патрон

Классы МПК:F42B5/145 для рассеивания газов, паров, порошков, частиц или химически активных веществ
F42B12/46 для распространения газообразных, парообразных, порошкообразных или химических активных веществ
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-08-21
публикация патента:

Патрон относится к боеприпасам нелетального действия, предназначен для стрельбы из ручных гранатометов и используется для борьбы с массовыми беспорядками и противоправными элементами. В патроне, содержащем двухкамерную гильзу с метательным зарядом и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату, включающую пластиковый корпус, донный взрыватель, основное снаряжение и его разрывной заряд из взрывчатого вещества, разрывной заряд размещен в головной части пластикового корпуса перед основным снаряжением и выполнен в форме диска с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру корпуса, по оси основного снаряжения размещен транслятор детонационного импульса от детонатора донного взрывателя к разрывному заряду, выполненный из взрывчатого вещества и имеющий диаметр, превышающий критический диаметр этого взрывчатого вещества, но меньший диаметра разрывного заряда, а перед разрывным зарядом установлен предохранитель разрушения им поверхности преграды, на которой срабатывает граната, выполненный из значительно менее прочного, чем преграда, материала. Снижаются осколочное, фугасное и акустическое опасные воздействия на обстреливаемых. 1 ил. патрон, патент № 2324141

патрон, патент № 2324141

Формула изобретения

1. Патрон, содержащий двухкамерную гильзу с метательным зарядом и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату, включающую пластиковый корпус, донный взрыватель, основное снаряжение и разрывной заряд из взрывчатого вещества, отличающийся тем, что разрывной заряд размещен в головной части пластикового корпуса перед основным снаряжением и выполнен в форме диска с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру корпуса, по оси основного снаряжения размещен транслятор детонационного импульса от детонатора донного взрывателя к разрывному заряду, выполненный из взрывчатого вещества с диаметром, превышающим критический диаметр этого взрывчатого вещества, и меньшим диаметра разрывного заряда, а перед разрывным зарядом установлен предохранитель разрушения преграды для срабатывания гранаты, выполненный из менее прочного, чем преграда, материала.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что камера высокого давления двухкамерной гильзы выполнена открытой со стороны гранаты, а граната снабжена донным выступом, утопленным в камеру высокого давления гильзы, при этом донный выступ образован полой пробкой, установленной в дно пластикового корпуса гранаты, а донный взрыватель частично или полностью размещен в полости пробки и отделен от основного снаряжения перегородкой с отверстием перед его детонатором.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к патронам, применяемым силовыми структурами практически всех стран при стрельбе из ручных гранатометов для нелетальной борьбы с массовыми беспорядками и отдельными, в том числе вооруженными, противоправными элементами, а именно к патронам с гранатами взрывного действия и в снаряжении дымовыми композициями, ирритантами и т.п.

Известный румынский дымозажигательный патрон PG-4, INC для ручных гранатометов М79 и М203 (см. Jane's Ammunition Handbook Edited by Terry J Cander and Charles Q Cutshaw Ninth Edition 2000-2001, p.570), принятый авторами и заявителем настоящего предлагаемого изобретения в качестве его аналога, состоит из двухкамерной гильзы с метательным зарядом и соединенной с ней разрушаемой при выстреле связью гранаты. Граната имеет тонкостенный металлический корпус, донный взрыватель, основное снаряжение в виде шашки из красного фосфора и центральный разрывной заряд, размещенный в канале основного снаряжения и разбрасывающий его горящие куски на цели.

Недостатками этой гранаты являются:

- наличие крупных поражающих осколков от основного снаряжения металлического корпуса и взрывателя вследствие малой величины разрывного заряда;

- снижение эффективности из-за влияния микрорельефа поверхности цели, т.к. вследствие кинетической энергии движения снаряда осколки от основного снаряжения разлетаются не только в стороны, но и вперед - в направлении движения гранаты.

Частично эти недостатки устраняются в конструкции американского патрона PG-4 IRIS для тех же ручных гранатометов (см. Jane's Ammunition Handbook Edited by Terry J Cander and Charles Q Cutshaw Ninth Edition 2000-2001, p.577), выбранного авторами и заявителем настоящего предлагаемого изобретения в качестве его прототипа и состоящего из двухкамерной гильзы с метательным зарядом и из скрепленной с ней разрушаемой при выстреле связью гранатой.

Граната состоит из пластмассового корпуса, внутри которого размещены боевой (основной) заряд (продукт CS), разрывной заряд из взрывчатого вещества и донный взрыватель.

