декоративный помпон в головном уборе

Классы МПК:D04D7/06 помпоны 
Патентообладатель(и):Авдеева Ольга Эриковна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-03-23
публикация патента:

Декоративный помпон выполнен из меховой основы и шнура. Основа выполнена в форме трапеции с одинаковыми сторонами. Шнур наложен на наружную меховую сторону трапеции с размещением его конца по центру верхнего основания трапеции. Основа согнута пополам по наложенному шнуру, нижнее основание вывернуто наружу, а по сложенным и частично вывернутым мехом наружу сторонам и по верхнему сложенному основанию выполнена машинная строчка. При вытянутом вниз шнуре основа вывернута мехом наружу, вследствие чего декоративный помпон принимает мягкую, объемную форму. Изобретение обеспечивает снижение трудоемкости изготовления и уменьшение затрат материалов. 13 ил. декоративный помпон в головном уборе, патент № 2329338

декоративный помпон в головном уборе, патент № 2329338 декоративный помпон в головном уборе, патент № 2329338 декоративный помпон в головном уборе, патент № 2329338 декоративный помпон в головном уборе, патент № 2329338 декоративный помпон в головном уборе, патент № 2329338 декоративный помпон в головном уборе, патент № 2329338 декоративный помпон в головном уборе, патент № 2329338 декоративный помпон в головном уборе, патент № 2329338 декоративный помпон в головном уборе, патент № 2329338 декоративный помпон в головном уборе, патент № 2329338 декоративный помпон в головном уборе, патент № 2329338 декоративный помпон в головном уборе, патент № 2329338 декоративный помпон в головном уборе, патент № 2329338

Формула изобретения

Декоративный помпон, выполненный из меховой основы и шнура, отличающийся тем, что основа выполнена в форме трапеции с одинаковыми сторонами, а шнур наложен на наружную меховую сторону трапеции с размещением его конца по центру верхнего основания трапеции, при этом основа согнута пополам по наложенному шнуру, нижнее основание вывернуто наружу, а по сложенным и частично вывернутым мехом наружу сторонам и по верхнему сложенному основанию выполнена машинная строчка, причем при вытянутом вниз шнуре основа вывернута мехом наружу, вследствие чего декоративный помпон принимает мягкую, объемную форму.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к элементам конструкции головных уборов для весенне-осеннего и зимнего периода, и может быть использовано в конструкциях повседневных и спортивных шапок для детей и подростков в весенне-осенний и зимний периоды.

Известна модель головного убора для детей, в которой имеются декоративные помпоны (изделие производится Фабрикой детской одежды «МИУ», г.Челябинск, адрес в Интернете: http://www.miuchel.ru/_325.html), которые являются ближайшим аналогом заявленного решения. Так же ближайшим аналогом заявленного решения является декоративный меховой помпон, описанный в книге С.В.Гагариной и С.В.Боковой «Проектирование швейных головных уборов», издательство «Феникс», Ростов-на-Дону, 2003, с.372-373. Конструкция декоративного помпона, которая взята за прототип заявляемой конструкции декоративного помпона, характеризуется решением декоративного помпона в виде шара в мягкой объемной форме, выполненным из меха, наполненного внутри утеплителем, например синтепоном, и/или ватином, и/или холофайбером, при этом получение данного декоративного помпона является трудоемким процессом с большими затратами рабочего времени, так как используется дополнительная ручная работа при набивке декоративного помпона утеплителем и применяется ручная иголка при выполнении ручного стежка при сборке декоративного помпона для стягивания его в шар. Ближайший аналог (прототип) заявляемого декоративного помпона представлен на фиг.8. Схема процесса сборки декоративного помпона-прототипа представлена фиг.9, 10 и 11, где номер 10 - основа декоративного помпона-прототипа, выполненная из меха, а номер 4 - шнур.

Техническим результатом заявляемого изобретения является создание такой конструкции декоративного помпона, которая не нуждалась бы в набивке утеплителем, сохраняя при этом мягкую объемную форму декоративного помпона, была бы менее трудоемкой и менее затратной по времени сборки, в процессе сборки которой не использовалась бы ручная иголка и соответственно не использовался бы ручной стежок.

