способ выявления микобактерий туберкулеза крупного рогатого скота

Классы МПК:C12N1/20 бактерии; питательные среды для них
C12Q1/04 установление присутствия и(или) вида микроорганизма; использование селективных сред для испытания антибиотиков или бактерицидов; составы, содержащие химический индикатор для этих целей
C12R1/32 Mycobacterium
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки" (ФГОУ ВПО ВГАУ им. К.Д. Глинки) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-07
публикация патента:

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в ветеринарной и медицинской микробиологии. Способ выявления микобактерий предусматривает подготовку диагностического материала. Подготовленный диагностический материал засевают на плотную питательную среду, представляющую собой смесь стандартного мясопептонного агара и вазелинового масла. Инкубируют микобактерий в термостате. После инкубации осуществляют регистрацию результатов через 24-48-72-96 часов. Изобретение позволяет сократить сроки выявления микобактерий. 1 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"БИРГЕРА. - М.: Медицина, 1982, с.417-420. Справочник по микробиологическим и вирусологическим методам исследования./Под ред. М.О. БИРГЕРА. - М.: Медицина, 1982, с.268-269. RU 2221047 С2, 10.01.2004. RU 2069698 C1, 27.11.1996.

Формула изобретения

Способ выявления микобактерий туберкулеза крупного рогатого скота, предусматривающий подготовку диагностического материала, его посев на плотную питательную среду, инкубацию и регистрацию результатов, отличающийся тем, что в качестве питательной среды используют смесь стандартного мясопептонного агара и вазелинового масла при следующем соотношении компонентов, мас.%:

мясопептонный агар95
вазелиновое масло 5,

а регистрацию результатов осуществляют через 24-48-72-96 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарной и медицинской микробиологии, а именно к культуральным методам выявления микобактерий комплекса M.tuberculosis, и может быть использовано при проведении противотуберкулезных мероприятий, в научно-исследовательских и производственных лабораториях медицинского и ветеринарного профиля.

Традиционно культуральные исследования диагностического материала осуществляют на плотных яичных и полусинтетических жидких средах, поскольку микобактерии туберкулеза требовательны к составу питательных сред и растут только на специальных, содержащих необходимый набор солей и аминокислот. Это отличает их от ряда других микобактерий, менее требовательных к питательным средам и растущих на стандартном мясопептонном агаре.

Известен культуральный способ выявления микобактерий методом прямого посева, при котором для получения чистых культур микобактерий контаминированный или биоматериал каждой исследуемой пробы после предварительной обработки высевают в 10 пробирок с селективной плотной яичной средой Левенштейна-Йенсена и одновременно по 10 пробирок еще не менее как на две из следующих селективных сред: Гельберга, Петраньяни, Финн-2, Мордовского, Новую, Фаст-3. В процессе инкубации еженедельно регистрируют результаты роста микобактерий (Наставление по диагностике туберкулеза. Утверждено Департаментом ветеринарии, 18 ноября 2002 г., п.6, стр.26-29).

Известный способ выявления микобактерий в чистом виде методом прямого посева на селективные питательные среды из любых биоматериалов ввиду своеобразия их биологических свойств имеет ряд существенных недостатков:

- макроскопический рост микобактерий выявляется чрезвычайно поздно, в сроки от трех недель до трех месяцев;

- накопление биомассы в первой генерации скудное;

- кроме того, при незначительном контаминировании микобактериями исследуемого биоматериала или в случае их ослабленной жизнеспособности видимые невооруженным глазом колонии этих микроорганизмов вообще могут не появиться;

- способы прямого посева на селективные плотные яичные питательные среды недостаточно информативны, трудоемки, малоэффективны, требуют значительных затрат времени и средств.

Задача изобретения - разработка эффективного высокоинформативного способа выявления микобактерий, обеспечивающего сокращение времени диагностики туберкулеза и снижение трудоемкости и материальных затрат на бактериологические исследования.

Технический результат - создание благоприятных условий для жизнедеятельности и эффективного роста микобактерий туберкулеза на питательной среде на основе стандартного мясопептонного агара, снижение продолжительности инкубирования посевов диагностического материала до 4-х суток.

