средство для модуляции дофаминовых рецепторов головного мозга при менопаузе

Классы МПК:A61K31/565  не замещенные в положении 17 бета атомом углерода, например эстран, эстрадиол
A61K31/57  замещенные в положении 17 бета цепью из двух атомов углерода, например прегнан, прогестирон
A61P25/00 Лекарственные средства для лечения нервной системы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО БГМУ Росздрава) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-30
публикация патента:

Предложено средство для модуляции дофаминовых рецепторов головного мозга при менопаузе - фемостон. Показано, что при менопаузе и после овариэктомии повышается аффинность и плотность дофаминовых рецепторов головного мозга. Использование изобретения обеспечивает снижение этих показателей у крыс до уровня интактных животных. 2 ил.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"at menopause. Cell Mol Neurobiol. 1996 Apr; 16 (2):19 [on line] PMID: 8743969 [найдено 24.12.2007]. реферат базы данных PubMed: Le Saux М. et al. Influence of oestrogenic compounds on monoamine transporters in rat striatum. J Neuroendocrinol. 2006 Jan; 18(1):25-32 [on line] PMID: 16451217 [найдено 24.12.2007].

средство для модуляции дофаминовых рецепторов головного мозга   при менопаузе, патент № 2326671 средство для модуляции дофаминовых рецепторов головного мозга   при менопаузе, патент № 2326671

Формула изобретения

Применение препарата Фемостон в качестве средства, нормализующего аффинность и плотность дофаминовых рецепторов головного мозга при менопаузе.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано как средство для коррекции изменений дофаминовых рецепторов головного мозга при менопаузе.

Известны средства, действующие на дофаминовые рецепторы головного мозга: нейролептики - блокаторы дофаминовых рецепторов головного мозга (галоперидол, дроперидол, клозапин и т.д.), противопаркинсонические средства - блокирующие дофаминовые рецепторы (ропинирол) и стимулирующие дофаминовые рецепторы (бромокриптин) (Д.А.Харкевич/Фармакология // Москва, "ГЭОТАР-Медиа", 2005). Однако модуляторов для коррекции изменений дофаминовых рецепторов головного мозга, применяемых в период менопаузы, нет.

Задачей изобретения является расширение арсенала лекарственных средств, влияющих на дофаминовые рецепторы.

Технический результат - получение средства, повышающего аффинность и снижающего плотность дофаминовых рецепторов головного мозга при менопаузе.

Сущность изобретения: применение препарата Фемостон в качестве средства, нормализующего аффинность и плотность дофаминовых рецепторов головного мозга при менопаузе.

В качестве средств сравнения использовались известные препараты женских половых гормонов: 17средство для модуляции дофаминовых рецепторов головного мозга   при менопаузе, патент № 2326671 -эстрадиол и дидрогестерон.

Влияние фемостона и препаратов сравнения на дофаминовые рецепторы мозга изучали на крысах-самках массой 140-160 г., полученных из питомника лабораторных животных п.Чишмы.

Для оценки изменений плотности и аффинности дофаминовых рецепторов мозга при менопаузе и влияния фемостона при данной патологии использовали экспериментальную модель хирургической овариэктомии. В течение двух недель животные получали перорально 17средство для модуляции дофаминовых рецепторов головного мозга   при менопаузе, патент № 2326671 -эстрадиол, дидрогестерон в дозировке 0,13 и 0,65 мкг/кг/сут, и фемостон (1/10 и 2/20) в тех же дозировках соответственно. Животных забивали путем декапитации под легким эфирным наркозом. Выделяли головной мозг, гомогенезировали, выделяли мембранную фракцию гомогената мозга путем дифференциального ультрацентрифугирования. Все манипуляции проводились быстро, строго на холоде.

Плотность дофаминовых рецепторов определяли радиолигандным методом (Lim D.К. et al / Comparative studies of muscarinic and dopamine receptors in three strains of rat. // Eur. J. Pharmacol. 1989. V.165, pp.279-289).

Для определения общего связывания [3 H]-спиперона мембранный препарат с конечным содержанием белка 0,3-1 мг/мл инкубировали в триплете с [3 Н]-спипероном в концентрациях 0,5 и 2 нМ. Неспецифическое связывание определяли точно так же, но в присутствии 1000-кратного избытка немеченого галоперидола (блокатор дофаминовых рецепторов). Специфическое связывание вычисляли как разницу между общим и неспецифическим связыванием. Содержание мест связывания выражали в фемтомолях лиганда. Белок определяли по Лоури (Lowry О. Н. et al / Protein measurement with Folin phenol reagent.// J. Biol. Chem. - 1951. - 193).

