устройство контактирования для штепсельного устройства

Классы МПК:H01R12/18 содержащие соединительный элемент, непосредственно взаимодействующий с краем жесткой печатной схемы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):СИМЕНС АКЦИЕНГЕЗЕЛЛЬШАФТ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-14
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в патч-панелях телекоммуникационных установок для перенаправления данных. В устройстве контактирования для штепсельного устройства патч-панели штепсельное устройство соединено посредством проводящих дорожек со схемными элементами на печатной плате, на одном краю печатной платы предусмотрены, по меньшей мере, два контактных поля, в каждом контактном поле каждая проводящая дорожка выведена через контактные поверхности на верхней и нижней сторонах. В каждом контактном поле пространственное расположение приданных проводящим дорожкам контактных поверхностей разное. За счет вставки перемычковой пружинной колодки в контактном поле происходит контактирование контактных поверхностей на верхней и нижней сторонах. Технический результат - облегчение обнаружения снаружи разводки контактов устройства и удешевление в изготовлении. 10 з.п. ф-лы, 5 ил. устройство контактирования для штепсельного устройства, патент № 2325020

устройство контактирования для штепсельного устройства, патент № 2325020 устройство контактирования для штепсельного устройства, патент № 2325020 устройство контактирования для штепсельного устройства, патент № 2325020 устройство контактирования для штепсельного устройства, патент № 2325020 устройство контактирования для штепсельного устройства, патент № 2325020

Формула изобретения

1. Устройство контактирования для штепсельного устройства патч-панели, причем штепсельное устройство соединено посредством проводящих дорожек с электрическими и/или электронными схемными элементами на печатной плате, отличающееся тем, что содержит следующие признаки:

а) на одном краю (13) печатной платы (7) предусмотрены, по меньшей мере, два контактных поля (8, 9), выполненных для размещения с возможностью вставки перемычковой пружинной колодки (14);

б) проводящие дорожки прерваны, и соответственно одна часть проводящих дорожек (3; 4; 5; 6) соединена со штепсельным устройством (2), а одна - с электрическими и/или электронными схемными компонентами, причем одни части проходят на верхней стороне (11), а другие - на нижней стороне (12);

в) в каждом из, по меньшей мере, двух контактных полей (8, 9) каждая проводящая дорожка (3, 4, 5, 6) выведена на краю через контактную поверхность (10) на верхней стороне (11) и через контактную поверхность (10') на нижней стороне (12) печатной платы;

г) в каждом из, по меньшей мере, двух контактных полей (8, 9) пространственное расположение приданных проводящим дорожкам (3, 4, 5, 6) контактных поверхностей (10, 10') разное;

д) за счет вставки перемычковой пружинной колодки в одном из, по меньшей мере, двух контактных полей (8, 9) происходит контактирование контактных поверхностей (10, 10') на верхней стороне с соответственно противоположными контактными поверхностями на нижней стороне этого контактного поля (8, 9).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что контактные поверхности выполнены в форме прямоугольников, которые проходят в направлении вставки, и на верхней и нижней стороне края расположены в ряд параллельно друг другу.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что соседние контактные поля расположены, будучи отделены проходящей в направлении вставки выемкой в виде паза.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что перемычковая пружинная колодка (14) содержит контактные пружинящие элементы, расположенные в открытой в направлении (15) вставки контактной шахте (17).

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что каждый контактный пружинящий элемент образован U-образной согнутой штампованной деталью, колена (18, 19) которой прилегают с усилием пружины к контактной поверхности (10) на верхней и контактной поверхности (10') на нижней сторонах.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что контактная шахта (17) выполнена в форме прямоугольного параллелепипеда, а противоположные боковые стенки (20, 21) при вставке перемычковой пружинной колодки (14) проходят в соответствующей выемке (16).

7. Устройство по п.4, отличающееся тем, что на обращенной от отверстия контактной шахты (17) стороне выполнена ручка (22), которая в надетом состоянии располагается заподлицо с торцевой стороной печатной платы (7).