Технический результат достигается тем, что в способе выявления микобактерий туберкулеза крупного рогатого скота, предусматривающем подготовку диагностического материала, его посев на плотную питательную среду, инкубацию и регистрацию результатов, в качестве питательной среды используют смесь стандартного мясопептонного агара и вазелинового масла при следующем соотношении компонентов, мас.%: мясопептонный агар - 95%, вазелиновое масло - 5%, а регистрацию результатов осуществляют через 24-48-72-96 часов.

Сущность изобретения заключается в том, что вазелиновое масло (С5 Н12 - С16Н 24) обогащает стандартный мясопетонный агар водородом и углеродом. Обладая сильно выраженными адсорбционными свойствами в отношении микобактерий, масло выступает в роли стимулятора, обеспечивающего необходимое ускорение для значительного сокращения времени их роста. После приготовления и застывания смеси масло оказывается на наружной поверхности питательной среды и в поверхностном слое создаются благоприятные условия для размножения и роста колоний микобактерий, в том числе и за счет аэрации. Выбранное соотношение вазелинового масла (5%) и МПА (95%) в питательной среде установлено экспериментально и является оптимальным для высокой чистоты индикации микобактерий при посевах патологических материалов, увеличения скорости их выделения, роста и накопления биомассы.

Для осуществления способа в качестве питательной среды используют мясопептонный вазелиновый агар, который представляет смесь стандартного мясопептонного агара, содержащего 2-3% агар-агара, ph-7,4-7,6, и стерильного вазелинового масла при соотношении компонентов, мас.%: вазелиновое масло - 5, мясопептонный агар - 95. Для ее приготовления к расплавленному мясопептонному агару (МПА), интенсивно помешивая, добавляют стерильное вазелиновое масло. После тщательного перемешивания и встряхивания смесь разливают в большие бактериологические пробирки и чашки Петри, стерилизуют в автоклаве при 120°С, при 1 атм в течение 30 минут. После стерилизации горячие пробирки с полученной питательной средой раскладывали наклонно под углом 5-6°, а чашки Петри оставляют на ровной поверхности стола, и далее их охлаждают при комнатной температуре. При застывании питательной среды образуется плотная влажная поверхность. На нее вносят по 1 мл суспензии подготовленного диагностического материала, приготовленной на стерильном физиологическом растворе в концентрации 2 млрд. микробных тел/мл по оптическому бактериальному стандарту. Диагностический материал для посевов используют после предварительной обработки, включающей измельчение, тщательное растирание со стерильным песком, обработку 6% раствором серной кислоты (в соотношении 1:4), центрифугирование в течение 15 мин при 3000 об/мин, двойное отмывание осадка стерильным физиологическим раствором и приготовление суспензии путем добавления к отмытому осадку стерильного физиологического раствора (1:4).

Инкубирование проводят в термостате при температуре 37-38°С. Для выявления начального роста микобактерий посевы просматривают через 24-48-72-96 часов. У выделенных первичных культур изучают и описывают:

- сроки обнаружения первичного роста;

- характер роста (отдельные колонии, их скопление, сплошной рост);

- характеристика колонии (величина, форма, поверхность, рельеф, конституция, эмульгируемость, пигментообразование);

- тинкториальные свойства микобактерий в мазках, окрашенных по Цилю-Нильсену.

