способ получения n-(хлоралкилтио)фталимидов

Классы МПК:C07D209/48 с атомами кислорода в положениях 1 и 3, например фталимид
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Химпром" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-24
публикация патента:

Изобретение относится к получению N-тиопроизводных фталимида, являющихся эффективными замедлителями каучука. Способ получения N-(хлоралкилтио)фталимида общей формулы (I), где R - алкил, арилалкил, циклоалкил, осуществляют путем взаимодействия имидирующего агента с монохлористой серой с последующим хлорированием реакционной массы газообразным хлором. Присоединяют к полученному хлортио-N-фталимиду непредельные соединения с одной или несколькими двойными связями в среде растворителя - хлорированных ароматических или алифатических углеводородов. В качестве имидирующего агента используют фталимид калия, а взаимодействие хлортио-N-фталимида с непредельными соединениями ведут в присутствии катализатора - хлорида алюминия или железа. Целевые N-тиопроизводные фталимида выделяют вакуумной азеотропной отгонкой в присутствии поверхностно-активного вещества, добавляемого в количестве не более 0,33% к весу воды, добавляемой для образования азеотропа. Технический результат - повышение выхода и качества конечных продуктов, сокращение продолжительности процесса, снижение энергозатрат на процесс перегонки. 4 з.п. ф-лы, 4 табл.

способ получения n-(хлоралкилтио)фталимидов, патент № 2325377

Формула изобретения

1. Способ получения N-тиопроизводных фталимида общей формулы

способ получения n-(хлоралкилтио)фталимидов, патент № 2325377

где R - алкил, арилалкил, циклоалкил, заключающийся во взаимодействии имидирующего агента с монохлористой серой с последующим хлорированием реакционной массы газообразным хлором и присоединением к полученному хлортио-N-фталимиду непредельных соединений с одной или несколькими двойными связями в среде растворителя - хлорированных ароматических или алифатических углеводородов, отличающийся тем, что в качестве имидирующего агента используют фталимид калия, а взаимодействие хлортио-N-фталимида с непредельными соединениями ведут в присутствии катализатора - хлорида алюминия или железа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс взаимодействия фталимида калия с монохлористой серой ведут при температуре 30-85°С, преимущественно при 70-85°С.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве растворителя используют хлорбензол, хлороформ, трихлоэтилен, преимущественно хлорбензол.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что целевые N-тиопроизводные фталимида выделяют вакуумной азеотропной отгонкой в присутствии поверхностно-активного вещества.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что поверхностно-активное вещество добавляют в количестве не более 0,33% к весу воды, добавляемой для образования азеотропа.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области получения N-(хлоралкилтио) фталимидов общей формулы:

способ получения n-(хлоралкилтио)фталимидов, патент № 2325377

где R - алкил, арилалкил, циклоалкил.

Данные соединения являются эффективными замедлителями подвулканизации натуральных и синтетических каучуков.

В зарубежной патентной литературе описан способ получения данных соединений с использованием в качестве исходных соединений фталимида, N,N-диметилбензиламина, монохлористой серы, хлора и непредельных соединений (олефинов) в среде хлорбензола (Патент ФРГ №2502656, С07D 209/48, опубл. 1975 г.). Указанный способ выбран в качестве прототипа. По данным описания изобретения к патенту процесс проводят в три стадии без выделения промежуточных соединений. Первоначально получают N,N1-бисфталимидодисульфид взаимодействием фталимида с монохлористой серой в присутствии N,N-диметилбензиламина, который является акцептором кислоты, т.е. используется для связывания образующегося хлористого водорода. Реакция протекает по схеме:

способ получения n-(хлоралкилтио)фталимидов, патент № 2325377

Соотношение реагентов фталимид: S 2Cl2: N,N-диметилбензиламин (в молях) = 1:0.5:1,1. Монохлористую серу добавляют к суспензии фталимида в хлорбензоле в течение 3-х часов при температуре 45°С и дают выдержку 2 часа при этой температуре. Затем реакционную массу охлаждают до 35°С и пропускают эквимолярное количество газообразного хлора. После выдержки реакционной массы при этой температуре добавляют по каплям к полученному раствору хлортио-N-фталимида 1-1,2 моля соединения с одной двойной связью или 0.5-1 моля с двумя двойными связями. После добавления к хлортио-N-фталимиду расчетного количества непредельного соединения реакционную массу перемешивают в течение 1-24 часов и разбавляют холодной водой для растворения солянокислого N,N-диметилбензиламина. Отфильтровывают не прореагировавший фталимид, органический слой отделяют, промывают водой до отсутствия солянокислого амина и сушат безводным сульфатом натрия. Хлорбензол частично отгоняют под вакуумом и к остатку добавляют бензин, выпавший осадок отфильтровывают, сушат и получают конечный продукт. Выход составляет 21-95% в зависимости от взятого непредельного соединения. Для получения чистых продуктов используют перекристаллизацию из органических растворителей.

Основными недостатками этого способа является невысокая реакционная способность исходного фталимида. Для активации фталимида используют N,N-диметилбензиламин, который является акцептором хлористого водорода и катализатором процесса. Несмотря на это процесс взаимодействия фталимида и монохлористой серы протекает ˜5 часов, выход конечных продуктов не высок и они загрязнены примесями. Применение N,N-диметилбензиламина (дорогого и дефицитного соединения) усложняет процесс, что связано с необходимостью отделения образующегося гидрохлорида. В патенте не оговорена регенерация амина и возможность его повторного применения. В случае регенерации к технологическому процессу добавляются еще 3 стадии:

- нейтрализация водного раствора гидрохлорида с выделением амина;

- разделение амина из водно-солевого раствора;

- регенерация амина путем ректификации.

При таком оформлении процесса количество сточных вод, содержащих минеральные соли и органические загрязнения, значительно возрастет.

К недостаткам известного способа также относятся сравнительно низкий выход конечных продуктов, большая продолжительность реакции и невысокое качество получающихся технических продуктов.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является упрощение процесса и удешевление продукта, а также увеличение выхода и повышение качества конечных продуктов, сокращение продолжительности процесса и снижение объема загрязненных сточных вод.

Поставленная задача решается тем, что в способе, заключающемся во взаимодействии имидирующего агента с монохлористой серой с последующим хлорированием реакционной массы газообразным хлором и присоединением к полученному хлортио-N-фталимиду непредельных соединений с одной или несколькими двойными связями в среде растворителя - хлорированных ароматических или алифатических углеводородов, согласно изобретению, в качестве имидирующего агента используют фталимид калия.

Взаимодействие хлортио-N-фталимида с непредельными соединениями ведут в присутствии катализатора - хлорида алюминия или железа.

Причем процесс взаимодействия фталимида калия с монохлористой серой ведут при температуре 30-85°С, преимущественно при 70-85°С.

В качестве растворителя используют хлорбензол, хлороформ, трихлоэтилен, преимущественно хлорбензол.

Целевые N-тиопроизводные фталимида выделяют вакуумной азеотропной отгонкой в присутствии поверхностно-активного вещества, в количестве не более 0,33% к весу воды, добавляемой для образования азеотропа.

Применением в качестве исходного реагента фталимида калия, значительно реакционноспособного, чем фталимид. Схему реакции в общем виде можно представить схемой:

способ получения n-(хлоралкилтио)фталимидов, патент № 2325377

Применение фталимида калия не требует использования дорогого и дефицитного N,N-диметилбензиламина в качестве акцептора хлористого водорода и катализатора процесса. Взаимодействие фталимида калия с однохлористой серой проводится при температуре 25-85°С в среде хлорированных ароматических или алифатических углеводородов, лучше всего в хлорбензоле. При проведении процесса ниже 25°С часть фталимида калия не вступает в реакцию. Увеличение температуры выше 85°С приводит образованию побочных продуктов. Это в обоих случаях приводит к уменьшению выхода и снижению качества конечных продуктов.