Указанный технический результат достигается тем, что декоративный помпон, выполненный из меховой основы и шнура, в котором согласно изобретению основа выполнена в форме трапеции с одинаковыми сторонами, а шнур наложен на наружную меховую сторону трапеции с размещением его конца по центру верхнего основания трапеции, при этом основа согнута пополам по наложенному шнуру, нижнее основание вывернуто наружу, а по сложенным и частично вывернутым мехом наружу сторонам и по верхнему сложенному основанию выполнена машинная строчка, при чем при вытянутом вниз шнуре основа вывернута мехом наружу, вследствие чего декоративный помпон принимает мягкую, объемную форму. Таким образом, данная конструкция без набивки ее утеплителем сохраняет мягкую объемную форму декоративного помпона, существенно уменьшая трудоемкость создания декоративного помпона, увеличивая производительность труда при создании декоративных помпонов в промышленных масштабах. Основу конструкции декоративного помпона составляет не круг, как в прототипе, а трапеция, при этом длина верхнего основания этой трапеции составляет примерно третью или четвертую часть нижнего основания трапеции.

Конструкция и схема процесса сборки декоративного помпона поясняется следующими чертежами. Конструкция декоративного помпона состоит из шнура 4 и основы 1, выполненной в виде трапеции с одинаковыми сторонами 5 и основаниями 2 и 3, причем длина верхнего основания 2 в несколько раз меньше длины нижнего основания 3 (фиг.1-5). Первый шаг сборки декоративного помпона показан на фиг.1. На фиг.2 показан второй шаг сборки декоративного помпона. На фиг.3 показан третий шаг сборки декоративного помпона. На фиг.4 показан четвертый шаг сборки декоративного помпона. На фиг.5 показан пятый шаг сборки декоративного помпона. На фиг.6 и фиг.12 показан готовый декоративный помпон. На фиг.7 и фиг.13 показаны готовые декоративные помпоны в головном уборе.

Схема сборки конструкции заявляемого декоративного помпона состоит из следующих шагов:

- (1-й шаг) на наружную меховую сторону основы 1, выполненной в виде трапеции, накладывается шнур 4, конец которого прикладывается по центру верхнего основания 2 трапеции - основы 1 (фиг.1);

- (2-й шаг) основа 1 перегибается пополам по приложенному к ней шнуру 4, накладывая стороны 5 друг на друга, образуя сгиб 6 и по верхнему сложенному основанию 2 выполняется машинная строчка 7(фиг.2);

- (3-й шаг) нижнее основание 3 перегибается, выворачиваясь наружу по нижнему центру сгиба 6, в котором находится шнур 4, на минимальную величину, а по сложенным вместе сторонам 5 на одну третью длины сторон 5 (фиг.3);

- (4-й шаг) по сложенным и частично вывернутым мехом наружу сторонам 5 выполняется машинная строчка 8 (фиг.4);

- (5-й шаг) шнур 4 вытягивается вниз (фиг.5), вследствие чего сшитая по сторонам 5 основа 1 выворачивается мехом наружу, получая готовый декоративный помпон 9 (фиг.6, 12).

В процессе сборки конструкции заявляемого декоративного помпона обеспечивается возможность создания декоративного помпона без использования в нем утеплителя, при этом сохраняя в декоративном помпоне мягкость и объемность формы, при этом уменьшая трудоемкость выполнения сборки конструкции декоративного помпона, исключая использование ручной иголки и ручного стежка при его сборке и исключая использование утеплителя, а соответственно, и исключая ручную работу по набивке декоративного помпона этим утеплителем, что дает значительную экономию по материалам и по затратам рабочего времени. При этом получаемый декоративный помпон имеет красивую, элегантную, объемную, мягкую форму в виде пушистого колокольчика.

Конструкция заявляемого декоративного помпона красива, элегантна, практична, экономична и технологична в процессе производства.

Промышленная применимость. Заявляемая конструкция декоративного помпона может быть серийно изготовлена как в условиях крупного швейного производства, так и в условиях индивидуального пошива головных уборов.

Наверх