лечебно-косметический крем для ухода ног

Классы МПК:A61K8/97 растительного происхождения, например растительные экстракты
A61K8/96 содержащие материалы неопределенного состава или их производные
A61K8/92 масла, жиры или воски; их производные, например гидрированные продукты
A61Q19/00 Средства для ухода за кожей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Скимед" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-19
публикация патента:

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к производству лечебно-косметического крема, и может быть использовано в качестве ранозаживляющего крема, предупреждающего преждевременное увядание кожи, а также лечит обморожения и ожоги, растрескивания кожи, снимает зуд, боль. Лечебно-косметический крем для ухода ног содержит мумие, дополнительно содержит экстракт подорожника, эфирное масло мяты, масло зародышей пшеницы, масло чайного дерева, растительное масло, а также аллантоин, гелеобразователь (кемабен 2Е), консервант (реокар АТН) и суперэкстракты: шалфея, розмарина, зверобоя. Лечебно-косметический крем питает, очищает, омолаживает кожу. 1 табл.

Формула изобретения

Лечебно-косметический крем для ухода ног, содержащий мумие, отличающийся тем, что дополнительно содержит, экстракт подорожника, эфирное масло мяты, масло зародышей пшеницы, масло чайного дерева, растительное масло, а также аллантоин, гелеобразователь (кемабен 2Е), консервант (реокар АТН) и суперэкстракты шалфея, розмарина, зверобоя, вода специальной очистки при следующем соотношении, мас.%:

мумие очищенное0,1-5,0
экстракт подорожника 0,03-1,0
эфирное масло мяты 0,1-1,0
аллантоин 0,1-3,0
масло зародышей пшеницы 1,0-7,0
масло чайного дерева0,03-1,0
масло растительное (подсолнечное)1,0-10,0
гелеобразователь (кемабен 2Е) 1,0-3,5
консервант (реокар АТН) 0,3-1,5
суперэкстракт шалфея0,03-1,0
суперэкстракт розмарина0,03-1,0
суперэкстракт зверобоя 0,03-1,0
вода специальной очистки остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к производству лечебно-косметического крема, и может быть использовано в качестве ранозаживляющего крема, предупреждающего преждевременное увядание кожи, а также лечит обморожения и ожоги.

Известен лечебно-косметический крем (варианты), содержащий масляные экстракты лекарственных растений: экстракты донника (цвет), крапивы, мандрагоры (корень), подорожника, кассандры, подбела, чистотела, белокрыльника (корень), мумие, медвежью желчь, лосиный жир, облепихи, можжевельника, ланолин [1].

За прототип взят косметический крем-маска для ухода за кожей лица и шеи, содержащий растительные масла: арбузное, миндальное, авокадо, виноградной косточки, семян моркови, абрикосовое, персиковое, лавандовое, кунжутное, расторопши, розовое, шиповника, пихтовое, зародышей пшеницы, календулы, а также мед и мумие [2].

Однако косметический крем-маска обладает нешироким спектром действия на кожу.

Целью настоящего изобретения является расширение спектра лечебного действия на организм, расширение ассортимента средств, обладающих одновременно косметическим и лечебным действием, создание крема для ухода за любым типом кожи. Лечебно-косметический крем обладает антисептическими, ранозаживляющими и регенерирующими свойствами.

Сущность предложения заключается в следующем.

Для решения поставленной задачи лечебно-косметический крем для ухода ног содержит мумие очищенное, экстракт подорожника, эфирное масло мяты, аллантоин, масло зародышей пшеницы, масло чайного дерева, масло растительное (подсолнечное), гелеобразователь (кемабен 2Е), консервант (реокар АТН), суперэкстракт шалфея, суперэкстракт розмарина, суперэкстракт зверобоя при следующем соотношении компонентов, мас.%:

мумие очищенное0,1-5,0
экстракт подорожника 0,03-1,0
эфирное масло мяты 0,1-1,0
аллантоин 0,1-3,0
масло зародышей пшеницы 1,0-7,0
масло чайного дерева0,03-1,0
масло растительное (подсолнечное)1,0-10,0
гелеобразователь (кемабен 2Е) 1,0-3,5
консервант (реокар АТН) 0,3-1,5
суперэкстракт шалфея0,03-1,0
суперэкстракт розмарина0,03-1,0
суперэкстракт зверобоя 0,03-1,0
вода специальной очистки остальное

Лечебно-косметический крем по содержанию биологически активных веществ не имеет себе равных в ряду растительных масел и потому является уникальным природным веществом, обладающим регенеративными свойствами, раз за разом помогает в лечении лучевых поражений кожи, термических и химических ожогов, трофических язв.

