установка дегельминтизации осадков сточных вод на очистных станциях

Классы МПК:C02F11/00 Обработка отстоя сточных вод; устройства для этой цели
C02F11/18 термическим воздействием
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Климухин Владимир Дмитриевич (RU),
Посупонько Сергей Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-09-13
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в коммунальном хозяйстве для обеззараживания осадка от яиц гельминтов. Установка включает камеру дегельминтизации с элементом для прогревания осадка и магистральный воздуховод 2 воздуходувного оборудования 1 емкостей для очистки сточных вод, устройство 3 для механического обезвоживания осадка сточных вод, соединенное транспортером 4 с бункером 5. Камера дегельминтизации выполнена в виде бункера 5 с крышкой с загрузочным люком 8 и с теплоизолированными наружными поверхностями. Внутренний объем бункера 5 ограничен полыми, герметизированными по контуру бункера стенками. Элемент для прогревания осадка соединен трубопроводом с магистральным воздуховодом 2 воздуходувного оборудования 1 емкостей для очистки сточных вод и представляет собой расположенную по спирали внутри полости стенок бункера 5 трубу. Внутри бункера 5 с опорами на крышку и/или устройство для выгрузки прогретого осадка установлен вал с перемешивающим осадок приспособлением, например шнеком. Технический результат: создание энергосберегающей, технологичной установки с максимально полезным использованием для обеззараживания осадка тепла от прогретого в процессе сжатия в воздуходувном оборудовании емкостей для очистки сточных вод воздуха. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. установка дегельминтизации осадков сточных вод на очистных станциях, патент № 2327652

установка дегельминтизации осадков сточных вод на очистных станциях, патент № 2327652 установка дегельминтизации осадков сточных вод на очистных станциях, патент № 2327652

Формула изобретения

1. Установка дегельминтизации осадков сточных вод на очистных станциях, включающая камеру дегельминтизации с элементом для прогревания осадка и магистральный воздуховод воздуходувного оборудования емкостей для очистки сточных вод, отличающаяся тем, что камера дегельминтизации выполнена в виде бункера с крышкой с теплоизолированными наружными поверхностями, и с полыми, герметизированными по контуру бункера стенками последнего, при этом элемент для прогревания осадка соединен трубопроводом с магистральным воздуховодом воздуходувного оборудования емкостей для очистки сточных вод и представляет собой расположенную по спирали внутри полости стенок бункера трубу.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что бункер с противоположной его крышке стороны запирается устройством для выгрузки прогретого осадка.

3. Установка по п.1 отличающаяся тем, что внутри бункера с опорами на крышку и/или на устройство для выгрузки прогретого осадка установлен вал с перемешивающим осадок приспособлением, например шнеком.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для обработки отстоя сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для обеззараживания осадка от яиц гельминтов.

Известны сооружения для дегельминтизации осадка - метантеки (С.В. Яковлев, Я.А. Карелин и др. Канализация. Учебник для ВУЗов. Изд. 5-е. М. Стройиздат, 1975, стр.632). Метантек представляет собой цилиндрический железобетонный резервуар с коническим днищем и герметическим перекрытием, в верхней части которого имеется колпак для сбора газа, откуда газ выводится для дальнейшего использования. Осадок в метантеке перемешивается и подогревается с помощью особых устройств. В зависимости от температуры, при которой происходит дегельминтизация, различают два типа процесса - мезофильное сбраживание при t=30-35°C и термофильное сбраживание при t=50-55°С. При термофильном сбраживании достигается полная дегельминтизация осадка.

Процесс дегельментизации в метантеках энергоемок, сложен, требует строительства паровых котельных. Основным недостатком метантеков является взрывоопасность при их эксплуатации.

