устройство для привлечения рыбы к рыболовным снастям

Классы МПК:A01K61/00 Разведение рыб, устриц, раков, омаров, губок, жемчужниц и тп
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Дёмин Владимир Андреевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-10-23
публикация патента:

Изобретение относится к области рыболовства и может применяться в водоемах со стоячей водой. Устройство содержит полый корпус, в котором выполнен канал для подвода воды, установленный в корпусе вал, имеющий на одном конце привод, а на втором побудитель водного потока, расположенный в направляющей, соплом направленной к поверхности воды. Дополнительно содержит второй канал для подвода воды и установленные на валу выше основных дополнительные побудитель водного потока и направляющую водного потока, причем последняя установлена соплом в направлении противоположном соплу основной направляющей. Обеспечивается повышение эффективности работы устройства за счет расширения зоны действия создаваемых обогащенных кислородом водных потоков. 1 ил. устройство для привлечения рыбы к рыболовным снастям, патент № 2325803

устройство для привлечения рыбы к рыболовным снастям, патент № 2325803

Формула изобретения

Устройство для привлечения рыбы к рыболовным снастям, содержащее полый корпус, в котором выполнен канал для подвода воды, установленный в корпусе вал, имеющий на одном конце привод, а на втором побудитель водного потока, расположенный в направляющей, соплом направленной к поверхности воды, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит второй канал для подвода воды и установленные на валу выше основных дополнительные побудитель водного потока и направляющую водного потока, причем последняя установлена соплом в направлении, противоположном соплу основной направляющей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области рыболовства и может применяться в водоемах со стоячей водой в момент наличия в них дефицита кислорода или в момент предзимней миграции рыбы.

Известно устройство для привлечения рыбы к рыболовным снастям, содержащее корпус, вал, имеющий на одном конце привод, а на втором лопасти (Способ лова рыбы вентерем с применением потокообразователя на акватории. Информлисток Тюменского ЦНТИ №76-015-01). Недостатком данного устройства является то, что образование водного потока в нем происходит не обогащенной кислородом струей, что отрицательно сказывается на величине улова.

Наиболее близким по своей технической сущности является устройство для привлечения рыбы к рыболовным снастям, содержащее полый корпус с каналом для подвода воды, установленный в корпусе вал, имеющий на одном конце привод, а на втором лопасти, направляющие водного потока (Устройство для образования полыньи на ледяной поверхности водного бассейна. Лучшие работы алтайских изобретателей. Вып.2, стр.23. Барнаул, 2006. Из-во «Азбука»).

Недостатком данного устройства является то, что образованный им восходящий водный поток привлекают рыбу только с близлежащих участков, так как горизонтальная струя в водоеме фактически не создается и обогащенная кислородом вода находится только в районе зеркала полыньи.

Технической сущностью предлагаемого изобретения является повышение эффективности работы устройства за счет расширения зоны действия создаваемых обогащенных кислородом водных потоков.

Техническая сущность настоящего изобретения достигается тем, что устройство для привлечения рыбы к рыболовным снастям, содержащее полый корпус, в котором выполнен канал для подвода воды, установленный в корпусе вал, имеющий на одном конце привод, а на втором побудитель водного потока, расположенный в направляющей, соплом направленным к поверхности воды, дополнительно содержит второй канал для подвода воды и установленные на валу выше основных дополнительные побудитель водного потока и направляющую водного потока, причем последняя установлена соплом в направлении противоположном соплу основной направляющей.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство состоит из полого корпуса 1, внутри которого установлен вал 2. На верхнем конце вала 2 выполнен привод 3 в виде крыльчатки, а на нижнем конце, в основной направляющей водного потока 4, направленной соплом 5 к поверхности воды и дополнительной направляющей водного потока 6, направленной соплом 7 в противоположном направлении направлению сопла 5 основной направляющей водного потока 4, установлены побудители водного потока основной 8 и дополнительный 9. Дополнительная направляющая водного потока установлена на валу 2 над основной направляющей 4. На корпусе 1 выполнены каналы для подвода воды: основной 10 и дополнительный 11. К корпусу 1 прикреплена установочная опора 12.

Устройство работает следующим образом. В момент наличия дефицита кислорода или в момент предзимней миграции рыбы в облавливаемом водоеме рыболовную снасть устанавливают на пути создаваемого водного потока (на чертеже не показано) и рядом устанавливают предлагаемое устройство путем закрепления опоры 12 в грунт (если это происходит в зимний период времени, то устройство устанавливают в предварительно пробуренную во льду лунку). Ветровые воздушные потоки начинают вращать привод 3, установленный на верхнем конце вала 2 установленного в корпусе 1 устройства. Вращаясь, вал 2 приводит в движение побудители водного потока основной 8 и дополнительный 9, установленные в основной направляющей 4 и дополнительной направляющей 5 соплами 6 и 7, направленные в противоположных направлениях. Вращаясь, лопасти 8 забирают через канал подвода воды 10 теплую воду нижних слоев водоема и подают ее потоком под нижнюю кромку льда или к свободной поверхности (в зависимости от времени года). Теплая вода подмывает лед и образуется полынья, верхний слой которой постоянно обогащается кислородом за счет возбуждения его восходящим водным потоком. Вода, обогащенная кислородом, поступает через дополнительный канал 11 и подается дополнительными лопастями 9 в направлении установленного орудия лова. Рыба, почувствуя поток воды, обогащенной кислородом, стремится в его направлении и вплотную подходит к установленным снастям. Снасти могут быть любыми как для промыслового лова, так и для любительского рыболовства.

Класс A01K61/00 Разведение рыб, устриц, раков, омаров, губок, жемчужниц и тп

способ размножения морских огурцов -  патент 2527289 (27.08.2014)
сетка, в частности, для рыбоводного короба, способ и устройство для её изготовления -  патент 2526281 (20.08.2014)
способ определения общего допустимого улова рыбы -  патент 2525723 (20.08.2014)
рыбозаградительный экран (варианты) -  патент 2525721 (20.08.2014)
способ непрерывного разведения тропических раков -  патент 2525334 (10.08.2014)
способ выращивания товарного судака в режиме полицикла -  патент 2520659 (27.06.2014)
способ индивидуальной идентификации особей камчатского краба -  патент 2520035 (20.06.2014)
способ создания репродуктивных маточных стад осетровых рыб -  патент 2518442 (10.06.2014)
способ оценки экологического состояния прибрежных экосистем -  патент 2518227 (10.06.2014)
способ очистки воды и грунта рыбохозяйственных водоемов от органического и неорганического загрязнения. -  патент 2517748 (27.05.2014)
Наверх