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими чертежами, где на фиг.1 изображен уровень специфического связывания [3H]-спиперона в концентрациях 0,5 и 2нМ с МФГМ после ложной и хирургической овариэктомии в динамике; на фиг.2 - влияние препаратов женских половых гормонов на уровень специфического связывания [3H]-спиперона в концентрациях 0,5 и 2 нМ с МФГМ после хирургической овариэктомии.

В результате проведенных исследований установили (фиг.1), что через неделю после ложной овариэктомии уровень специфического связывания [3H]-спиперона в концентрации 0,5 нМ с мембранной фракцией гомогената мозга снизился в 4 раза по сравнению с интактными животными. В концентрации 2 нМ специфическое связывание [3H]-спиперона с МФГМ также было ниже (в 3 раза), чем в мозговой ткани крыс, не подвергшихся оперативному вмешательству. Полученные данные свидетельствуют о том, что ложная овариэктомия снижает плотность и аффинность дофаминовых рецепторов мозга. Возможно, это обусловлено влиянием послеоперационного стресса или действием эфира. Выявленные изменения сохранились и в последующий срок исследований. Так через две недели количество мест связывания [3Н]-спиперона с МФГМ в концентрации 0,5 нМ оставалось на том же уровне.

Уровень специфического связывания [3 Н]-спиперона с МФГМ в концентрации 2 нМ повысился, но не достиг уровня интактных животных. Следовательно, уменьшение аффинности и плотности дофаминовых рецепторов мозга после ложной овариэктомии сохраняется на протяжении всего срока наблюдений (2 недели), поэтому в качестве контроля целесообразно использовать ложнооперированных животных. Уровень специфического связывания [ 3H]-спиперона в концентрации 0,5 нМ через неделю после хирургической овариэктомии возрос в 3 раза, а в концентрации 2 нМ - в 24 раза относительно ложнооперированных животных. Через две недели после овариэктомии уровень специфического связывания [3H]-спиперона в концентрации 0,5 нМ с мембранной фракцией гомогената мозга повысился в 4 раза по сравнению с ложнооперированными крысами и достиг уровня интактных животных. Уровень связывания [3H]-спиперона в концентрации 2 нМ увеличился в 30 раз по сравнению с ложнооперированными животными и в 92 раза по сравнению с интактными животными. Следовательно, овариэктомия повышает аффинность и плотность дофаминовых рецепторов головного мозга у крыс.

Изучение влияния женских половых гормонов на аффинность дофаминовых рецепторов показало (фиг.2), что у овариэктомированных крыс, получавших 17средство для модуляции дофаминовых рецепторов головного мозга   при менопаузе, патент № 2326671 -эстрадиол, уровень специфического связывания [ 3H]-спиперона в концентрации 0,5 нМ увеличился в 2,5 раза относительно овариэктомированных крыс, не получавших препарат, и в 9 раз относительно ложнооперированных животных. При ежедневном введении дидрогестерона уровень связывания [3 H]-спиперона в концентрации 0,5 нМ также увеличился (в 2 раза) по сравнению с овариэктомированными животными, получавшими плацебо, и в 9 раз относительно крыс, подвергшихся ложной овариэктомии. Введение фемостона привело к повышению уровня специфического связывания [3H]-спиперона в 2 раза по отношению к овариэктомированным крысам, не получавшим гормонотерапию, и в 8 раз по сравнению с ложнооперированными животными. Таким образом, применение женских стероидных гормонов приводит к еще большему повышению аффинности дофаминовых рецепторов головного мозга у крыс после хирургической овариэктомии.

