устройство для формования заготовок пищевых продуктов методом экструзии

Классы МПК:A21C3/04 машины для формования теста способом экструзии 
A21C11/06 для расположения в определенном порядке предварительно сформованных листов теста 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Зайченко Наталья Александровна (RU),
Уткин Николай Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-10
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для хлебопекарного и кондитерского производства. Устройство для формования заготовок из теста методом экструзии содержит бункер, двухвалковый нагнетатель, предматричную камеру, установленную наклонно в нижнем створе валков, и смонтированную на ее выходе матрицу с формующими отверстиями, выполненными в створе зазора между валками, при этом один валок расположен выше другого. Данное изобретение позволяет улучшить качество готовых изделий. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. устройство для формования заготовок пищевых продуктов методом   экструзии, патент № 2327351

устройство для формования заготовок пищевых продуктов методом   экструзии, патент № 2327351

Формула изобретения

1. Устройство для формования заготовок из теста методом экструзии, характеризующееся тем, что оно содержит бункер, двухвалковый нагнетатель, предматричную камеру, установленную наклонно в нижнем створе валков, и смонтированную на ее выходе матрицу с формующими отверстиями, выполненными в створе зазора между валками, при этом один валок расположен выше другого.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что матрица установлена на двух винтовых валах с возможностью перемещения формующих отверстий в створе зазора между валками.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что винтовые валы смонтированы на оси, параллельной осям валков.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам с валковым нагнетателем для придания формы эластичным материалам, таким как хлебное тесто, и предназначено для производства непрерывных заготовок путем продавливания продукта через профилирующие отверстия.

Известно устройство для формования сухарных плит, содержащее приемную воронку, установленные под ней два рифленые валка с возможностью встречного вращения, рабочую камеру, матрицу с фасонными вертикальными отверстиями и горизонтальный транспортер (Зайцев Н.В. Технологическое оборудование хлебозаводов. - М.:, Пищевая промышленность, 1961, с 521, рис.277).

Устройство просто по конструкции, однако, из-за вертикального расположения рабочей камеры в нижнем створе валков, а также вертикального выполнения формующих отверстий матрицы поверхность сухарей получается шероховатой.

Известна также машина для формования тестовых палочек, включающая приемную воронку, валковый нагнетатель, предматричную тестовую камеру, расположенную в нижнем створе валков, матрицу со щелями в форме прямоугольника, выполненными в створе зазора между валками, для выпрессовывания бесконечной тестовой полосы, механизм отрезания от тестовой полосы отдельных заготовок и ленточный транспортер для приема заготовок (а.с. СССР №261304, м. кл. А21С, н. кл. 2в, 7/01, 1970).

При стабильном процессе истечения массы через матрицу недостатком известной конструкции является грубая поверхность сформованных заготовок по причине различной плотности теста в предматричной камере и вертикального расположения отверстий по отношению к несущей ветви ленты транспортера.

Наиболее близкий аналог заявляемого изобретения по технической сущности и достигаемому результату - устройство для формования заготовок пищевых продуктов методом экструзии, содержащее бункер, расположенный в нем нагнетатель в виде двух параллельных валков с приводом, предматричную камеру, установленную в нижнем створе валков, и смонтированную на ее выходе матрицу с формующими отверстиями, выполненными в створе зазора между валками. Отверстия матрицы образованы свободно установленными роликами (а.с. СССР №1750525, м. кл. А21С 3/04, 1992).

Это устройство обеспечивает гладкую поверхность заготовок, но прочность готовых изделий нестабильна из-за нарушения гельной структуры теста, вызванного поперечными усилиями в предматричной камере и перегибом заготовок при сходе с роликов на верхнюю ветвь ленты транспортера.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение качества продуктов путем экструзии заготовок без разрушения гельной структуры теста и представления ему возможности растягиваться в пределах его природной эластичности.

Для достижения указанного технического результата в известном устройстве для формования заготовок пищевых продуктов методом экструзии, содержащем бункер, нагнетатель, выполненный в виде двух параллельных валков, предматричную камеру, установленную в нижнем створе валков, и смонтированную на ее выходе матрицу с формующими отверстиями, выполненными в створе зазора между валками, согласно изобретению один валок расположен выше другого, а предматричная камера установлена наклонно.

