комплексный модификатор для производства отливок из чугуна с вермикулярным и компактным графитом

Классы МПК:C22C35/00 Сплавы (лигатуры) для легирования железа или стали
C21C1/10 получение чугуна со сфероидальной формой графита 
C22C37/04 содержащие шаровидный графит 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "КАМАЗ-Металлургия" (RU),
Открытое акционерное общество "КАМАЗ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-07
публикация патента:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к составу модификаторов для производства отливок из чугуна с вермикулярным и компактным графитом. Комплексный модификатор содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: магний 0,5-10, кальций 0,1-10, алюминий 0,1-10, кремний 30-80, сумма иттрия и церия 0,5-15, марганец 0,1-15, лантан 0,001-10, оксид магния 0,001-5, сумма оксидов РЗМ 0,001-10, железо остальное. Изобретение направлено на стабильность производства отливок из чугуна с вермикулярным и компактным графитом, снижение литейных напряжений и повышение теплопроводности чугуна. 2 табл.

Формула изобретения

Комплексный модификатор для производства отливок из чугуна с вермикулярным и компактным графитом, содержащий магний, кальций, алюминий, кремний, РЗМ и железо, отличающийся тем, что он дополнительно содержит марганец, оксид магния и оксиды РЗМ, а в качестве РЗМ - лантан, иттрий и церий при следующем соотношении компонентов, мас.%:

магний0,5-10
кальций0,1-10
алюминий0,1-10
кремний30-80
сумма иттрия и церия0,1-15
лантан0,001-10
марганец0,1-15
оксид магния0,001-5
сумма оксидов РЗМ 0,001-10
железо остальное

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к черной металлургии, в частности к составу модификаторов для производства отливок из чугуна с вермикулярным и компактным графитом.

Известен «Модификатор для чугуна» (а.с. 1590481, МПК С22С 35/00), используемый при производстве чугуна с вермикулярным графитом, содержащий магний, кальций, редкоземельные металлы, алюминий, углерод, цирконий, кремний, железо, азот и титан.

Однако данное изобретение имеет следующие недостатки:

- в составе присутствуют десферодизаторы графита (титан, цирконий), которые, накапливаясь в возврате чугуна, приводят к увеличению расходных характеристик для стабильного получения чугуна с вермикулярным графитом;

- наличие азота ухудшает механическую обрабатываемость чугуна;

- время сохранения эффекта модифицирования не превышает 15 минут.

Заявляемое техническое решение направлено на стабильность производства отливок из чугуна с вермикулярным и компактным графитом, снижение литейных напряжений и повышение теплопроводности чугуна.

Для этого комплексный модификатор для производства отливок из чугуна с вермикулярным и компактным графитом, содержащий магний, кальций, алюминий, кремний, редкоземельные металлы и железо, дополнительно содержит марганец, оксид магния и сумму оксидов РЗМ, а в качестве РЗМ - сумма иттрия и церия и лантан, при следующем соотношении компонентов, мас.%: магний 0,5-10, кальций 0,1-10, алюминий 0,1-10, кремний 30-80, сумма иттрия и церия 0,1-15, лантан 0,001-10, марганец 0,1-15, оксид магния 0,001-5, сумма оксидов РЗМ 0,001-10 и железо остальное.

Ведение в состав комплексного модификатора для производства отливок из чугуна с вермикулярным и компактным графитом магния менее 0,1% не обеспечивает воздействия на образование графита в виде вермикулярной или компактной формы, а при введении магния более 10% происходит формирование шаровидного графита и повышенное переохлаждение в чугуне, что вызывает образование карбидов.

Наличие в составе кальция менее 0,1% не обеспечивает свою основную функцию - связывание серы, как нежелательного элемента в чугуне; наличие же кальция более 10% значительно снижает жидкотекучесть чугуна, повышая шлакообразование.

Содержание алюминия менее 0,1% не обеспечивает необходимого количества центров кристаллизации графита в чугуне, а при содержании алюминия свыше 10% значительно ухудшаются технологические свойства чугуна - жидкотекучесть, формозаполняемость, происходит образование оксида алюминия, вызывающего подкорковую пористость в отливках.

Менее 30% кремния в смеси повышает необходимую температуру чугуна для усвоения модификатора, снижает растворимость и не обеспечивает равномерного распределения в структуре модификатора остальных элементов, введение свыше 80% кремния нецелесообразно, так как ухудшает способ производства модификатора, повышается вязкость при разливке модификатора на кристаллизующие валки, повышается неоднородность структуры модификатора.

В качестве редкоземельных металлов используют иттрий, церий и лантан, при этом количественное значение иттрия и церия объединено общим интервалом (сумма иттрия и церия), а пределы лантана указаны отдельно.

