смеситель кормов

Классы МПК:A23N17/00 Специальные устройства для приготовления кормов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-03-28
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов. Смеситель кормов включает в себя кожух с размещенным в нем горизонтальным шнеком с чередующимися разрывами навивки. На противоположных концах кожуха установлены загрузочный бункер и выгрузное окно. Загрузочный бункер разделен на секции вертикальными перегородками, а в нижней части секций установлены дозаторы. На концах витков шнека параллельно его оси и симметрично относительно нее установлены стержни. Внутри кожуха вдоль наружной поверхности шнека установлен спиральный винт. Шнек и спиральный винт снабжены отдельными приводами с регулируемыми частотами вращения. Использование изобретения позволит повысить качество смешивания кормов и дозирования его компонентов. 1 ил. смеситель кормов, патент № 2325097

смеситель кормов, патент № 2325097

Формула изобретения

Смеситель кормов, включающий кожух с размещенным в нем горизонтальным шнеком с чередующимися разрывами навивки, отличающийся тем, что на противоположных концах кожуха установлены загрузочный бункер и выгрузное окно, загрузочный бункер разделен на секции вертикальными перегородками, в нижней части секций установлены дозаторы, на концах витков шнека параллельно его оси и симметрично относительно нее установлены стержни, а внутри кожуха, вдоль наружной поверхности шнека, установлен спиральный винт, причем шнек и спиральный винт снабжены отдельными приводами с регулируемыми частотами вращения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов.

Известен смеситель [1], включающий кожух с размещенным в нем многозаходным шнеком с чередующимися разрывами навивки и установленным над шнеком отражателем, выполненными в виде пластин, каждая из которых расположена под острым углом в продольной оси шнека, вершина которого обращена в сторону, противоположную направлению перемещения корма.

Недостатком этого устройства является низкое качество смешивания кормов и невозможность смешивания в определенных пропорциях отдельных компонентов кормов.

Цель изобретения - повышение качества кормов и дозирования компонентов кормов.

Указанная цель достигается тем, что на противоположных концах кожуха устанавливают загрузочный бункер и выгрузное окно. Загрузочный бункер разделяют на секции вертикальными перегородками. В нижней части секций устанавливают дозаторы. На концах витков шнека, параллельно его оси и симметрично относительно нее устанавливают стержни. Внутри кожуха, вдоль наружной поверхности шнека, устанавливают спиральный винт, причем шнек и спиральный винт снабжают отдельными приводами с регулируемыми частотами вращения.

На чертеже изображен общий вид смесителя кормов.

Смеситель кормов включает кожух 1 с размещенным в нем горизонтальным шнеком 2 с чередующимися разрывами навивки 3. На противоположных концах кожуха 1 установлены загрузочный бункер 4 и выгрузное окно 5. Загрузочный бункер 4 разделен на секции вертикальными перегородками 6. В нижней части секций установлены дозаторы 7, которые могут быть выполнены, например, в виде заслонок. На концах витков шнека 2 параллельно его оси и симметрично относительно нее установлены стержни 8. Внутри кожуха 1, вдоль наружной поверхности шнека 2, установлен спиральный винт 9. Шнек 2 и спиральный винт 9 снабжены отдельными приводами 10 и 11, частоты вращения которых можно регулировать, например, с помощью вариаторов.

Смеситель работает следующим образом. Компоненты корма подаются по отдельности в секции загрузочного бункера 4, откуда поступают во внутреннюю полость кожуха 1. Требуемое соотношение компонентов, поступающих в кожух, задается при помощи дозаторов 7. Далее компоненты корма захватываются навивкой шнека 2 и спиральным винтом 9, который вращается между кожухом 1 и шнеком 2 вдоль стержней 8, установленных на концах витков шнека 2 параллельно его оси и симметрично относительно нее. Стержни 8 ограничивают поперечное перемещение спирального винта 9. При вращении с различными частотами шнека 2 с установленными на нем стержнями 8 и спирального винта 9 компоненты корма интенсивно перемешиваются и одновременно перемещаются к выгрузному окну 5.

Повышение качества смешивания кормов достигается тем, что компоненты корма беспорядочно перемещаются между навивкой шнека с установленными на концах витков шнека стержнями и спиральным винтом. За счет вращения с различными частотами шнека и спирального винта происходит интенсивное смешивание компонентов кормов при их одновременном перемещении от загрузочного бункера к выгрузному окну, тем самым улучшается качество получаемой смеси.

Разделение загрузочного бункера на секции вертикальными перегородками позволяет подавать в секции отдельные компоненты корма, каждый из которых может включаться в смесь в определенной пропорции, задаваемой с помощью установленных в нижней части секций дозаторов.

Источники информации

1. Смеситель. Авторское свидетельство SU №747464. - Опубл. 30.11.81. Бюл. №44.

Класс A23N17/00 Специальные устройства для приготовления кормов

способ приготовления кормов и устройство для его реализации -  патент 2527087 (27.08.2014)
линия по производству комбикормов -  патент 2524258 (27.07.2014)
устройство для приготовления кормов -  патент 2523851 (27.07.2014)
способ приготовления кормовых смесей -  патент 2523498 (20.07.2014)
линия по производству комбикормов и способ ее работы -  патент 2522782 (20.07.2014)
устройство для приготовления кормов -  патент 2516456 (20.05.2014)
установка для приготовления кормов -  патент 2513638 (20.04.2014)
классификатор стебельных кормов -  патент 2504947 (27.01.2014)
свч-индукционная установка для микронизации зерна -  патент 2502450 (27.12.2013)
установка для приготовления кормов -  патент 2502449 (27.12.2013)
Наверх