Известна «Установка дегельминтизации осадков сточных вод на очистных станциях» (Н.И.Лихачев, И.И.Ларин и др. Канализация населенных мест и промышленных предприятий. М, Стройиздат, 1981, стр.639), включающая воздуходувное оборудование емкостей для очистки сточных вод с магистральным воздуховодом для подачи воздуха в емкости, устройство для механического обезвоживания осадка, соединенное транспортером с приемником камеры дегельминтизации. Камера дегельминтизации включает металлический транспортер, установленные над ним газовые горелки инфракрасного излучения и вытяжной зонт. Для обслуживания камеры дегельминтизации необходимы шкаф управления, вентиляторный агрегат и автоматика зажигания и контроля горения. Для работы воздуходувного оборудования установлены роторные компрессоры. Осадок, обезвоженный в механическом устройстве (центрифуге), подается транспортером в приемник камеры дегельминтизации, в нижней части которого имеются ролики, формирующие слой осадка определенной толщины. При движении по транспортеру осадок прогревается до t=60°C газовыми горелками инфракрасного излучения, вследствие чего происходит его обеззараживание и дополнительное снижение влажности.

Данное устройство имеет следующие недостатки:

Процесс дегельминтизации в устройстве энергоемок из-за наличия дополнительного автоматического оборудования для обслуживания элементов прогревания осадка в камере. Негерметичность камеры дегельминтизации устройства приводит к потерям в атмосферу воздействующего на осадок тепла от элементов прогревания. Воздуходувное оборудование емкостей для очистки сточных вод выполняет в устройстве только функцию аэрации последних, повышенная температура воздуха внутри магистральных воздуховодов практически не используется.

Изобретение решает задачу создания энергосберегающей, технологичной установки для дегельминтизации осадков сточных вод на очистных станциях с максимально полезным использованием для обеззараживания осадка тепла от прогретого в процессе сжатия в воздуходувном оборудовании емкостей для очистки сточных вод воздуха.

Задача решается с помощью установки дегельминтизации осадков сточных вод на очистных станциях, включающей камеру дегельминтизации с элементом для прогревания осадка и магистральный воздуховод воздуходувного оборудования емкостей для очистки сточных вод, где камера дегельминтизации выполнена в виде бункера с крышкой с теплоизолированными наружными поверхностями и с полыми, герметизированными по контуру бункера стенками последнего, при этом элемент для прогревания осадка соединен трубопроводом с магистральным воздуховодом воздуходувного оборудования емкостей для очистки сточных вод и представляет собой расположенную по спирали внутри полости стенок бункера трубу. Бункер с противоположной его крышке стороны запирается устройством для выгрузки прогретого осадка. Внутри бункера с опорами на крышку и/или устройство для выгрузки прогретого осадка установлен вал с перемешивающим осадок приспособлением, например шнеком.

Камера дегельминтизации выполнена в виде бункера с крышкой для придания объему камеры замкнутости и возможности загрузки в камеру валовой массы обезвоженного осадка сточных вод.

Бункер выполнен с полыми стенками с целью размещения внутри их полости элемента для прогревания осадка.

Герметизация стенок бункера в совокупности с их теплоизоляцией по наружной поверхности последнего исключает потерю тепла, выделяемого элементом для прогревания осадка, в атмосферу.

Теплоизолированная по наружной поверхности крышка бункера исключает воздействие атмосферного воздуха на прогреваемый в бункере осадок.

Элемент для прогревания осадка представляет собой расположенную по спирали внутри полости стенок бункера трубу с целью максимального увеличения и равномерности теплоотдачи стенок бункера прогреваемому осадку.

Элемент для прогревания осадка соединен трубопроводом с магистральным воздуховодом воздуходувного оборудования емкостей для очистки сточных вод с целью подвода к элементу, отвода от него и последующей транспортировки в емкости для очистки сточных вод воздуха, нагреваемого при сжатии в данном воздуходувное оборудовании.

Изобретение поясняется чертежами, где изображены на Фиг.1 - установка дегельминтизации осадков сточных вод на очистных станциях; Фиг.2 - бункер установки для дегельминтизации.

Установка для дегельминтизации сточных вод на очистных станциях (Фиг.1) включает воздуходувное оборудование 1 емкостей для очистки сточных вод с магистральным воздуховодом 2 для подачи воздуха в емкости (емкости не показаны), устройство 3 для механического обезвоживания осадка сточных вод, соединенное транспортером 4 с бункером 5. Внутренний объем бункера 5 (Фиг.2) ограничен полыми, герметизированными по контуру бункера стенками 6, крышкой 7 с загрузочным люком 8 и расположенным с противоположной крышке 7 стороны бункера 5 устройством 9 для выгрузки прогретого осадка. Бункер 5 с крышкой 7 выполнены с теплоизолированными наружными поверхностями. Внутри полости стенок 6 бункера 5 расположена по спирали труба 10. Труба 10 соединена трубопроводом 11 с магистральным воздуховодом 2 воздуходувного оборудования 3 емкостей для очистки сточных вод. Внутри бункера 5 с опорами на крышку 7 и/или на устройство 9 для выгрузки прогретого осадка установлен вал 12 с (для данного случая) шнеком 13.