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что контактная шахта (17) по своей ширине проходит по двум контактным полям (8, 9), а контактные пружинящие элементы имеются в контактной шахте только по ширине одного контактного поля.

9. Устройство по п.4, отличающееся тем, что контактная шахта (17) выполнена под давлением из пластика в виде отливки, а соединительная часть колен (18, 19) заделана в полимерный материал.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что штепсельное устройство (2) пространственно объединено с двумя контактными полями (8, 9).

11. Устройство по п.9, отличающееся тем, что штепсельное устройство (2) выполнено в виде SIDN-(S0)-интерфейса в виде гнезда Mini-Western (гнездо RJ-45).

Описание изобретения к патенту

Область техники

Изобретение относится к устройству контактирования для штепсельного устройства патч-панели, причем штепсельное устройство соединено посредством проводящих дорожек с электрическими и/или электронными схемными элементами на печатной плате.

Уровень техники

В телекоммуникационных установках для перенаправления данных используют так называемые патч-панели. Патч-панель представляет собой переключающее поле, у которого данные, поступающие по жилам входного кабеля, могут быть сняты посредством штепсельных устройств с лицевой стороны патч-панели. Штепсельные устройства с лицевой стороны нередко непосредственно спаяны с платой внутри корпуса патч-панели и через печатные проводящие дорожки соединены со схемными элементами на плате. Существуют случаи, когда съем данных делает необходимым переконфигурирование разводки контактов одного или нескольких контактных гнезд на лицевой стороне. Это может быть, например, случай, когда у системы связи ISDN приходится на месте осуществлять переконфигурирование между так называемым внешним S0-портом (цифровой абонентский ввод) и внутренней S0-шиной (S0-ввод для ISDN-терминала). Переконфигурирование требует открывания корпуса и ручного перекрещивания жил SR и SX. Это ручное перемещение проводов отнимает время и может вызвать ошибки.

Для переконфигурирования разводки контактов штепсельного разъема платы можно было бы, в принципе, использовать второе контактное гнездо или так называемый DIL (Dual-In-Line) выключатель. Решение с двумя контактными гнездами было бы, однако, сравнительно сложным. Решение с DIL-выключателем имело бы, кроме того, тот недостаток, что по кодированному положению выключателя не сразу можно было бы определить разводку контактов штепсельного устройства.

Изложение изобретения

В основе настоящего изобретения лежит задача создания устройства контактирования для штепсельного устройства патч-панели, у которого разводку контактов можно было бы легко обнаружить снаружи и которое дешево в изготовлении.

Эта задача решается у устройства контактирования, описанного выше рода, посредством следующих признаков:

а) на одном краю печатной платы предусмотрены, по меньшей мере, два контактных поля, выполненных для размещения с возможностью вставки перемычковой пружинной колодки;

б) в каждом из, по меньшей мере, двух контактных полей каждая проводящая дорожка выведена на краю через контактную поверхность на верхней стороне и через контактную поверхность на нижней стороне печатной платы;

в) в каждом из, по меньшей мере, двух контактных полей пространственное расположение приданных проводящим дорожкам контактных поверхностей разное;

г) за счет вставки перемычковой пружинной колодки в одном из, по меньшей мере, двух контактных полей происходит контактирование контактных поверхностей на верхней стороне с соответственно противоположными контактными поверхностями на нижней стороне.

За счет вставки перемычковой пружинной колодки легко обнаружить снаружи конфигурацию штепсельного устройства патч-панели. Не требуется открывать на месте корпус. Конфигурация задана топологией печатной платы, случайная перестановка проводников исключена. Контактные поля на плате могут быть легко изготовлены методом печатного монтажа. Для изготовления перемычковой пружинной колодки могут использоваться существующие инструменты, которые требуется лишь незначительно адаптировать.

Предпочтительные варианты осуществления изобретения являются объектом зависимых пунктов.