Не оценим косметический эффект, природная эластичность, здоровая структура и вид, утраченные в боях с беспощадной окружающей средой.

Подорожник благодаря содержанию кремния и танинов оказывает прекрасное укрепляющее и противовоспалительное воздействие на венозные стенки. Усиливает дезинфицирующее, бактерицидное, укрепляющее, кровоостанавливающее воздействие крема.

Входящие в состав предлагаемого крема 1-7 компоненты, взятые в оптимальных соотношениях, оказывают ранозаживляющее, дезинфицирующее действие на организм, обладают высокой регенерирующей активностью, что обуславливает их терапевтический эффект, а следовательно, позволяет расширить спектр лечебного действия на организм.

Лечебно-косметический крем для ухода ног содержит мумие очищенное, экстракт подорожника, эфирное масло мяты, аллантоин, масло зародышей пшеницы, масло чайного дерева, масло растительное (подсолнечное), гелеобразователь (кемабен 2Е), консервант (реокар АТН), суперэкстракт шалфея, суперэкстракт розмарина, суперэкстракт зверобоя при следующем соотношении компонентов, мас.%:

мумие очищенное0,1-5,0
экстракт подорожника 0,03-1,0
эфирное масло мяты 0,1-1,0
аллантоин 0,1-3,0
масло зародышей пшеницы 1,0-7,0
масло чайного дерева0,03-1,0
масло растительное (подсолнечное)1,0-10,0
гелеобразователь (кемабен 2Е) 1,0-3,5
консервант (реокар АТН) 0,3-1,5
суперэкстракт шалфея0,03-1,0
суперэкстракт розмарина0,03-1,0
суперэкстракт зверобоя 0,03-1,0
вода специальной очистки остальное

Лечебно-косметический крем для ухода ног имеет коммерческое название "Крем для ног с мумие".

Предлагаемый крем позволяет расширить ассортимент средств, обладающих одновременно косметическим и лечебным действием, его используют для регенерации поврежденной кожи, для ускоренного восстановления повреждений кожи различного происхождения - порезов, ушибов, укусов насекомых. Богатейший комплекс высокоактивных компонентов природного Алтайского мумие, входящего в состав крема, снижает интенсивность воспалительных процессов, уменьшает выраженность болей, отеков, зуда, интенсифицирует заживление и обновление в поврежденных тканях.

Для подтверждения заданных свойств были проведены расширенные экспериментальные испытания крема "Крем для ног с мумие" в Испытательном Лабораторном Центре ГУ ЦКБ с поликлиниками РАН, продолжительность эксперимента составила 1 месяц. Противовоспалительное действие изучали по методу Ф.П.Тринуса. При оценке противовоспалительного действия крема отмечено, что он достаточно активно угнетал процесс воспаления, при этом степень эффективности была прямо пропорциональна длительности его воздействия.

Так через 1 час после его нанесения воспаление уменьшалось на 5,8%; через 2 часа - на 11,5%; через 3 часа - на 11,8%, а через сутки действие крем-бальзама было максимальным и в этом случае противовоспалительный эффект составил 56,3% по сравнению с контролем.

Крем для ухода ног используют для ускоренного восстановления повреждений кожи, таких как порезы, укусы насекомых.

Пример 1. Было предложено пациентке 59 лет использовать лечебно-косметический крем при отеках ног. У женщины при использовании крема снизились отеки на 45% в течение 5 дней.

Пример 2. Пациенту 60 лет после обращения в поликлинику по поводу укуса насекомых был назначен курс лечения кремом путем нанесения его на нижние конечности ног. У больного было сильное покраснение и зуд кожи ног. После 7 дневного курса лечения исчезли зуд и покраснение кожи.

