антенна

Классы МПК:H01Q13/00 Волноводные рупоры или раструбы; щелевые антенны; волноводно-щелевые антенны; эквивалентные конструкции, вызывающие излучение вдоль пути распространения направленной волны
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Войсковая часть 45807 (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-10-11
публикация патента:

Изобретение относится к области антенной техники и предназначено для использования в радиотехнических системах различного назначения в качестве приемной или передающей антенны. Технический результат заключается в упрощении конструкции и в уменьшении энергетических потерь. Сущность изобретения состоит в том, что антенна содержит волноводную секцию круглого сечения с плавным переходом к прямоугольному волноводу, внутри волноводной секции круглого сечения установлены две металлические плоские ленты с пружинящими свойствами, неподвижно связанные с поляризационной пластиной элементами крепления. Вращение поляризационной пластины внутри волноводной секции осуществляется рукояткой в пределах ±45° относительно линейно поляризованной волны. 2 ил. антенна, патент № 2325019

антенна, патент № 2325019 антенна, патент № 2325019

Формула изобретения

Антенна, содержащая волноводную секцию круглого сечения с плавным переходом к прямоугольному волноводу, поляризационную пластину, установленную внутри круглой секции волновода, отличающаяся тем, что введены две металлические плоские ленты с пружинящими свойствами, неподвижно связанные с поляризационной пластиной и помещенные во внутреннюю полость круглой секции волновода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области антенной техники и предназначено для использования в радиотехнических системах различного назначения в качестве приемной или передающей антенны.

Известны антенны (Антенны для земных станций спутниковой связи. М.: Радио и связь, 2000 г. стр.88 и Козырев H.Д. Антенны космической связи. - Учебное пособие для вузов. М.: Радио и связь, 1990 стр.122), содержащие отрезок круглого волновода и продольную неоднородность, размещенную внутри волновода, неподвижно связанную с его стенками.

Поворот неоднородности осуществляется либо дискретно, либо посредством вращающегося волноводного сочленения, что значительно усложняет конструкцию.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является выбранная в качестве прототипа антенна (АС №1485336, H01Q 13/00), содержащая волноводную секцию круглого сечения с плавным переходом к прямоугольному, поляризационную пластину, установленную внутри волноводной секции круглого сечения, поворот которой осуществляется посредством кинематической пары, содержащей металлический стержень, введенный через отверстие в стенке волноводной секции круглого сечения перпендикулярно ее оси и закрепленный эксцентрично на диэлектрическом диске, прикрепленном перпендикулярно к поляризационной пластине Недостатками данной антенны являются значительные энергетические потери за счет наличия отверстия в стенке волноводной секции круглого сечения и кинематической пары, содержащей металлический стержень, введенный через отверстие в стенке волноводной секции круглого сечения перпендикулярно ее оси и закрепленный эксцентрично на диэлектрическом диске, прикрепленном перпендикулярно к поляризационной пластине, расположенной в рабочей области волновода, большие СВЧ потери, что ухудшает ее энергетические параметры.

Целью изобретения является упрощение конструкции и уменьшение энергетических потерь.

Указанная цель достигается тем, что в известной антенне, содержащей волноводную секцию круглого сечения с плавным переходом к прямоугольному, поляризационную пластину, установленную внутри круглой секции волновода, согласно изобретению введены две металлические плоские ленты с пружинящими свойствами, неподвижно связанные с поляризационной пластиной и помещенные во внутреннюю полость круглой секции волновода.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предложенная антенна отличается наличием новых элементов - введены две металлические плоские ленты с пружинящими свойствами, неподвижно связанные с поляризационной пластиной и помешенные во внутренней полости круглой секции волновода.

Таким образом, изобретение соответствует критерию изобретения «новизна»

Анализ известных технических решений (аналогов) в исследуемой области и смежной с ней позволяет сделать вывод, что введенный элемент известен, однако введение его в антенну указанным образом и с указанными связями позволяет обеспечить ей такое новое свойство как упрощение конструкции и уменьшение энергетических потерь.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники.