Выполнение корпуса из пластмассы и использование мощного разрывного заряда позволили раздробить корпус гранаты практически в пыль, исключив образование поражающих осколков из корпусных деталей, однако при этом дальность разлета крупных осколков взрывателя и дна в направлении на стреляющего резко возросла.

Кроме того, мощный разрывной заряд привел к значительному возрастанию акустического и фугасного действия при срабатывании гранаты, а тонкодисперсное дробление основного состава (до пылевидных частиц) привело к тому, что они в большей степени стали экранироваться микронеровностями рельефа.

Технической задачей настоящего предлагаемого изобретения является устранение недостатков известных патронов, а именно исключение выброса основного снаряжения при высокой степени его дробления на поверхность преграды, на которой срабатывает граната, практически полное исключение осколочного действия и снижение фугасного и акустического действия.

Согласно настоящему предлагаемому изобретению решение поставленной технической задачи достигается тем, что в патроне, содержащем двухкамерную гильзу с метательным зарядом и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату, включающую пластиковый корпус, донный взрыватель, основное снаряжение и его разрывной заряд из взрывчатого вещества, разрывной заряд размещен в головной части пластикового корпуса перед основным снаряжением и выполнен в форме диска с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру корпуса, по оси основного снаряжения размещен транслятор детонационного импульса от детонатора донного взрывателя к разрывному заряду, выполненный из взрывчатого вещества и имеющий диаметр, превышающий критический диаметр этого взрывчатого вещества, но меньший диаметра разрывного заряда, а перед разрывным зарядом установлен предохранитель разрушения им поверхности преграды, на которой срабатывает граната, выполненный из значительно менее прочного, чем преграда, материала.

В частном случае камера высокого давления двухкамерной гильзы выполнена открытой со стороны гранаты, а граната снабжена донным выступом, утопленным в камеру высокого давления гильзы, при этом донный выступ образован полой пробкой, установленной в дно пластикового корпуса гранаты, а донный взрыватель частично или полностью размещен в полости пробки и отделен от основного снаряжения перегородкой с отверстием перед его детонатором.

Суть изобретения поясняется чертежом, где в разрезе, иллюстрирующем его полное устройство, представлен патрон согласно настоящему предлагаемому изобретению.

Патрон состоит из двухкамерной гильзы 1, в камере высокого давления 2 которой размещен метательный заряд 3, и вклеенной в гильзу гранаты 4.

Граната 4 состоит из пластикового дна 5 и тонкостенной пластиковой оболочки 6, соединенных клеем и образующих ее корпус.

Дно 5 имеет глухое осевое и резьбовое отверстие, образующее в нем перегородку 7 со стороны оболочки 6, а на его наружной поверхности перед гильзой 1 отформованный ведущий поясок 8.

В отверстие дна 5 ввинчена полая пробка 9, образующая донный выступ 10 гранаты 4, утопленный в камеру высокого давления 2 гильзы 1. В полости пробки 9 на клее закреплен донный взрыватель 11, перед детонатором 12 которого в перегородке 7 выполнено отверстие 13.

В полости пластиковой оболочки 6 между ее дном и перегородкой 7 размещены соединенные друг с другом клеем:

- основное снаряжение 14 в виде канальной шашки, которое примыкает к перегородке 7 и может быть образовано дымовой композицией, ирритантом или любым другим веществом, обеспечивающим нелетальное поражение обстреливаемых;

- разрывной заряд 15 из взрывчатого вещества в форме диска, примыкающего к торцу основного снаряжения 14 и имеющего наружный диаметр, равный внутреннему диаметру оболочки 6;

- предохранитель 16 разрушения разрывным зарядом 15 поверхности преграды, на которой срабатывает граната, размещенный между разрывным зарядом и дном 17 оболочки 6 и выполненный из материала, менее прочного, чем преграда, например из вспененного полиэтилена, пенопласта, вспененной эпоксидной композиции и т.п.;

- транслятор 18 детонационного импульса от детонатора 12 донного взрывателя 11 к разрывному заряду 15, размещенный в канале основного снаряжения 14 и выполненный из взрывчатого вещества. Диаметр транслятора для исключения затухания детонационного импульса от детонатора 12 несколько больше критического диаметра для взрывчатого вещества, образующего его, но существенно меньше диаметра разрывного заряда 15.

