способ ранней диагностики кариеса у подростков

Классы МПК:G01N33/84 с использованием неорганических соединений или рн
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А.Илизарова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (ФГУН "РНЦ "ВТО" им. акад.Г.А.Илизарова Росмедтехнологий") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-01
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам в стоматологии. Способ диагностики кариеса у подростков включает сбор проб слюны и дальнейшее их исследование с определением биохимических показателей - концентрации кальция и хлоридов и расчета их отношения. При значениях показателя от 0,4-0,5 и выше диагностируют кариес. Изобретение обеспечивает раннюю диагностику заболевания кариесом. 1 ил. способ ранней диагностики кариеса у подростков, патент № 2326387

способ ранней диагностики кариеса у подростков, патент № 2326387

Формула изобретения

Способ диагностики кариеса у подростков, включающий диагностическое тестирование и определение критериев развития кариеса, отличающийся тем, что осуществляют забор пробы слюны, утром, натощак, самотеком, затем ее центрифугируют, после чего выполняют два лабораторных исследования, которые включают в себя определение кальция и хлоридов, устанавливают их концентрацию в слюне, используя унифицированные лабораторные тесты, рассчитывают отношения кальция к хлоридам и при значениях показателя от 0,4-0,5 и выше диагностируют кариес.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для определения стоматологического статуса у подростков.

Известно, что ранняя диагностика патологических изменений в зубной ткани позволяет купировать развивающийся процесс еще в самом его начале, что повышает качество оказываемой стоматологической помощи. В этом деле огромную роль играют скрининговые исследования, которые должны отличаться простотой и скоростью выполнения, а также быть, по возможности, не инвазивными [Справочник по стоматологии. / под ред. Безрукова В.М., М., Медицина, 1998 г., 656 с.].

Однако существующие способы профилактики кариеса не позволяет осуществлять скрининговую диагностику кариеса на ранних стадиях и выявлять предрасположенность к ухудшению стоматологического статуса у подростков, используя унифицированный лабораторный тест.

В качестве аналога принят способ диагностики вторичного кариеса в ранние сроки постпломбировочного периода. В постпломбировочный период (в течение 1-4 недель) эмаль на границе с пломбировочным материалом окрашивается 3%-ным раствором метиленового синего, если происходит значительный выход ионов кальция из эмали зуба, эмаль окрашивается в голубой цвет. Тест окрашивания считается положительным, если эмаль на границе с пломбировочным материалом изменила цвет по всей протяженности пломбы или в ее отдельных участках. Степень деминерализации эмали оценивается по трехбальной шкале в зависимости от интенсивности окрашивания (1 балл - легкая степень деминерализации, 2 балла - средняя, 3 балла - тяжелая). Если тест окрашивания положительный, то ставится диагноз вторичный кариес и определяются методы консервативного лечения патологического процесса [Заявка №97121772/14 РФ. Способ диагностики вторичного кариеса./ А.А.Кунин, В.А.Некрылов, И.А.Беленова. - Опубл. 20.11.1999].

Однако известный метод слишком трудоемок для проведения скрининговых исследований и несмотря на его неинвазивность требует окрашивания витальным красителем метиленовым синим, что при наличии гиперчувствительности может вызвать реакцию в полости рта. Кроме этого, его выполнение значительно затруднено в условиях средних и средних специальных учебных заведений, т.к. требует специального стоматологического оборудования.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа ранней диагностики кариеса у подростков и определение показаний к консервативному лечению.

Поставленная задача решается тем, что в способе диагностики кариеса у подростков, включающем диагностическое тестирование и определение критериев развития кариеса, осуществляют забор пробы слюны, утром, натощак, самотеком, затем ее центрифугируют, после чего выполняют два лабораторных исследования, которые включают в себя определение кальция и хлоридов, устанавливают их концентрацию в слюне, используя унифицированные лабораторные тесты, рассчитывают отношения кальция к хлоридам и при значениях показателя от 0,04 и выше диагностируют кариес.

Изобретение поясняют подробным описанием, примером клинического выполнения и иллюстративным материалом, на котором показана достоверность различия в отношениях хлоридов и кальция, характеризующая норму и развитие кариеса.

Способ осуществляют следующим образом.

Слюну собирают утром натощак без предварительной стимуляции в градуированные центрифужные пробирки посредством пассивного сплевывания в течение 20 минут по секундомеру с точностью ±0,1 сек. По завершении сбора на поверхность слюны наслаивают 0,1 мл вазелинового масла во избежание контакта с атмосферным воздухом. Слюну для исследования доставляют в лабораторию через 2 часа с момента окончания забора, затем ее центрифугируют для отделения клеточного материала, после чего в пробе определяют содержание хлоридов на автоматическом анализаторе Chloride Analyzer 925 ("Coming", США) и кальция - глиоксаль-бис-2-оксианиловым методом.

Таким образом из диаграммы видно, что при на начальных стадиях развития кариеса имеет место достоверное изменение отношения Са/Cl, что позволяет использовать это в качестве диагностического критерия при отсутствии видимых изменений зубной эмали.

Пример осуществления способа

Больной Л. 15 лет, была собрана слюнная жидкость согласно общепринятому регламенту в объеме 10 мл. Слюна была отцентрифугирована, клеточный осадок отделен. Измерение кальция и хлора в слюне показало следующие результаты: концентрация кальция составила 1,06 мМ/л, а хлоридов - 14 мМ/л. Т.о. отношение Са/Cl составило 0,07, что позволяло диагностировать кариес.

Предлагаемый способ прост в использовании, для его осуществления не требуется специальное исследовательское оборудование, и он может быть использован в лабораториях любой технической оснащенности при мониторинговых исследованиях в больших группах обследуемых пациентов.

Класс G01N33/84 с использованием неорганических соединений или рн

способ диагностики нарушений вегетативной регуляции сердечного ритма у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью -  патент 2517370 (27.05.2014)
способ детекции белков в амилоидном состоянии и набор для детекции белков в амилоидном состоянии -  патент 2509155 (10.03.2014)
способ коррекции гипокальциемии у детей первых двух лет жизни с судорожным синдромом -  патент 2508112 (27.02.2014)
датчики влажности -  патент 2497130 (27.10.2013)
способ диагностики хронического генерализованного пародонтита -  патент 2488115 (20.07.2013)
способ прогноза постгипоксической кардиопатии у новорожденных детей от матерей с врожденными пороками сердца -  патент 2462716 (27.09.2012)
способ ранней диагностики заболеваний ротовой полости у лиц молодого возраста по микроэлементному составу и концентрации лактобактерий в нестимулированной ротовой жидкости -  патент 2460076 (27.08.2012)
способ лабораторной диагностики гипертонической болезни и сахарного диабета -  патент 2407018 (20.12.2010)
способ предпосевной обработки проб, снятых с объектов внешней среды, на выделение микобактерий -  патент 2402781 (27.10.2010)
способ прогнозирования развития одностороннего или двустороннего нефролитиаза -  патент 2396913 (20.08.2010)
Наверх