способ производства консервов "пикантный суп из чечевицы" специального назначения

Классы МПК:A23L1/39 супы; соусы
A23L3/00 Консервирование или предотвращение от порчи пищевых продуктов вообще, например пастеризация, стерилизация, специально предназначенные для пищевых продуктов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Квасенков Олег Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-24
публикация патента:

Изобретение относится к технологии производства консервированных первых обеденных блюд для космического питания. Консервы готовят путем резки, пассерования в топленом масле и измельчения на волчке моркови и репчатого лука, резки, бланширования и измельчения на волчке картофеля, замораживания и измельчения на волчке зеленого лука, варки до двукратного увеличения массы и измельчения на волчке чечевицы, резки и измельчения на волчке ветчины, измельчения на волчке колбасных изделий, смешивания перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, поваренной солью, лимонной кислотой и СО2-экстрактами гвоздики, тимьяна, перца черного горького и лаврового листа, фасовки полученной смеси в алюминиевые тубы, герметизации и стерилизации. Новые консервы обладают более высокой усвояемостью, чем аналогичное кулинарное блюдо.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"назначения в алюминиевых тубах. Технические условия. Технологическая инструкция ТУ 10.04.18.18-90, ТИ 10.04.18.15-90. ВНПО ППСПТ. М., 1990. Приложения: 1. Реферат, скорректированный экспертизой, на 1 л. в 1 экз. 2. Описание изобретения к патенту на изобретение на 1 л. в 1 экз.

Формула изобретения

Способ производства консервов специального назначения, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом масле и измельчение на волчке моркови и репчатого лука, резку, бланширование и измельчение на волчке картофеля, замораживание и измельчение на волчке зеленого лука, варку до двукратного увеличения массы и измельчение на волчке чечевицы, резку и измельчение на волчке ветчины, измельчение на волчке колбасных изделий, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, поваренной солью, лимонной кислотой и CO 2-экстрактами гвоздики, тимьяна, перца черного горького и лаврового листа, фасовку полученной смеси в алюминиевые тубы при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

ветчина58,39
колбасные изделия29,43
топленое масло2,81
чечевица69,32
репчатый лук34,98-35,43
морковь26,24-26,91
картофель179,37-189,18
зеленый лук12,33
томатная паста в пересчете на 30%-ную 3,37
сахар 0,6
соль8,67
лимонная кислота 0,035
СО2-экстракт гвоздики0,005
СО2-экстракт тимьяна 0,015
CO2-экстракт перца черного горького0,006
СО2-экстракт лаврового листа 0,03
костный бульон до выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства консервированных первых обеденных блюд для космического питания.

Известен способ производства кулинарного блюда "Пикантный суп из чечевицы", предусматривающий резку моркови, репчатого лука, картофеля, зеленого лука, ветчины и сарделек или колбасы, замачивание на ночь в холодной воде чечевицы, пассерование в сливочном масле до светлого цвета репчатого лука, добавление моркови и зеленого лука, обжарку, добавление чечевицы, питьевой воды, лаврового листа, гвоздики, тимьяна и поваренной соли, варку в течение 45 минут, добавление картофеля, варку в течение 15 минут, добавление ветчины, сарделек или колбасы, томатной пасты и порошкового концентрата соуса для жарения, доведение до кипения и добавление уксуса и поваренной соли с получением готового блюда (Burda. Вкусно, просто, аппетитно - М.: Внешсигма, 1994, с.324).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов для космического питания, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервов "Пикантный суп из чечевицы" специального назначения предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом масле и измельчение на волчке моркови и репчатого лука, резку, бланширование и измельчение на волчке картофеля, замораживание и измельчение на волчке зеленого лука, варку до двукратного увеличения массы и измельчение на волчке чечевицы, резку и измельчение на волчке ветчины, измельчение на волчке колбасных изделий смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, поваренной солью, лимонной кислотой и CO2-экстрактами гвоздики, тимьяна, перца черного горького и лаврового листа, фасовку полученной смеси в алюминиевые тубы при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

ветчина58,39
колбасные изделия29,43
топленое масло2,81
чечевица69,32
репчатый лук34,98-35,43
морковь26,24-26,91
картофель179,37-189,18
зеленый лук12,33
томатная паста в пересчете на 30%-ную 3,37
сахар 0,6
соль8,67
лимонная кислота0,035
CO2-экстракт гвоздики 0,005
CO 2-экстракт тимьяна0,015
CO2-экстракт перца черного горького0,006
CO2-экстракт лаврового листа 0,03
костный бульон до выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные морковь и репчатый лук нарезают, пассеруют в топленом масле и измельчают на волчке. Подготовленный картофель нарезают, бланшируют и измельчают на волчке. Подготовленный зеленый лук подвергают замораживанию, желательно медленному, и измельчают на волчке. Подготовленную чечевицу варят до двукратного увеличения массы и измельчают на волчке. Подготовленную ветчину нарезают и измельчают на волчке. Подготовленные колбасные изделия измельчают на волчке, Перечисленные компоненты смешивают с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, поваренной солью, лимонной кислотой и СО2-экстрактами гвоздики, тимьяна, перца черного горького и лаврового листа. Полученную смесь фасуют в алюминиевые тубы при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме костного бульона, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, ее расход пересчитывают на эквивалентное содержание сухих веществ. Для компонентов растительного происхождения приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья. При этом минимальное значение расхода принимают во втором календарном полугодии, а максимальное в первом.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям соответствуют ТУ 10.04.18.18-90.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 6,3·104 и для контрольного продукта 5,4·104 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы для космического питания, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Класс A23L1/39 супы; соусы

Класс A23L3/00 Консервирование или предотвращение от порчи пищевых продуктов вообще, например пастеризация, стерилизация, специально предназначенные для пищевых продуктов

Наверх