Для сравнительного изучения специфичности способа он был апробирован. В опыте использовали семь микобактериальных штаммов, полученных из музея ФГУ Всероссийского Государственного научно-исследовательского института контроля стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (Mycobacterium tuberculosis №192, Mycobacterium bovis №14, Mycobacterium avium №961-97, Mycobacterium ihtracellularae №13, Mycobacterium scrofulaceum №13-S, Mycobacterium fortuitum №342 и Mycobacterium phlei №6-78); 15 проб биоматериала (средостенные лимфоузлы с типичными для туберкулеза изменениями), отобранные в условиях мясокомбината при убое туберкулинположительного крупного рогатого скота из неблагополучного по туберкулезу хозяйства Воронежской области и 9 проб не стерильной смеси земли и навоза из благополучной по туберкулезу крупного рогатого скота фермы, которые в условиях лаборатории кафедры искусственно контаминировали суспензиями 4-х музейных штаммов микобактерий: М. bovis-14, M.tuberculosis - 192, М. avium - 961-97, М. phlei-6-78. Для чего из каждой пробы готовили навески по 0,5 грамм, в которые параллельно добавляли по 10 мл суспензии, приготовленной на стерильном физиологическом растворе в концентрации 2 млрд. микробных тел/мл по оптическому бактериальному стандарту.

Музейные штаммы микобактерий для получения бактериальной массы выращивали на селективной среде Левенштейна-Йенсена в течение 3-4 недель. Чистоту культуры проверяли визуально и изучением мазков, окрашенных по Циль-Нильсену.

Для выявления первичных культур микобактерий использовали две плотные среды: стандартную, селективную яичную среду Левенштейна-Йенсена и мясопептонный вазелиновый агар (МПВА).

Подготовленные для исследования биоматериалы параллельно высевали на обе питательные среды. Посевы инкубировали в термостате при температуре 37-38°С в течение 30-45 суток.

Для выявления начального роста микобактерий посевы просматривали каждые сутки и регистрировали результаты.

На мясопептонном вазелиновом агаре появление начального роста патогенных микобактерий - M.tuberculosis, M.bovis:

- в посевах музейных штаммов отмечено через 24-36-48 часов;

- в посевах биоматериалов (от животных и объектов внешней среды животноводческих ферм, искусственно контаминированных данными микобактериями) - через 48-72-96 часа;

Для M.avium - intracellularae, M.phlei - (во всех случаях) через 24-36-48 часов.

Кроме ускоренного роста всех видов микобактерий отмечено обилие колоний на поверхности питательной среды и интенсивное накопление их бактериальной массы.

Результаты исследований представлены в таблице, из которой видно, что скорость и интенсивность роста микобактерий разных видов зависит от способа выделения культуры, что указывает на специфичность способа в соответствии с изобретением.

Диапазоны сроков выявления первичных культур и интенсивности их роста в эти сроки существенно отражают различие способов выделения патогенных и непатогенных микобактерий в чистом виде из различных патологических материалов.

Использование предложенного способа выявления микобактерий туберкулеза позволяет значительно сократить сроки проведения диагностических исследований, в весьма короткие сроки получить значительное количество бактериальной массы в первой генерации, что имеет большое значение при изготовлении биопрепаратов (антигенов, аллергенов).

Предложенный способ экспрессен, обладает значительной разрешающей способностью и позволяет эффективно, в кратчайшие сроки, с наименьшими затратами средств и труда получить культуры микобактерий в чистом виде, что создает основу для своевременного и успешного проведения комплекса противотуберкулезных мероприятий.

Таблица
Виды микобактерийСпособ выявления микобактерий туберкулеза
Известный (на питательной среде Левенштейна-Йенсена) Заявленный на питательной среде мясопептонный агар+вазелиновое масло
Скорость роста (сут) интенсивность ростаСкорость роста (час)интенсивность роста
M.bovis-1424-30 +24-48 +++
М.tuberculosis-192 23-28+24-48 +++
M.avium-961-97 8-10+24-48 +++
M.intracellularae-3 8-10+24-48 +++
M.scrofixlaceum-13-s 9-10+24-48 +++
M.fortuitum-342 9-11++24-48 +++
M.phlei-6-78 5-6 24-48 +++
Биоматериал от КРС23-30  48-72-96+++
Биоматериал из внешней среды искусственно контаминированный 25-30,8-12  48-72-96+++
Примечание: интенсивность роста:

