защитная перчатка

Классы МПК:A41D13/08 защитные приспособления для рук или кистей рук
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Казанский химический научно-исследовательский институт" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-03
публикация патента:

Защитная перчатка состоит из наружной перчатки и внутренней. Каждая из перчаток имеет тыльную и ладонную части. Тыльная сторона и крага наружной перчатки выполнены из огнезащитного текстильного материала. Ладонная часть и межпальцевые вставки наружной перчатки выполнены из полимерно-текстильного материала, стойкого к воздействию агрессивных веществ. Тыльная сторона и крага внутренней перчатки выполнены из химзащитного термоклеевого композиционного материала. Ладонная часть и межпальцевые вставки внутренней перчатки выполнены из хлопчатобумажного материала. Защитная перчатка обеспечивает наряду с огнезащитными свойствами надежную защиту от химических опасных веществ. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. защитная перчатка, патент № 2327396

защитная перчатка, патент № 2327396

Формула изобретения

1. Защитная перчатка, состоящая из наружной перчатки и внутренней, имеющих тыльную и ладонную части, отличающаяся тем, что тыльная сторона и крага наружной перчатки выполнены из огнезащитного текстильного материала, ладонная часть и межпальцевые вставки наружной перчатки выполнены из полимерно-текстильного материала, стойкого к воздействию агрессивных веществ, а тыльная сторона и крага внутренней перчатки выполнены из химзащитного термоклеевого композиционного материала, ладонная часть и межпальцевые вставки внутренней перчатки выполнены из хлопчатобумажного материала.

2. Защитная перчатка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве химзащитного термоклеевого композиционного материала используют угленаполненную крепированную бумагу, армированную с двух сторон прокладочным материалом с термоклеевым покрытием или на нетканой основе, а в качестве полимерно-текстильного материала, стойкого к воздействию агрессивных веществ - материал на основе бутилкаучука.

3. Защитная перчатка по п.1, отличающаяся тем, что наружная перчатка на уровне запястья снабжена хлястиком и стяжками, застегивающимися на текстильную застежку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты кожных покровов рук человека от химического и теплового воздействия при выполнении аварийно-спасательных и ремонтных работ на предприятиях химической промышленности.

Известна перчатка резиновая противокислотная КЩС, тип 1 (ТУ 38.306-5-59-95), а также защитная перчатка бутилкаучуковая БЛ 1-М (ТУ 006251-80). Изготовленные на основе материала изолирующего типа вышеперечисленные перчатки обеспечивают защиту от химических веществ, но не обладают огнезащитными свойствами, и кроме того, некомфортны при эксплуатации из-за низкой воздухопроводности, препятствующей отведению пота, выделяющегося кистью руки.

Известна защитная перчатка (патент 2077239, RU, опубл. бюлл. изобр. №1997.04.20), используемая для защиты рук от воздействия вибрации. Перчатка включает тыльную и ладонную части и расположенную на ладонной части накладку из виброгасящего материала.

Накладка из виброгасящего материала покрывает всю ладонную часть и состоит из нескольких слоев. Верхний слой выполнен из рифленой в виде конических выступов резины, средний слой - из поролона, а слой, расположенный между ними, нижний слой ладонной части и тыльная часть выполнены из прорезиненной хлопчатобумажной ткани. Перчатка эффективно защищает руки от воздействия вибрации, но не имеет защиты от термического воздействия и химических опасных веществ.

Защитная перчатка (патент 2041676, RU, опубл. бюлл. изобр. 1995.08.20), предназначенная для защиты рук врача от ультразвука, содержит тыльную и ладонную части. Для обеспечения защитных свойств перчаток тыльная и ладонная части перчатки выполняются трехслойными. Внутренний слой выполнен из хлопчатобумажной ткани, средний слой - из воздухообъемного материала на основе натуральных, синтетических (например, синтепон) или смеси натуральных и синтетических волокон. В качестве наружного слоя используют полимерную пленку. Однако описанное изделие (перчатка) не обладает огнезащитными и химзащитными свойствами.

Известна защитная перчатка (патент 2270592, RU, опубл. бюлл. изобр. 2006.02.27), относящаяся к защитной рабочей и спортивной одежде. Перчатка содержит пальцево-ладонную оболочку с выпуклыми контактными участками, имеющими конфигурацию, которая соответствует фаланговым и ладонным полям. На перчатке имеются также ребристые выступы на внешней поверхности, выполненные в виде разноориентированных групп полос. При этом пальцево-ладонная оболочка выполнена из цельновязанного трикотажа, а ребристые выступы выполнены из полимерного эластичного материала. Изобретение обеспечивает надежную защиту рук при выполнении работ, связанных с опасностью повреждения рук об острые края деталей и заготовок, но не обеспечивает защиты от термического и химического воздействий.

