способ офтальмодетоксикации при воспалительных, сосудистых и дистрофических глазных заболеваниях

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
A61N7/00 Ультразвуковая терапия
A61K31/194  имеющие две или более карбоксильных группы, например янтарная, малеиновая или фталевая кислота
A61K33/00 Лекарственные препараты, содержащие неорганические активные ингредиенты
A61P27/02 офтальмологические агенты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-21
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. На протяжении 5 дней внутривенно вводят 400,0 мл 1,5% раствора Реамберина в течение 1 часа, а затем через 30 минут после окончания инфузии выполняют декомпрессию глазного яблока с помощью аппарата вакуум - массажного офтальмологического (АВМО) с частотой следования импульсов отрицательного давления 1 Гц, амплитудой 2 кПА (0,02 кг/см2) и продолжительностью воздействия 3-5 минут. Способ позволяет повысить эффективность офтальмодетоксикации путем создания депо антитоксических препаратов в тканях глаза и устранить риск развития осложнений при ее проведении. 1 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"научно-практическая конференция, посвященная 60-летию А.И.Еременко. - Краснодар: 2002, с.113, 114. СИДОРЕНКО Е.И. Лечение офтальмопатологии инфразвуком. - М.: 1998, с.98-99.

Формула изобретения

Способ офтальмодетоксикации при воспалительных, сосудистых и дистрофических глазных заболеваниях, заключающийся в стимуляции естественных процессов очищения внутриглазной жидкости от биотоксинов, купировании воспалительного экссудата в полости глаза, рассасывании кровоизлияний, экссудатов и отеков, отличающийся тем, что на протяжении 5 дн внутривенно вводят 400 мл 1,5%-ного раствора Реамберина в течение 1 ч, а затем через 30 мин после окончания инфузии выполняют декомпрессию глазного яблока с очков - микробарокамер с частотой следования импульсов отрицательного давления 1 Гц, амплитудой 2 кПА (0,02 кг/см2) и продолжительностью воздействия 3-5 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в комплексной терапии воспалительных, сосудистых и дистрофических заболеваний внутренних оболочек глаза, патологические и клинические проявления которых в значительной степени обусловлены офтальмотоксикозом.

Накопление биотоксинов в полости и тканях глаза вызывает необратимые изменения зрительно-нервного аппарата, что чревато опасностью резкого снижения и даже потери зрения (Курышева Н.И. Способ оценки инволюционного офтальмоэндотоксикоза путем флюоресцентного исследования слезной жидкости. Вестник офтальмологии, 2000 г., №3, с.16).

К наиболее часто применяемым способам офтальмодетоксикации при воспалительных, сосудистых и дистрофических глазных заболеваниях относятся аферетические способы искусственной детоксикации низкомолекулярными синтетическими декстранами, например реополиглюкином и гемодезом. Однако недостатками этого способа являются:

- гормономиметическая активность гемодеза;

- колебания сосудистого тонуса под влиянием инфузионных растворов в виде понижения артериального давления при внутривенных инфузиях гемодеза и, напротив, его повышение при введении реополиглюкина;

- невозможность создания терапевтической концентрации препаратов в тканях и полости глаза из-за наличия изолированного гематоофтальмического барьера и, следовательно, малая эффективность способа;

- механизм детоксикации ограничивается способностью связывать и выводить токсины, циркулирующие в общем кровотоке, при этом не нейтрализуются биотоксины внутри клетки и в тканях глаза;

- гемодез и реополиглюкин не восстанавливают активность самых эффективных и физиологических ферментных систем естественной детоксикации, функционирующих на клеточном и тканевых уровнях, так как не проходят через клеточные мембраны.

В лечении эндотоксикозов так же применяют способ электрохимической детоксикации с использованием раствора гипохлорита натрия (Гостищев В.К. с соавт. Методические рекомендации по применению гипохлорита натрия. 1995 г.). Гипохлорит натрия используют для внутривенных инфузий, он вступает в реакцию с токсинами в общем кровотоке, а также окисляет биотоксины в тканях аналогично естественным ферментным реакциям, происходящим с участием цитохрома Р-450, и способствует его активному выведению.

Наиболее близким аналогом-прототипом изобретения является способ электрохимической офтальмолимфодетоксикации с использованием раствора гипохлорита натрия (патент RU 2283647 С1). Способ заключается в проведении внутривенных инфузий 0,003% р-ра гипохлорита натрия-200,0 и 5% р-ра мексидола 2,0 на 200,0 физиологического р-ра в течение 6-10 дней перед операцией панретинальной лазеркоагуляцией (ПРЛК) сетчатки и после каждого сеанса ПРЛК.

