патрубка входа газа разделена продольной перегородкой, концы которой пропущены через противоположные каналы и отбортованы в сторону патрубка входа газа, см. Патент RU 1643030 А1, МПК В01D 3/20, 1991.

Недостатками этого устройства являются недостаточная степень сепарации мелкодисперсных потоков, сложность и громоздкость конструкции устройства, повышенная его материалоемкость и сложность монтажа.

Задачей изобретения является улучшение сепарации мелкодисперсных потоков, уменьшение габаритных размеров и материалоемкости устройства, упрощение его конструкции и монтажа.

Техническая задача решается тем, что газораспределительное устройство для массообменных аппаратов, снабженное перфорированным основанием, установлено внутри корпуса аппарата против патрубка ввода газа с зазором к корпусу, а перфорированное основание расположено ниже патрубка ввода газа, в котором устройство выполнено в форме треугольной призмы, на боковых сторонах которой установлены блоки из вертикальных гофрированных листов, гофры которых расположены под углом к горизонту, а в смежных листах блока гофры выполнены перекрестно.

Решение технической задачи позволяет улучшить сепарацию мелкодисперсных потоков, уменьшить габаритные размеры и материалоемкость устройства, упростить его конструкцию и монтаж в новые и существующие колонные аппараты.

Газораспределительное устройство, содержащее корпус 1, снабженный перфорированным основанием 2, выполнено в форме треугольной призмы, на боковых сторонах призмы установлены блоки 3 из вертикальных гофрированных листов 4, гофры которых расположены под углом к горизонту, а в смежных листах блока гофры выполнены перекрестно. Устройство устанавливают внутри корпуса 5 насадочного колонного аппарата против патрубка ввода газа 6 с зазором к корпусу аппарата, при этом перфорированное основание 2 расположено ниже патрубка ввода газа 6, см. Фиг.1 - расположение газораспределительного устройства в аппарате; Фиг.2 - вид устройства со стороны патрубка ввода газовой фазы; Фиг.3 - вид устройства сверху; Фиг.4 - вид устройства снизу; Фиг.5 - вид устройства сбоку; Фиг.6 - расположение гофрированных листов в блоках.

Предлагаемое газораспределительное устройство для массообменных аппаратов работает следующим образом.

Газовую фазу с содержащимися в ней дисперсными частицами подают радиально через патрубок ввода газа 6 в газораспределительное устройство, содержащее корпус 1 с перфорированным основанием 2, выполненное в форме треугольной призмы.

Поток газа в газораспределительном устройстве проходит через блоки 3, выполненные из вертикальных гофрированных листов 4, гофры которых расположены под углом к горизонту, а в смежных листах блока - перекрестно. Острые кромки гофрированных листов на входе в блоки рассекают поток газа на отдельные струи, которые, проходя между листами, обтекают гофры, при этом под действием инерционных сил происходит осаждение на поверхности листов дисперсных частиц и образование на них жидкой пленки, которая под действием гравитационных сил стекает вниз и выводится из устройства через отверстия перфорации основания 2, а на выходе из блоков, благодаря призматической форме распределительного устройства, струи равномерно распределяются по сечению насадочного колонного аппарата.

Устройство легко монтируется из составных частей, что позволяет подавать их в аппарат через люк и устанавливать устройство в новые и существующие колонные аппараты.

Таким образом, заявляемая конструкция газораспределительного устройства позволяет добиться улучшения сепарации мелкодисперсных частиц путем выравнивания скоростей при распределении и сепарации газожидкостной смеси при минимальных скоростях, на максимальной поверхности и в минимальном объеме, уменьшить габаритные размеры устройства и материалоемкость, упростить его конструкцию и монтаж в новые и существующие колонные аппараты.

Класс B01D3/00 Перегонка или родственные обменные процессы, в которых жидкости контактируют с газовой средой, например отгонка легких фракций

ректификационная установка -  патент 2528997 (20.09.2014)
массообменное контактное устройство для взаимодействия жидкости и газа -  патент 2528477 (20.09.2014)
сохранение энергии при дистилляции тяжелых углеводородов -  патент 2527961 (10.09.2014)
каскадная тарелка для массообменных газожидкостных процессов -  патент 2526381 (20.08.2014)
способ очистки газов от паров тритированной воды -  патент 2525423 (10.08.2014)
устройства и способ непрерывного дистилляционного разделения смеси, содекржащей один или несколько алканоламинов -  патент 2525306 (10.08.2014)
способ фракционирования нефти -  патент 2524962 (10.08.2014)
устройство для равномерного разделения потоков текучей среды в химических аппаратах на два или несколько отдельных потоков -  патент 2523482 (20.07.2014)
способ получения кристаллов галогенидов таллия -  патент 2522621 (20.07.2014)
чешуйчато-клапанная тарелка -  патент 2522072 (10.07.2014)

Класс B01D3/32 ректификационные колонны с прочими отличительными особенностями 

устройства и способ непрерывного дистилляционного разделения смеси, содекржащей один или несколько алканоламинов -  патент 2525306 (10.08.2014)
катализатор и способ дисмутации содержащих водород галогенсиланов -  патент 2492924 (20.09.2013)
регулярная насадка для тепло-массообменных аппаратов -  патент 2480274 (27.04.2013)
регулярная насадка для тепло-массообменных аппаратов -  патент 2480273 (27.04.2013)
аппарат колонный с колпачковыми тарелками -  патент 2469764 (20.12.2012)
дефлегматор бражной колонны -  патент 2465030 (27.10.2012)
сборник и перераспределитель жидкости для насадочных колонн -  патент 2461407 (20.09.2012)
аппарат для культивирования автотрофных микроорганизмов -  патент 2458980 (20.08.2012)
коллектор сбора жидкости для массообменных и сепарационных аппаратов -  патент 2452550 (10.06.2012)
способ получения фенола, ацетона, -метилстирола и установка для его осуществления -  патент 2442769 (20.02.2012)
Наверх