Известна защитная перчатка с высокими механическими свойствами в совокупности с высокой химической и/или радиационной стойкостью (патент 2279234, RU, опубл. бюлл. изобр. 2006.07.10). Перчатка содержит один или несколько слоев эластомеров, являющихся идентичными или различными. Слои эластомеров получают из растворов эластомеров в одном или нескольких органических растворителях или в воде. Слои армируют слоем ткани. Однако технология нанесения покрытий сложна и специфична.

Наиболее близким по техническому решению является защитная перчатка, обладающая огнезащитными свойствами (патент 2126643, RU, опубл. бюлл. изобр. 1999.02.27).

Защитная трикотажная перчатка состоит из 2х слоев: наружной перчатки и внутренней. Наружный слой представляет собой трикотажную перчатку, выполненную из огнезащитной и термостойкой пряжи тогилен в сочетании с высокопрочной высокомодульной нитью СВМ. Наружная перчатка имеет тыльную и ладонную части, причем тыльная сторона наружной перчатки и ладонная часть ее связаны переплетением полуфанг, верхняя часть ладони усилена дополнительным слоем из трикотажа переплетением ластик.

Внутренняя перчатка выполнена цельновязанным способом из хлопчатобумажной пряжи переплетением кулирная гладь. Использование хлопчатобумажного материала придает дополнительные гигиенические свойства благодаря поглощению влаги, выделяющейся кистью руки.

Известная защитная перчатка трудоемка в изготовлении, использует дорогостоящие материалы: пряжу тогилен и нить СВМ и обладает только огнезащитными свойствами, не обеспечивая защиты от химических опасных веществ.

Высокая себестоимость предложенных выше материалов не отвечает требованиям экономичности, позволяющим широкое использование изготовленного из них изделия.

Технический результат заявляемого решения заключается в придании защитной перчатке одновременно химзащитных и огнезащитных свойств.

Технический результат достигается конструктивной особенностью и устройством защитных слоев заявляемой перчатки. Защитная перчатка состоит из наружной перчатки и внутренней. Каждая из перчаток имеет тыльную и ладонную части, причем тыльная сторона и крага наружной перчатки выполнены из огнезащитного текстильного материала; ладонная часть и межпальцевые вставки наружной перчатки изготовлены из материала изолирующего типа. Тыльная сторона и крага внутренней перчатки выполнены из химзащитного термоклеевого композиционного материала; ладонная часть и межпальцевые вставки внутренней перчатки изготовлены из хлопчатобумажного материала.

Общий вид защитной перчатки представлен на чертеже.

Защитная перчатка состоит из двух слоев: наружной перчатки и внутренней. Каждая из перчаток имеет тыльную и ладонную части (стороны).

Тыльная сторона (1) и крага (2) наружной перчатки выполнены из огнезащитного текстильного материала, в качестве которого может быть использован, например, материал с полимерным дискретным покрытием (ТУ 8318-028-10725218-2004). Огнезащитный материал представляет собой тканевую основу с односторонним дискретным полимерным покрытием в форме различных по геометрии, расположенных в различном сочетании друг с другом элементов с антипиреновым составом, содержащим эмульсионный поливинилхлорид (ПВХ). Благодаря использованию материала, изделие приобретает высокую стойкость к действию повышенных температур и открытого пламени. Огнезащитный материал обладает высокой степенью износоустойчивости, тем самым способствуя увеличению срока эксплуатации изделия. Изделие, в котором используется данный материал, имеет надежную огнезащиту.

Ладонная часть и межпальцевые вставки (3) наружной перчатки изготовлены из полимерно-текстильного материала изолирующего типа, использующего, например, прорезиненную ткань на основе бутилкаучука или его смеси с полимерами (Кошелев В.В., Корнев А.Е., Буканов А.М. Общая технология резины. - М.: Химия, 1978. 528 с.). При этом обеспечивается защита не только от паров и жидкой фазы сильнодействующих и ядовитых, но и устойчивость к воздействию агрессивных веществ (сильных окислителей, минеральных кислот, щелочей и др.). Полимерно-текстильный материал представляет собой текстильную основу (например, полиамид), на которую с одной или с обеих сторон нанесен тонкий слой полимера или его смесь с другими полимерами, например бутилкаучук и синтетический каучук этиленпропиленовый тройной (Козырева Е.Б. Разработка защитных материалов, стойких к воздействию агрессивных сред, на основе полимерной композиции. // Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха». - Казань, май 2005 г. - С.40-43). Текстильная основа служит каркасом и обеспечивает прочность ткани в целом, а тонкий слой полимера служит препятствием для вредных и опасных химических веществ. Использование материала изолирующего типа в защитной перчатке обеспечивает безопасность работы при соприкосновении с поверхностью, находящейся в контакте с парами и аэрозолями химических жидкостей.