Хлорирование N,N1 -дитиофталимида проводят при температуре 50-80°С, лучше всего при 75-80°С. Присоединение олефинов к полученному хлортио-N-фталимиду проводят при температуре (-20-60°С), лучше при 20-40°С. Жидкие олефины добавляют либо в чистом виде, либо в растворителе, твердые олефины в основном - в виде растворов, газообразные олефины барботируют через реакционную смесь. Применение в этой стадии катализатора - хлорида алюминия или железа позволяет увеличить и стабилизировать выход конечных продуктов до 95-99%. При этом значительно сокращается время протекания процесса, особенно с олефинами, имеющими дезактивированную двойную связь. Каталитическое действие AICI3 можно объяснить образованием комплекса типа:

способ получения n-(хлоралкилтио)фталимидов, патент № 2325377

который является более активным при реакциях с олефинами, чем исходный хлортио-N-фталимид. Кроме того, применение катализатора в этом процессе позволяет получать технические продукты с хорошим качеством, при этом отпадает необходимость в их дополнительной очистке.

Образующийся в результате реакции фталимида калия и S2CI2 хлористый калий нерастворим в хлорированных ароматических или алифатических углеводородах, например в хлорбензоле, хлороформе, трихлорэтилене, и легко отделяется фильтрованием. Отсутствие загрязняющих примесей позволяет выделить целевые продукты отгонкой растворителя, что значительно упрощает технологический процесс и позволяет избежать получения сточных вод или значительно уменьшить их количество. Снижение объема сточных вод достигается путем перегонки растворителя азеотропно с водой под вакуумом. Вакуумную азеотропную отгонку растворителя с водой ведут при перемешивании в присутствии поверхностно-активных веществ (ПАВ), добавляемых к воде в количестве 0.03-0.33%. Применение поверхностно-активных веществ позволяет значительно интенсифицировать процесс азеотропной отгонки. Это позволяет значительно снизить энергозатраты в стадии выделения конечных продуктов. ПАВ могут быть любого типа - катионоактивными, анионоактивными или неионоактивными. Добавление ПАВ уменьшает время азеотропной отгонки, растворителя, например, хлорбензола на 20-75%. Выбор концентрации ПАВ обусловлено скоростью отгонки. При концентрации ПАВ более 0.33% процесс протекает слишком бурно и при этом происходит выброс реакционной массы. При уменьшении количества ПАВ происходит снижение скорости отгонки.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Получение N-(2-хлорциклогексилтио)фталимида.

В 3-горлую колбу объемом 500 см3, снабженную мешалкой, термометром, обратным холодильником и капельной воронкой, загружают 37 г (0.2 М) фталимида калия и 200 см хлорбензола. К этой суспензии при перемешивании добавляют по каплям 13.5 г (0.1 М) монохлористой серы в 40 см3 хлорбензола при температуре 30-35°С в течение 30 минут. После окончания дозировки реакционную массу перемешивают при этой температуре 1 час и повышают температуру до 70-80°С. При этой температуре пропускают 7.1 г (0.1 М) газообразного хлора и после 30 минут выдержки охлаждают реакционную массу до 20-25°С. Добавление 16.4 г (0.2 М) циклогексена проводят при температуре не выше 50°С в течение 0.5 часа. Реакционную массу перемешивают до исчезновения желтой окраски еще 0.5 часа и фильтруют при этой температуре от хлористого калия. Осадок на фильтре промывают 40 см3 хлорбензола и конечный продукт выделяют отгонкой хлорбензола под вакуумом. Получают 53.4 г (90.3%) N-(2-хлорциклогексилтио)фталимид с температурой плавления 130-134°С.

Пример 2. Проводят аналогично примеру 1 с тем отличием, что реакцию фталимида калия с монохлористой серой проводят при температуре 80-85°С. Выход 54.6 г (92.4%) с температурой плавления 131-134°С.

Аналогично примерам 1 и 2 проводят реакции с другими непредельными соединениями. Полученные результаты приведены в табл.1.

