разъемная форма для изготовления бетонных блоков

Классы МПК:B28B7/22 формы для изготовления строительных блоков; формы для изготовления лестничных узлов (блоков) 
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-30
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных бетонных (железобетонных) строительных блоков. Разъемная форма для изготовления бетонных блоков путем заполнения ее бетонной смесью, содержащая поддон, стенки и элементы крепления для ее сборки, снабжена выдвижной стенкой, установленной в форме с образованием камеры для декоративной смеси, причем в выдвижной стенке выполнена прорезь для нанесения рисунка на получаемый бетонный блок посредством перемещения через нее декоративной смеси, подвижной пластиной, предназначенной для перекрывания прорези в выдвижной стенке в процессе нанесения рисунка, и нагнетателем декоративной смеси, при этом выдвижная стенка и пластина выполнены с возможностью перемещения в пазах, причем камера для декоративной смеси выполнена съемной. Технический результат: изготовление бетонных блоков с разнообразным декором. 6 ил. разъемная форма для изготовления бетонных блоков, патент № 2329140

разъемная форма для изготовления бетонных блоков, патент № 2329140 разъемная форма для изготовления бетонных блоков, патент № 2329140 разъемная форма для изготовления бетонных блоков, патент № 2329140 разъемная форма для изготовления бетонных блоков, патент № 2329140 разъемная форма для изготовления бетонных блоков, патент № 2329140 разъемная форма для изготовления бетонных блоков, патент № 2329140

Формула изобретения

Разъемная форма для изготовления бетонных блоков путем заполнения ее бетонной смесью, содержащая поддон, стенки и элементы крепления для ее сборки, отличающаяся тем, что она снабжена выдвижной стенкой, установленной в форме с образованием камеры для декоративной смеси, причем в выдвижной стенке выполнена прорезь для нанесения рисунка на получаемый бетонный блок посредством перемещения через нее декоративной смеси, подвижной пластиной, предназначенной для перекрывания прорези в выдвижной стенке в процессе нанесения рисунка, и нагнетателем декоративной смеси, причем выдвижная стенка и пластина выполнены с возможностью перемещения в пазах, причем камера для декоративной смеси выполнена съемной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных бетонных (железобетонных) строительных блоков.

Известна разъемная форма, содержащая поддон, стенки, элементы крепления [1].

Известна разъемная форма для изготовления бетонных блоков, состоящая из поддона, стенок, элементов крепления [2].

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей формы.

Технический результат достигается тем, что разъемная форма для изготовления бетонных блоков, содержащая поддон, стенки, элементы крепления, снабжена прилегающей к стенке камерой, причем в стенке выполнена прорезь, перекрываемая подвижной пластиной, а камера имеет нагнетатель декоративной смеси. Камера выполнена съемной.

На фиг.1 показана разъемная форма для изготовления декоративных блоков; на фиг.2 изображен нагнетатель; на фиг.3 показана стенка с художественной прорезью; на фиг.4 изображена подвижная пластина; на фиг.5 - то же, что на фиг.4, вид по А; на фиг.6 - вид на часть камеры сверху.

Разъемная форма для изготовления бетонных блоков содержит поддон 1, стенки 2, элементы 3 крепления и прилегающую к выдвижной стенке 4 камеру 5. Выдвижная стенка имеет прорезь 6, перекрываемую подвижной пластиной 7. Выдвижная стенка и пластина выполнены с возможностью перемещения в пазах 8. Пластина имеет отгибы 9. Выдвижная стенка и пластина изготавливаются из тонкого и прочного листового материала (сталь, фторопласт, стеклопластик). Камера выполнена съемной, имеет нагнетатель декоративной смеси, например, в виде поршня 10 со штоком 11. Использование вместо поршня винтового нагнетателя или бетононасоса является эквивалентным техническим решением.

Из поддона 1 стенок 2 посредством элементов 3 крепления собирают форму. Со стороны выдвижной стенки 4, имеющей прорезь 6, закрепляют камеру 5. Форму смазывают (суспензией, эмульсией, маслом, вазелином). Для получения железобетонного изделия в форму закладывают арматуру. В пазы 8 устанавливают подвижную пластину 7 так, чтобы она перекрывала прорезь или прорези в выдвижной стенке, если их несколько. Форму заполняют на требуемую высоту бетонной смесью, а камеру заполняют декоративным цементным тестом, отличающимся от бетонной смеси цветовой окраской. После уплотнения материала, например на вибростоле, на поверхность декоративной смеси устанавливают поршень 10. Пластину выдвигают так, чтобы отгибы 9 уперлись в поршень, а прорезь в подвижной стенке оказалась открытой. При надавливании на шток 11 часть декоративной смеси из камеры перемещается через прорезь в основную бетонную смесь. Учитывая несжимаемость декоративной смеси, для получения на поверхности будущего изделия четкого рисунка надавливание должно быть кратковременным и сильным. Затем пластину опускают, перекрывая прорезь в выдвижной стенке. После чего извлекают поршень, освобождают камеру от декоративной смеси. После затвердевания бетонной смеси форму разбирают, извлекают готовые изделия, при необходимости декорированную поверхность шлифуют. Имея набор взаимозаменяемых выдвижных стенок с различными прорезями можно изготавливать бетонные блоки с разнообразным декором, что расширяет функциональные возможности разъемной формы.

Источники информации

1. Попов Л.Н. Лабораторные испытания строительных материалов и изделий. - М.: Высш. шк., 1984. - С.54.

2. Черных В.Ф. Стеновые и отделочные материалы. - М.: Росагропромиздат, 1991. - С.55.

Класс B28B7/22 формы для изготовления строительных блоков; формы для изготовления лестничных узлов (блоков) 

способ изготовления полых призматических модульных железобетонных элементов и установка для изготовления таких элементов -  патент 2471620 (10.01.2013)
способ изготовления грунтового геоконтейнера -  патент 2436892 (20.12.2011)
разъемная форма для изготовления длинномерных строительных изделий из бетона или железобетона -  патент 2329890 (27.07.2008)
разъемная форма -  патент 2329141 (20.07.2008)
устройство для формования мелких газобетонных блоков методом автофреттажа -  патент 2315691 (27.01.2008)
устройство для изготовления подоконного вентиляционного блока для притока наружного воздуха и способ изготовления подоконного вентиляционного блока -  патент 2307737 (10.10.2007)
способ изготовления железобетонных вентиляционных блоков и устройство для его осуществления -  патент 2182864 (27.05.2002)
металлическая форма для изготовления предварительно напряженных сводчатых панелей-оболочек -  патент 2164865 (10.04.2001)
система литья бетона -  патент 2158195 (27.10.2000)
термоблок, способ и устройство для его изготовления -  патент 2157875 (20.10.2000)
Наверх