Тыльная сторона и крага внутренней перчатки (4) выполнены из химзащитного термоклеевого композиционного материала (ТУ ОП 5459-018-00281097-2001), который представляет собой многослойный фильтросорбирующий материал на основе активированного угля (патент 2281800, RU, опубл. бюлл. изобр. 2006.08.20).

Химзащитный термоклеевой композиционный материал состоит из среднего сорбционного слоя, в качестве которого используют угленаполненную крепированную бумагу, армированную с двух сторон материалом прокладочным с термоклеевым покрытием (ТУ 8729-004-05790484-95) или материалом прокладочным на нетканой основе (ТУ 8729-096-05790484-97). Сорбционный слой содержит целлюлозу сульфатную небеленую, активированный уголь в определенном соотношении и поливинилспиртовые водорастворимые волокна, введение которых значительно улучшает прочностные свойства материала, обеспечивая более длительное сохранение защитных адсорбционных свойств, что приводит к повышению срока эксплуатации готового изделия.

Использование химзащитного термоклеевого композиционного материала при изготовлении защитной перчатки обеспечивает надежную защиту кожных покровов от паров и аэрозолей агрессивных и отравляющих химических веществ при выполнении аварийно-спасательных работ.

Ладонная часть и межпальцевые вставки (5) внутренней перчатки, соприкасающиеся с ладонью, выполнены из хлопчатобумажного материала (например, бязь, ситец). Использование хлопчатобумажного материала придает защитной перчатке дополнительные гигиенические свойства, впитывая пот, выделяющийся кистью руки.

Перчатка изготовлена кроеным способом и включает снятие антропометрических данных, раскрой материала на детали ладонной и тыльной частей и сборку деталей в изделие. Тыльная сторона наружной и внутренней перчатки кроится как одно целое с крагой, а ладонная сторона наружной и внутренней перчатки, крага ладонной стороны, напальчник и межпальцевые вставки - отдельно.

В целях обеспечения большей огне- и химзащиты в районе соединения ладонной части и краги, ладонная часть внутренней перчатки (из хлопчатобумажной ткани) кроится более короткой (на 1-2 см), чем ладонная часть внешней перчатки (из изолирующего материала) для того, чтобы химзащитный материал внутренней перчатки накладывался (образовывал «захлест») на изолирующий материал внешней перчатки.

Все конструктивные элементы (ладонная, тыльная части, крага, межпальцевые вставки) скреплены между собой нитью (типа лавсан), обладающей прочностью и негорючестью.

Наружная перчатка на уровне запястья снабжена хлястиком и стяжками, застегивающимися на текстильную застежку 6 (типа «липучек») для регулировки ширины перчаток.

Обе перчатки вкладываются одна в другую и скрепляются (прошиваются) по верхнему краю с помощью капроновой ленты или иной тесьмы.

Благодаря такой конструкции и комбинации слоев из различных текстильных материалов (химически- и огнезащитного, защитного материала изолирующего типа) защитная перчатка приобретает высокую стойкость к действию опасных химических веществ наряду с приданием ей огнезащитных свойств и обеспечивает комфортное пребывание в изделии благодаря использованию хлопчатобумажного материала. Изделие обладает достаточной гибкостью, позволяющей руке человека (пользователя) сохранять всю подвижность при обращении с предметами. Технология изготовления защитной перчатки благодаря использованию материалов на основе дешевого и доступного сырья экономична, что позволяет широкое использование изготовленного таким образом изделия.

Класс A41D13/08 защитные приспособления для рук или кистей рук

рабочие рукавицы -  патент 2513971 (20.04.2014)
рукавица с пневмовиброзащитой -  патент 2510880 (10.04.2014)
защитные перчатки для операторов, работающих с источником электромагнитного излучения -  патент 2481051 (10.05.2013)
рабочая рукавица с креплением упруго-демпфирующих элементов посредством накладок -  патент 2450783 (20.05.2012)
рукавица с пневмовиброзащитой -  патент 2450782 (20.05.2012)
виброзащитные рукавицы типа кс -  патент 2438534 (10.01.2012)
рукавицы виброзащитные типа кс -  патент 2438533 (10.01.2012)
способ получения комбинированной электропроводящей нити -  патент 2318931 (10.03.2008)
перчатка -  патент 2270592 (27.02.2006)
устройство для индивидуальной защиты рук от вибрации -  патент 2264140 (20.11.2005)
Наверх