способ борьбы с сорняками в защитной зоне рядков пропашных культур в системах капельного орошения

Классы МПК:A01M21/02 устройства для уничтожения механическими способами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-10
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации при возделывании пропашных культур с использованием капельного орошения. Способ борьбы с сорняками в защитной зоне рядков пропашных культур в системах капельного орошения включает укладку на поле поливных трубопроводов с капельницами, совмещенными с устройствами для омагничивания поливной воды и перемещение вдоль трубопроводов агрегата в виде трактора с почвообрабатывающей машиной. Последняя выполнена в комплекте с прополочными секциями в виде поворотных на вертикальных стойках и размыкающихся в пределах защитной зоны рядков прополочных ножей. Ножи имеют магниточувствительные датчики, кинематически связанные через многоканальный усилитель сигналов с механизмами поворота прополочных ножей. Растения при посадке высаживают в центр зоны орошения каждой капельницы. Магниточувствительные датчики выполнены в виде перекрывающих поперечные границы укладки поливных трубопроводов стержней. Датчики размещены на прополочных секциях в поперечно-вертикальной плоскости над поливными трубопроводами за осями поворота вертикальных стоек перед точкой смыкания внешних концов прополочных ножей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. способ борьбы с сорняками в защитной зоне рядков пропашных культур   в системах капельного орошения, патент № 2329645

способ борьбы с сорняками в защитной зоне рядков пропашных культур   в системах капельного орошения, патент № 2329645 способ борьбы с сорняками в защитной зоне рядков пропашных культур   в системах капельного орошения, патент № 2329645

Формула изобретения

1. Способ борьбы с сорняками в защитной зоне рядков пропашных культур в системах капельного орошения, включающий укладку на поле поливных трубопроводов с капельницами, совмещенными с устройствами для омагничивания поливной воды, и перемещение вдоль трубопроводов агрегата в виде трактора с почвообрабатывающей машиной в комплекте с прополочными секциями в виде поворотных на вертикальных стойках и размыкающихся в пределах защитной зоны рядков прополочных ножей, имеющих магниточувствительные датчики, кинематически связанные через многоканальный усилитель сигналов с механизмами поворота прополочных ножей, при этом растения при посадке высаживают в центр зоны орошения каждой капельницы, магниточувствительные датчики выполняют в виде перекрывающих поперечные границы укладки поливных трубопроводов стержней и размещают на прополочных секциях в поперечно-вертикальной плоскости над поливными трубопроводами за осями поворота вертикальных стоек перед точкой смыкания внешних концов прополочных ножей.

2. Способ по п.1, в котором магниточувствительные датчики каждой секции подключают к входу соответствующего канала усилителя сигналов параллельно, а каналы усилителя снабжают регулируемыми блоками задержки сигналов на возврат прополочных ножей в исходную позицию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации при возделывании пропашных сельскохозяйственных культур в орошаемом земледелии с использованием систем капельного орошения.

Известен способ борьбы с сорняками в защитной зоне рядков пропашных культур без приспособлений для обнаружения растений, заключающийся в том, что рядок на ширину двух защитных зон в течение трех дней после посева засыпают слоем почвы 4-5 см, а при наклевывании семян культурного растения срезают этот слой, возвращая почву в ранее образованные бороздки (SU 1436903 А1, 15.11.1988).

Известен способ борьбы с сорняками в пропашных культурах, включающий перемещение вдоль рядков пропашных культур агрегата в виде трактора в комплекте с приспособлением для срезания сорных растений (SU 1784127 А1, 30.12.1992).

Недостатком способа является то, что борьба с сорняками осуществляется без использования капельного орошения.

В уровне техники не обнаружено решений, относящихся к способу борьбы с сорняками в защитной зоне рядков пропашных культур именно в системах капельного орошения.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, состоит в обеспечении возможности автоматизированной прополки пропашных сельскохозяйственных культур в защитной зоне рядков при капельном орошении в любой период вегетации растений, а также других видов обработок направленного действия непосредственно каждого культурного растения вдоль оси рядка.

Сущность заявленного изобретения заключается в том, что способ борьбы с сорняками в защитной зоне рядков пропашных культур в системах капельного орошения включает укладку на поле поливных трубопроводов с капельницами, совмещенными с устройствами для омагничивания поливной воды, и перемещение вдоль трубопроводов агрегата в виде трактора с почвообрабатывающей машиной в комплекте с прополочными секциями в виде поворотных на вертикальных стойках и размыкающихся в пределах защитной зоны рядков прополочных ножей, имеющих магниточувствительные датчики, кинематически связанные через многоканальный усилитель сигналов с механизмами поворота прополочных ножей, при этом растения при посадке высаживают в центр зоны орошения каждой капельницы, магниточувствительные датчики выполняют в виде перекрывающих поперечные границы укладки поливных трубопроводов стержней и размещают на прополочных секциях в поперечно-вертикальной плоскости над поливными трубопроводами за осями поворота вертикальных стоек перед точкой смыкания внешних концов прополочных ножей.

Магниточувствительные датчики каждой секции подключают к входу соответствующего канала усилителя сигналов параллельно, а каналы усилителя снабжают регулируемыми блоками задержки сигналов на возврат прополочных ножей в исходную позицию.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан участок поля с уложенным на нем поливным трубопроводом и прополочная секция с заглубленными прополочными ножами, вид сбоку; на фиг.2 - вид в плане на фиг.1 (прополочные ножи условно выглублены).

Рядом с каждой капельницей 1 внутри поливного трубопровода 2 встроен микромагнит (не показан). Растения 3 в процессе посадки культуры высаживают в центр зоны орошения каждой капельницы (практически - сбоку поливного трубопровода, напротив капельниц).

Каждая прополочная секция почвообрабатывающего агрегата содержит вертикальные поворотные стойки 4 с прополочными ножами 5. Механизм поворота стоек с прополочными ножами кинематически связан через многоканальный (по количеству одновременно обрабатываемых рядков) усилитель сигналов с магниточувствительными датчиками 6. Магниточувствительные датчики 6 размещены на прополочной секции в поперечно-вертикальной плоскости над поливным трубопроводом 2 за осями поворота вертикальных стоек 4 перед точкой смыкания внешних концов прополочных ножей 5.

Наличие на каждой прополочной секции двух магниточувствительных датчиков 6 обусловлено тем, что при челночном способе перемещения почвообрабатывающего агрегата поливные трубопроводы оказываются или справа, или слева рядков растений.

Работает агрегат следующим образом. В ручном режиме при разомкнутых прополочных ножах 5 агрегат заводят на начало гона, заглубляют ножи и включают в автоматический режим работы. В процессе движения агрегата магниточувствительные датчики 6 (правый или левый) проходят над капельницами 1 и воспринимают магнитные поля встроенных рядом с капельницами микромагнитов. Сигналы от магниточувствительных датчиков усиливают многоканальным усилителем и используют для включения механизмов размыкания прополочных ножей 5 перед высаженными рядом с капельницами 1 растениями 3. Блок задержки сигналов каналов усилителя через определенное время, зависящее от скорости движения агрегата, выдает команду на возврат прополочных ножей в исходную позицию.

Наверх