Наличие менее 0,1% суммы иттрия и церия не обеспечивает совместно с магнием формирование вермикулярной формы графита, а более 15% создает значительное переохлаждение в чугуне, в результате чего графит переходит в химические соединения (Fe 3С и более сложные карбиды) и прекращается формирование вермикулярного графита.

Добавление в состав лантана менее 0,001% не влияет на видоизменение в чугуне исходной пластинчатой формы в вермикулярную или компактную форму, а добавление более 10% лантана в сочетании с другими активными элементами (магнием, церием, иттрием) нецелесообразно, поскольку качественного улучшения вермикулярной формы графита не происходит.

Введение в состав комплексного модификатора для производства отливок из чугуна с вермикулярным и компактным графитом менее 0,1% марганца не обеспечивает основную функцию в составе модификатора - повышение растворимости в чугуне, а при введении более 15% марганца прекращается эффект улучшения растворимости модификатора в чугуне.

Наличие оксида магния менее 0,001% не обеспечивает усиления эффекта вермикуляризации графита в сочетании с другими элементами (магний, церий, иттрий, лантан), более 5% оксида магния в составе модификатора ухудшает равномерность распределения активных элементов в модификаторе, что ослабляет эффект вермикуляризации графита в чугуне.

Введение оксидов редкоземельных металлов (оксиды иттрия, церия и лантана) менее 0,001% не обеспечивает стабилизации вермикулярной формы графита в чугуне под воздействием активных элементов (магний, иттрий, церий, лантан), более 10% оксидов редкоземельных металлов блокируют активные элементы (магний, иттрий, церий, лантан), препятствуя равномерному образованию вермикулярного графита в чугуне.

Железо обеспечивает технологичность производства комплексного модификатора для производства отливок из чугуна с вермикулярным и компактным графитом и является его металлической основой.

Отличительной особенностью заявляемого химического состава является наличие активных вермикуляризирующих графит элементов, а именно магния, лантана, суммы иттрия и церия, действие которых стабилизируется наличием оксидов магния и суммы РЗМ в сочетании с кальцием, алюминием и марганцем, без применения десферодизаторов графита (титан, цирконий). Сочетание активных элементов (магний, лантан, сумма иттрия и церия) и их оксидов позволяет увеличить эффект сохранения модифицирующего действия («живучесть») до 30 минут с момента взаимодействия модификатора с жидким металлом до момента заливки модифицированным чугуном литейных форм.

Модификатор изготавливают в виде быстроохлажденных пластин («чипс-модификатор») толщиной до 3 мм. Толщина модификатора обеспечивает однородность структуры модификатора и равномерность распределения элементов в модификаторе, а также создает оптимальные химические, кинетические и термодинамические условия усвоения модификатора в чугуне, в широком интервале температур от 1170 до 1600°С при отсутствии пироэффекта и выплесков металла из ковша.

Фракционный размер частиц пластин модификатора составляет 0,1...50 мм, именно такой диапазон обеспечивает спокойное устойчивое усвоение модификатора в чугуне без повышенного шлакообразования.

Эффективность действия предлагаемого модификатора проверена в опытно-производственных условиях литейного цеха на исходном чугуне, содержащем мас.%: углерод 3,8...4,0; сера 0,014...0,017; марганец 0,35...0,60; кремний 1,70...1,95; хром 0,06...0,09; никель 0,06...0,08; медь 0,06...0,08; титан 0,015...0,019; фосфор 0,04...0,06.

Модифицирование проводили в открытых ковшах чайникового типа. Емкость ковша 2,2 тонны. Модификатор засыпали на дно ковша. Фракция модификатора 0,1...50 мм. Толщина пластин модификатора 3 мм. Температура модифицирования 1480...1500°С. Расход модификатора 0,6% от массы жидкого чугуна. Для устранения отбела в чугуне в ковш добавили 0,6% графитизирующего модификатора - ФС75. Заливку форм проводили при температуре 1440...1460°С.

Литейные напряжения определяли на пробах-решетках, теплопроводность измеряли на установке ИТС-400 (образцы диаметром 15 мм и высотой 30 мм).

Составы предлагаемого и известного модификаторов приведены в табл.1, а свойства чугуна на их основе - в табл.2.

Использование заявляемого химического состава позволяет повысить стабильность производства отливок из чугуна с вермикулярным и компактным графитом, а именно:

- увеличить время сохранения эффекта модифицирования в 1,7...2,0 раза за счет введения в состав модификатора оксида магния и суммы оксидов редкоземельных металлов;

- снизить литейные напряжения в 1,2...1,4 раза за счет отсутствия в составе модификатора титана, циркония и за счет наличия в модификаторе марганца, который повышает растворимость в чугуне;

- повысить теплопроводность чугуна в 1,4...1,6 раза за счет более равномерной структуры вермикулярного графита, обеспечиваемой наличием оксидов магния и редкоземельных металлов.

