способ получения многослойного рельефного многокрасочного изображения

Классы МПК:B44C3/02 наложение слоев 
B41M1/14 многокрасочная печать 
Патентообладатель(и):Гаврилов Антон Вячеславович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-20
публикация патента:

Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способу получения многослойного рельефного многокрасочного изображения. Способ состоит в многократном наложении на ориентированную в плоскости подложку трафарета в одном и том же месте и нанесении на трафарет печатного материала с образованием на подложке многослойного изображения, с промежуточной сушкой слоев между их наложением, с отделкой верхнего слоя изображения материалом на алкидной основе. В качестве трафарета используют копию изображения с компьютера, полученную со струйного цветного принтера высокого разрешения. В качестве подложки используют ткань, предварительно загрунтованную с двух сторон грунтом на основе водоэмульсионного акрилового лака с наполнителем, высушенную при комнатной температуре, вырезанную по размерам, меньшим альбомного формата бумаги струйного принтера по длине на 3 см, по ширине на 1 см, наложенную на формат бумаги до совпадения верхней и правой сторон, наклеенную бумажным скотчем с левой стороны на этот формат. В качестве печатного материала используют наносимые поочередно, не менее двух раз, грунт на основе водоэмульсионного акрилового лака с наполнителем и печатный материал струйного цветного принтера. Подложку ориентируют в пространстве получением на ней первой копии с метками для совмещения со всеми последующими копиями при альбомном расположении листа, не допуская смещения последующих копий относительно друг друга. Для отделки верхнего слоя используют лак цапон в несколько слоев с промежуточной сушкой слоев. Изобретение позволяет изготавливать изделия, имитирующие работы художников, сделанные кистью и маслом. 1 ил. способ получения многослойного рельефного многокрасочного изображения, патент № 2327577

способ получения многослойного рельефного многокрасочного изображения, патент № 2327577

Формула изобретения

Способ получения многослойного рельефного многокрасочного изображения, заключающийся в многократном наложении на ориентированную в плоскости подложку трафарета в одном и том же месте и нанесении на трафарет печатного материала с образованием на подложке многослойного изображения, с промежуточной сушкой слоев между их наложением, с отделкой верхнего слоя изображения материалом на алкидной основе, отличающийся тем, что в качестве трафарета используют копию изображения с компьютера, полученную со струйного цветного принтера высокого разрешения, в качестве подложки используют ткань, предварительно загрунтованную с двух сторон грунтом на основе водоэмульсионного акрилового лака с наполнителем, высушенную при комнатной температуре, вырезанную по размерам, меньшим альбомного формата бумаги струйного принтера по длине на 3 см, по ширине на 1 см, наложенную на формат бумаги до совпадения верхней и правой сторон, наклеенную бумажным скотчем с левой стороны на этот формат, в качестве печатного материала используют наносимые поочередно, не менее двух раз, грунт на основе водоэмульсионного акрилового лака с наполнителем и печатный материал струйного цветного принтера, подложку ориентируют в пространстве получением на ней первой копии с метками для совмещения со всеми последующими копиями при альбомном расположении листа по всей длине оси Х на листе бумаги, по всей длине оси Y на ткани, не допуская смещения последующих копий относительно друг друга, для отделки верхнего слоя, перед отделкой материалом на алкидной основе, используют дополнительно лак цапон в несколько слоев с промежуточной сушкой слоев.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способу получения многослойного рельефного многокрасочного изображения на холсте, максимально приближенное к тому, чтобы восприниматься как написанное художником вручную мазками кистью и маслом.

Известен «Способ изготовления декоративного листового материала», описанный в патенте России №2077990, В44С 1/24, опубл. 27.04.1997 г., заключающийся в нанесении на поверхность основы двух слоев краски различных цветов с межслоевой и окончательной сушкой и выполнении тиснением заданного декоративного узора, которое выполняют после нанесения первого слоя краски, предварительно выдерживая его до неполного высыхания при комнатной температуре, а после нанесения краски другого цвета осуществляют ее снятие с поверхности выступов узора перед окончательной сушкой.