При изучении влияния женских половых гормонов на плотность дофаминовых рецепторов были получены следующие данные. У животных, ежедневно в течение двух недель получавших 17средство для модуляции дофаминовых рецепторов головного мозга   при менопаузе, патент № 2326671 -эстрадиол, уровень связывания [3 H]-спиперона в концентрации 2 нМ повышается в 2 раза по отношению к овариоэктомированным крысам, получавшим плацебо, и в 53 раза по сравнению с ложнооперированными животными. Дидрогестерон оказывает аналогичное действие, повышая уровень специфического связывания [3H]-спиперона в концентрации 2 нМ в 2 раза относительно овариоэктомированных животных, не получавших препарат, и в 63 раза относительно ложнооперированных крыс. У крыс, получавших фемостон, плотность дофаминовых рецепторов мозга снижалась в 8 раз по сравнению с овариэктомированными животными, не получавшими гормон, но оставалась выше, чем у ложнооперированных крыс, при этом достигла уровня интактных животных. Следовательно, 17средство для модуляции дофаминовых рецепторов головного мозга   при менопаузе, патент № 2326671 -эстрадиол и дидрогестерон повышают аффинность и плотность дофаминовых рецепторов в мозговой ткани у овариэктомированных животных, тогда как фемостон, увеличивая аффинность Д2-рецепторов дофамина, снижает их плотность, приближая ее к уровню интактных животных.

Исследованиями авторов установлено, что в результате хирургической овариоэктомии происходит повышение аффинности и плотности дофаминовых рецепторов головного мозга крыс, фемостон снижает плотность и повышает аффинность дофаминовых рецепторов мозга крыс, подвергшихся овариэктомии, приближая их к физиологической норме.

Таким образом, комбинированный двухфазный гормональный препарат Фемостон является наиболее оптимальным средством для фармакологической коррекции дофаминовых рецепторов головного мозга при менопаузе.

Класс A61K31/565  не замещенные в положении 17 бета атомом углерода, например эстран, эстрадиол

средство и способ трансдермальной доставки эстрогена -  патент 2526186 (20.08.2014)
способ лечения климактерического синдрома -  патент 2494771 (10.10.2013)
применение эстриола в низкой дозе -  патент 2483734 (10.06.2013)
фармацевтическая композиция, способ ее получения и многофазный фармацевтический препарат для ингибирования овуляции у млекопитающего -  патент 2482853 (27.05.2013)
способ лечения доброкачественных гиперпластических процессов репродуктивной системы женщин -  патент 2471485 (10.01.2013)
способ ортопедического лечения женщин постменопаузального периода съемными пластиночными протезами -  патент 2456955 (27.07.2012)
замещенные производные эстратриена как ингибиторы 17бета hsd -  патент 2453554 (20.06.2012)
фармацевтическая комбинация этинилэстрадиола и дроспиренона для использования в качестве контрацептива -  патент 2449796 (10.05.2012)
способ профилактики гормонорезистентности при гиперплазии эндометрия -  патент 2445962 (27.03.2012)
способ лечения климактерического синдрома -  патент 2440155 (20.01.2012)

Класс A61K31/57  замещенные в положении 17 бета цепью из двух атомов углерода, например прегнан, прогестирон

прогестерон для лечения или предупреждения самопроизвольных преждевременных родов -  патент 2524617 (27.07.2014)
способ лечения первично нерезектабельного рака легкого -  патент 2506974 (20.02.2014)
новый способ получения сухих фармацевтических форм, диспергируемых в воде, и фармацевтические композиции, полученные таким способом -  патент 2497502 (10.11.2013)
таблетки на основе улипристала ацетата -  патент 2492853 (20.09.2013)
способ лечения хронического аденоидита у детей -  патент 2488399 (27.07.2013)
способ профилактики или лечения синдрома задержки внутриутробного развития плода -  патент 2473339 (27.01.2013)
стабильная лекарственная форма для местного применения, содержащая вориконазол -  патент 2472510 (20.01.2013)
способ лечения доброкачественных гиперпластических процессов репродуктивной системы женщин -  патент 2471485 (10.01.2013)
распадающиеся в полости рта твердые дозированные формы, содержащие прогестин, и способы получения и применение указанных дозированных форм -  патент 2465907 (10.11.2012)
способ лечения невынашивания беременности в ранних сроках у женщин с первичной гиперпролактинемией -  патент 2461380 (20.09.2012)

Класс A61P25/00 Лекарственные средства для лечения нервной системы

внутрижелудочковая доставка ферментов при лизосомных болезнях накопления -  патент 2529830 (27.09.2014)
9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
соединения и способы лечения боли и других заболеваний -  патент 2528333 (10.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
способ увеличения скорости психомоторных реакций анксиолитиком афобазол -  патент 2528110 (10.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
Наверх