Изобретение является промышленно применимым, так как оно может быть использовано в различных областях радиосвязи.

Сущность изобретения поясняется посредством фиг.1, 2 и последующим описанием.

На фиг.1 схематически изображен общий вид антенны.

На фиг.2 схематически изображена поляризационная пластина в сборе с пружинящими лентами.

Конструктивно антенна (фиг.1) выполнена на волноводной секции круглого сечения 1 с плавным переходом 2 к прямоугольному волноводу 3. Внутри волноводной секции круглого сечения установлены две металлические плоские ленты 4 с пружинящими свойствами, неподвижно связанные с поляризационной пластиной 5 элементами крепления 6. Вращение поляризационной пластины 5 внутри волноводной секции 1 осуществляется рукояткой 7 в пределах ±45° относительно линейно поляризованной волны.

Конструктивно поляризационная пластина выполнена из металла. Пружинящие ленты выполнены из термообработанной ленты Брб2 толщиной 0,3 мм, шириной, равной длине поляризационной пластины, и длиной, равной длине полуокружности волноводной секции.

Антенна работает следующим образом.

При подведении от генератора сигналов высокочастотной энергии в антенне возбуждается волна типа Н11, такая волна на входе поляризационной пластины 5, плоскость которой образует с плоскостью линейно поляризованной волны угол антенна, патент № 2325019 =45°, раскладывается в волноводной секции 1 круглого волновода на две составляющие - параллельную и перпендикулярную плоскости поляризационной пластины 5. Размеры и параметры поляризационной пластины 5 подобраны таким образом, чтобы на входе поляризационной пластины 5 разность фаз между составляющими равнялась 90°. Это обеспечивает образование в волноводной секции 1 круглого сечения поля с круговой поляризацией. Направление вращения плоскости поляризации зависит от знака угла антенна, патент № 2325019 .

Вращение поляризационной пластины 5 внутри волноводной секции 1 круглого сечения осуществляется посредством перемещения металлических лент с пружинящими свойствами вокруг продольной оси антенны с помощью рукоятки 7 в пределах ±45°, что позволяет обойтись при регулировке круговой поляризации (левой или правой) без кинематической пары, содержащей металлический стержень, диэлектрический диск, отверстие в волноводной секции круглого сечения, что существенно упрощает конструкцию антенны и снижает СВЧ потери в антенне, т.е. улучшает ее энергетически параметры.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет при использовании антенны с двумя металлическими плоскими лентами с пружинящими свойствами, неподвижно связанными с поляризационной пластиной, создать антенну улучшенной конструкции, обладающую уменьшенными энергетическими потерями до 0.2 дБ по сравнению с антенной прототипом - 1,0 дБ.

Класс H01Q13/00 Волноводные рупоры или раструбы; щелевые антенны; волноводно-щелевые антенны; эквивалентные конструкции, вызывающие излучение вдоль пути распространения направленной волны

биконическая антенна -  патент 2528091 (10.09.2014)
антенна летательного аппарата -  патент 2526768 (27.08.2014)
плоская антенна вытекающей волны -  патент 2517724 (27.05.2014)
диэлектрический планарный излучатель -  патент 2515700 (20.05.2014)
зеркально-рупорная антенна -  патент 2514128 (27.04.2014)
широкополосная турникетная щелевая антенна -  патент 2510970 (10.04.2014)
способ изготовления rfid-антенн, работающих в диапазоне ультравысокой частоты -  патент 2507301 (20.02.2014)
резонансная волноводно-щелевая антенна -  патент 2504873 (20.01.2014)
щелевая полосковая антенна вытекающей волны с круговой поляризацией -  патент 2504055 (10.01.2014)
рупорный излучатель и способ его изготовления -  патент 2503101 (27.12.2013)
Наверх