Если контактные поверхности выполнены в форме прямоугольников, которые проходят в направлении вставки и расположены параллельно друг другу, то за счет вставки перемычковой пружинной колодки с силовым замыканием происходит надежное контактирование контактных поверхностей на верхней и нижней сторонах платы.

Благоприятно, если соседние контактные поля расположены, будучи отделены проходящими в направлении вставки выемками в виде паза. Эти выфрезерованные выемки на краю образуют при вставке перемычковой пружинной колодки направляющие для боковых стенок контактной шахты.

В одном предпочтительном варианте осуществления изобретения перемычковая пружинная колодка выполнена так, что каждый из расположенных в контактной шахте контактных пружинящих элементов образован U-образной согнутой штампованной деталью, так что во вставленном состоянии колена каждой согнутой штампованной детали прилегают за счет усилия пружины к контактным поверхностям на верхней и нижней сторонах.

В одном, особенно благоприятном в отношении производственных расходов, варианте осуществления изобретения контактная шахта перемычковой пружинной колодки изготовлена под давлением из пластика в виде отливки. Каждый контактный пружинящий элемент в зоне соединительной части U-образных колен заделан в полимерный материал.

Предпочтительны два контактных поля, пространственно объединенных со штепсельным устройством. За счет этого пространственного объединения соответствующую конфигурацию разводки контактов штепсельного устройства можно легко обнаружить снаружи. Кроме того, надпись на перемычковой пружинной колодке в сочетании с соответствующей дополнительной надписью на лицевой стороне патч-панели может дополнительно облегчить возможность обнаружения.

Устройство контактирования, согласно изобретению, может использоваться предпочтительно при переконфигурировании ISDN-ввода.

Краткое описание чертежа

Изобретение поясняется ниже с помощью примера его осуществления со ссылкой на чертежи, на которых изображают:

- фиг.1 - в перспективе устройство контактирования, согласно изобретению, с видом на контактные поля перед вставкой перемычковой пружинной колодки;

- фиг.2, 3 - устройство контактирования, согласно изобретению, со вставленной перемычковой пружинной колодкой;

- фиг.4 - в перспективе устройство контактирования, согласно изобретению, перед вставкой с видом на отверстие контактной шахты;

- фиг.5 - блок-схему устройства контактирования, согласно изобретению, для переконфигурирования штепсельного устройства RJ-45 ISDN-ввода.

Реализация изобретения

На фиг.1-4 в перспективе изображен пример выполнения устройства 1 контактирования, согласно изобретению, с двумя контактными полями 8, 9 до вставки (фиг.1 и 4) и после вставки (фиг.2 и 3) перемычковой пружинной колодки 14. При вставке перемычковой пружинной колодки 14 происходит конфигурирование разводки контактов соответствующего штепсельного устройства 2. Штепсельное устройство 2 изображено как контактное гнездо 2 RJ-45 Mini-Western. Контактные поля 8, 9 доступны с лицевой стороны патч-панели. Элементы одинаковой конструкции или функции обозначены на фиг.1-5 одинаковыми ссылочными позициями.

Как хорошо видно на фиг.1, оба контактных поля 8, 9 расположены на краю 13 печатной платы 7 рядом друг с другом и пространственно по соседству с контактным гнездом 2. Как показывает блок-схема на фиг.5, проводящие дорожки 3-6, которые соединяют штепсельное устройство 2 с электрическими и/или электронными узлами на печатной плате (не показаны), идут к контактным поверхностям 10, 10'. Контактные поверхности 10, 10' представляют собой в топологии печатной платы прямоугольники. При виде на печатную плату прямоугольники проходят в направлении 15 вставки и расположены в ряд параллельно друг другу. Каждая проводящая дорожка заканчивается соответственно на контактной поверхности 10 на верхней стороне и контактной поверхности 10' на нижней стороне 12 печатной платы. С обеих сторон каждого контактного поля 8, 9 на краю 13 печатной платы 7 выфрезеровано по одной выемке 16. Эти выемки 16 помогают вставлять перемычковую пружинную колодку 14, образуя направляющую для боковых стенок 20, 21 контактной шахты 17. Перемычковая пружинная колодка 14 имеет ручку 22, которая во вставленном положении располагается заподлицо с кромкой печатной платы (фиг.2 и 3). Для облегчения обнаружения соответствующей конфигурации разводки штепсельного устройства 2 перемычковая пружинная колодка 14 может иметь маркировку 23, 24. Эта надпись 23, 24 символично обозначена буквой «А». Надпись 23, 24 в сочетании с соответствующей надписью на лицевой стороне патч-панели может содержать дополнительную информацию о разводке.

