газоразрядная лампа

Классы МПК:H01J61/18 в котором основными компонентами являются пары металла 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Цай Виктор Иванович (RU),
Ермошин Вячеслав Анатольевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-02
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнической промышленности. Техническим результатом является уменьшение себестоимости изготовления лампы. Газоразрядная лампа содержит горелку из оптически прозрачного материала, наполненную инертным газом и ртутью, в каждом из концов которой герметично установлен основной и вспомогательный электрод, соединенный через ограничительный резистор с противоположным основным электродом. Ограничительный резистор размещен вне зоны между плоскостями, проходящими через концы горелки и перпендикулярными продольной оси горелки. Ось резистора пересекает внешнюю поверхность горелки, соответствующую межэлектродному расстоянию, причем минимальное расстояние ограничительного резистора до горелки, мощность горелки в номинальном режиме работы и площадь поверхности горелки связаны соотношением: газоразрядная лампа, патент № 2328792 где Рг - мощность горелки, Вт; S г - площадь поверхности горелки, см2 ; Lmin - минимальное расстояние от ограничительного резистора до поверхности горелки, см; К - коэффициент пропорциональности, равный 1,0, имеющий размерность см3/Вт. 1 ил, 1 табл. газоразрядная лампа, патент № 2328792

газоразрядная лампа, патент № 2328792

Формула изобретения

Газоразрядная лампа, содержащая горелку из оптически прозрачного материала, наполненную инертным газом и ртутью, в каждом из концов которой герметично установлен основной электрод и вспомогательный электрод, соединенный через ограничительный резистор с противоположным основным электродом, отличающееся тем, что ограничительный резистор размещен вне зоны между плоскостями, проходящими через концы горелки и перпендикулярными продольной оси горелки, а ось резистора пересекает внешнюю поверхность горелки, соответствующую межэлектродному расстоянию, причем минимальное расстояние ограничительного резистора до горелки, мощность горелки в номинальном режиме работы и площадь поверхности горелки связаны соотношением

газоразрядная лампа, патент № 2328792

где Pг - мощность горелки, Вт;

Sг - площадь поверхности горелки, см2;

Lmin - минимальное расстояние от ограничительного резистора до горелки, см;

К - коэффициент пропорциональности, равный 1,0 и имеющий размерность см3/Вт.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует газоразрядные лампы высокого давления общего и специального освещений.

Известна газоразрядная лампа, содержащая горелку из оптически прозрачного материала, наполненную инертным газом и ртутью, в каждом из концов которой герметично установлен основной и вспомогательный электрод, электрически соединенный через ограничительный резистор с противоположным основным электродом (Пат. РФ. № 2201009 от 31.08.2000 г.).

Описываемая газоразрядная лампа содержит два ограничительных сопротивления, что обуславливает надежность зажигания лампы в процессе срока службы, даже при выходе из строя одного ограничительного резистора.

Недостатком лампы-прототипа является относительно высокая себестоимость изготовления лампы вследствие использования в ней двух ограничительных резисторов.

Известна газоразрядная лампа, содержащая горелку из оптически прозрачного материала, наполненную инертным газом и ртутью, в каждом из концов которой герметично установлен основной и вспомогательный электрод, электрически соединенный через один ограничительный резистор с противоположным основным электродом (Пол. решение по заявке №2003133077/09 (035420) от 11.11.03 г.).

Недостатком описываемой лампы является большая вероятность изменения электрического сопротивления ограничительного резистора в процессе срока службы и нарушение электрического контакта между колпачком и резистивным слоем. Это происходит из-за произвольно выбранного расположения ограничительного резистора относительно горелки и влияния ультрафиолетового и теплового излучения горелки на ограничительный резистор, приводящий к преждевременному выходу лампы из строя. При этом габариты колбы необходимо выполнять с учетом лучшего температурного режима для ограничительного резистора.

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности зажигания ламп в процессе срока службы до минус 60°С, снижение себестоимости изготовления ламп за счет использования одного резистора и колб меньших габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что в газоразрядной лампе, содержащей горелку из оптически прозрачного материала, наполненную инертным газом и ртутью, в каждом из концов которой герметично установлен основной и вспомогательный электрод, соединенный через ограничительный резистор с противоположным основным электродом, ограничительный резистор размещен вне зоны между плоскостями, проходящими через концы горелки и перпендикулярными ее продольной оси, а ось резистора пересекает внешнюю поверхность горелки, соответствующую межэлектродному расстоянию, причем минимальное расстояние ограничительного резистора до горелки, мощность горелки в номинальном режиме работы и площадь поверхности горелки связаны соотношением:

газоразрядная лампа, патент № 2328792

где Рг - мощность горелки, Вт;

Sг - площадь поверхности горелки, см2;

Lmin - минимальное расстояние от ограничительного резистора до поверхности горелки, см;

К - коэффициент пропорциональности, равный 1,0 и имеющий размерность см3/Вт.