(+) - единичные колонии

(++) - 10-15 колоний

(+++) - от 15-20 и более колоний

Класс C12N1/20 бактерии; питательные среды для них

способ определения чувствительности патогенных бактерий к комплексным антибактериальным препаратам -  патент 2529711 (27.09.2014)
бифазная транспортная питательная среда для выделения и выращивания бруцеллезного микроба -  патент 2529364 (27.09.2014)
питательная среда для выращивания консорциума азотфиксирующих и фосфатмобилизующих микроорганизмов -  патент 2528874 (20.09.2014)
питательная среда для выращивания консорциума азотфиксирующих и фосфатмобилизующих микроорганизмов -  патент 2528873 (20.09.2014)
штамм lactobacillus fermentum, обладающий широким спектром антагонистической активности и пробиотический консорциум лактобактерий для изготовления бактериальных препаратов -  патент 2528862 (20.09.2014)
изолированный штамм (варианты), обеспечивающий улучшение состояния здоровья жвачных животных, способ его получения, и способ его введения жвачным животным -  патент 2528859 (20.09.2014)
способ получения миллерита с использованием сульфатредуцирующих бактерий -  патент 2528777 (20.09.2014)
питательная среда для выращивания консорциума азотфиксирующих и фосфатмобилизующих микроорганизмов -  патент 2528744 (20.09.2014)
питательная среда для выращивания консорциума азотфиксирующих и фосфатмобилизующих микроорганизмов -  патент 2528740 (20.09.2014)
питательная среда для культивирования легионелл -  патент 2528101 (10.09.2014)

Класс C12Q1/04 установление присутствия и(или) вида микроорганизма; использование селективных сред для испытания антибиотиков или бактерицидов; составы, содержащие химический индикатор для этих целей

способ определения чувствительности патогенных бактерий к комплексным антибактериальным препаратам -  патент 2529711 (27.09.2014)
бифазная транспортная питательная среда для выделения и выращивания бруцеллезного микроба -  патент 2529364 (27.09.2014)
способ оценки выживаемости бифидо- и лактобактерий в желудочно-кишечном тракте экспериментальных животных -  патент 2528867 (20.09.2014)
способ и набор для детекции микроорганизмов -  патент 2527897 (10.09.2014)
способ видовой и штаммовой идентификации бифидобактерий филотипа bifidobacterium longum -  патент 2527069 (27.08.2014)
способ идентификации лактобацилл -  патент 2526576 (27.08.2014)
способ видовой дифференциации жизнеспособных родококков, иммобилизованных в гелевом носителе -  патент 2525934 (20.08.2014)
способ выявления внутрибольничных штаммов микроорганизмов -  патент 2525695 (20.08.2014)
питательная среда плотная для культивирования возбудителя листериоза -  патент 2525637 (20.08.2014)
способы разделения, характеристики и(или) идентификации микроорганизмов с помощью масс-спектрометрии -  патент 2519650 (20.06.2014)

Класс C12R1/32 Mycobacterium

препарат для очистки воды и почвы от нефтяных загрязнений и способ его получения -  патент 2516412 (20.05.2014)
способ получения андроста-4,9(11)-диен-3,17-диона из фитостерина -  патент 2512076 (10.04.2014)
способ диагностики чувствительности штаммов mycobacterium tuberculosis к инъекционным противотуберкулезным препаратам резервного ряда (аминогликозидам и капреомицину) -  патент 2509158 (10.03.2014)
способ ускорения роста медленнорастущих микобактерий -  патент 2464306 (20.10.2012)
способ идентификации микобактерий с помощью полимеразной цепной реакции -  патент 2455364 (10.07.2012)
способ выделения экспериментальных туберкулезных гранулем в культуры in vitro -  патент 2447419 (10.04.2012)
противотуберкулезная вакцина -  патент 2443773 (27.02.2012)
способ диагностики чувствительности штаммов mycobacterium tuberculosis к фторхинолонам по гену gyr b -  патент 2439162 (10.01.2012)
питательная среда для культивирования микобактерий паратуберкулеза -  патент 2439146 (10.01.2012)
олигонуклеотидные праймеры и способ выявления днк mycobacterium paratuberculosis - возбудителя паратуберкулеза методом полимеразной цепной реакции (пцр) -  патент 2435852 (10.12.2011)
Наверх