Таблица 1.
Характеристики N-тиопроизводных фталимида, полученных с различными непредельными соединениями.
№ ппНепредельное соединение Выход технического продукта, % Т.пл. технического продукта, °С Т.пл. лит. °С [1] Выход, % [1]
30-35°С 80-85°С30-35°С 80-85°С
3. CH2=CH2 90.791.6116-118 117-119119-120 95
4.CH 3-CH=CH291.8 94.099-101 100-10310360
5*CH 3-CH=CH-CH3 90.392.064-66 67-69- -
6**(CH 3)2C=CH2 92.794.6 98-160101-110100-113 73
7. CH3-CH2-CH=CH 292.194.0 60-6461-65 --
8. CH3-(CH 2)2-CH=CH2 90.693.0 78-8380-86- -
9.CH 3-CH2-C(CH3 )=CH291.9 93.490-10393-106 --
10.CH3-CH=C(CH 3)-CH392.1 94.0102-106 104-109109-11278
11.C 6H5-CH=CH2 91.193.7 90-9191-9393 90
12. цикло-С6H10 90.392.4129-133 130-134135 85
* в качестве растворителя использовали хлороформ;
** в качестве растворителя использовали трихлорэтилен.

Пример 13. Проводят аналогично примеру 2 с тем отличием, что в качестве катализатора реакции алкилирования применяют AICI3 в количестве 0.1 г. Реакционную массу после добавления циклогексена перемешивают всего в течение 10 минут. Получают 57.4 г продукта с Т.пл. 133-135°С. Выход 97.0%.

Пример 14. Проводят аналогично примеру 13 с тем отличием, что вместо AICI3 используют FeCI 3. Получают 56.8 г продукта с Т.пл. 132-134°С. Выход 96.0%.

Аналогично примеру 13 проводят процесс с другими непредельными соединениями. Полученные результаты приведены в таблице 2.

Таблица 2.
Характеристики N-тиопроизводных фталимида, полученных с различными непредельными соединениями.
№ ппНепредельное соединение Время выдержки, ч Выход, %Температура плавления, °С
без катализатора с катализатором AICI3 без катализаторас катализатором AICI 3техн. пр. С катализатором AICI 3Лит. [1]
14.CH2=CH-CH 2CI242 6297.9 128-129129-131
15.CH2=CH-CH 2Br***161.5 6598.1 134-135136-137
16.CH2=CH-CH 2OH***210 мин 8096.8 122-124125-126
17.CH2=CH-OC(O)CH 3310 мин 9198.5 144-146142-145
18.CH2=CH 2115 мин 9598.7 119-121119-120
19.CH2=CH-CH 3110 мин 6099.7 100-101103
20.CH2=C(CH 3)21 5 мин7398.4 107-110100-113
21.CH2=CH-C 6H51 5 мин9098.2 92-9393
22. цикло-С6H 10110 мин 8597.0 132-135133-135
23.CH2=C(CH 3)-CH=CH224**** 234.5 95.6187-189190
Примечание: *** - температуры плавления чистых соединений в [1] не приводятся. Указанные в табл.2 темп. пл. были определены после перекристаллизации.

**** - на 1 моль хлортио-N-фталимида брали 0.5 моля изопрена.

Как видно из таблицы 2, применение катализатора позволяет повысить выход конечных продуктов до 95-99%, значительно сократить продолжительность процесса и улучшить качество N-тиопроизводных фталимида.

Пример 24. Проводят аналогично примеру 2 с тем отличием, что в реакционную массу добавляют 250 см 3 воды. В системе создают разрежение (вакуум) и при перемешивании начинают азеотропную отгонку хлорбензола. После отгонки загруженного хлорбензола водную суспензию продукта фильтруют, пасту промывают небольшим количеством воды и конечный продукт сушат. Получают 54.6 г N-(2-хлорциклогексилтио)фталимида с Т.пл. 130-133°С. Выход 92.4%.