На фиг.4 устройство 1 контактирования изображено перед вставкой перемычковой пружинной колодки 14 при виде на отверстие контактной шахты 17. В отверстии шахты 17 видны контактные пружинящие элементы. Каждый контактный пружинящий элемент состоит из U-образной согнутой штампованной детали. Колена 18, 19 согнутой штампованной детали во вставленном состоянии прилегают с усилием пружины соответственно к контактной поверхности 10 на верхней стороне и контактной поверхности 10' на нижней стороне. За счет этого происходит контактирование соответственно противоположных контактных поверхностей верхней 11 и нижней 12 сторон контактного поля 8, 9.

В примере на фиг.1-4 контактная шахта 17 проходит по своей ширине соответственно по ширине одного контактного поля. Возможен, однако, вариант выполнения (не показан), у которого шахта корпуса проходит по двум контактным полям 8, 9, однако оснащена контактными пружинящими элементами только по ширине одного контактного поля 8 или 9. Если этот вариант выполнения насаживают на контактные поля 8, 9 в первом положении или втором положении, перевернутом на 180° относительно первого, то перемыкаются контактные поверхности в контактном поле 8 или 9. Во вставленном состоянии у этого варианта боковые стенки 20, 21 входят соответственно в лежащие снаружи с боков выфрезерованные выемки 16.

На фиг.5 показана блок-схема для переконфигурирования штепсельного устройства RJ-45 ISDN-ввода. S0-ввод состоит из сигнальных проводов SX1,SX2,SR1,SR2. Проводящие дорожки 3-6 соединяют электронные элементы на печатной плате с гнездом 2 RJ-45. Контактные поля 8, 9 схематично изображены на блок-схеме в виде фрагмента печатной платы. Каждая проводящая дорожка выведена через контактную поверхность 10 на верхней стороне и контактную поверхность 10' на нижней стороне на краю печатной платы. Расположение проводников в контактных полях 8, 9 разное. Для переключения между внешней и внутренней работой S0 жилы SR и SX (проводящие дорожки 6, 5 и соответственно 4, 3) должны быть перекрещены. Это происходит посредством устройства 1 контактирования за счет насадки перемычковой пружинной колодки 14 на одно из контактных полей 8 или 9. В зависимости от того, насажена ли перемычковая пружинная колодка 14 на левое контактное поле 8 или на правое контактное поле 9, ISDN-ввод конфигурирован для подключения к цифровой АТС или ISDN-S0-терминалу.

Изображенный пример осуществления изобретения содержит штепсельное устройство Mini-Western, которому приданы два контактных поля 8, 9. Само собой, изобретение не ограничено этим примером осуществления для патч-панели. Возможны варианты осуществления изобретения, у которых штепсельное устройство представляет собой многоконтактный штепсельный разъем печатной платы, колодку с контактными пружинами или цилиндрический разъем, которому для переконфигурирования приданы три или более контактных поля.

Класс H01R12/18 содержащие соединительный элемент, непосредственно взаимодействующий с краем жесткой печатной схемы

устройство для штекерного соединения печатных плат -  патент 2367070 (10.09.2009)
системы фильтров для широкополосной телекоммуникационной аппаратуры -  патент 2325785 (27.05.2008)
распределительно-присоединительный модуль -  патент 2309496 (27.10.2007)
Наверх