Испытания ламп ДРЛ 250 на срок службы с произвольным месторасположением резистора показали, что в конце срока службы часть резисторов изменяют электрическое сопротивление в среднем с начальных 30 до 60 кОм. При этом 30% испытываемых ламп перестали зажигаться при температурах ниже минус 25°С. В процессе срок службы у 20 % ламп произошло нарушение контакта колпачка резистора с резистивным слоем. Анализ показал, что это резисторы, которые не удовлетворяют выше описанному размещению относительно горелки, выходят из строя.

Лампы, изготовленные с экспериментально подобранным месторасположением ограничительного резистора, позволили обеспечить его максимальную сохранность в процессе срока службы и обеспечить надежное зажигание ламп с использованием одного ограничителя тока. Увеличение электрического сопротивления в конце срока службы ограничительного сопротивления произошло незначительно до 40 кОм и не наблюдалось нарушения контактов колпачков с резистивным слоем. Влияние ультрафиолетового и теплового излучения горелки на ограничительный резистор стало незначительным, не влияющим на параметры ламп.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем. Лампа включается в электрическую схему последовательно с индуктивным дросселем. На основной и вспомогательный электроды горелки подается напряжение питания, и между ними возникает тлеющий разряд. Тлеющий разряд, являясь источником носителей тока, инициирует возникновение дугового разряда между основными электродами в парах ртути, который и генерирует излучение линий ртути.

Конструкция лампы приведена на чертеже. Лампа содержит горелку (1) из оптически прозрачного материала, в каждом из концов которой герметично установлены основной (2) и вспомогательный (3) электроды. Один из вспомогательных электродов (3) электрически соединен с противоположным основным электродом (2) через ограничительный резистор (4), что позволяет подать на упомянутый зазор между основным (2) и вспомогательным (3) электродами напряжение питания. Газоразрядная лампа содержит внешний стеклянный баллон (5) и цоколь (6). Ограничительный резистор (4) представляет собой керамическую трубку с нанесенным на ней резистивным слоем (7), выполненным в виде спиральной дорожки, на оба конца которой запрессованы колпачки (8). К колпачкам присоединены вводы резисторов (9) для обеспечения токоподвода.

Буквой «А» обозначены плоскости, проходящие через концы горелки и перпендикулярные ее продольной оси. Зона между плоскостями, проходящими через концы горелки и перпендикулярными ее продольной оси, обозначена штриховкой.

Поверхность горелки, соответствующая межэлектродному расстоянию, показана на чертеже штриховкой - стекло.

Горелка в данном случае - это область, ограничивающая разряд, т.е. без учета заштампованных концов горелки.

Важным в предлагаемом изобретении является значение соотношения:

газоразрядная лампа, патент № 2328792

Оно определено экспериментально и должно находиться в пределах от 2,9 до 8,8.

При значениях этого соотношения больше, чем 8,8, происходит существенное изменение электрического сопротивления ограничительного резистора в процессе срока службы и нарушение электрического контакта колпачка резистора с резистивным слоем.

При значениях этого соотношения меньше, чем 2,9, без существенного изменения электрического сопротивления ограничительного резистора в процессе срока службы и увеличения надежности электрического контакта колпачка резистора с его резистивным слоем неоправданно увеличивается длина колбы.

При размещении резистора в зоне между плоскостями, проходящими через концы горелки и перпендикулярными ее продольной оси, и в случае, когда ось резистора не пересекает внешнюю поверхность горелки, соответствующую межэлектродному расстоянию, резистивный слой подвергается существенному влиянию ультрафиолетового и теплового излучения горелки, выражающемуся в значительном изменении электрического сопротивления и преждевременном выходе ламп из строя.

Экспериментально доказано, что оптимальное расстояние и месторасположение ограничительного резистора от горелки позволит использовать лишь один ограничительный резистор и уменьшить габариты колбы без снижения надежности лампы.

Примеры конкретного исполнения приведены в таблице.

Рг , ВтLmin, см Sг, см 2газоразрядная лампа, патент № 2328792
1125 1,113,52 8,4
2250 1,524,58 6,78
3400 1,955,94 3,76
4700 3,270,68 3,09

Применение предлагаемого изобретения позволит без снижения надежности зажигания ламп уменьшить себестоимость ламп за счет исключения одного из двух дорогостоящих резисторов и за счет снижения габаритов колбы. Исключение одного из двух резисторов в лампах типа ДРЛ 250 при годовом плане производства на уровне 3,0 млн. шт. при цене одного резистора 0,5 руб. и снижение расхода тугоплавкого стекла СЛ40-1 и деталей монтажа дает ежегодный экономический эффект в размере 2,2 млн. руб.

Наверх