При использовании крем не оказывает вредных побочных действий на организм и не имеет противопоказаний к применению.

Все входящие компоненты представлены в таблице.

Описание способа приготовления.

1. В плавильный котел загружают расчетное количество компонентов жировой фазы, а в емкость подают расчетную массу воды специальной очистки, нагревают обе емкости до 83°С. Обогрев выключают.

2. При достижении заданной температуры воду выливают в жировую фазу и гомогенизируют (эмульгируют) в течение 10 минут.

3. После этого включают охлаждение и перемешивают массу медленной мешалкой до температуры 43-45°С.

4. При температуре 43-45°С вводят все необходимые по рецептуре активные компоненты (экстракт подорожника, эфирное масло мяты, аллантоин, масло зародышей пшеницы, масло чайного дерева, масло растительное (подсолнечное), гелеобразователь (кемабен 2Е), консервант (реокар АТН), суперэкстракт шалфея, суперэкстракт розмарина, суперэкстракт зверобоя) и продолжают перемешивание до получения однородной массы около 30 минут до температуры 25-28°С.

Скорость оборотов: мешалки - 35-70 об/мин, гомогенизатор - до 6000 об/мин.

5. Когда крем готов, его выгружают и фасуют.

Способ очистки воды.

Очистку воды производит ионообменная установка KFS-100, предназначенная для умягчения воды и удаления растворенного железа. В систему установки вмонтирован ультрафиолетовый стерилизатор для обеззараживания воды от патогенной микрофлоры.

Лечебно-косметический крем предназначен для ухода за любым типом кожи, он имеет мягкую нежную консистенцию, хорошо питает, освежает и тонизирует кожу. Под мягким воздействием масел организм найдет путь к восстановлению утраченного здоровья.

Лечебно-косметический крем может применяться в дневное и вечернее время, не вызывает раздражения и аллергических реакций.

Таблица
№ п/пКомпоненты Содержание компонентов в % от массы
   
1Вода специальной очисткиДо 100,0До 100,0До 100,0
2Мумие очищенное0,10 3,05,0
3Экстракт подорожника 0,030,51,0
4Эфирное масло мяты 0,10,5 1,0
5Аллантоин 0,12,0 3,0
6Масло зародышей пшеницы1,0 5,07,0
7 Масло чайного дерева0,03 0,51,0
8Масло растительное (подсолнечное) 1,05,0 10,0
9Гелеобразователь (КЕ-    
  МАБЕН 2Е)1,0 1,53,5
10 Консервант (Реокар АТН) 0,31,01,5
11Суперэкстракт (СО2)     
  шалфея0,030,5 1,0
12 Суперэкстракт розмарина0,03 0,51,0
13 Суперэкстракт зверобоя 0,030,51,0

Источники:

1. Патент РФ №2236840, кл. А61К 7/48, опубл. 08.02.2002 г.

2. Патент РФ №2180837, кл. АА61 7/18, опубл. 27.03.2001 г. (прототип).

Класс A61K8/97 растительного происхождения, например растительные экстракты

детский шампунь для купания -  патент 2529811 (27.09.2014)
детский крем для ежедневного ухода с пантенолом -  патент 2529809 (27.09.2014)
детское масло для ухода и массажа с витамином е -  патент 2527690 (10.09.2014)
композиция для ухода за полостью рта -  патент 2526913 (27.08.2014)
гипоаллергенная дерматологическая композиция -  патент 2526833 (27.08.2014)
композиция антиперспиранта/дезодоранта -  патент 2523898 (27.07.2014)
антицеллюлитное липосомальное средство -  патент 2523895 (27.07.2014)
косметическая композиция, содержащая гидролизат камеди плодов рожкового дерева -  патент 2519189 (10.06.2014)
маска для ухода за кожей лица -  патент 2519150 (10.06.2014)
экстракт из надземных частей овса, выращенного до начала колошения -  патент 2517346 (27.05.2014)

Класс A61K8/96 содержащие материалы неопределенного состава или их производные

Класс A61K8/92 масла, жиры или воски; их производные, например гидрированные продукты

Класс A61Q19/00 Средства для ухода за кожей

Наверх