С целью повышения удобства обслуживания устройства, а именно для обеспечения свободного доступа к фильерам, матрица установлена на двух винтовых валах с возможностью перемещения формующих отверстий в створе зазора между валками.

Для усиления этого технического результата винтовые валы смонтированы на оси, параллельной осям валков.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где схематически изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез.

Устройство для формования заготовок пищевых продуктов методом экструзии содержит бункер 1, установленный под ним двухвалковый нагнетатель, представляющий собой параллельные рифленые валки 2 и 3 с возможностью вращения навстречу друг другу от привода 4. Валки 2 и 3 расположены относительно друг друга с зазором, причем валок 2 расположен выше валка 3. В нижнем створе валков 2 и 3 наклонно установлена (образует с вертикалью угол устройство для формования заготовок пищевых продуктов методом   экструзии, патент № 2327351 ) предматричная камера 5, на ее выходе смонтирована матрица 6. В последней предусмотрены фильеры 7 с формующими отверстиями 8, которые выполнены в створе зазора между валками 2 и 3. Для уменьшения сопротивления перемещению теста фильеры 7 могут быть выполнены из полимерного материала, например из фторопласта.

Матрица 6 установлена на двух винтовых валах 9 с возможностью перемещения формующих отверстий 8 в створе зазора между валками 2 и 3 с помощью передачи 10 с ручным приводом 11. Это обеспечивает свободный доступ оператора к фильерам 7. Винтовые валы 9 смонтированы на оси 12, параллельной осям валков 2 и 3. Таким образом, узел 5, 6 выполнен откидным. Ось зафиксирована на раме 13.

Устройство для формования заготовок пищевых продуктов работает следующим образом.

Тесто, загружаемое в бункер 1, захватывается валками 2 и 3 и нагнетается в предматричную камеру 5, откуда выпрессовывается через отверстия 8 фильер 7 в виде бесконечной ленты 14 определенного сечения в зависимости от формы отверстий 8.

Благодаря тому, что предматричная камера 5 установлена наклонно, тесто течет по камере и уплотняется равномерно, без разрушения его гельной структуры. Полученная лента 14 попадает на верхнюю ветвь ленты транспортера 15 с приводом 16, при этом получается наклонный проход теста, выходящего из фильер 7, и обеспечивается однородное его растяжение.

Заявляемое устройство изготовлено и успешно прошло испытания в установке для изготовления соломки из теста. Экструзия теста происходит равномерно по всей длине матрицы, поверхность заготовок гладкая, а прочность стабильная для всех фильер, участвующих в их формовании, с разными размерами и формами отверстий.

Таким образом, расположение валков нагнетателя на разных уровнях и наклонное размещение предматричной камеры позволяют формовать заготовки и направлять их на дальнейшую обработку без изменения структуры теста, т.е. улучшить качество готовых продуктов.

Класс A21C3/04 машины для формования теста способом экструзии 

способ и установка для автоматического изготовления хлебобулочных изделий -  патент 2503182 (10.01.2014)
устройство для изготовления пищевого экструдированного продукта с начинками -  патент 2461201 (20.09.2012)
макаронный пресс -  патент 2253991 (20.06.2005)
экструзионная головка, экструдер и продукт, полученный с использованием экструзионной головки -  патент 2216445 (20.11.2003)
способ производства экструдированного пищевого продукта из материала, содержащего пищевые волокна, и экструдер -  патент 2172115 (20.08.2001)
устройство для формования тестовых заготовок в форме тора -  патент 2169467 (27.06.2001)
установка для производства макаронных изделий -  патент 2163072 (20.02.2001)
устройство для изготовления макаронных изделий (варианты) -  патент 2159547 (27.11.2000)
агрегат для изготовления макаронных изделий -  патент 2155486 (10.09.2000)
пресс макаронный -  патент 2150200 (10.06.2000)

Класс A21C11/06 для расположения в определенном порядке предварительно сформованных листов теста 

Наверх