Недостатки прототипа:

- для приготовления гипохлорита натрия в каждом лечебном учреждении требуется специальное оборудование, помещение, подготовленный медицинский персонал, т.к. инфузии раствора гипохлорита натрия в центральные вены (подключичную, яремную) требуют их катетеризации, что может быть выполнено только специалистами, имеющими соответствующую подготовку;

- необходимость проверять перед каждой внутривенной инфузией гипохлорита натрия концентрацию раствора, которая зависит от температуры окружающей среды и других факторов;

- возможность дегенеративного воздействия на клетки крови, особенно эритроциты, вплоть до их полного лизиса;

- возможность развития флебита, некроза вены и образования паравенозного инфильтрата, вследствие введения раствора гипохлорита натрия в периферические вены;

- при внутривенной инфузии гипохлорита натрия требуются дополнительные лабораторные исследования: динамический контроль и коррекция уровня глюкозы в крови, коррекция гипопротеинэмии, контроль показателей гемостаза.

Задача изобретения - предложить способ офтальмодетоксикации при воспалительных, сосудистых и дистрофических глазных заболеваниях.

Технический результат - повышение эффективности офтальмодетоксикации путем создания депо антитоксических препаратов в тканях глаза и устранение риска развития осложнений при ее проведении.

Технический результат достигается путем сочетанного использования внутривенных инфузий фармакопрепарата Реамберина и массажа глазного яблока. Способ заключается в том, что ежедневно на протяжении пяти дней 1,5% раствор Реамберина в количестве 400 мл вводят внутривенно капельно в течение 1 часа. Через 30 минут после окончания внутривенной инфузии Реамберина выполняют декомпрессию глазного яблока с помощью аппарата вакуум-массажного офтальмологического (АВМО) и очков микробарокамер с частотой следования импульсов отрицательного давления 1 Гц, амплитудой 2 кПА (0,02 кг/см 2) и продолжительностью воздействия 3-5 минут. Декомпрессия обеспечивает создание в глазу терапевтического депо лекарственного вещества путем стимуляции направленного потока ионов в полости глаза, активации элиминации токсических субстанций из внутриглазной жидкости в общий кровоток.

Входящая в состав Реамберина янтарная кислота (сукцинат):

- оптимизирует активность процессов тканевого метаболизма - клеточное дыхание, ионный транспорт, синтез белка;

- устраняет расстройства клеточного и тканевого энергометаболизма;

- способствует уменьшению выраженности клеточного и тканевого токсикозов (С.В.Оболенский. Реамберин - новое средство для инфузионной терапии в практике медицины критических состояний. Метод. Рекомендации. Спб. 2003).

Преимущества способа:

- при инфузиях Реамберина в вену не наблюдается ее повреждение и, следовательно, отпадает необходимость катетеризации центральных вен;

- в процессе лечения не требуется дополнительный клинико-лабораторный контроль за биохимическим состоянием крови, потому что отсутствует дегенеративное воздействие на клетки крови;

- предлагаемый способ офтальмодетоксикации создает депо препарата непосредственно в полости и тканях глаза;

- высокая лечебная эффективность, выражающаяся в сокращении сроков лечения, купировании воспалительного экссудата в полости глаза, рассасывании кровоизлияний, экссудатов и отеков при сосудистых и дистрофических заболеваниях внутренних оболочек глаза.

В таблице представлены основные результаты применения различных способов офтальмодетоксикации в составе комплексной терапии.

В группы наблюдения были включены пациенты, сопоставимые по возрасту, полу, соматическому состоянию и тяжести глазных заболеваний. Все больные получали утвержденный Федеральными стандартами общепринятый алгоритм лечения препаратами, корригирующими аномальную сосудистую проницаемость в комбинации с различными способами офтальмодетоксикации: внутривенные инфузии реополиглюкина, гемодеза (30 чел.); использование гипохлорита натрия (22 чел.); применение Реамберина с декомпрессией глазного яблока (30 чел.).

Сравнительный анализ полученных результатов выявил достаточно высокую лечебную эффективность предлагаемого способа детоксикации, выразившуюся в сокращении сроков купирования воспалительного процесса по сравнению с прототипом, отсутствие осложнений, возрастание числа пациентов с улучшением зрительных функций и офтальмоскопической картины глазного дна.

Пример 1.

