способ подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи

Классы МПК:C21B7/16 фурмы 
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Новолипецкий металлургический комбинат" (ОАО "НЛМК") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-12
публикация патента:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении воздушных фурм доменных печей. Способ включает дробеструйную обработку рыльной части фурмы, ее наружного стакана и сварного шва, их соединяющего. На обработанную поверхность наносят алюминийсодержащее газотермическое покрытие и осуществляют отжиг. Перед дробеструйной обработкой фурмы обтачивают выступающую часть сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом до оставшейся величины не более 1,0 мм. Затем снимают фаску на боковой поверхности сварного шва со стороны рыльной части и наружного стакана фурмы. Использование изобретения обеспечивает повышение стойкости фурмы. 1 табл.

Формула изобретения

Способ подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи, включающий дробеструйную обработку ее рыльной части, наружного стакана и сварного шва, их соединяющего, нанесение на обработанную поверхность алюминийсодержащего газотермического покрытия и последующий отжиг, отличающийся тем, что перед дробеструйной обработкой фурмы обтачивают выступающую часть сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом до оставшейся величины не более 1,0 мм и снимают фаску на боковой поверхности шва со стороны рыльной части и наружного стакана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении воздушных фурм доменных печей.

Наиболее близким к предложенному способу является способ подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи, включающий дробеструйную обработку ее рыльной части, наружного стакана и сварного шва, их соединяющего, нанесение на обработанную поверхность алюминийсодержащего газотермического покрытия и последующий отжиг (патент РФ 2115740, С21В 7/16, 26.06.97). Однако из-за сложности макрорельефа сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом на нем имеются места, в которых отсутствует контакт покрытия и сварного шва. Это приводит к преждевременному снятию фурмы с печи по причине химического износа сварного шва.

Техническим результатом является повышение стойкости фурмы.

В способе подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи, включающем дробеструйную обработку ее рыльной части, наружного стакана и сварного шва, их соединяющего, нанесение на обработанную поверхность алюминийсодержащего газотермического покрытия и последующий отжиг, согласно изобретению, перед дробеструйной обработкой фурмы обтачивают выступающую часть сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом до оставшейся величины не более 1,0 мм и снимают фаску на боковой поверхности шва со стороны рыльной части и наружного стакана.

Обтачивание выступающей части сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом до оставшейся величины не более 1,0 мм и снятие фаски на боковой поверхности шва со стороны рыльной части и наружного стакана обеспечивают выравнивание поверхности оставшейся части сварного шва. При нанесении на него покрытия достигается полный контакт между покрытием и швом, а при последующем отжиге образуется равномерный диффузионный слой, подобный слою на рыльной части и наружном стакане. Это приводит к повышению стойкости фурмы, т.е. достигается технический результат.

Обтачивание выступающей части сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом до оставшейся величины более 1,0 мм не обеспечивает выравнивание поверхности оставшейся части сварного шва, что в итоге не приводит к повышению стойкости фурмы.

Пример. Для проведения эксперимента были взяты 4 фурмы. На первую фурму после дробеструйной обработки ее рыльной части, наружного стакана и сварного шва, их соединяющего, наносили алюминиевое газотермическое покрытие толщиной 0,5 мм и проводили отжиг при температуре 780°С в течение 6 ч (по прототипу). На остальных фурмах предварительно на токарном станке обтачивали выступающую часть сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом до оставшейся величины 0,5 мм, 1,0 мм и 1,5 мм (таблица). Далее все остальные операции проводили подобно первой фурме. Результаты испытания фурм представлены в таблице.

Из таблицы видно, что предварительное обтачивание выступающей части сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом до оставшейся величины не более 1,0 мм и снятие фаски на боковой поверхности шва со стороны рыльной части и наружного стакана в несколько раз повышают стойкость фурмы.

Влияние обтачивания сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом на стойкость воздушных фурм доменной печи
Порядковый номер фурмыОставшаяся величина выступающей части сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом, мм Стойкость фурмы, сутки Причина снятия фурмы с печи
1 3,0 (сварной шов не обтачивали) 95Химический износ сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом
2 1,595 Химический износ сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом
3 1,0272По технологии
40,5 360По технологии

Класс C21B7/16 фурмы 

воздушная фурма доменной печи -  патент 2523368 (20.07.2014)
устройство для ввода и извлечения трубок для вдувания топлива в фурменный прибор и из фурменного прибора доменной печи -  патент 2499055 (20.11.2013)
способ подготовки к работе и установки воздушной фурмы доменной печи -  патент 2491351 (27.08.2013)
способ вдувания угольной пыли в доменную печь -  патент 2482193 (20.05.2013)
способ подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи -  патент 2465333 (27.10.2012)
дутьевая фурма доменной печи -  патент 2460806 (10.09.2012)
способ охлаждения фурмы воздушного дутья и подачи природного газа в доменную печь и устройство для его осуществления -  патент 2449022 (27.04.2012)
способ подготовки фурмы доменной печи -  патент 2387716 (27.04.2010)
способ подачи природного газа в доменную печь -  патент 2377313 (27.12.2009)
устройство для подачи природного газа в доменную печь -  патент 2359042 (20.06.2009)
Наверх