Работа патрона при стрельбе из ручного гранатомета после воспламенения метательного заряда 3 гильзы 1 состоит в следующем:

- под действием избыточного давления пороховых газов от метательного заряда 3, сгорающего в камере высокого давления 2 гильзы 1, на торец выступа 10 граната 4 отсоединяется от гильзы 1, врезается в нарезы ствола гранатомета ведущим пояском 8 и ускоряется в окружном и продольном направлениях: сначала интенсивно на длине вхождения выступа 10 в камеру высокого давления 2 под действием возрастающего в ней давления пороховых газов, а затем менее интенсивно на длине ствола гранатомета - под действием расширяющихся в нем пороховых газов. Благодаря этому обеспечивается стабильная дульная скорость гранаты 4 и незначительная ее зависимость от температуры метательного заряда и материальной части;

- после вылета из ствола гранатомета граната 4, стабилизированная вращением, устойчиво летит к цели, где и встречается с ее поверхностью дном 17 оболочки 6;

- при соударении гранаты 4 с преградой (целью) дно 17 оболочки 6 и предохранитель 16 деформируются, притормаживая этим гранату в целом и вызывая срабатывание взрывателя 11;

- после срабатывания детонатора 12 взрывателя 11 его импульс через отверстие 13 в перегородке 7 инициирует взрывчатое вещество транслятора 18 и по нему передается к разрывному заряду 15 и инициирует его взрывчатое вещество, одновременно продукты детонации транслятора, расширяясь в радиальном направлении, частично разрушают оболочку 6 и основное снаряжение 14, создавая в последнем трещины и существенно увеличивая канал, в котором размещается транслятор:

- при срабатывании разрывного заряда 15:

- детонационная волна, направленная к преграде, за счет деформации и разрушения предохранителя 16 и дна 17 оболочки 6 и как бы растекания их материалов при этом в радиальном направлении частично гасится, чем исключает бризантное и существенно снижается фугасное действие разрывного заряда на поверхность преграды. Этим, с одной стороны, исключается разрушение поверхности цели и, следовательно, образование из ее материала поражающих осколков, а с другой - обеспечивается расширение большего количества продуктов детонации разрывного заряда в сторону основного снаряжения 14;

- продукты детонации, расширяющиеся в радиальном направлении, разрушают в пыль примыкающую к разрывному заряду стенку пластиковой оболочки 6 без образования поражающих осколков;

- продукты детонации, расширяющиеся в сторону основного снаряжения 14, т.е. навстречу поступательной энергии основного снаряжения, оставшейся части оболочки 6, дна 5, полой пробки 9 и взрывателя 11, вызывают двухстороннее сжатие основного снаряжения и интенсивное его растекание в радиальном направлении и назад с разрушением оболочки 6 и мелким диспергированием основного снаряжения, чему дополнительно способствует проникновение продуктов детонации разрывного заряда в трещины и канал в нем, образованные срабатыванием транслятора 18. При этом основное снаряжение является демпфером, препятствующим прямому бризантному воздействию и снижающим фугасное действие на наседающую массу, образованную дном 5, пробкой 9 и взрывателем 11 гранаты, благодаря чему эта наседающая масса без разрушения после разброса основного снаряжения продолжает движение к цели или отлетает в обратном направлении с небольшой скоростью, исключающей травмоопасное поражение обстреливаемых.

Из описания устройства и работы патрона по настоящему предлагаемому изобретению следует, что:

- в нем для диспергирования и разброса основного снаряжения используется поступательная энергия гранаты в целом к цели, что позволяет уменьшить разрывной заряд и при этом исключить выброс основного снаряжения на поверхность цели и существенно снизить осколочное, фугасное и акустическое опасные воздействия на обстреливаемых;

- граната может не иметь донного выступа, тогда камера высокого давления будет отделена от гранаты, как в прототипе, перфорированной перегородкой, но в этом случае нарушится стабильность дульной скорости гранаты и, следовательно, стабильность процесса срабатывания гранаты на цели, что может снизить ее эффективность и повысить травмоопасность.

Класс F42B5/145 для рассеивания газов, паров, порошков, частиц или химически активных веществ

патрон для стрелкового оружия нелетального действия -  патент 2518639 (10.06.2014)
боеприпас раздражающего действия -  патент 2506530 (10.02.2014)
патрон светозвукового действия для бесствольного оружия -  патент 2492409 (10.09.2013)
патрон -  патент 2491498 (27.08.2013)
патрон -  патент 2428650 (10.09.2011)
патрон нелетального поражающего действия (варианты) -  патент 2427787 (27.08.2011)
патрон -  патент 2406965 (20.12.2010)
шприц-туба -  патент 2392009 (20.06.2010)
патрон нелетального действия -  патент 2329456 (20.07.2008)
патрон специального назначения -  патент 2324887 (20.05.2008)

Класс F42B12/46 для распространения газообразных, парообразных, порошкообразных или химических активных веществ

Наверх