способ определения стадий раневого процесса при лечении проникающих ранений глаз в эксперименте

Классы МПК:G01N33/483 физический анализ биологических материалов
G09B23/28 в медицине 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ГОУ ВПО "КРАСНОЯРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-09
публикация патента:

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии. В способе определения путем кристаллографии исследуют жидкость из раны глаза и, если кристаллографическая картина выглядит как - кристаллы цилиндрической формы, мелковетвящиеся, собранные местами в мелкие крестообразные фигуры, чаще в виде треугольника с редкими мелкими иглами внутри, то такое состояние оценивают как острая стадия раневого процесса, если кристаллографическая картина - прямые, длинные, пушистые, веерорасходящиеся лучи кристаллов, колосьеветвящиеся по периферии и длинные лучи с располагающимися на них мелкими кристаллами, то такое состояние оценивают как подострая стадия раневого процесса. Способ обеспечивает своевременное определение стадии проникающих ранений глаза. 1 ил. способ определения стадий раневого процесса при лечении проникающих   ранений глаз в эксперименте, патент № 2324938

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez?Db=pubmed&Cmd=ShowDetailView&Ter...PMID: 15349509 найдено [он лайн] в Интернет 14.11.2007.

способ определения стадий раневого процесса при лечении проникающих   ранений глаз в эксперименте, патент № 2324938

Формула изобретения

Способ определения стадий раневого процесса при лечении проникающих ранений глаз в эксперименте, включающий метод оценки кристаллографической картины в жидкости раны, отличающийся тем, что методом кристаллографии исследуют жидкость из раны глаза и, если кристаллографическая картина выглядит как кристаллы цилиндрической формы, мелковетвящиеся, собранные местами в мелкие крестообразные фигуры, чаще в виде треугольника с редкими мелкими иглами внутри, то такое состояние оценивают как острая стадия раневого процесса, если кристаллографическая картина - прямые, длинные, пушистые, веерорасходящиеся лучи кристаллов, колосьеветвящиеся по периферии и длинные лучи с располагающимися на них мелкими кристаллами, то такое состояние оценивают как подострая стадия раневого процесса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено для лечения проникающих ранений глаз

Известен способ применения лекарственных препаратов без лабораторного контроля стадий воспалительного процесса (1). Согласно способу изменение тактики лечения проводят после субъективной оценки перехода острой стадии воспаления - альтерации в подострую - пролиферация. Однако при проведении лечения по известному способу не достигают наибольшего эффекта из-за непрямого определения стадий раневого процесса. Недостатками известного способа является избыточное применение одинаковых препаратов и в острой стадии, и подострой стадии раневого процесса. В то же время ряд препаратов следует отменять при переходе острой стадии раневого процесса в подострую - антибиотики, сульфаниламиды. Снижение эффективности от применяемых препаратов повышает вероятность осложнений, увеличивает возможность внутрибольничной инфекции, что может проявиться инфицированием поврежденного глаза окружающей микрофлорой.

Задачей изобретения является упрощение определения стадий раневого процесса, повышение эффективности и укорочение длительности лечения. Поставленную задачу достигают за счет того, что при кристаллографии исследуют жидкость из раны глаза и, если кристаллографическая картина выглядит - кристаллы цилиндрической формы, мелковетвящиеся, собранные местами в мелкие крестообразные фигуры, чаще в виде треугольника с редкими мелкими иглами внутри, то такое состояние оценивают как острая стадия раневого процесса, если кристаллографическая картина - прямые, длинные, пушистые, веерорасходящиеся лучи кристаллов, колосьеветвящиеся по переферии и длинные лучи с располагающимися на них мелкими кристаллами, то такое состояние оценивают как подострая стадия раневого процесса.

На чертеже изображена кристаллографическая картина состояния экссудативной жидкости из поврежденного глаза в острый период (А) - продолжается с 1 по 6 день после травмы и подострый период (Б) - продолжается с 7 по 15 день после травмы.

Способ осуществляют следующим образом. Ежедневно после травмы забирают переднекамерную влагу из раны и исследуют кристаллографическую картину (2). После появления кристаллографической картины, которая характеризует подострую стадию, проводят лечение, необходимое только для этой стадии раневого процесса. Показана небольшая эффективность при лечении под контролем, предусматривающим ежедневный контроль кристаллографической картины эксудативной жидкости раны.

