диван-кровать

Классы МПК:A47C17/16 превращаемые в кровати откидыванием или поворотом спинки 
Патентообладатель(и):Зиньковский Александр Тихонович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-07
публикация патента:

Изобретение относится к трансформируемой мебели. Диван-кровать содержит вертикальные боковины. Спинка выполнена с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении при помощи держателей. Вертикальные боковины соединены между собой одним элементом, шарнирно соединенным со спинкой. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение надежности конструкции. 2 ил. диван-кровать, патент № 2325833

диван-кровать, патент № 2325833 диван-кровать, патент № 2325833

Формула изобретения

Диван-кровать, содержащий вертикальные боковины, спинку, установленную с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении при помощи держателей, отличающийся тем, что вертикальные боковины соединены между собой, по меньшей мере, одним элементом, шарнирно соединенным со спинкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к мебели, преобразуемой из положения «диван» в положение «двухъярусная кровать», которая может быть использована в помещениях с ограниченной площадью.

Известен диван-кровать, содержащий основание, вертикальные боковины, заднюю стенку, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении посредством держателей - патент Германии №3209092, кл. А47С 19/20, 1983.

Указанный диван-кровать является наиболее близким аналогом данного изобретения.

Недостатком известного диван-кровати является неудобство в эксплуатации, так как его вертикальные боковины крепятся к потолку и полу, что затрудняет его перемещение и установку в любом удобном для пользователя месте помещения.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и технологии изготовления, повышение удобства в эксплуатации, повышение надежности и расширение функциональных возможностей.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в диван-кровати, содержащем вертикальные боковины, спинку с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении при помощи держателей, вертикальные боковины соединены между собой, по меньшей мере, одним элементом, шарнирно соединенным со спинкой.

На фиг.1 представлен диван-кровать, частичный разрез; на фиг.2 - то же, поперечный разрез.

Диван-кровать содержит основание 1, вертикальные боковины 2, спинку 3. Спинка 3 при помощи шарниров 4 соединена с элементом 5, соединенным с вертикальными боковинами 2.

Диван-кровать переводится в положение «кровать второго яруса» путем поворота спинки 3, шарнирно соединенной с элементом 5, в горизонтальное положение и дальнейшей фиксации при помощи держателей.

Перевод диван-кровати в положение «диван» производится в обратном порядке.

При установке спинки в положение кровати второго яруса площадь основания, образующего кровать первого яруса, увеличивается за счет участка, находящегося за спинкой, когда диван-кровать находится в положении «диван», что повышает комфортность.

Крепление спинки 3 при помощи шарниров 4 к элементу, соединенному с вертикальными боковинами, упрощает конструкцию и технологию изготовления диван-кровати.

Данное техническое решение из уровня техники неизвестно, промышленно применимо.

Наверх