эжекторное грунтозаборное устройство

Классы МПК:E02F3/88 со всасывающими или нагнетательными устройствами, например землесосные снаряды или землесосные драги
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Мельников Владимир Васильевич (RU),
Казаченко Юрий Денисович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-28
публикация патента:

Эжекторное грунтозаборное устройство относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при подводной разработке грунтов землесосными снарядами. Технический результат - повышение производительности эжектора на малых глубинах разработки грунта и в снижении трудоемкости его обслуживания. Устройство включает эжектор, нагнетательный и всасывающий трубопроводы, между трубопроводами и эжектором размещены сменные угловые вставки для изменения угла наклона эжектора, а между эжектором и вставками размещены быстроразъемные фланцевые соединения. На концевых частях сменных угловых вставок и эжектора имеются кронштейны, соединенные между собой шарнирами, для обеспечения возможности поднятия переднего конца эжектора. Шарниры размещены соосно и непосредственно над фланцевыми соединениями. 3 ил. эжекторное грунтозаборное устройство, патент № 2324035

эжекторное грунтозаборное устройство, патент № 2324035 эжекторное грунтозаборное устройство, патент № 2324035 эжекторное грунтозаборное устройство, патент № 2324035

Формула изобретения

Эжекторное грунтозаборное устройство, включающее эжектор, нагнетательный и всасывающий трубопроводы, отличающееся тем, что между трубопроводами и эжектором размещены сменные угловые вставки для изменения угла наклона эжектора, а между эжектором и вставками размещены быстроразъемные фланцевые соединения, причем на концевых частях сменных угловых вставок и эжектора имеются кронштейны, соединенные между собой шарнирами, для обеспечения возможности поднятия переднего конца эжектора, при этом шарниры размещены соосно и непосредственно над фланцевыми соединениями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при подводной разработке грунтов землесосными снарядами.

Известны грунтозаборные устройства, включающие эжектор и трубопроводы, по которым к нему подается напорная вода и отводится пульпа. В корневой части грунтозаборное устройство крепится шарнирно к палубе земснаряда, чем обеспечивается его опускание в забой и подъем на поверхность воды. С целью обеспечения доступа к входной части эжектора для его обслуживания грунтозаборное устройство выполняется прямолинейным, чтобы в поднятом состоянии эжектор полностью выходил из воды. (SU, №1183621, Кл. Е02F 3/90, опубл. 1985).

Недостатком такой формы грунтозаборного устройства является низкая эффективность работы грунтозаборного устройства на небольших глубинах из-за малого угла между осью эжектора и дном водоема.

Наиболее близким по технической сути является грунтозаборное устройство, включающее эжектор, нагнетательный и всасывающий трубопроводы (SU 407010, Кл. Е02F 3/02, опубл. 1973 г.).

Недостатком описанного устройства, как и предыдущего, является его неэффективная работа на малых глубинах из-за малого угла между осью эжектора и дном водоема, а также трудоемкость его обслуживания.

Технический эффект от использования настоящего изобретения состоит в повышении производительности эжектора на малых глубинах разработки грунта и в снижении трудоемкости его обслуживания.

Указанный технический эффект достигается тем, что в эжекторном грунтозаборном устройстве, включающем эжектор, нагнетательный и всасывающий трубопроводы, между трубопроводами и эжектором размещены сменные угловые вставки для изменения угла наклона эжектора, а между эжектором и вставками размещены фланцевые соединения, при этом на концевых частях сменных угловых вставок и эжектора имеются кронштейны, соединенные между собой шарнирами, для обеспечения возможности поднятия переднего конца эжектора, причем шарниры размещены соосно и непосредственно над фланцевыми соединениями.

Благодаря возможности изменять угол наклона эжектора его эффективность значительно возрастает, т.е. появляется возможность разрабатывать грунт на различных, в том числе и малых глубинах без смены земснаряда, а наличие шарнирного соединения эжектора со вставками позволяет, раскрепив фланцевые соединения, поднимать его из воды для доступа ко всасу.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено грунтозаборное устройство в исходном положении, на фиг.2 изображен шарнир нагнетательного и всасывающего трубопроводов (вид сверху), на фиг.3 изображено устройство с эжектором, поднятым для обслуживания

Эжекторное грунтозаборное устройство включает эжектор 1, нагнетательный 2 и всасывающий 3 трубопроводы с угловыми сменными вставками 4, шарнирами 5, установленными посредством кронштейнов 6, и фланцевыми соединениями 7.

Устройство работает следующим образом.

При малых глубинах разработки грунта между нагнетательным 2 и всасывающим 3 трубопроводами и эжектором 1 устанавливаются сменные угловые вставки 4, которые крепятся посредством фланцевых соединений 7. Сменные угловые вставки 4 выполняются на базе отводов различной длины, что обеспечивает желаемый угол наклона эжектора: 30°, 45°, 60° в зависимости от глубины расположения забоя. На концевых частях сменных угловых вставок 4 и эжектора 1 имеются кронштейны 6, соединенные между собой шарнирами 5 непосредственно над фланцевым соединением 7. При этом шарниры 5 размещены соосно. При необходимости обслуживания эжектора фланцевое соединение 7 раскрепляется и с помощью консольного крана эжектор поворачивается в шарнире 5 до выхода его передней части из воды в удобное для обслуживания положение.

При достижении достаточной глубины забоя вставка 4 удаляется, а эжектор 1 крепится к трубопроводам 2, 3 традиционным образом.

Класс E02F3/88 со всасывающими или нагнетательными устройствами, например землесосные снаряды или землесосные драги

система драгирующего судна -  патент 2527101 (27.08.2014)
устройство для разработки и удаления грунта под водой -  патент 2524070 (27.07.2014)
грунтозаборное устройство -  патент 2517288 (27.05.2014)
тросовое устройство для рабочих перемещений земснаряда при строительстве и очистке канала от наносов -  патент 2473733 (27.01.2013)
устройство для добычи сапропеля естественной влажности -  патент 2447234 (10.04.2012)
устройство для поддержания майны вокруг земснаряда -  патент 2445422 (20.03.2012)
устройство для очистки водоемов -  патент 2439250 (10.01.2012)
устройство для добычи илистых отложений (варианты) -  патент 2418914 (20.05.2011)
устройство для подводной разработки горных пород -  патент 2400630 (27.09.2010)
грунтозаборное устройство землесосного снаряда -  патент 2390612 (27.05.2010)
Наверх