Результаты опытов по азетропной отгонке растворителя (хлорбензола) при различном остаточном давлении приведены в таблице 3.

Таблица 3.
Азеотропная отгонка хлорбензола при различном остаточном давлении.
№ ппОстаточное давление, атмВремя отгонки хлорбензола, мин
24.0.3 30
25. 0.470
26. 0.535
27.0.625

Примеры 28-46. Проводят аналогично примеру 24 с тем отличием, что в реакционную массу добавляют различное количество ПАВ. Результаты приведены в табл.4.

Таблица 4.
Азеотропная отгонка хлорбензола в присутствии ПАВ.
№ ппНаименование ПАВ Конц. ПАВ в воде, %Остаточное давление, атмВремя отгонки хлор-бензола, минСокращение времени отгонки, %
28.Смачиватель НБ 0.170.3 2516.7
29. --«--0.17 0.44042.9
31.--«-- 0.170.520 42.9
32.--«-- 0.170.6 2020.0
33. --«--0.33 0.32516.7
34.--«-- 0.330.435 50.0
35.--«-- 0.170.5 2057.1
36. --«--0.33 0.62020.0
37.Алкамон ДС-У 0.170.4 1874.3
38. --«--0.07 0.42071.4
39.--«-- 0.070.620 20.0
40.--«-- 0.070.3 2033.3
41. --«--0.03 0.42860.0
42.--«-- 0.070.525 28.6
43.--«-- 0.400.6 выброс реакц. массы-
      
44.--«-- 0.330.455 21.4
45.ПАВ на основе полифосфатов и алкилсульфатов 0.130.450 28.6
46.--«-- 0.260.4 3550.0
Примечание:

Смачиватель НБ - натрий бутилнафталинсульфонат (C4H9C 10H6SO3Na);

Алкамон ДС-У - алкоксиметилметилдиэтиламмоний метилсульфат формулы:

{[CnH2n+1 OCH2N+(CH 3)(CH2CH3) 2][CH3SO4 -]}, где n=10-18;

ОП-10 - моноалкилфениловый эфир полиэтиленгликоля на основе полимердистиллята

формулы: СnН2n+1С 6Н4O(С2Н 4O)mН, где n=10-12, m=6-7.

Как видно из данных табл.4, добавление ПАВ при азеотропной перегонке приводит к значительному уменьшению времени перегонки. Сокращение времени отгонки хлорбензола с водой при добавлении ПАВ в процессе получения N-тиопроизводных фталимида позволяет значительно интенсифицировать данную стадию, снизить энергозатраты на процесс перегонки и на приведение аппаратуры в работу.

Класс C07D209/48 с атомами кислорода в положениях 1 и 3, например фталимид

полимеры, функционализированные имидными соединениями, содержащими защищенную аминогруппу -  патент 2516519 (20.05.2014)
энантиоселективный синтез производных гамма-амино-альфа, бета-ненасыщенных карбоновых кислот -  патент 2512499 (10.04.2014)
соединения, имеющие арилсульфонамидную структуру, применимые в качестве ингибиторов металлопротеаз -  патент 2488580 (27.07.2013)
твердые формы, содержащие (+)-2-[1-(3-этокси-4-метоксифенил)-2-метилсульфонилэтил]-4-ацетиламиноизоиндолин-1, 3-дион, их композиции и применение -  патент 2471782 (10.01.2013)
способ получения производных 1-циклогексен-1,2-дикарбоновых кислот -  патент 2459815 (27.08.2012)
n-замещенные имиды как инициаторы полимеризации -  патент 2396256 (10.08.2010)
ингибиторы матриксных металлопротеиназ -  патент 2370488 (20.10.2009)
способ получения производного индолопирролокарбазола -  патент 2337105 (27.10.2008)
способ выделения n-(хлоралкилтио) фталимидов из смеси с хлорбензолом -  патент 2325376 (27.05.2008)
промежуточные соединения, полезные в синтезе ингибиторов вич-протеазы, и способы получения этих соединений -  патент 2321580 (10.04.2008)
Наверх