устройство для опробования входных защитных автоматических выключателей

Классы МПК:G01R31/02 испытание электрической аппаратуры, линий и элементов на короткое замыкание, обрыв, утечку или неправильное соединение 
Патентообладатель(и):Черников Георгий Борисович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-05-27
публикация патента:

Изобретение относится к технике контроля автоматических выключателей и предназначено для повышения пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей низкого напряжения. Сущность: устройство содержит шунтирующее устройство из плавкого предохранителя и ключа, соединенного с регулируемой пробной нагрузкой. Регулируемая пробная нагрузка образована параллельно включенными сопротивлением и лампой накаливания с металлической нитью, снабженной выключателем. Нагрузка настраивается на ток, превышающий уставки защит проверяемого автоматического выключателя. Устройство позволяет опробовать работоспособность защитного автоматического выключателя без снятия его с панели. Технический результат: повышение эффективности и снижение стоимости. 1 ил. устройство для опробования входных защитных автоматических выключателей, патент № 2323446

устройство для опробования входных защитных автоматических выключателей, патент № 2323446

Формула изобретения

Устройство для опробования входных защитных автоматических выключателей, предотвращающих возгорание электрических проводов сетей низкого напряжения при их замыканиях, содержащее шунтирующее устройство из плавкого предохранителя и ключа, соединенного с регулируемой пробной нагрузкой, настраиваемой на ток, превышающий уставки защит проверяемого автоматического выключателя, имеющее штекерные зажимы для подключения к распределительной сети под напряжением, отличающееся тем, что регулируемая пробная нагрузка образована параллельно включенными сопротивлением и лампой накаливания с металлической нитью, снабженной выключателем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к опробованию защитных автоматических выключателей, предотвращающих возгорание электрических проводов сетей низкого напряжения при их замыканиях.

В качестве прототипа принято устройство для проверки входных защитных автоматических выключателей, описанное в патенте РФ №2155967, МКИ G01R 31/02. Недостатком прототипа является необходимость иметь регулируемое сопротивление значительной мощности. Это удорожает устройство, увеличивает его габариты и усложняет процедуру опробования.

Целью изобретения является ликвидация этих недостатков. Указанная цель достигается тем, что параллельно с регулируемым сопротивлением включается лампа накаливания с металлической нитью, снабженная выключателем.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства. Здесь 1 - опробуемый автоматический выключатель, 2 - сеть с розетками для бытовых или производственных нагрузок, 3 - шунтирующее устройство из ключа 4 и плавкого предохранителя 5, соединенное с регулируемой пробной нагрузкой, образованной сопротивлением 6, настраиваемой на ток, превышающий уставку тепловой защиты автоматического выключателя, и имеются штекерные зажимы для подключения к распределительной сети под напряжением, а в состав регулируемой пробной нагрузки параллельно подключена лампа накаливания 7, снабженная выключателем 8.

Работает предлагаемое устройство следующим образом. Для опробования защитного автоматического выключателя регулируемую пробную нагрузку устанавливают на ток, соответствующий срабатыванию тепловой защиты, затем в одну из розеток сети или к выходным зажимам выключателя подключают штекерные зажимы и включают ключ 4. После этого по цепи 4-5-6 начинает протекать ток, который приводит в действие тепловую защиту, и опробуемый выключатель должен отключиться. Если этого не произойдет, то сработает предохранитель 5, ампер-секундная характеристика которого превышает уставку тепловой защиты. Таким образом, будет установлено, что тепловая защита бездействует. Затем схема приводится в исходное положение, и производится проверка максимальной защиты (отсечки). Для этого включается выключатель 8, устанавливается, если требуется, новый предохранитель 5 и регулируемая пробная нагрузка устанавливается такой, чтобы расчетная сумма токов через нее (сопротивление 6 и лампу 7) имела амплитуду, превышающую уставку отсечки. Затем подключают штекерные зажимы и включают ключ 4, создавая через регулируемую пробную нагрузку (сопротивление 6 и лампу 7) токи, сумма которых должна либо быстро отключить опробуемый выключатель, либо ток будет прерван предохранителем. В отдельных случаях вместо одной лампы с металлической нитью можно включить параллельно несколько для увеличения начального броска тока. Предохранители 5 должны быть должным образом калиброваны.

Класс G01R31/02 испытание электрической аппаратуры, линий и элементов на короткое замыкание, обрыв, утечку или неправильное соединение 

быстродействующая дистанционная защита для сетей энергоснабжения -  патент 2529773 (27.09.2014)
многофункциональное устройство проверки рабочих параметров лопастей винтов вертолета -  патент 2529451 (27.09.2014)
способ диагностирования технического состояния высоковольтного трансформатора напряжения в сети генераторного напряжения электростанции -  патент 2525165 (10.08.2014)
способ испытаний микропроцессорной системы управления двигателем автотранспортного средства на восприимчивость к электромагнитному излучению грозового разряда -  патент 2514316 (27.04.2014)
способ измерения электрического сопротивления изоляции между группой объединенных контактов и отдельным контактом и устройство его реализации -  патент 2514096 (27.04.2014)
способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования -  патент 2511607 (10.04.2014)
система мониторинга автоматических регуляторов возбуждения и систем возбуждения генераторов электростанции -  патент 2509333 (10.03.2014)
устройство автоматизированного управления полупроводниковыми элементами мостового выпрямителя -  патент 2506625 (10.02.2014)
способ испытания силовых трансформаторов от сети на стойкость к токам короткого замыкания -  патент 2506600 (10.02.2014)
устройство для испытаний электронных компонентов в полосковом тракте -  патент 2498329 (10.11.2013)
Наверх