Больная В., 67 лет, страдает в течение 10 лет сахарным диабетом второго типа. В 2003 г. впервые были обнаружены диабетические изменения глазного дна. В 2006 г. по поводу диабетической препролиферативной ретинопатии производилась неполная панретинальная лазеркоагуляция сетчатки на оба глаза, осложнившаяся в посткоагуляционном периоде развитием макулярного отека и снижением остроты зрения с 0,6 на оба глаза до 0,1. После пяти внутривенных инфузий раствора Реамберина в комбинации с декомпрессией глазного яблока макулярный отек полностью исчез. Острота зрения восстановилась до первоначального уровня.

Пример 2.

Больной К., 23 г, диагноз: Вялотекущий увеит с макулярным отеком сетчатки обоих глаз. Из анамнеза - очаг фокальной инфекции (хронический гайморит). Из-за помутнения стекловидного тела и изменения макулы острота зрения обоих глаз была снижена до 0,2-0,3. После санации очагов инфекции проведен курс антибактериальной и противовоспалительной терапии в сочетании с внутривенной инфузией Реамберина и декомпрессией глаза. Признаки воспалительной реакции к 13 дню полностью исчезли, рассосался отек сетчатки в макуле, просветлело стекловидное тело, повысилась острота зрения: правый глаз до 0,8; левый глаз до 0,9.

 
Нозологические формыСпособы офтальмодетоксикации
Реополиглюкин Гемодез Гипохлорит натрияРеамберин и декомпрессия глаза
Воспалительные заболевания сосудистого тракта - увеиты    
- Абсолютное число пациентов10 78
- Сроки купирования воспаления (сут)18-22 15-1712-15
Тромбоз центральной вены сетчатки    
- Абсолютное число пациентов 734
- Осложнения (абс. число)    
- Макулярный отек 32-
- Повышение ВГД1 --
Возрастная дистрофия макулы, экссудативная форма    
- Абсолютное число8 210
пациентов    
- Результаты лечения    
- Улучшение 4- 8
- Без перемен 422
Диабетическая макулопатия    
- Абсолютное число пациентов 5108
- Результаты лечения    
- Улучшение2 57
- Без перемен36 1

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)

Класс A61N7/00 Ультразвуковая терапия

ультразвуковая машина для уменьшения жира и коррекции фигуры -  патент 2529473 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ предоперационной подготовки деминерализованного костного трансплантата к пластике в эксперименте -  патент 2527167 (27.08.2014)
устройство для профилактики гнойно-септических осложнений -  патент 2526952 (27.08.2014)
трансуретральный ультразвуковой датчик для лечения предстательной железы -  патент 2526265 (20.08.2014)
ультразвуковой преобразователь -  патент 2523152 (20.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита -  патент 2523143 (20.07.2014)
энергетическая модуляция нервов -  патент 2523129 (20.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ и система для ультразвуковой терапии -  патент 2519378 (10.06.2014)

Класс A61K31/194  имеющие две или более карбоксильных группы, например янтарная, малеиновая или фталевая кислота

тиолсодержащие соединения для удаления элементов из загрязненной окружающей среды и способы их применения -  патент 2528396 (20.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
способ предоперационной коррекции дыхательных расстройств у больных колоректальным раком -  патент 2526828 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
травяной состав местного применения для лечения акне и кожных расстройств -  патент 2526138 (20.08.2014)
способ лечения больных облитерирующими заболеваниям и артерий нижних конечностей -  патент 2523412 (20.07.2014)
препарат для стимуляции обменных процессов, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят в ранний постнатальный период -  патент 2521369 (27.06.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
способ лечения гриппа и гриппоподобных заболеваний, осложненных пневмонией -  патент 2518277 (10.06.2014)
способ определения степени тяжести течения мочекислого уролитиаза -  патент 2517221 (27.05.2014)

Класс A61K33/00 Лекарственные препараты, содержащие неорганические активные ингредиенты

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
фосфатный адсорбент -  патент 2527682 (10.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
имитатор запаха галлюциногенного вещества-лотос голубой для дрессировки служебных собак -  патент 2526903 (27.08.2014)

Класс A61P27/02 офтальмологические агенты

глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)
фармацевтическая антиангиогенная композиция для лечения заболеваний глаз -  патент 2526825 (27.08.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
профилактика и лечение патологических состояний глаз, вызванных комплементом -  патент 2522976 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ лечения трофических эрозий роговицы -  патент 2522381 (10.07.2014)
способ лечения атрофической возрастной макулярной дегенерации -  патент 2521338 (27.06.2014)
стабилизированные фармацевтические субмикронные суспензии и способы их получения -  патент 2521258 (27.06.2014)
офтальмологическое фармацевтические композиции для неоангиогенных патологий глаза -  патент 2519739 (20.06.2014)
Наверх