Заявляемое техническое решение имеет ряд преимуществ:

1. Модификатор имеет низкую температуру усвоения чугуном - от 1170°С.

2. Имеет эффект сохранения модифицирования до 30 минут.

3. Отсутствие в составе модификатора десферодизаторов (титана, циркония, азота) не препятствует параллельному производству в цехе чугуна с вермикулярным графитом и чугуна с шаровидным графитом.

Таблица 1
Состав модификатораСодержание в модификаторе, мас.%
Mg СаВасумма Y и Ce LaAl SiСZr NTiFe MgOсумма (РЗМ)2O 2Mn
13,50,1 -5,40,4 0,150- --- остальное0,52,1 2,4
2 2,81,2- 6,20,60,5 46-- --остальное 1,30,81,7
30,1 7,5-10,4 0,72,149 --- -остальное4,4 0,0018,9
49,7 0,2-0,1 0,0018,838 --- -остальное4,9 3,712,7
52,49,9 -4,99,6 1,256- --- остальное0,0014,5 2,9
6 0,90,9- 14,81,81,4 42-- --остальное 0,98,12,1
75,5 0,9-5,9 4,11,535 --- -остальное2,9 1,60,9
83,8- -7,12,2 9,947- --- остальное0,19,7 5,2
9 3,10,6- 4,92,00,5 78-- --остальное 0,30,93,1
10 известный2,1 1,23,2 3,2-0,5 580,312,10 0,0080,12остальное -- -
11 известный 2,80,20,6 1,8-3,2 460,020,08 0,091,3остальное -- -
12 известный 0,4-4,4 4,7-2,5 460,103,10 0,061,1остальное -- -

Таблица 2
Свойства чугунаХарактеристики чугуна с модификатором состава
                 
  12 345 678 91011 12
              известныйизвестный известный
Литейные 0,920,95 0,840,910,86 0,890,87 0,900,881,1 1,21,1
напряжения,                 
кг/мм2                 
Теплопроводность,0,158 0,1620,1640,149 0,1610,159 0,1630,1570,160 0,1050,104 0,102
                  
кал/см·с·град                 
Предел                 
прочности 380350350 420400440 360380390 300300350
при                 
растяжении,                 
мПа                
Относительное2,2 2,42,52,0 2,01,82,3 2,22,22,0 2,01,6
удлинение,                 
%                 
Время сохранения 262730 322926 303231 151416
эффекта                 
модифицирования, мин                 
                 

Класс C22C35/00 Сплавы (лигатуры) для легирования железа или стали

лигатура для производства отливок из серого чугуна -  патент 2529148 (27.09.2014)
модификатор для стали -  патент 2528488 (20.09.2014)
способ получения компактированного модификатора чугуна на основе нанодисперсных порошковых материалов -  патент 2522926 (20.07.2014)
способ переработки титановых шлаков -  патент 2522876 (20.07.2014)
лигатура -  патент 2521916 (10.07.2014)
модификатор -  патент 2521915 (10.07.2014)
электрохимический способ получения лигатурных алюминий-циркониевых сплавов -  патент 2515730 (20.05.2014)
способ получения лигатуры алюминий-скандий -  патент 2507291 (20.02.2014)
модифицирующий лигатурный пруток ai-sc-zr -  патент 2497971 (10.11.2013)
способ получения титансодержащего сплава для легирования стали -  патент 2497970 (10.11.2013)

Класс C21C1/10 получение чугуна со сфероидальной формой графита 

способ ковшевого сфероидизирующего модифицирования высокопрочных чугунов -  патент 2525870 (20.08.2014)
лигатура -  патент 2521916 (10.07.2014)
модификатор -  патент 2521915 (10.07.2014)
способ легирования чугуна ванадием -  патент 2520929 (27.06.2014)
способ получения модифицированного чугуна -  патент 2515160 (10.05.2014)
способ получения отливок из хладостойкого чугуна -  патент 2509159 (10.03.2014)
способ ковшового модифицирования расплава чугуна легкими магнийсодержащими лигатурами -  патент 2500819 (10.12.2013)
способ получения высокопрочного чугуна с вермикулярным графитом внутриформенным модифицированием лигатурами системы fe-si-рзм -  патент 2497954 (10.11.2013)
способ получения наноструктурированного науглероживателя для внепечной обработки высокопрочного чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом -  патент 2495134 (10.10.2013)
способ производства высокопрочных чугунов с шаровидным или вермикулярным графитом на основе наноструктурированного науглероживателя -  патент 2495133 (10.10.2013)

Класс C22C37/04 содержащие шаровидный графит 

Наверх