Недостатком данного способа является то, что данным способом можно получить только достаточно простые изобразительные сюжеты, как правило, для декоративной отделки.

Известен «Способ получения многокрасочной репродукции», описанный в патенте России №2043199, В41М 1/14, опубл. 10.09.1995 г., заключающийся в последовательном нанесении на поверхность запечатываемого материала красочных слоев различных цветов, несущих однокрасочные изображения с разной линиатурой растра, линиатуру растра выбирают из определенной зависимости шага растра, расстояния от глаз наблюдателя до рассматриваемого изображения, коэффициента отражения запечатываемого материала, коэффициента отражения соответствующей краски.

Недостатком данного способа является то, что данным способом можно получить только печатные многокрасочные репродукции для офсетной печати, не воспринимаемые написанными непосредственно художником кистью и маслом.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, является «Способ получения многослойного рельефного изображения», описанный в патенте России №2232082, В44С 3/02, опубл. 10.07.2004 г., заключающийся в наложении на подложку сетчатого трафарета и нанесении через него печатного материала с образованием на подложке изображения. Наложение трафарета и нанесение печатного материала осуществляют на одну и ту же подложку многократно, при этом трафарет накладывают на подложку в одном и том же месте с получением многослойного изображения с наружной поверхностью выступов верхнего слоя рельефа, лежащих в одной плоскости, при этом осуществляют промежуточную сушку слоев между их наложением при снятом с подложки трафарете.

Недостатком данного способа является то, что данным способом можно получить только достаточно простые изобразительные сюжеты, как правило, для декоративной отделки.

Изобретение направлено на решение задачи: расширение изобразительных возможностей, повышение качества многослойного изображения путем улучшения внешнего вида поверхности, максимально приближенное к тому, чтобы восприниматься как написанное художником кистью и маслом.

Поставленная задача решается тем, что в заявляемом способе получения многослойного рельефного многокрасочного изображения, заключающимся в многократном наложении на ориентированную в плоскости подложку трафарета в одном и том же месте и нанесении на трафарет печатного материала с образованием на подложке многослойного изображения, с промежуточной сушкой слоев между их наложением, с отделкой верхнего слоя изображения материалом на алкидной основе, согласно изобретению, что, в качестве трафарета используют копию изображения с компьютера, полученную со струйного цветного принтера высокого разрешения, в качестве подложки используют ткань, предварительно загрунтованную с двух сторон грунтом на основе водоэмульсионного акрилового лака с наполнителем, высушенную при комнатной температуре, вырезанную по размерам, меньшим альбомного формата бумаги струйного принтера по длине на 3 см, по ширине на 1 см, наложенную на формат бумаги до совпадения верхней и правой сторон, наклеенную бумажным скотчем с левой стороны на этот формат, в качестве печатного материала используют наносимые поочередно, не менее двух раз грунт на основе водоэмульсионного акрилового лака с наполнителем и печатный материал струйного цветного принтера, подложку ориентируют в пространстве получением на ней первой копии с метками для совмещения со всеми последующими копиями при альбомном расположении листа по всей длине оси Х на листе бумаги, по всей длине оси Y на ткани, не допуская смещения последующих копий относительно друг друга, для отделки верхнего слоя, перед отделкой материалом на алкидной основе, используют дополнительно лак цапон в несколько слоев с промежуточной сушкой слоев.

За счет того, что в заявляемом способе получения многослойного рельефного многокрасочного изображения в качестве трафарета используют копию изображения с компьютера, полученную со струйного цветного принтера высокого разрешения, в качестве подложки используют ткань, предварительно загрунтованную с двух сторон грунтом на основе водоэмульсионного акрилового лака с наполнителем, высушенную при комнатной температуре, вырезанную по размерам меньшим альбомного формата бумаги струйного принтера по длине на 3 см по ширине на 1 см, наложенную на формат бумаги до совпадения верхней и правой сторон, наклеенную бумажным скотчем с левой стороны на этот формат, в качестве печатного материала используют наносимые поочередно, не менее двух раз грунт на основе водоэмульсионного акрилового лака с наполнителем и печатный материал струйного цветного принтера, подложку ориентируют в пространстве получением на ней первой копии с метками для совмещения со всеми последующими копиями при альбомном расположении листа по всей длине оси Х на листе бумаги, по всей длине оси Y на ткани, не допуская смещения последующих копий относительно друг друга, для отделки верхнего слоя, перед отделкой материалом на алкидной основе, используют дополнительно лак цапон в несколько слоев с промежуточной сушкой слоев, расширяются изобразительные возможности, повышается качество многослойного изображения путем улучшения внешнего вида поверхности, максимально приближенного к тому, чтобы восприниматься как написанное художником кистью и маслом.