Изменение кристаллографической картины в экссудативной жидкости из поврежденного глаза сопоставлялось с данными наблюдений за животными, которые отражали стадии воспалительного процесса. Общепринятым критерием перехода острой стадии в подострую принято считать уменьшение болевого симптома, который стал регистрироваться только при глубокой пальпации; исчезновение отека радужки; исчезновение красноты перикорнеальной инъекции (3). Представленная симптоматика определялась в наблюдаемой группе животных при кристаллографической картине в экссудативной жидкости из поврежденного глаза в острой стадии - кристаллы цилиндрической формы, мелковетвящиеся, собранные местами в мелкие крестообразные фигуры, чаще в виде треугольника с редкими мелкими иглами внутри. Кристаллографическая картина в подострой стадии выглядела как прямые, длинные, пушистые, веерорасходящиеся лучи кристаллов, колосьеветвящиеся по периферии и длинные лучи с располагающимися на них мелкими кристаллами

Пример 1

Кролик с проникающим ранением роговицы, выпадением радужки, постравматическим иридоциклитом, левого глаза. После проведения первичной микрохирургической обработки (ПМХО) проводилось лечение, применяемое при острой стадии раневого процесса, начиная с первого дня после травмы ежедневно проводился контроль кристаллографической картины экссудативной жидкости из поврежденной ткани: первый день - острая стадия, второй день - острая стадия, третий день - острая стадия, четвертый день - острая стадия, пятый день - острая стадия, шестой день - картина подострой стадии раневого процесса. Далее проводилось лечение, применяемое при подострой стадии раневого процесса. На 16 день зарегистрировано клиническое выздоровление.

Пример 2

Кролик с проникающим ранением лимба, склеры с выпадением радужки и стекловидного тела, иридоциклит правого глаза. После проведения ПМХО проводилось лечение, применяемое при острой стадии раневого процесса, контроль кристаллографической картины экссудативной жидкости из поврежденной ткани не проводился. Визуально по показателям клинической картины на 7 день после травмы принято решение проводить лечение, применяемое при подострой стадии раневого процесса. На 22 день зарегистрировано клиническое выздоровление.

Всего проведено лечение 26 лабораторных взрослых кроликов породы шиншилла с моделью травмы, выполненной методом перфорации глаза, и дальнейшее лечение. В группе животных, где проводился контроль эксудативной жидкости из поврежденной ткани методом кристаллографии, время лечения зарегистрировано в среднем на 7-10 дней меньше, чем в группе животных, где такой контроль не проводился. Использование предлагаемого способа имеет следующие преимущества: своевременное определение стадии воспаления позволяет использовать в лечении адекватные для этапов препараты, значительно уменьшается отек ткани, укорачивается время эпителизации, снижаются проявления экссудации, снижается вероятность кровотечений, укорачивается время стационарного лечения, уменьшается количество осложнений.

Список литературы

1. Боброва Н.Ф. Методические рекомендации. Травмы глаза у детей. М., 2003.

2. Меньшиков В.В. Кристаллографический метод обследования при некоторых заболеваниях. Методические рекомендации. - М.: Медицина, 1988.

3. Джалиашвили О.А., Горбань А.И. Первая помощь при заболеваниях и повреждениях глаза. Сб. Гиппократ, 1999.

Класс G01N33/483 физический анализ биологических материалов

способ диагностики функционального почечного резерва -  патент 2528903 (20.09.2014)
способ количественного определения углеродных наноструктур в биологических образцах и их распределения в организме -  патент 2528096 (10.09.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения больных неходжкинскими лимфомами с поражением костного мозга -  патент 2526796 (27.08.2014)
способ дифференциальной морфометрической диагностики эритродермической формы грибовидного микоза и синдрома псевдолимфомы кожи по относительному объему эпидермиса и митотическому индексу эпидермальных клеток -  патент 2526180 (20.08.2014)
способ управления биохимическими реакциями -  патент 2525439 (10.08.2014)
способ диагностики стеноза артериовенозной фистулы у больных с терминальной стадией хронической болезни почек, находящихся на программном гемодиализе -  патент 2522397 (10.07.2014)
способ прогноза развития бактериальных осложнений на фоне острой респираторной вирусной инфекции -  патент 2522202 (10.07.2014)
способ определения глубины проникновения света в кожу и устройство для его реализации -  патент 2521838 (10.07.2014)
способ и прибор для сортировки клеток -  патент 2520848 (27.06.2014)
способ активизации роста лейкоцитарной массы и комплексной коррекции состава крови в акустическом поле in vitro -  патент 2518534 (10.06.2014)

Класс G09B23/28 в медицине 

способ моделирования физиологических эффектов пребывания на поверхности планет с пониженным уровнем гравитации -  патент 2529813 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ моделирования приобретенной токсической гемолитической анемии в эксперименте -  патент 2528976 (20.09.2014)
способ коррекции негативных эффектов низких температур на предстательную железу крыс -  патент 2527172 (27.08.2014)
способ предоперационной подготовки деминерализованного костного трансплантата к пластике в эксперименте -  патент 2527167 (27.08.2014)
способ моделирования синдрома хронической ановуляции -  патент 2527166 (27.08.2014)
способ моделирования сочетанных радиационных поражений, включающих общее гамма- и местное рентгеновское облучение -  патент 2527148 (27.08.2014)
индивидуализированная система обучения как способ формирования профессиональной компетентности врачей-педиатров -  патент 2526945 (27.08.2014)
способ моделирования осложненной стенозом двенадцатиперстной кишки -  патент 2526935 (27.08.2014)
Наверх