Работает устройство следующим образом.

Осадок, выбранный из емкости для очистки сточных вод и частично обезвоженный в устройстве 3 для механического обезвоживания осадка, подается транспортером 4 в бункер 5 через загрузочный люк 8 крышки 7 бункера 5. В бункере 5 осадок перемешивается установленным на валу 12 шнеком 13 и одновременно прогревается до t>=60°C за счет тепла, исходящего по всему внутреннему контуру бункера 5 от его стенок 6. В качестве теплоагента используется циркулирующий в трубе 10 воздух повышенной температуры (t=90-150°C). Воздух повышенной температуры одновременно подается воздуходувным оборудованием 1 в емкости для очистки сточных вод, для аэрации последних, по магистральному воздуховоду 2 и по трубопроводу 11 через трубу 10 обратно в магистральный воздуховод 2. За счет теплоизоляции наружной поверхности бункера 5 и его крышки 7 максимальное количество тепла, исходящего от стенок 6 бункера 5, идет на прогревание осадка. Прогретый до необходимой температуры (t>=60°C) и выдержанный при данной температуре в течение времени (t>=20 мин) в бункере 5 осадок выводится из бункера 5 через устройство 9 для выгрузки осадка.

Предлагаемое устройство для дегельминтизации позволяет осуществлять полное обеззараживание и дегельминтизацию осадков сточных вод на очистных станциях в соответствии с требованиями СниП 2.04.03-85.

Класс C02F11/00 Обработка отстоя сточных вод; устройства для этой цели

способ окомкования кальцийсодержащих шламов и/или порошково-пылевидных материалов -  патент 2527469 (27.08.2014)
способ получения биогаза из экскрементов животных -  патент 2526993 (27.08.2014)
способ рекультивации карт-шламонакопителей предприятий по производству беленой сульфатной целлюлозы -  патент 2526983 (27.08.2014)
установка для переработки органического сырья -  патент 2525897 (20.08.2014)
способ производства биогаза (варианты) -  патент 2524940 (10.08.2014)
система обработки воды с балластной флоккуляцией и седиментацией, с упрощенной рециркуляцией осадка и соответствующий ей способ -  патент 2523819 (27.07.2014)
способ сжигания механически обезвоженных пастообразных осадков сточных вод -  патент 2522597 (20.07.2014)
реактор с восходящим потоком и с управляемой рециркуляцией биомассы -  патент 2522105 (10.07.2014)
способ биологической очистки -  патент 2520561 (27.06.2014)
способ переработки органических субстратов в газообразные энергоносители и удобрения -  патент 2518592 (10.06.2014)

Класс C02F11/18 термическим воздействием

способ сжигания механически обезвоженных пастообразных осадков сточных вод -  патент 2522597 (20.07.2014)
устройство и способ непрерывного термического гидролиза биологического материала -  патент 2509730 (20.03.2014)
способ и устройство для термического гидролиза органического материала -  патент 2504521 (20.01.2014)
способ обезвреживания отходов, содержащих углеводороды, с одновременным осаждением растворенных солей металлов и устройство для его осуществления -  патент 2485400 (20.06.2013)
система утилизации мокрых углеродсодержащих отходов -  патент 2471726 (10.01.2013)
способ и установка для кондиционирования осадков перед сушкой -  патент 2449955 (10.05.2012)
способ обработки нефтешлама -  патент 2396219 (10.08.2010)
способ получения caco3 или mgco3 -  патент 2389687 (20.05.2010)
способ обезвоживания нефтесодержащих отходов -  патент 2333896 (20.09.2008)
способ переработки нефтяных отходов -  патент 2323894 (10.05.2008)
Наверх