Заявляемый способ обладает новизной и изобретательским уровнем по сравнению с прототипом, отличается от него вышеперечисленными признаками и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Заявляемый способ может найти широкое применение в декоративном искусстве, а именно для получения многослойного рельефного многокрасочного изображения на ткани (холсте), максимально приближенное к тому, что бы восприниматься как написанное художником вручную мазками кистью и маслом.

На чертеже дан общий вид многослойного рельефного многокрасочного изображения.

Способ многослойного рельефного многокрасочного изображения осуществляется следующим образом.

Для подложки (основы) берется ткань, используемая художником для письма картин. Лучший вариант ткани - двунитка (холст). Ткань грунтуют с обеих сторон.

В качестве грунта используется специальный состав на основе водоэмульсионного акрилового лака с наполнителем. В качестве наполнителя может быть смесь мраморной муки, мела, загустителя, пеногасителя. Состав грунта подобран таким образом, чтобы обеспечить выполнение трех основных задач. Это, во-первых, отличная цветопередача и резкость изображения, во вторых, сохранение формы мазка при высыхании, в третьих, визуальная схожесть с масляной краской.

Грунтование производится вручную широкой кистью, первый слой грунта должен быть тонким, чтобы фактура ткани хорошо просматривалась. Ткань грунтуется с обеих сторон, это уменьшает в дальнейшем ее последующую усадку при повторном грунтовании. Затем ткань сушится при комнатной температуре. Высохшую ткань (холст) обрезают по размеру формата листа для струйного принтера, в зависимости от принтера который будет использован, причем вырезают по размерам меньшим альбомного формата бумаги струйного принтера по длине на 3 см, по ширине на 1 см.

Загрунтованную ткань (холст) 1 накладывают на альбомный формат 2 бумаги, наклеивают бумажным скотчем 3 с левой стороны на этот формат 2, для этого используется бумажный скотч 3 шириной не менее 4 см. Приклеивают ткань 1 скотчем 3 только с одной стороны слева по ширине альбомного формата 2, располагая ткань 1 на формате 2 со смещением вверх и вправо, таким образом, что от левого края стороны формата 2 ткань 1 смещена на 3 см, от нижнего края формата 2 ткань 1 смещена на 1 см. Скотч 3 полосой в 1 см накладывают на ткань 1, оставшейся полосой в 3 см - на формат 2. Ткань 1 готова к печати (чертеж).

Для печати используется струйный цветной принтер высокого разрешения. При нанесении первой копии, при получении первого изображения, следует добавить к нему метки 4, 5, которые помогут сориентировать ткань 1 при печати, обеспечив тем самым наложение копий (изображений) друг на друга, при альбомном расположении формата 2 по всей длине оси Х на формате 2, внизу формата 2 под тканью 1, по всей длине ткани 1, метка 4 - часть печатного изображения), и по всей длине оси Y на ткани 1 слева метки 5 - например в виде крестиков). Метки 5 при соответствующей корректировке, не допускают смещения последующих копий относительно друг друга. Корректировать изображение необходимо и по длине, так как при грунтовании второго слоя на ткани 1, последняя после высыхания даст повторную небольшую усадку.

Следующий слой грунта наносят сразу после печати. В зависимости от того, что изображено на копии (мелкий или крупный рисунок) выбирается кисть номер 1, 2 или 3. Грунт наносится прямо на копию (изображение), при этом кистью повторяется рисунок изображенный на ткани 1. После высыхания на грунте остаются следы от кисти. Пока грунт сырой, он частично впитывает в себя снизу краску, приобретая при этом оттенок, близкий к тому цвету, на который наложен. После того, как ткань 1 загрунтована, она снова сушится при комнатной температуре.

