устройство для разделения суспензий

Классы МПК:B01D21/26 отделение осадка центрифугированием
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ярославский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-01-19
публикация патента:

Изобретение предназначено для разделения суспензий в химической, металлургической и других отраслях промышленности. Устройство для разделения суспензий содержит корпус, устройство подачи, распылитель, снабженный приводом вращательного движения, отбойник, приемники осветленной и сгущенной фазы. Отбойник и распылитель выполнены криволинейными. В верхней части распылителя установлен цилиндрический стакан, на боковой поверхности которого расположены окна. Под распылителем размещена камера для сбора осветленной фазы. Технический результат состоит в упрощении конструкции, уменьшении размеров при сохранении высокого качества разделения. 2 ил. устройство для разделения суспензий, патент № 2325212

устройство для разделения суспензий, патент № 2325212 устройство для разделения суспензий, патент № 2325212

Формула изобретения

Устройство для разделения суспензий, содержащее корпус, устройство подачи, распылитель, снабженный приводом вращательного движения, отбойник, приемники осветленной и сгущенной фазы, отличающееся тем, что отбойник и распылитель выполнены криволинейными, причем в верхней части распылителя установлен цилиндрический стакан, на боковой поверхности которого расположены окна, а под распылителем размещена камера для сбора осветленной фазы.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение предназначено для разделения суспензий в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для транспортирования суспензий, содержащее центробежный насос, цилиндрическо-конический корпус, ротор, установленный с возможностью вращательного движения вокруг вертикальной оси, и водоструйный элеватор [Тулин В.В. Расчет и внедрение оборудования для разделения суспензий применительно к их транспортировке: Дис....канд. тех. наук: 05.04.09. - М. 1984, с.38, 53].

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции, большие размеры и невысокую эффективность разделения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для транспортирования суспензий, содержащее центробежный насос, водоструйный элеватор, устройство подачи, корпус, подсоединенный к приемному заборнику водоструйного элеватора и центробежному насосу. Во внутреннем объеме корпуса расположен конический распылитель, снабженный приводом вращательного движения вокруг вертикальной оси, на периферийной части которого установлены разделительные устройства с возможностью регулировки расстояния между ними, причем верхнее сообщается с приемником осветленной фазы, расположенным на стыке цилиндрической и конической частей корпуса. К приемнику осветленной фазы прикреплены цилиндрический и конический отбойники, а над коническим распылителем установлен цилиндрический стакан [патент РФ 2212566, 20.09.2003, МПК 7 F04D 13/12].

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции, большие размеры и невысокое качество разделения.

Задачей данного изобретения является создание устройства для разделения суспензий, имеющего несложную конструкцию, небольшие размеры и высокое качество разделения.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для разделения суспензий, содержащем корпус, устройство подачи, распылитель, снабженный приводом вращательного движения, отбойник, приемники осветленной и сгущенной фазы, отбойник и распылитель выполнены криволинейными, причем в верхней части распылителя установлен цилиндрический стакан, на боковой поверхности которого расположены окна, а под распылителем размещена камера для сбора осветленной фазы.

Благодаря тому что в верхней части распылителя установлен цилиндрический стакан, на боковой поверхности которого расположены окна, происходит равномерное распределение суспензии по поверхности распылителя и отсутствует брызгообразование. Криволинейная форма отбойника и распылителя позволяет повысить качество разделения.

На фиг.1 изображено устройство для разделения суспензий.

На фиг.2 изображен вид А.

Устройство для разделения суспензий содержит корпус 1, устройство подачи 2, распылитель 5, снабженный приводом вращательного движения 6, и в верхней части которого установлен цилиндрический стакан 3 с окнами 4, отбойник 7, приемники осветленной 8 и сгущенной фазы 9, камеру для сбора осветленной фазы 6.

Устройство для разделения суспензий работает следующим образом. Подлежащая разделению суспензия подается из устройства подачи 2 в цилиндрический стакан 3 и через окна 4 поступает на вращающийся распылитель 5, движется по его внешней поверхности тонким слоем. Твердая фаза с частицами жидкости под действием центробежных сил вырывается из слоя, распыляется и ударяется о поверхность отбойника 7, а осветленная фаза стекает по поверхности распылителя в камеру для сбора осветленной фазы 6. При взаимодействии потока частиц суспензии, вырвавшихся из слоя, с поверхностью отбойника происходит ее дальнейшее разделение на осветленную и сгущенную фазы. Осветленная фаза поступает в приемник осветленной фазы 8, а сгущенная фаза, представляющая собой отраженные твердые частицы и жидкость, находящуюся на их поверхности, попадает в приемник сгущенной фазы 9.

Предлагаемое устройство для разделения суспензий при высоком качестве разделения имеет простую конструкцию и небольшие габариты.

Класс B01D21/26 отделение осадка центрифугированием

медицинский гель для сепарации эритроцитов и лейкоцитов методом центрифугирования -  патент 2494788 (10.10.2013)
способ переработки сульфидных золотосодержащих флотоконцентратов -  патент 2458161 (10.08.2012)
способ и устройство для очистки текучей среды в центробежном сепараторе -  патент 2423165 (10.07.2011)
способ подготовки жира для трансплантации -  патент 2392869 (27.06.2010)
способ утилизации отработанного моторного масла и установка для его реализации -  патент 2333933 (20.09.2008)
устройство для непрерывной очистки технологических жидкостей -  патент 2327506 (27.06.2008)
устройство для отделения песка от жидкости -  патент 2326713 (20.06.2008)
устройство для разделения суспензий -  патент 2325213 (27.05.2008)
устройство для разделения суспензий -  патент 2324521 (20.05.2008)
система очистки воды от накипеобразователей -  патент 2299754 (27.05.2007)
Наверх