После сушки проверяют, насколько произошла усадка. Для этого смотрят на правый край рисунка и нижние метки 4, снимают размер усадки L по оси Х и делают поправку в компьютере на величину усадки (сжимают изображение по оси X). Ткань 1 снова отправляют на печать, при этом метки 5 при повторном наложении должны совпадать. Допустимо смещение метки 5 до 1 мм для изображения на формате А4, при условии, что детали изображения крупные, допустимо смещение до 2 мм. Корректировка меток осуществляется визуально. Струйные цветные принтеры HEWLETT PACKARD, EPSON позволяют осуществлять визуальную корректировку печати меток 5, в случае несовпадения меток 5, останавливая печать и повторяя процедуру печати (если метки 5 не совпали, задание снимается с печати и задается снова). На практике на 3-4 раза печати наблюдается одно несовпадение. Чередование грунтовки с печатью (с наложением копии) повторяют до получения изображения приближенного к реальному изображению художника (не менее 2 раз и не более 4 раз).

После печати изображение необходимо обработать для придания ему вида непосредственно нарисованного краской. Для этой цели используется лак цапон (НЦ-218). Изображение покрывается в 3-4 слоя лака с промежуточной сушкой 30 мин. После этого сушится в течение 12 часов. В завершении рекомендуется закрыть изображение лаком на алкидной основе (ПФ-283). После высыхания последнего изделие готово к эксплуатации.

Заявляемый способ получения многослойного рельефного многокрасочного изображения расширяет изобразительные возможности, повышает качество многослойного изображения путем улучшения внешнего вида поверхности, максимально приближенного к тому, чтобы восприниматься, как написанное художником кистью и маслом, за счет того, что в качестве трафарета используют копию изображения с компьютера, полученную со струйного цветного принтера высокого разрешения, в качестве подложки используют ткань, предварительно загрунтованную с двух сторон грунтом на основе водоэмульсионного акрилового лака с наполнителем, высушенную при комнатной температуре, вырезанную по размерам, меньшим альбомного формата бумаги струйного принтера по длине на 3 см, по ширине на 1 см, наложенную на формат бумаги до совпадения верхней и правой сторон, наклеенную бумажным скотчем с левой стороны на этот формат, в качестве печатного материала используют наносимые поочередно, не менее двух раз грунт на основе водоэмульсионного акрилового лака с наполнителем и печатный материал струйного цветного принтера, подложку ориентируют в пространстве получением на ней первой копии с метками для совмещения со всеми последующими копиями при альбомном расположении листа по всей длине оси Х на листе бумаги, по всей длине оси Y на ткани, не допуская смещения последующих копий относительно друг друга, для отделки верхнего слоя, перед отделкой материалом на алкидной основе, используют дополнительно лак цапон в несколько слоев с промежуточной сушкой слоев.

Класс B44C3/02 наложение слоев 

способ изготовления скульптурно-дизайнерских изделий -  патент 2503550 (10.01.2014)
способ производства полиграфической продукции, устройство для его осуществления и продукт -  патент 2500545 (10.12.2013)
способ напыления покрытия на изделие из натурального камня или из металлического материала и устройство для его осуществления -  патент 2489519 (10.08.2013)
способ получения декоративного глазурного покрытия на поверхности керамического изделия -  патент 2487104 (10.07.2013)
декоративная облицовочная плитка -  патент 2444442 (10.03.2012)
способ выполнения живописных работ -  патент 2436682 (20.12.2011)
изделие с цветным рельефным изображением -  патент 2312023 (10.12.2007)
способ получения выпуклого рельефного фрагмента на поверхности изделия -  патент 2243101 (27.12.2004)
изделие и способ его изготовления -  патент 2236954 (27.09.2004)
способ получения многослойного рельефного изображения -  патент 2232082 (10.07.2004)

Класс B41M1/14 многокрасочная печать 

Наверх